Как мне выйти из этого состояния?

Была у меня собака, прожили мы 15 лет. Всякое было, и обижала я её, в силу своей несдержанности. Потом, отпустив на Радугу, выла белугой, просив прощения.
5
1679
Как мне выйти из этого состояния?

Здравствуйте!

Моя история ужасна, но я пытаюсь понять, для чего мне это испытание, и как из него выйти. Душа на разрыв.

Я обычный человек, скоро исполнится 60, пенсионерка.

Всегда жила безусловной любовью к этому миру, планете, животным и благодарила Бога за сопричастность ко всему этому.

Но знаю, что я очень гневлива, как спичка вспыхиваю. Это у меня от отца.

Дочери взрослые. Внучка. Мама старенькая.

С недавнего времени живу одна — оставила второго мужа, промучившись 14 лет неверием ему, злостью от невозможности его изменить и злостью на себя, что цепляюсь за него.

Ну, слава Богу, круг разорвался. Я не очень мучилась. Прям, освободилась. Простила, выдохнула, и мы общаемся как друзья.

А суть вот в чём. Была у меня собака, прожили мы 15 лет. Всякое было, и обижала я её, в силу своей несдержанности. Потом, отпустив на Радугу, выла белугой, просив прощения.

Дочки не могли видеть, как я лежу пластом, одобрили моё желание заглушить боль новым существом.

Я ожила. Взяла сиротку щеночка. Забыла о перебоях в сердце. Всё прошло.

Но собачка попалась трудная. В итоге за 7 месяцев она так выкрутила мне руки (в прямом смысле), что возник хронический теносиновит.

И началось у нас — она невольно, через поводок, делает мне больно, я начинаю ненавидеть её. Словно бес в меня вселяется — неконтролируемый гнев.

Нет, я ей ничего не делала, но внутри был ад. И так у меня любовь с гневом уживались.

Я души в ней не чаяла, посвятила всю себя её воспитанию, прогулкам, дрессировке. Но ко мне даже внучка не хотела приезжать, такая была активная!

Прожили мы год и месяц. Я поняла, что дальше так невозможно, руки уже немели. Знала, что это от гнева, но легче не становилось.

Дочки говорили: «Отдай, расстанься! Ты стала рабой собаки. Подумай о себе, у тебя есть мы!»

Но день с негативом сменялся счастьем, идиллией и безграничной любовью к этому существу.

Я знаю, что сама виновата во всём. Слушала душу, искала подсказки, знаки, но не находила.

Молилась. Однажды Лота в лесу подрезала меня. Я упала на спину и ударилась головой об лёд. Думала, всё...

Контролируя себя, не разгневалась, а приняла это как урок, как волю Бога. Подумала: «Так упасть — можно совсем убиться, а я покряхтела, и всё за день прошло, как и не падала».

Потом собака в один день потеряла два ошейника. Думаю, может знак — нет ошейников, нет собаки, нет проблем.

Но гнев подводил меня под роковую черту. Повезли с дочерью в клинику стерилизовать девочку. В собаку словно демон вселился, неуправляемая была.

В клинике дочь сказала: «Усыпляй, раз никому не нужна — не пристроила». И мой порыв и отчаяние перешли в звонок ветеринарам.

Я как в тумане. Перед самым уколом у меня была мысль остановить всё это, спасти друга, но произошло то, что произошло.

Дочь сказала, что в эту ночь спала как ангел, потому что поняла, что я свободна, наконец.

А у меня начался ад.

Понимаю, что на всё воля Божья. Но для чего это было? Как мне выйти из этого состояния? Как облегчить душевные муки, невыносимые, до физического истощения.

В храм хочу сегодня сходить, просто поплакать. Вину на себе чувствую грузом невыносимым и тоску.

С огромнейшей любовью!

Помогите, подскажите, Христа ради!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

290626 пакет практик

Комментарии
  1. Анна
    1627
    Исследователь
    30 марта 2023, 04:03
    Здравствуйте, Автор! Что первое бросилось в глаза — что вы жизненные события часто воспринимаете как мучение. От всего мучаетесь — возможно, это неприятие судьбы и Божественной воли. И это может рождать взрыв агрессии — ведь все не так, как вам хотечется. Контроль на первом месте, своя картина мира, которая не хочет меняться. Проблемы с руками тоже часто говорят о повышенном контроле — вам надо было, чтобы муж был такой, как вы хотите, чтоб собака угождала, а не вредничала. А кто не подходит под ваши представления — пусть уходит или будет изгнан без любви. То есть вы сознанием понимаете, что надо менятся, а чувства пока на месте — либо привязанность к тому, кто дарит удовольствие. Либо гнев на того, кто отнимает удовольствие. Диалектики пока не видно. Сейчас дочки на пороге рождения детей, подрастает внучка, поэтому эти тенденции в вашей жизни будут усиливаться, если вы не начнёте чувствовать иначе. Искать радость в дискомфорте. Вредная собака? Поискать разные подходы, увидеть в ней не источник зла, а учителя для своей души. Простить всех, кто заставлял «мучиться» — они были посланы как учителя, чтоб помочь душе измениться. Себя не уничтожать, если не получается что-то. Почитайте про конфликты, послушайте лекции на эту тему. Удачи вам в изменениях!
    1. Комил
      2173
      Эксперт
      30 марта 2023, 15:24
      Приветствую вас! Анна довольно толково (на мой взгляд) рассмотрела вашу ситуацию и дала хорошие советы. Хочется добавить следующее.
         Гнев – это очень высокий уровень неприятия чего-либо. Выше только ярость. Это опасный знак. Просто так, чудесным образом от молитвы или пребывания в церкви он вряд ли уйдёт. Похоже, что нужно очень интенсивно и настойчиво работать с ним, используя разные материалы СН. Можно искать видео и печатные материалы СН по теме гнева и негативных реакций неприятия, а можно настроиться на эту внутреннюю работу и открыть первую попавшуюся книгу СН на случайной странице. Затем читать, ища подсказки для работы. Только, на мой взгляд, ожидать быстрых успехов – ошибка. Терпение и труд всё перетрут.
         Насколько я понимаю, попытки подавлять в себе гнев малоэффективны, если не вредны, а уничижения, ругань и обвинения себя (а также Бога и судьбы) вредоносны. Лучше быть более внимательным к своим реакциям и мыслям и в момент пробуждения гнева вносить намерение другого характера (например, найти что-то хорошее и полезное в поведении партнёра по общению или в его личности, в его желании или начать изучать какой-либо цветок или предмет из обстановки, или вспомнить что-то хорошее из счастливого детства). Можно попытаться увидеть или почувствовать в происходящем волю Бога и благо (помощь) для развития вашей души. Если не получается сразу, то полезно не отчаиваться и повторять попытки.
         Можно поступать даже парадоксально – позволить гневу проявиться, реализоваться (сделать свою работу – разрядить всплеск реактивной энергии), а самой быть как бы сторонним наблюдателем за его работой (насколько возможно – отстранённым). По своему опыту могу сказать, что подобные негативные реактивные эмоции всякий следующий раз становятся всё менее сильными и более короткими (как бы их запас истощается).
         Можно добавить и такой вариант внутренней работы – смотреть различные драматичные фильмы и отслеживать свои негативные реакции, работать с ними как на тренинге. При этом можно отождествляться с разными персонажами как с позитивной стороны, так и с негативной, пытаясь понять их мотивы, их правду и справедливость, а также влияние на будущее персонажа каких-то неприятных событий (может быть к счастью или к хорошим изменениям характера и жизни приведут такие события?). Я сам часто смотрю сериалы и фильмы именно с этой целью и доволен результатом.
      1. Okeana
        474
        Познающий
        31 марта 2023, 09:50
        «Всегда жила безусловной любовью к этому миру, планете, животным и благодарила Бога за сопричастность ко всему этому.»…

        Автор, мир — это лишь творение Божье, а Бог — Творец. Бог первичен, мир вторичен.  Любить мир и все (всех), что в нем нужно, но не в первую очередь, а во вторую. Сергей Николаевич еще в первых книжках писал, что мы любим мир, близких людей и все остальное, только остатками любви к Богу, а Бога любим прежде всего! И при таком положении вещей, таком внутреннем своем устройстве мы имеем гармоничное состояние, и внутри, и снаружи. Наши близкие живы и здоровы и нет в душе агрессии. А вы раскачали в душе сильнейшую подсознательную агрессию, привязавшись к творению больше чем к Творцу!
        Но душа-то знает всё. И ваша душа чувствует, что все, что вы поставили выше Бога, вы должны потерять. Отсюда в душе начинается недовольство и даже ненависть, а живое существо рядом с вами либо болеет и умирает, либо ведет себя неадекватно. А это еще больше умножает вашу агрессию и получается замкнутый круг…
        Поймите, Бога, Его волю и Его соприсутствие в своей душе, то есть любовь, ни от чего не зависящую, необходимо поставить на первое место! И всегда следить за этим, как неваляшка возвращаться в состояние любви к Богу и принятия любой Его воли из каждого стресса, в который вас бросает — это спасительный путь!
         Вот вам удалось это однажды, когда в лесу после падения вы приняли Высшую волю — делайте так и дальше.  Состояние можно изменить и в прошлом, для этого сейчас пересматривайте все моменты, когда испытывали недовольство, сожаление, ненависть, раздражение, страх и неприязнь, недовольство судьбой и всем, что происходит. Старайтесь изменить это состояние на чувство любви и принятия происходящего. Молитесь Богу, чтобы помог вашей душе в этих изменениях.
        1. Мария
          Мария
          8054
          Философ
          31 марта 2023, 10:22
          Океана очень хорошо написала. Бог -это целое, творение -это Его часть. Любить часть больше целого нельзя. 
          1. Луна
            Луна
            9
            Читатель
            05 апреля 2023, 06:23
            «Зло-это результат привязанности к добру.»
            Я думаю, что ваши все проблемы именно от привязанности к этому миру, где есть черное и белое, левое и правое. Вы интуитивно тянетесь к светлому и прекрасному и, чем больше тянетесь, тем сильнее нетерпимы к противоположному его проявлению. От того и ваши «эмоциональные качели» в душе.
            Какой выход? 
            Мне близок подход, который я несколько лет назад прочитала у Игоря Скикевича, ставшего инвалидом после врачебной ошибки. Он говорит, что «нужно искать вход в положение, в которое мы попали, а не выход».
            Желаю и вам не бежать из ситуации и от себя, а искать то, что объединит, в итоге, все ваши противоречия.

            Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

            Авторизоваться
            Картина С.Н. Лазарева
            Три всадника

            Последние комментарии на сайте
            Топ-3 лучших комментариев за неделю
            «Шизофрения — это разрушение сознания. Блокирует поклонение человеческой любви, идеалам, ревность и гордыню. 
            Когда-то во время краха человеческой любви, справедливости и идеалов женщина не хотела жить. То есть не хотела принять ситуацию, увидеть в ней Божественную волю. Ребёнок этой женщины уже просто не сможет принять никакой чистки, такой ребёнок обречён. Ему надо разрушить сознание, чтобы он не смог дать оценку ситуации, чтобы не вспыхнула программа самоуничтожения. Вот и включается шиз...
            От С. Н. Лазарева
            Задание от С.Н.Лазарева: «Какие действия предпринять?»
            Благодарю!!!
            Мировые
            Душа человека
            Хотя внешне в Турции все вроде бы ещё «по Божески», но негативные тенденции идут очень сильные. Недавно Сергей Николаевич выпустил ролик про Испанию. 2 года назад там случилось страшное наводнение. На...
            Письма читателей
            Какое у Турции может быть будущее?
            Рассказать свою историю
            Читайте также
            Моя жизнь напоминает мне фильм, наполненный уроками любви Письма читателей Моя жизнь напоминает мне фильм, наполненный уроками любви
            Добрый день! Появилось желание поучаствовать в конкурсе. Но, стараясь вспомнить какой‑нибудь пример из жизни на тему конфликта...
            13 июля 2026
            0
            56
            Очень хочу поменять себя! Письма читателей Очень хочу поменять себя!
            Мы — многодетная семья: муж и три сына — 16 лет, 10 лет и 5 лет. Младшему сыну 5 лет, у него инвалидность с детства. Врачи ставят разные диагнозы...
            06 июля 2026
            7
            758
            Я в полном растерянности Письма читателей Я в полном растерянности
            Я проживаю в Австрии. Год назад у меня произошла серьезная драма в семье...
            29 июня 2026
            3
            1058
            Другие материалы
            Все видео
            Поддержать автора
            Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
            0
            Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz