Как мне выйти из этого состояния?

Была у меня собака, прожили мы 15 лет. Всякое было, и обижала я её, в силу своей несдержанности. Потом, отпустив на Радугу, выла белугой, просив прощения.
5
1338
Как мне выйти из этого состояния?

Здравствуйте!

Моя история ужасна, но я пытаюсь понять, для чего мне это испытание, и как из него выйти. Душа на разрыв.

Я обычный человек, скоро исполнится 60, пенсионерка.

Всегда жила безусловной любовью к этому миру, планете, животным и благодарила Бога за сопричастность ко всему этому.

Но знаю, что я очень гневлива, как спичка вспыхиваю. Это у меня от отца.

Дочери взрослые. Внучка. Мама старенькая.

С недавнего времени живу одна — оставила второго мужа, промучившись 14 лет неверием ему, злостью от невозможности его изменить и злостью на себя, что цепляюсь за него.

Ну, слава Богу, круг разорвался. Я не очень мучилась. Прям, освободилась. Простила, выдохнула, и мы общаемся как друзья.

А суть вот в чём. Была у меня собака, прожили мы 15 лет. Всякое было, и обижала я её, в силу своей несдержанности. Потом, отпустив на Радугу, выла белугой, просив прощения.

Дочки не могли видеть, как я лежу пластом, одобрили моё желание заглушить боль новым существом.

Я ожила. Взяла сиротку щеночка. Забыла о перебоях в сердце. Всё прошло.

Но собачка попалась трудная. В итоге за 7 месяцев она так выкрутила мне руки (в прямом смысле), что возник хронический теносиновит.

И началось у нас — она невольно, через поводок, делает мне больно, я начинаю ненавидеть её. Словно бес в меня вселяется — неконтролируемый гнев.

Нет, я ей ничего не делала, но внутри был ад. И так у меня любовь с гневом уживались.

Я души в ней не чаяла, посвятила всю себя её воспитанию, прогулкам, дрессировке. Но ко мне даже внучка не хотела приезжать, такая была активная!

Прожили мы год и месяц. Я поняла, что дальше так невозможно, руки уже немели. Знала, что это от гнева, но легче не становилось.

Дочки говорили: «Отдай, расстанься! Ты стала рабой собаки. Подумай о себе, у тебя есть мы!»

Но день с негативом сменялся счастьем, идиллией и безграничной любовью к этому существу.

Я знаю, что сама виновата во всём. Слушала душу, искала подсказки, знаки, но не находила.

Молилась. Однажды Лота в лесу подрезала меня. Я упала на спину и ударилась головой об лёд. Думала, всё...

Контролируя себя, не разгневалась, а приняла это как урок, как волю Бога. Подумала: «Так упасть — можно совсем убиться, а я покряхтела, и всё за день прошло, как и не падала».

Потом собака в один день потеряла два ошейника. Думаю, может знак — нет ошейников, нет собаки, нет проблем.

Но гнев подводил меня под роковую черту. Повезли с дочерью в клинику стерилизовать девочку. В собаку словно демон вселился, неуправляемая была.

В клинике дочь сказала: «Усыпляй, раз никому не нужна — не пристроила». И мой порыв и отчаяние перешли в звонок ветеринарам.

Я как в тумане. Перед самым уколом у меня была мысль остановить всё это, спасти друга, но произошло то, что произошло.

Дочь сказала, что в эту ночь спала как ангел, потому что поняла, что я свободна, наконец.

А у меня начался ад.

Понимаю, что на всё воля Божья. Но для чего это было? Как мне выйти из этого состояния? Как облегчить душевные муки, невыносимые, до физического истощения.

В храм хочу сегодня сходить, просто поплакать. Вину на себе чувствую грузом невыносимым и тоску.

С огромнейшей любовью!

Помогите, подскажите, Христа ради!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
  1. Анна
    1014
    Исследователь
    30 марта 2023, 04:03
    Здравствуйте, Автор! Что первое бросилось в глаза — что вы жизненные события часто воспринимаете как мучение. От всего мучаетесь — возможно, это неприятие судьбы и Божественной воли. И это может рождать взрыв агрессии — ведь все не так, как вам хотечется. Контроль на первом месте, своя картина мира, которая не хочет меняться. Проблемы с руками тоже часто говорят о повышенном контроле — вам надо было, чтобы муж был такой, как вы хотите, чтоб собака угождала, а не вредничала. А кто не подходит под ваши представления — пусть уходит или будет изгнан без любви. То есть вы сознанием понимаете, что надо менятся, а чувства пока на месте — либо привязанность к тому, кто дарит удовольствие. Либо гнев на того, кто отнимает удовольствие. Диалектики пока не видно. Сейчас дочки на пороге рождения детей, подрастает внучка, поэтому эти тенденции в вашей жизни будут усиливаться, если вы не начнёте чувствовать иначе. Искать радость в дискомфорте. Вредная собака? Поискать разные подходы, увидеть в ней не источник зла, а учителя для своей души. Простить всех, кто заставлял «мучиться» — они были посланы как учителя, чтоб помочь душе измениться. Себя не уничтожать, если не получается что-то. Почитайте про конфликты, послушайте лекции на эту тему. Удачи вам в изменениях!
    1. Комил
      2157
      Эксперт
      30 марта 2023, 15:24
      Приветствую вас! Анна довольно толково (на мой взгляд) рассмотрела вашу ситуацию и дала хорошие советы. Хочется добавить следующее.
         Гнев – это очень высокий уровень неприятия чего-либо. Выше только ярость. Это опасный знак. Просто так, чудесным образом от молитвы или пребывания в церкви он вряд ли уйдёт. Похоже, что нужно очень интенсивно и настойчиво работать с ним, используя разные материалы СН. Можно искать видео и печатные материалы СН по теме гнева и негативных реакций неприятия, а можно настроиться на эту внутреннюю работу и открыть первую попавшуюся книгу СН на случайной странице. Затем читать, ища подсказки для работы. Только, на мой взгляд, ожидать быстрых успехов – ошибка. Терпение и труд всё перетрут.
         Насколько я понимаю, попытки подавлять в себе гнев малоэффективны, если не вредны, а уничижения, ругань и обвинения себя (а также Бога и судьбы) вредоносны. Лучше быть более внимательным к своим реакциям и мыслям и в момент пробуждения гнева вносить намерение другого характера (например, найти что-то хорошее и полезное в поведении партнёра по общению или в его личности, в его желании или начать изучать какой-либо цветок или предмет из обстановки, или вспомнить что-то хорошее из счастливого детства). Можно попытаться увидеть или почувствовать в происходящем волю Бога и благо (помощь) для развития вашей души. Если не получается сразу, то полезно не отчаиваться и повторять попытки.
         Можно поступать даже парадоксально – позволить гневу проявиться, реализоваться (сделать свою работу – разрядить всплеск реактивной энергии), а самой быть как бы сторонним наблюдателем за его работой (насколько возможно – отстранённым). По своему опыту могу сказать, что подобные негативные реактивные эмоции всякий следующий раз становятся всё менее сильными и более короткими (как бы их запас истощается).
         Можно добавить и такой вариант внутренней работы – смотреть различные драматичные фильмы и отслеживать свои негативные реакции, работать с ними как на тренинге. При этом можно отождествляться с разными персонажами как с позитивной стороны, так и с негативной, пытаясь понять их мотивы, их правду и справедливость, а также влияние на будущее персонажа каких-то неприятных событий (может быть к счастью или к хорошим изменениям характера и жизни приведут такие события?). Я сам часто смотрю сериалы и фильмы именно с этой целью и доволен результатом.
      1. Okeana
        457
        Познающий
        31 марта 2023, 09:50
        «Всегда жила безусловной любовью к этому миру, планете, животным и благодарила Бога за сопричастность ко всему этому.»…

        Автор, мир — это лишь творение Божье, а Бог — Творец. Бог первичен, мир вторичен.  Любить мир и все (всех), что в нем нужно, но не в первую очередь, а во вторую. Сергей Николаевич еще в первых книжках писал, что мы любим мир, близких людей и все остальное, только остатками любви к Богу, а Бога любим прежде всего! И при таком положении вещей, таком внутреннем своем устройстве мы имеем гармоничное состояние, и внутри, и снаружи. Наши близкие живы и здоровы и нет в душе агрессии. А вы раскачали в душе сильнейшую подсознательную агрессию, привязавшись к творению больше чем к Творцу!
        Но душа-то знает всё. И ваша душа чувствует, что все, что вы поставили выше Бога, вы должны потерять. Отсюда в душе начинается недовольство и даже ненависть, а живое существо рядом с вами либо болеет и умирает, либо ведет себя неадекватно. А это еще больше умножает вашу агрессию и получается замкнутый круг…
        Поймите, Бога, Его волю и Его соприсутствие в своей душе, то есть любовь, ни от чего не зависящую, необходимо поставить на первое место! И всегда следить за этим, как неваляшка возвращаться в состояние любви к Богу и принятия любой Его воли из каждого стресса, в который вас бросает — это спасительный путь!
         Вот вам удалось это однажды, когда в лесу после падения вы приняли Высшую волю — делайте так и дальше.  Состояние можно изменить и в прошлом, для этого сейчас пересматривайте все моменты, когда испытывали недовольство, сожаление, ненависть, раздражение, страх и неприязнь, недовольство судьбой и всем, что происходит. Старайтесь изменить это состояние на чувство любви и принятия происходящего. Молитесь Богу, чтобы помог вашей душе в этих изменениях.
        1. Мария
          7776
          Философ
          31 марта 2023, 10:22
          Океана очень хорошо написала. Бог -это целое, творение -это Его часть. Любить часть больше целого нельзя. 
          1. Луна
            9
            Читатель
            05 апреля 2023, 06:23
            «Зло-это результат привязанности к добру.»
            Я думаю, что ваши все проблемы именно от привязанности к этому миру, где есть черное и белое, левое и правое. Вы интуитивно тянетесь к светлому и прекрасному и, чем больше тянетесь, тем сильнее нетерпимы к противоположному его проявлению. От того и ваши «эмоциональные качели» в душе.
            Какой выход? 
            Мне близок подход, который я несколько лет назад прочитала у Игоря Скикевича, ставшего инвалидом после врачебной ошибки. Он говорит, что «нужно искать вход в положение, в которое мы попали, а не выход».
            Желаю и вам не бежать из ситуации и от себя, а искать то, что объединит, в итоге, все ваши противоречия.

            Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

            Авторизоваться
            Картина С.Н. Лазарева
            РАйский сад
            Последние комментарии на сайте
            Топ-3 лучших комментариев за неделю
            Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
            От С. Н. Лазарева
            Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
            Что её ждёт?.. Что может ждать человека с огромной гордыней и программой самоуничтожения , испытывающей презрение к родственникам мужа и осуждающей самого мужа? Будет до старости порхать, семьи ни с к...
            Письма читателей
            Что её ждёт?
            Где бы увидеть работы победителей конкурса?
            От С. Н. Лазарева
            Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
            Рассказать свою историю
            Читайте также
            Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
            Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
            15 апреля 2024
            0
            240
            Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
            Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
            08 апреля 2024
            2
            401
            Люби свою душу и воспитывай Письма читателей Люби свою душу и воспитывай
            Самые главные правила преодоления гордыни состоят из рекомендаций Лазарева Сергей Николаевича: все плохое и страшное в жизни — все равно от Бога — принимай, смиряйся, борись, если можешь. Хорошее тоже от Бога — не гордись, не твоя заслуга.
            01 апреля 2024
            1
            647
            Другие материалы
            Все видео
            Поддержать автора
            Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
            Узнать больше
            Подпишитесь на новости и анонсы
            Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
            0