17 октября 2018

Чтобы измениться – надо целиком отдаться на Волю Всевышнего

Как происходит процесс изменения? Процесс происходит, когда даются конкретные ситуации. И перед нами встаёт выбор: сохранить свою картину мира или разрушить её…
0
550
Чтобы измениться – надо целиком отдаться на Волю Всевышнего

Изменения в характере я определяю по голосу. Когда меняется моё внутренне состояние, то это сразу отражается в моём голосе. В нём исчезают недовольные и холодные интонации, он становится более приятным и гармоничным для восприятия.

Также и с другими людьми. Я часто слышу, как после тяжёлой болезни, у людей меняются голоса. Иногда эти изменения только временные, а потом человек возвращается в своё привычное состояние. Он забывает эти ощущения, которые делают его более гармоничным внутри, и опять возвращается к привычной картине мира. Но болезнь даёт ему шанс – изменить свой характер. Пока человека устраивает его взгляд на мир, невозможно изменить его характер. Должна быть личная заинтересованность.

Изменения начинаются тогда, когда человек осознаёт, что ему невыносимо жить в прежнем режиме. Когда он понимает, что дошёл до красной черты… И если это искренние чувства, то могут появиться попытки измениться.

Для этого надо пересмотреть своё отношение ко многим вещам. Но достаточно ли только пересмотреть? Ваши исследования позволяют человеку многое переосмыслить в этом плане, но тут возникает опасность взять на себя ответственность за собственные изменения. И тогда человек кричит: «Где мои изменения? Я всё осознал, понял, переосмыслил… а изменений нет». А потом происходит какая-то ситуация и человек выдаёт привычные агрессивные эмоции. Вы называли это – инерцией чувств, но дело не только в этом. Человек, уповающий на себя и свои силы, не сможет измениться. Его самость не даст ему измениться. Ощущение собственной значимости и защищённости, неизбежно приводит нас к торжеству человеческой логики.

Чтобы измениться – надо целиком отдаться на Волю Всевышнего и умолять его о помощи. Нужно отказаться от собственной значимости, от корысти и ожидания результатов. Нужно молить Бога о милости… ибо только Он решает кому и как суждено измениться. Он создаёт ситуации и помогает нам пройти их с сохранением Любви. Без его помощи наши изменения невозможны. Это ощущение и есть – смирение. Смирение перед Волей Всевышнего и ощущение себя маленькой частичкой, бесконечно нуждающейся в помощи Бога.

Ощущаю ли я изменения в характере? Да, ощущаю, что мои реакции на происходящие события сильно изменились. Есть ощущение, что я движусь в правильном направлении, а лучше сказать, что меня ведёт Бог. А я только пытаюсь услышать в своём сердце, куда он зовёт меня и последовать за Ним. Я ощущаю большое единство со всеми, независимо от веры, национальности, возраста и т.п. Мне легко общаться с людьми, независимо от того, какие у них взгляды. Я перестала бояться будущего и сожалеть о прошлом. Стала терпимее относиться к недостаткам других, ушло осуждение и недовольство… Есть только один момент, который мне трудно прочувствовать. Это связь характера и отношение ко времени. Как только точка опоры сдвигается на будущее, то появляется агрессия. Я пришла к выводу, что нужно ощущать себя непрерывно только в настоящем. И в этом настоящем постоянно разрушать и создавать заново картину мира. Это и есть характер – способность меняться, способность ориентироваться в происходящем и устремляться к Богу. Характер – это не набор качеств, это свойство Души. И чем более Душа, готова к изменениям, тем лучше – характер.

Возникает закономерный вопрос: С чего начать изменения в характере? Я думаю, не надо заботиться об этом. Характер изменится сам, когда Душа будет готова ежесекундно умереть ради Любви и Веры к Богу. Когда Божественная логика выйдет на первый план и жизнь станет подчиняться ей, а не правилам и догмам.

Как происходит процесс изменения? Процесс происходит, когда даются конкретные ситуации. И перед нами встаёт выбор: сохранить свою картину мира или разрушить её...

На примере это выглядит так. Мне пришлось недавно отработать тему «любви к безнравственным людям»… Я поняла это не сразу, но все ситуации подводили меня к тому, что я должна была делать выбор между любовью к безнравственным и отказом от любви к ним. При этом моя прежняя картина мира подразумевала любовь к таким людям, но как показала практика, это было только на словах, только в теории. Как оказалось, мне невероятно трудно полюбить безнравственного человека, впустить его в свою жизнь и общаться с ним на равных. И тогда мне пришлось отбросить человеческую логику и просто довериться Богу. Все ситуации я проходила, ориентируясь на чувство любви. И оно заставляло меня принять и полюбить несовершенного, безнравственного, грешного...

Так очищалось моё чувство любви, менялась моя картина мира. Но принять безнравственность других оказалось проще, чем принять собственную безнравственность. Это оказалось для меня настоящим испытанием.

Вот так и происходят изменения в характере. Выплывает какая-то глубинная эмоция, и все ситуации как-бы стягиваются вокруг этой задачи, с целью проработать этот момент, изменить своё отношение к какому-то вопросу, разрушить привычную картину мира и научиться любить на новом уровне...

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Волшебный сон
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
Где бы увидеть работы победителей конкурса?
От С. Н. Лазарева
Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
Рассказать свою историю
Читайте также
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
242
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
403
Люби свою душу и воспитывай Письма читателей Люби свою душу и воспитывай
Самые главные правила преодоления гордыни состоят из рекомендаций Лазарева Сергей Николаевича: все плохое и страшное в жизни — все равно от Бога — принимай, смиряйся, борись, если можешь. Хорошее тоже от Бога — не гордись, не твоя заслуга.
01 апреля 2024
1
647
Другие материалы
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0