Письма читателей
11 октября 2022

Как Господь учил меня не осуждать других

Жар в руке становился всё сильнее. Вскоре я понял, что ещё немного, и я брошу всю свою мелочь на пол, или она прожжёт мне руку.
12
1349
Как Господь учил меня не осуждать других

Случилось это очень давно, когда на десять рублей можно было купить булочку и бутылку кефира. В тот день я пришёл в магазин, чтобы как раз купить себе что-нибудь перекусить.

Денег у меня было немного — бумажный червонец да примерно столько же мелочи.

И вот подхожу я к магазину, а на крыльце стоит юная цыганка лет двенадцати. Увидев её, я сразу понял, что пройти просто так в магазин не удастся, и, как только она стала просить денежек на хлеб, я со всей страстью хотел высказать ей всё, что я думаю о ней, её близких и всех её родственниках до десятого колена.

Что-то меня сдержало, и я, стиснув зубы, молча прошёл в магазин.

В магазине была небольшая очередь. Став в очередь, я стал думать, что бы такого сделать для этой цыганки. «Может, купить булку хлеба и демонстративно вручить ей? Но ведь она точно не оценит моей "заботы" и, скорее всего, даже не возьмёт этот хлеб. Мне он тоже не нужен, а денег у меня и так мало, чтобы просто выбрасывать их на ветер», — думал я.

Никаких других гадостей в мой, бурлящий негодованием, мозг не приходило. Я стал разглядывать витрину, размышляя, на что мне хватит денег, и сколько я смогу сэкономить из своих скудных запасов.

Червонец лежал у меня в кармане, а в руке я держал всю свою мелочь.

Вскоре я почувствовал, как мелочь в руке стала нагреваться. «Что за чёрт?» — подумал я.

Жар в руке становился всё сильнее. Вскоре я понял, что ещё немного, и я брошу всю свою мелочь на пол, или она прожжёт мне руку. Но я же стоял в очереди, и вокруг были люди — бросить, ни с того ни с сего, деньги на пол будет выглядеть как глупость. Не объяснять же всем, что деньги жгут мне руку. Может, положить мелочь в карман? Ох, а если она и там будет накаляться?..

Я представил, как буду метаться по магазину, пытаясь извлечь раскаленную мелочь из узкого кармана, как она жжёт мне ногу и руку...

«О, нет!» — подумал я и понял, что остаётся сделать.

Быстрым шагом я направился к выходу. Выйдя на крыльцо, отсыпал часть мелочи этой девчонке и пошёл обратно.

Я всё ещё был зол на неё и поэтому не стал отдавать ей всю свою мелочь. Вернулся в очередь, но ситуация повторилась даже быстрее, чем раньше.

Не раздумывая, я буквально выбежал из магазина и вложил в руку девчонки оставшуюся мелочь.

Трудно передать словами выражение её лица, когда я выбежал из магазина и стал впихивать ей в руку свои деньги. Объяснить ей, что со мной, я всё равно не мог.

Отдав ей всю мелочь, я снова вернулся в магазин и купил, наконец, себе поесть. По дороге домой я думал о том, что только что случилось со мной и благодарил Господа за Его любовь.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Лия
523
Исследователь
Лучший комментарий
Молодец! Так и поступай отдавай что есть в кошельке или всю мелочь, если протягивают руку) я этот закон с юности выучила и он меня ещё ни разу не подвёл!!)) А с цыганами я познакомилась в 16 лет, когда переехала в другой город, на моём квартале их было очень много. Всяких, но в основном классные))) а нескольких мужчин и девушек я полюбила как друзей). И ещё один интересный случай про цыган. В моем городе раньше их много было и они попрошайничают, но я никогда не отказывала, впрочем как и остальным попрошайкам) Однажды ко мне подошла пожилая цыганка и попросила погадать мне, я не стала отказывать и конечно дала деньги. Женщина предсказала мне хорошие изменения, даже кардинальные для меня и так вскоре случилось ( хотя конечно я работала все время над собой по Лазареву). Спустя годы я стою в магазине и вдруг снова она приходит, а так как я ей была благодарна за правдивое предсказание, тут же дала деньги без гаданий, а она улыбаясь сказала: у тебя все скоро измениться в лучшую сторону. И вскоре действительно случился очередной переворот в сознании, душе и судьбе! Через несколько лет  перед третьим главным изменением я встретила её на улице. Она ходила с маленькими детьми, я сама подбежала к ней радостная, чтобы поблагодарить и дать денег. Она меня не узнала опять и говорит улыбаясь- спасибо тебе добрая девушка, хочешь погадаю? Я говорю: не надо я и так все знаю. А она все равно говорит: ладно, только знай у тебя все будет хорошо! ) И действительно так и случилось тогда! Вот такая удивительная цыганка три раза подходила ко мне, чтобы поддержать и порадовать))
+10
  1. Денис
    1719
    Исследователь
    11 октября 2022, 20:09
    Вот это цыганка! Смогла!
    1. Лия
      523
      Исследователь
      11 октября 2022, 20:20
      Молодец! Так и поступай отдавай что есть в кошельке или всю мелочь, если протягивают руку) я этот закон с юности выучила и он меня ещё ни разу не подвёл!!)) А с цыганами я познакомилась в 16 лет, когда переехала в другой город, на моём квартале их было очень много. Всяких, но в основном классные))) а нескольких мужчин и девушек я полюбила как друзей). И ещё один интересный случай про цыган. В моем городе раньше их много было и они попрошайничают, но я никогда не отказывала, впрочем как и остальным попрошайкам) Однажды ко мне подошла пожилая цыганка и попросила погадать мне, я не стала отказывать и конечно дала деньги. Женщина предсказала мне хорошие изменения, даже кардинальные для меня и так вскоре случилось ( хотя конечно я работала все время над собой по Лазареву). Спустя годы я стою в магазине и вдруг снова она приходит, а так как я ей была благодарна за правдивое предсказание, тут же дала деньги без гаданий, а она улыбаясь сказала: у тебя все скоро измениться в лучшую сторону. И вскоре действительно случился очередной переворот в сознании, душе и судьбе! Через несколько лет  перед третьим главным изменением я встретила её на улице. Она ходила с маленькими детьми, я сама подбежала к ней радостная, чтобы поблагодарить и дать денег. Она меня не узнала опять и говорит улыбаясь- спасибо тебе добрая девушка, хочешь погадаю? Я говорю: не надо я и так все знаю. А она все равно говорит: ладно, только знай у тебя все будет хорошо! ) И действительно так и случилось тогда! Вот такая удивительная цыганка три раза подходила ко мне, чтобы поддержать и порадовать))
      1. Светлана
        6994
        Философ
        11 октября 2022, 23:49
        Лия, Лиечка, дорогая! Ты как Швейк в юбке, у тебя всегда в запасе какая-нибудь история, непременно трогательная, непременно с тёплым чувством, непременно духоподъёмная! Спасибо, что делишься своим по-детски искренним восторженным взглядом на мир - чудо Божьего творенья 💗🙏🌻
        1. Лия
          523
          Исследователь
          12 октября 2022, 16:32
          Светлана, спасибо))) 😊❤️😘
      2. Дмитрий
        1386
        Исследователь
        12 октября 2022, 07:22
        Немного невероятная история! Но тут все по делу, видимо девочка действительно нуждалась в помощи и ей нужны были деньги на хлеб.Не секрет, что есть профессиональные попрошайки, и многие люди из-за этого не подают нуждающимся.
        1. Мария
          5599
          Философ
          12 октября 2022, 11:17
          Дмитрий, вообще не секрет и потакать им довольно вредно. Довольно сложно понять, в каких случаях имеет смысл заниматься благотворительностью, в каких нет. Я скорее предпочитаю варианты, где ты знаешь, что деньги дойдут до действительно нуждающихся, до адресата. Могу у бабулечек что-то купить, их видно, сомнений обычно не возникает. Более того, они сами охотно и искренне рассказывают, что случилось… в общем, все на поверхности… Цыган обычно обхожу десятой дорогой, был негативный опыт. Другое дело, что статья — то тут скорее про осуждение людей и предвзятость, а не про благотворительность ))) 
        2. Андрей
          3643
          Эксперт
          12 октября 2022, 10:53
          🌟💫💥💖😊Радость душевная искренняя всегда творит чудеса -нам Всем, друзья -чудес душевных искренних божественных😊💖💥💫🌟 
          1. Андрей
            3643
            Эксперт
            12 октября 2022, 13:54
            🌟💫💥💖😊Была у меня похожая ситуация.Однажды вечером на входе в супермаркет стоял незаметный паренёк с цыганской внешностью -стоял молча, в руках картонка со словами что -то вроде: помогите деньгами, если можете.Мельком взглянул на него, и быстро прошёл в магазин.На кассе мне дали сдачу -мелочи много.И вот тут вспомнился тот паренёк.И сразу вспыхнуло желание поделиться с ним.И я решил на раз -два -три сунуть руку в карман, и что рукой зацеплю в кармане -то и отдам без раздумий ему.И на выходе я так и сделал, не останавливаясь на ходу.Удаляясь, я вдруг за спиной услышал голос того парнишки: ты счастливый, Бог любит тебя.В ответ повернулся.Улыбнулся, махнул рукой в знак приветствия, и пошёл дальше.А потом мне вдруг стало весело, я рассмеялся -я понял, что это был момент истины -искренняя встреча с Богом в душе -встреча с Радостью безусловной беззащитной искренней благословенной праздничной вечно юной😊💖💥💫🌟 
            1. Мария
              5599
              Философ
              12 октября 2022, 17:58
              Андрей, Бог всех любит без исключения (а баба яга как всегда..😀). Отличная история, спасибо 👍
            2. Комил
              1393
              Исследователь
              12 октября 2022, 15:09
              Интересные истории и комментарии. Вспомнил, что холодная монета может принести ожог в гипнотическом трансе, если оператор скажет, что она горячая. Тут получается другая физика, как упоминаемый СН монах в кипятке. Да, много есть историй довольно точных предсказаний цыганок и их мошенничеств. Но это в человеческой логике — мошенничества, а в божественной логике — помощь душе и спасение от чего-то более вредного. Меня один раз так почистила цыганка, за что я теперь и благодарен😄
              1. Виктория
                187
                Читатель
                13 октября 2022, 18:32
                Видимо из за того, что человек не просто пожалел, но и осудил.
                1. Vitaly Vatanen
                  341
                  Познающий
                  13 октября 2022, 19:23
                  Обычная совесть)… причем вперемешку с дозой осуждения: я осудил нуждающегося, подсознательно почувствовал себя неправым, и чтобы как можно скорее избавиться от этого жгучего ощущения собственной неправоты, ты сделал то, что на самом деле и так хотел сделать вначале, просто предрассудки вначале взяли верх, но ты успел вовремя прочувствовать это.