24 января 2020

Грех, который сложно не совершать

Спасибо Вам огромное за групповую практику "Любовь как состояние"!
0
391
Грех, который сложно не совершать

Сергей Николаевич, здравствуйте!

Спасибо Вам огромное за групповую практику "Любовь как состояние"!

Спешу с Вами поделиться, как прошла подготовка к практике. Сегодня ночью меня одолевали неприятные ситуации прошлого, и вот какие мысли мне пришли, чтобы сохранить любовь и простить (закончила писать в 4-00 утра).

Удивительно, номер темы в моих записях оказался 7-77 (при работе над собой, я пишу для себя и отправляю близким, опираясь в работе над собой опираюсь на Вашу информацию).

Грех, который сложно не совершать.

Зачем он дан человеку. Например, чревоугодие, алкоголь, наркотики. Если человек будет свободен от этих грехов, у него возрастёт энергетика. Но! Если человек не умеет принимать Волю Бога, не умеет не раздражаться, не обижаться, то, при увеличении энергии, эти разрушающие эмоции усилятся, что может привести к худшим последствиям, нежели он получает от чревоугодия, алкоголя, наркотиков.

Получается, что это даже в какой-то степени спасение близких и себя. Почему человек, который умеет теоретически принимать Волю Бога, не раздражаться, не обижать, не может это выполнить в ситуации? Он обесточен. Почему?

Конечно, может, и от тех вышесказанных грехов. Он они в «круговороте» (обиделся, обесточился, объелся, выпил алкоголя, обидел. В обесточке нет силы воли. Если обидел больше на физическом уровне, это менее опасно, чем энергетическое разрушение невежественной эмоцией в состоянии высокой энергии. Может, человек, имея агрессию к близкому, и выпил, чтобы менее навредить ему (близкий кармически спровоцировал), а человек смягчил эту провокацию, обесточив себя, –наверное так.

Объелся, обидел (обесточился) – обиделся. Не смог в обесточке достаточно сосредоточиться на любви и прощении. А ещё от того, что мы в моменте «Х» не в состоянии душевной любви.

Как выйти из этого круговорота? Непрерывно душевно любить несмотря ни на что! В состоянии настоящей любви всё прощаешь. Даже если в моменте напомнить себе, что человек любит тебя и вспомнить этому доказательство (добрые дела, проявление заботы и любви в наш адрес, любовь к людям), то сдержаться от раздражения и обиды легче. А лучше, даже необходимо, приобрести мастерство непрерывной душевной любви!

О любви к людям.

Бог любит каждого человека, как написано в Библии, сильнее, чем мама. Когда мы оскорбляем и не любим какого-либо человека (не просто человека, а любимого Богом), правильно ли мы поступаем?

Если Бог так сильно любит человека, разве может этот человек не исправиться? Когда мы не верим, что человек «Х» исправляем, в нас живет тщеславие, что нас любит Бог, а кого-то нет; что нам даются способы к исправлению, а кому-то нет; что нам даны какие-либо способности и таланты, а кому-то нет. В нас живет, неверие, что человек «Х» любим Богом, что этого человека ведёт по жизни сам Бог!

Когда мы кого-либо оскорбляем, мы оскорбляем любимого Богом! Когда мы кого-либо не любим, мы не любим любимого Богом! Не просто же так человек родился и живет в том обществе, где подталкивают к определённым грехам. Значит так надо! Может, человеку нужно познать на опыте грязь определенного вида греха, следствия этого греха, далее исправиться и благодаря опыту иметь желание на все 100 % не грешить.

Получая бумеранги за свои грехи друг от друга (на щадящие по своим грехам) от нас, пока не исправившихся, мы учимся любить, несмотря ни на что; прощать, не осуждать, любить безусловно и принимать Волю Бога!

Если человек пока не исправился, нужно к нему относится по примеру настоящей мамы: она любит, прощает, надеется, ждёт и помогает исправиться при возможности. Не просто же так человек «Х» находится в определённом обществе, в котором подталкивают на грех. Видимо, так надо на какое-то время.

Надо так надо! У меня свои грехи на очереди к исправлению, у человека «Х» – свои. В Библии сказано: «Тяготы друг друга носите!».

Человека «Х» любит Бог, поэтому он исправится! Если у человека не получается с реализацией своих способностей и талантов, то значит так надо, ведь не просто так он находится в определенном обществе, месте и так далее.

Ну что теперь, «надо так надо», ведь это не главное! И к этому периоду можно относится легче, может, если это приемлемо, то с радостью, но всегда с благодарностью. Бог поместил в эти рамки (временные рамки), значит так надо для нашей пользы и эффективного развития! Возможно, благодаря добродушию человека, какой-то его прошлый большой грех отрабатывается бумерангами средней или легкой тяжести, просто в большем количестве и дольше по времени, как замена бумерангу большей тяжести. Возможно, поэтому нахождение в определенном периоде может иметь продолжительные «временные рамки».

Можно представить, как мы смотрим на человека во «временных рамках греха или отработки своих грехов». Мы видим, как его настоящее «я» (которое любит нас сильно и тепло) из этих рамок обращается к Богу: благодарит и говорит «надо так надо».

А мы смотрим на настоящее «я» (чистую любящую душу) этого человека и представляем его своим другом, а он нам и говорит смиренно к Воле Бога: «Ничего продержусь, надо так надо». Или говорит, принимая Волю Бога: «Прости меня, видимо, мне нужен такой список грехов. Раз я попал в сети обстоятельств для того, чтобы иметь эти грехи, значит так надо, – «надо так надо». Прости меня! Ты ведь знаешь, что моё настоящее «я» любит тебя сильно и тепло, и мне больно тебя обижать, я не желаю обижать тебя, я не хочу так поступать!»

Таким образом, мы стараемся принять Волю Бога по отношению к нему. Возможно, это рассуждение верно. Здесь полезно вспомнить какой-нибудь случай из своей жизни, когда всё шло так, чтобы что-то не получилось, а потом вдруг появляется какой-то человек или происходит какое-то неожиданное обстоятельство, и всё меняется.

Этим мы можем доказать себе временность нахождения в каких-либо рамках каких-либо обстоятельств. Можно вспомнить и случай, наоборот, когда всё шло отлично, и тут вдруг что-то «проседает». Это полезно вспоминать в периоды, когда многое в материальной реализации. Таким образом, можно унять гордыню.

Каждого человека любит Бог, поэтому любой период ему во благо!

Именно сегодня ночью я поняла, что непрерывность состояния любви крайне важно. Думаю, что это связано с практикой "Любовь как состояние"!

Спасибо Вам огромное за эту практику, за возможность быть лучше!!!

 

С уважением и благодарностью, Галина

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Воспоминания о лете
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Очень интересно,
спасибо большое!.. 🙏

Всё дело в том,
что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

То есть для целей простоты, например,
сыроедом быть можно...
Письма читателей
Осторожно: сыроедение!
Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
От С. Н. Лазарева
Принятие Божественной воли
Рассказать свою историю
Читайте также
Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
22 апреля 2024
0
148
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
342
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
435
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0