Это нормально, если мы хотим, чтобы были границы?

Стоит ли демонстрировать открытость, потакать приезду родных, если после их присутствия чувствую себя не очень уютно в своем доме?
7
1066
Это нормально, если мы хотим, чтобы были границы?

Здравствуйте!

Не так давно я переехала в Москву. Начались приезды родственников с ночёвкой. Казалось бы, нужно быть всегда гостеприимными, а тут просто хочется остаться в личном пространстве, — нет желания часто распахивать двери. Стоит ли демонстрировать открытость, потакать приезду родных, если после их присутствия чувствую себя не очень уютно в своем доме?

Тяготит их присутствие. У меня сразу  возникает желание  помыть полы, сменить белье и т.д.

Хочется, чтобы все жили у себя дома. Переживаю.

Может, я неверно отношусь к ним? Это нормально, если мы хотим, чтобы были границы?

Благодарю Вас за Ваши труды, за бесценные книги, которые так помогают нам. С уважением, ...

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Anna
112
Читатель
Лучший комментарий
Вы сами ответили уже на свой вопрос, написали, что «Нет желания ЧАСТО распахивать двери». Границы должны быть. Делиться конечно надо, но тут важно равновесие, баланс, гармония, соединение противоположностей. Нельзя снимать с себя последнюю рубашку. Поэтому действуйте как сердце подсказывает. Сердце должно быть открытым, его закрывать нельзя, а двери можно. Слушайте сердце. И учитесь говорить: «Нет», если чувствуете, что теряете остатки энергии, делиться вам больше нечем. Восстановитесь, опять сможете делиться. Движение. Развитие. Действие по ситуации. Здесь и сейчас.  
+12
  1. Лилия
    2332
    Эксперт
    16 марта 2022, 16:45
    Здравствуйте, Автор письма! Вы — счастливый человек! У Вас есть квартира в Москве. У Вас есть столько родных и близких. Это действительно счастье. Но вот только делиться им Вы не хотите. Я не думаю, что родные живут у Вас каждый Божий день. Они просто очень обрадовались за Вас и за возможность побывать в столице. Ведь остановиться в городе в любой гостинице недёшево. Ваша душа упрямится. Не хочет жертвовать, потому что не умеет любить. Границы, бесспорно, нужны. И отдых тоже. Но старайтесь сохранять в душе золотую середину — сильно не зовите и сильно не печальтесь, уж если приехали. Пройдёт время и все успокоятся. А Вам настоятельно советую начать работать над своим характером. У Вас нет чувства единения со всеми. Как Вы относитесь к людям и миру, так вы и относитесь к Богу. Квартира в Москве для Вас — это аванс. Не изменитесь — начнутся проблемы по всем фронтам. Учитесь общаться, быть весёлой, доброй и жизнерадостной. Чистота Вашей души и Ваших помыслов — вот главное, а не чистые полы и постель.  От души желаю Вам измениться! 
    1. Anna
      112
      Читатель
      16 марта 2022, 21:03
      Вы сами ответили уже на свой вопрос, написали, что «Нет желания ЧАСТО распахивать двери». Границы должны быть. Делиться конечно надо, но тут важно равновесие, баланс, гармония, соединение противоположностей. Нельзя снимать с себя последнюю рубашку. Поэтому действуйте как сердце подсказывает. Сердце должно быть открытым, его закрывать нельзя, а двери можно. Слушайте сердце. И учитесь говорить: «Нет», если чувствуете, что теряете остатки энергии, делиться вам больше нечем. Восстановитесь, опять сможете делиться. Движение. Развитие. Действие по ситуации. Здесь и сейчас.  
      1. Елена
        1637
        Исследователь
        16 марта 2022, 22:41
        Если смотреть на подобную ситуацию с обывательской точки зрения, то да — непрошенные гости поступают мягко скажем неделикатно, вторгаясь в Ваше личное пространство. Создают дискомфорт, тратят Ваше время и энергию…
        Если же смотреть с позиции верующего человека, то можно сделать вывод, что на данный период времени у Вас слишком активным стал инстинкт самосохранения(желание обладать территорией) в ущерб основному инстинкту — устремления к Творцу. И тогда чтобы подкорректировать устремления Вашей души по воле Всевышнего обеспечиваются приезды родственников👫👭👬, которые посягают на Вашу территорию и нарушают Ваш комфорт. Когда верно расставите приоритеты в своей душе, тогда либо частые визиты родственников прекратятся, либо Вы наоборот будете рады приезду родственников💞  P.S.Но меняя своё мировоззрение при этом ещё требуется изменение своего характера, а это в том числе умение сказать твёрдое и уверенное «нет», слишком частым гостям-потребителям. Сохраняя любовь в душе💚Бытовые разборки с соседями можно тоже сюда же отнести
        1. Жасмин
          30
          Читатель
          16 марта 2022, 23:29
          Попробуйте, как говорит С.Н. Лазарев, делать все для Бога, открывать не перед ними двери, а перед Богом. Может тогда у Вас пропадёт чувство брезгливости или ощущение стиснутости ваших границ. Мне это очень помогает по жизни, надеюсь и вам поможет  🙏  приходит иное Миро ощущение.
          1. Анна
            359
            Познающий
            17 марта 2022, 06:28
            Жасмин, согласна с Вами. В прошлом году одна знакомая из Грузии сказала в разговоре фразу, которая запала мне в душу: Каждый гость — от Бога, если надо, я и на полу спать лягу, чтобы гостя разместить.
            1. Лилия
              2332
              Эксперт
              17 марта 2022, 11:05
              Какой хороший пример кавказского гостеприимства Вы привели, Анна! Полностью согласна с Вами. Соблюдение нравственных законов на Кавказе позволяет жить долго и, надеюсь, что счастливо. 
              1. Okeana
                457
                Познающий
                17 марта 2022, 11:42
                Автор, «демонстрировать» ничего не надо, особенно если этого нет. Если вы не любите ваших родственников настолько, что ощущаете к ним брезгливость — вплоть до того, что после них сразу хочется помыть полы, то принимая их «радушно» у себя дома, вы лжете! Нарушаете заповедь «не лжесвидетельствуй». А ложь и фальшь никогда ни к чему хорошему не приводят. Поэтому вам нужно сперва разобраться в себе и своем отношении к родне. Решением вопроса будет научиться любить этих людей и вникать в их нужды. Тогда вы сможете различать, кому и когда действительно нужно предоставить кров, а от кого и отбояриться под благовидными предлогом. Только установив свой собственный контакт с Богом и наполнившись Его любовью и благодатью, поймете вы, как вам правильно действовать в каждой отдельной ситуации. И тогда даже приезд тех родственников, который вы все же пустите, не будет вам в тягость, но будет в радость, ибо вы почувствуете, что делаете благое дело, и за это вам воздастся.  А наглых халявщиков, если таковые среди вашей родни есть, сумеете перевоспитать и научить держать границы, что тоже дело душеполезное, для обеих сторон. 

                Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

                Авторизоваться
                Картина С.Н. Лазарева
                Южное лето
                Последние комментарии на сайте
                Топ-3 лучших комментариев за неделю
                Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
                 Принимать ТС сейчас помогает убе...
                От С. Н. Лазарева
                Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
                Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
                От С. Н. Лазарева
                Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
                Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
                Письма читателей
                Работа над собой у меня была многогранной
                Рассказать свою историю
                Читайте также
                Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
                Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
                22 апреля 2024
                1
                215
                Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
                Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
                15 апреля 2024
                0
                364
                Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
                Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
                08 апреля 2024
                2
                450
                Другие материалы
                Все видео
                Поддержать автора
                Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
                Узнать больше
                Подпишитесь на новости и анонсы
                Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
                0