23 января 2020

Это как огонь, который нужно всегда поддерживать

Сегодня участвовала в практике. Спасибо большое! Я стараюсь не пропускать ни одной. Вот что произошло до неё.
0
389
Это как огонь, который нужно всегда поддерживать

Здравствуйте!

Сегодня участвовала в практике. Спасибо большое! Я стараюсь не пропускать ни одной. Вот что произошло до неё.

Я живу не в России. Моя младшая дочь пошла в школу II ступени в этом году. Школа новая, порядки строгие. Старшая дочь ходит туда в восьмой класс, ей нравится, она делает успехи. Поэтому мы радовались, когда туда пошла младшая.

Порядки там такие: сказал что-то учителю, когда не спрашивали, либо опоздал, даже просто неправильно число написал, — можно угодить в так называемую изоляцию. Это значит, ученик должен провести время в отдельной комнате в одиночестве под надзором учителя. Это первая степень дисциплинарного взыскания. Конечно, стыдно и неприятно.

Я только "за", мне нравится эта школа (в других дисциплина хуже, и результаты у детей страдают).

После трёх недель посещения в мою младшую дочь какая-то девица из девятого класса запустила банкой от сока. До этого она однажды пыталась прицепиться к моей дочери, но рук не распускала. Когда я узнала об этом, моей реакцией было идти к директору, но дочь мне сказала, что ту хулиганистую девицу взяли под особый надзор. Меня это не успокоило, так как я чувствовала, что это её не остановит.

Тогда я решила, что если подобный инцидент повторится, заберу ребенка из школы на домашнее обучение, а на следующий год отправлю в другую школу.

Но потом я притормозила с обвинениями и планами. Я вспомнила, что это не первая такая история с моей младшей: в начальной школе в неё однажды "прилетела" книга и попала в правый глаз. Учительница пыталась убедить, что это было "случайно", но порядки и дисциплина меня в той школе не устраивали, и это стало последней каплей, — я перевела ребенка.

В новой школе было усиленное религиозное воспитание, очень хороший класс, учителя не случайные, профессионалы, в общем, мы все радовались такой удаче. И вдруг тут опять что-то летит в неё.

Поэтому я решила иначе, и сказала ей: "Я отпускаю контроль, ситуация повторилась, значит, это связано с тобой, ты должна меняться и молиться". Сама я почувствовала беззащитность перед Богом и стала каяться в своем осуждении людей, а также вспоминать все случаи неприязни и отмаливать их.

Дальше я пересмотрела свое состояние до и во время беременности, так как было уныние. Соответственно, это дало в ребенке программу самоуничтожения. Плюс дополнительный негатив — осуждение, гордыня, ревность, которые я передала своей дочери.

Я много объясняла своим детям про Бога, кармический закон, про систему Сергея Николаевича, учила их молиться. А сейчас сказала дочери, что все, что я ей рассказывала, теперь она должна реализовать на практике, чтобы измениться. Начать с того, чтобы не перечить мне, не возражать, не унывать если что-то не по её, не обижаться и не злиться, не судить других. Я сказала, что теперь только от нее самой зависит её будущее в этой школе.

А дальше произошло нечто. Не прошло и недели, как эту хулиганку отчислили. Но самое интересное, как это случилось. Выяснилось, моя старшая дочка (она учится в 8 классе) обсудила с одной девочкой из 9-го класса поведение её одноклассницы. Удивительно, но та девочка решила урезонить хулиганку, а она затеяла драку. Видимо, агрессивна чересчур.

В результате эту зачинщицу отчислили из школы, ведь уже она находилась под наблюдением после того, как кинула банку в мою дочь.

Моя младшая получила подтверждение, что Бог может все, и также, что мама-то права.

Сейчас, как только она начинает словесную перепалку с сестрой, либо пытается выговаривать мне что-то, неважно что, если тон мне не нравится, я одергиваю её: "Что не так?". Она отвечает: "Прости". Она убедилась, что всё именно так, как она заслуживает, и что она должна быть благодарной Богу за всё, что имеет и чего не имеет. Теперь надо поддерживать в ней эту память и правильное устремление.

Она изменилась: критика ушла, стала мягче в общении и веселее в целом. Но, конечно же, это начало.

Я благодарна Богу и той хулиганке за произошедшее — нужен был пинок под зад.

Я согласна с мнением Сергея Николаевича, что детей надо тренировать, как собак, чтобы автоматически нарабатывались рефлексы, — ведь если базовые настройки работают, и есть уважение к родителям, то возможности для оптимального общения и развития неизмеримо возрастают.

Кстати, насчет старшей: мы тоже решали с ней вопрос уважения к родителям год-два тому назад, и поняла, насколько это в её интересах.

Это положительно отразилось на её эмоциональном состоянии, отношении к окружающим людям, самооценке и результатах в школе и спорте. Ребенок должен абсолютно принимать волю родителей, и при этом он имеет право на собственное мнение, которое должно высказываться в уважительной и благожелательной манере. Это — залог правильного решения будущих конфликтов.

Я живу по системе Сергея Николаевича уже много лет, и не представляю где бы сейчас была без него. Должна добавить, что ребенка я оцениваю не по его отношению ко мне и готовности повиноваться, а по внутреннему состоянию. Когда я чувствую, что возрастает гордыня, отчужденность, равнодушие к родителям, пренебрежение домашними обязанностями (школьные задания — это второстепенное), — это звонки, что нужно устраивать перетряску деткам и себе заодно. Они оживляются и становятся нежными.

Мать должна быть очень чуткая к внутреннему состоянию детей, постоянно сканируя ситуацию, а не оправдывать чем-то вроде "устал", либо "переходный возраст". Это как огонь, который должен поддерживаться всегда. Для этого женщине желательно больше времени проводить в семье, а не на работе, и наблюдать за ребенком с младенчества.

Но при всей моей "философии", без наставлений Сергея Николаевича я бы чувствовала себя бессильной. Примите благодарность от всего сердца, дорогой Учитель!

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Осеннее счастье
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
 Принимать ТС сейчас помогает убе...
От С. Н. Лазарева
Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
Письма читателей
Работа над собой у меня была многогранной
Рассказать свою историю
Читайте также
Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
22 апреля 2024
1
213
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
360
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
450
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0