Письма читателей
27 сентября 2022

Что я делаю неправильно, и как можно это исправить?

Я забеременела, родила дочку. Всё было хорошо. И вот пошли чистки. Муж остался без работы, старшая дочь — выпускница, денег нет...
32
1453
Что я делаю неправильно, и как можно это исправить?

Здравствуйте!

Хотелось бы поделиться своей историей. Вдруг у кого-то будут мысли, что я делаю неправильно, и как можно это исправить?

После развода я долго не могла устроить личную жизнь. Была сильная любовь к мужчине, но мы жили как на вулкане. Он мне изменял, ревновал, унижал. Я этого принять не могла.

Дело дошло до психбольницы, но, Слава Богу, смогла справиться.

Помогла паломническая поездка в монастырь. После неё я приехала другая.

С молодым человеком расстались, но ещё долго «фонило» по мне.

В 2013 году я встретила мужчину, с которым познакомилась ещё много лет назад. Я тогда была замужем,  мы просто пообщались.

И вот, спустя 9 лет, встретились. Я в разводе. Он не был женат вообще. Оба хотели ребенка. У меня была дочь от первого брака, а у него не было детей.

Я забеременела, родила дочку. Всё было хорошо.

И вот пошли чистки. Муж остался без работы, старшая дочь — выпускница, денег нет...

Ломало меня очень. Хотелось всё бросить и сбежать.

Ситуация потихоньку стала меняться. Помогали много просто посторонние люди — кто одеждой, кто смесью...

Я пошла работать. Но на работе был такой прессинг, что уволилась.

Одновременно дочь поступает сразу в три престижных вуза. Сейчас она уже окончила и живёт в Москве. Год назад она попала в реанимацию, были головные боли. Поставили диагноз «панические атаки».

Потом, после больницы, её обманули мошенники на два миллиона.

Я, как могла, поддерживала её, объясняла, что лучше деньги, чем жизнь.

Вроде как, всё поуспокоилось, но возникли проблемы с младшей. Психологи говорят — психические расстройства. Ребенок живёт в реальном мире и вдруг переключается на нереальный. Фантазии возникают на уровне бреда. Интереса к учебе никакого, говорит, что все мамы злые, что хочет умереть и прочее. Ей 7 лет!

Я понимаю, что все проблемы во мне. Читаю книги Сергея Николаевича, молюсь, пытаюсь меняться. Но изменений нет. На каждую травмирующую ситуацию первая реакция — отчаяние и уныние. Пытаюсь решать проблему, снова учусь принимать и благодарить. Но как ступор какой.

Подскажите, что можно сделать в моей ситуации? Как научится принимать правильно боль, чтобы идти вперёд с Верой и Любовью? Другого пути нет.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!


Комментарии
Мария
7776
Философ
Лучший комментарий
все во это " я этого принять не смогла" сейчас вылезает в детях. Придется принять, автор. у СН есть практики, которые помогают не на поверхности пыль протереть, а копнуть поглубже. Могу сказать по себе: как копнешь поглубже. там такое… спресованное и тщательно замурованное… а кажется. что все уже хорошо, а на самом деле…
+11
  1. Андрей
    3705
    Эксперт
    27 сентября 2022, 15:52
    💖🌟💫💥😊мы меняемся не для того, чтобы исполнялись желания -а для того, чтобы Быть -ощущать себя -всегда во всём как сквозь всё -Искренне Радующимися внутри себя -это и есть состояние единства с Богом вечно живым и животворящим и всемогущим всегда Сейчас -Радости вам безстрашной и беззащитной и Праздничной😊💥💫🌟💖
    1. Екатерина
      2543
      Эксперт
      27 сентября 2022, 16:23
      Андрей, "Искренне Радующимися внутри себя - это и есть состояние единства с Богом".🐻 👍
    2. Мария
      7776
      Философ
      27 сентября 2022, 15:57
      все во это " я этого принять не смогла" сейчас вылезает в детях. Придется принять, автор. у СН есть практики, которые помогают не на поверхности пыль протереть, а копнуть поглубже. Могу сказать по себе: как копнешь поглубже. там такое… спресованное и тщательно замурованное… а кажется. что все уже хорошо, а на самом деле…
      1. Ильдар
        1289
        Исследователь
        27 сентября 2022, 16:30
        Добрый день! Для начала решения всех своих проблем, займите позицию их создателя, создателя всех своих проблем. Можно сказать себе так. Вот, допустим, Вы видите какую-то проблему перед собой, образно говоря. Вот Вы ее ощущаете, описываете, как-то себе представляете, чувствуете, она Вам как-то мешает жить, привлекает к себе всё Ваше внимание, доставляет дискомфорт. Вот Вы себе для начала скажите, обращая внимание на эту «проблему» — «Я это создала, я этим управляю, я это могу рассоздать (закончить процесс)». Когда я начинал с такими способами решения проблем знакомство в своей жизни, я прочитал какую-то книжку, там было описано то, как занять позицию автора, создателя. Допустим, я захожу в какое-то помещение, оглядываюсь по сторонам, что я там вижу? Допустим, кофе-машину, диван, стены, пол, потолок, столы, стулья и прочее. Я себе говорю «Я создал эту кофе-машину, я создал этот диван, я создал эту комнату, я создал всё, что есть в этой комнате». И так, с начала можно начать занимать позицию создателя с мелочей. Допустим, с чашки кофе, говоря себе «Я создал эту чашку кофе». Чтобы не становиться жертвой проблем, нужно стать их автором. «Я создал этот сайт, я создал образ Сергея Николаевича и так далее...» Я этим управляю, я это могу рассоздать (закончить процесс). Необходимо выработать в себе навык создателя, а не навык жертвы обстоятельств. Это может привести к раздутию своего эго, к раздутию чувства собственной важности (ЧСВ)? Может, в какой-то степени. Но ведь у нас есть нужный ориентир, нужная и правильная цель, так что и раздутие эго и раздутие чсв преодолимо. Как можно трактовать имя «Господь» — «Гос- государь и подь- подчиненный». И эта игра слов не влияет на основы бытия, на чувство любви, на Первопричину. На Первопричину, на Бога, на Любовь вообще ничто не влияет. Наоборот, Он на нас влияет, Она на нас влияет, а мы, как Адам, пытаемся спрятаться в кустах, закрыться смоковным листочком, как Адам и Ева. От Бога не спрячешься, не скроешься, не убежишь. Он может нас спрятать, скрыть, уберечь.
        1. Елена
          1637
          Исследователь
          28 сентября 2022, 16:57
          Не заиграйтесь в психолога, Ильдар… Как там у Штирлица?)) <<Запоминается последняя фраза — это Штирлиц вывел для себя, словно математическое доказательство. Важно как войти в нужный разговор, но ещё важнее исусство выхода из разговора. «Семнадцать мгновений весны» >> 

          youtu.be/R1i4F3VLlBY 

          Ваш комментарий у меня разделился на две части. Первую часть (на грани шизофренического бреда)  запомнит подсознание. Вторая часть о Боге обращена к сознанию широких масс. 
          1. Ильдар
            1289
            Исследователь
            28 сентября 2022, 17:42
            Елена, благодарю за комментарий, без Вас моя жизнь оставалась бы серой и унылой. Ас Вами она яркая и насыщенная! Спасибо, что принимаете в ней участие! Пишите ещё, буду рад любому Вашему комментарию, будь то бесконечно малый или бесконечно большой комментарий, или бесконечно добрый или бесконечно негативный. Комментарии любого рода помогают мне и вдохновляют меня! Всего Вам доброго!
            1. Елена
              1637
              Исследователь
              28 сентября 2022, 19:34
              Ильдар, я знала что Вы не обидитесь на меня)))🌺
              1. Ильдар
                1289
                Исследователь
                28 сентября 2022, 19:38
                Елена, как можно обижаться на такой прекрасный цветочек. 💐 Будьте счастливы и здоровы!
          2. Маргарита
            8485
            Философ
            28 сентября 2022, 19:35
            Ильдар, супер коммент. 👍Мало поймут, потому что вы на других уровнях. У людей пока либо 6 либо 9
            1. Ильдар
              1289
              Исследователь
              28 сентября 2022, 19:41
              Маргарита, спасибо, благодарю.
              1. Ильдар
                1289
                Исследователь
                28 сентября 2022, 20:53
                Маргарита, вот добавлю интересную фразу, на мой взгляд: "Если ты совладал со своим безумием, то можешь его использовать. Если не совладал - безумие будет использовать тебя."
                1. Маргарита
                  8485
                  Философ
                  28 сентября 2022, 21:12
                  Ильдар, вы не безумны ни на пиксель 😂
            2. Okeana
              457
              Познающий
              27 сентября 2022, 18:17
              Вашу дочь обманули на два миллиона. Жалко, конечно, но они у нее были! Может, значит, зарабатывать такие деньги?  Значит, не так уж все и плохо. Кстати, в письме здесь вы написали «лучше деньги, чем жизнь». Думаю, имели ввиду обратное, но подсознание выдало именно так, а вы даже и не заметили...  Вы не написали, что «лучше что забрали деньги, а не жизнь», а то, что написано, выглядит странно. ))
               Дочь поступает аж в три престижных вуза,  и так концентрируется на успехе, что аж с головой проблемы начинаются. Это про что? Сама догадаетесь? )) Тем более, что очевидно — у младшей идет уже обратный откат, что она учиться не хочет. Зеркалит старшую, дает противовес! Значит баланса в вас нет. «Все мамы злые» — чувствует вашу подсознательную агрессию.
              Короче, я бы сказала, что тенденция ставить благополучную судьбу, достаток и успех выше Бога, в вашей душе и душах детей не преодолена. Значит, работаете над этим вы слабовато. Вот через дочь вас почистили, с миллионами этими — вам бы благодарить Бога! И почему в монастырь только один раз съездили? Почему бы не повторить, раз помогает? А оно помогает, ибо в храме, а тем более в монастыре, программа отрешиться от человеческих ценностей в пользу Бога и любви прямо в воздухе прописана, можно сказать. Вот вам бы ею и напитаться! Еще лучше — воцерковиться. Начать регулярно ходить в храм, исповедоваться, причащаться. Это очень помогает меняться.
              1. Маргарита
                8485
                Философ
                27 сентября 2022, 21:26
                Okeana, странно, что некая сумма денег для Вас является каким-то показателем. И тем более позитивным. Реально странно, тем более вы говорили, что работаете психологом. Значит, если бы украли 10000 рэ, вы бы решили, что все гораздо хуже. Ауч. 
                1. Okeana
                  457
                  Познающий
                  28 сентября 2022, 09:32
                  Маргарита, я не поняла вашего комментария. Похоже на наезд! )) Может быть, мы остановимся на том, что будем комментировать выложенные письма, а не посты друг друга? Думаю, это будет корректное поведение, более уместное на данном ресурсе.
                  1. Маргарита
                    8485
                    Философ
                    28 сентября 2022, 10:04
                    Okeana, а может научимся аргументировать без ухода в оборону? Корректность выражается в ответственности. Я не поняла вашего комментария, у детей не поддающиеся диагностике проблемы с головой, а вы уверяете что все ок раз деньги такие зарабатывает.
                    1. Okeana
                      457
                      Познающий
                      28 сентября 2022, 17:39
                      Маргарита, мой комментарий к данному письму адресован не вам! Если вы, конечно, не автор письма. Если автор - тогда назовитесь, и поговорим. Если же нет, как я предполагаю, то ваше "я не поняла" меня, простите, не касается! Предлагать мне чему-то "научиться" у вас нет никаких полномочий.
                      1. Маргарита
                        8485
                        Философ
                        28 сентября 2022, 19:40
                        Okeana, успокойтесь и не огрызайтесь пожалуйста. Никто не желает вам зла и не подкапывается под вас с целью подставить под сомнение вашу правоту 🙌
                2. Наталья
                  526
                  Исследователь
                  28 сентября 2022, 18:06
                  Okeana, думаю «лучше деньги забрали, чем жизнь». Я так поняла эту фразу😊
                3. Маргарита
                  8485
                  Философ
                  27 сентября 2022, 21:46
                  Когда очередная женщина пишет, не могла наладить личную жизнь, у меня всегда возникает «а с душой все наладили?» Наверно вымолили семью, хотели чтобы душе было хорошо и телу. Проблемы с головой у обоих дочерей это очень тревожный симптом неработающей души. Лазарева вы читали? Непохоже, так как идёт перечисление фактов, отсутствие анализа поведения предков, своих нарушений, и также полное непризнание своей ответственности за происходящее. Как сказал Ильдар " Чтобы перестать быть жертвой, надо стать автором". Да, вы автор, вы натворили. Бывает. Давили в себе чувства, обижались, унывали, отчаивались, впадали в безудержное вожделение, упивались сексом, ревновали, боялись будущего, не принимали боль души. И ТД и тп. Загрузили потомков. Вам серьезно и срочно надо заняться приведением своей души в порядок. Участвовать в практиках, семинарах, купить аудиокниги (все), заказать подборки на сайте по гордыне, по любви к себе, болезням головы, ревности (вам подскажут). Проходить прошлое прощая всех, простить себя, родителей, любовников, простить и полюбить свою судьбу, отпускать сожаление, непринятие, страхи, жить одним днём, научиться чувствовать, отпускать мысли, используйте любые техники остановки сознания, аффирмации (у СН их полно). Интенсив себе устроить!!! Чуть отпустило — молитесь за детей и потомков. Час два в день, а то и три. Голодайте по три дня и молитесь за детей. Проходите боль души, считайте комментарии и опыт Елены Самойленко (Ленусик, привет!) и проживаете его. Ваши психические проблемы никуда не ушли. В психушке вам вкололи психотропные и антидепрессанты и проблему свою вы сбросили на потомков. Вы- мать и ваша прямая обязанность вытащить детей из дыры где они из-за вас оказались. Многое очень многое зависит от вас, жизнь и здоровье дочерей — от вашей осознанности, готовности принять боль ради любви, способности чувствовать. Но если вы сейчас забьетесь в уголок как мышка, заунываете, признаетесь в своей недееспособности — поверьте, за проблемы дочерей расплатитесь вы же. Все возвращается родителям. Выхода просто нет. Желаю искренности и упрямства в работе над собой. 
                  1. Светлана
                    7573
                    Философ
                    28 сентября 2022, 09:54
                    Уважаемая Автор письма! Ко всему вышесказанному добавлю немного. Вы очень точно свой вопрос сформулировали «Как научится принимать правильно боль, чтобы идти вперёд с Верой и Любовью?», это поможет, это всё-таки конкретная цель. Вот именно в системе собственных целей Вам и нужно навести порядок. Это то, что СН называет системой приоритетов. Нужно довольно дотошно разобраться в собственных чувствах по поводу всех целей, которые Вы в себе обнаружите, лучше выписать их, попробовать оценить в процентном соотношении (что главнее, что второстепеннее), и обязательно проверить себя на ГЛАВНУЮ цель в разный период жизни, была ли она? Какой она была? Дело в том, что нас ведёт цель, энергию даёт цель, все события выстраиваются под цель. Это важно уяснить. Полагаю, если Вы проведёте эту серьёзную работу с собой, то обнаружите все взаимосвязи в событиях, увидите каким образом Вы оказались здесь, сейчас, поймёте почему происходит то, что происходит с Вашей семьёй и с Вами лично. И это не работает само по себе, обнаружив что-то, ошибку, грех, промах, косяк какой-то в собственных чувствах и поведении — не посыпать голову пеплом, не рвать на себе волосы, а МЕНЯТЬ свои реакции на события, МЕНЯТЬ свои чувства по отношению к событиям, МЕНЯТЬ черты характера. СН всё по пунктам рассказывает в своих исследованиях. В последних аудиокнигах по поводу панических атак подробно. Это сигнал Души уже, она пытается Вас добудиться, если у неё не получится, если Вы не начнёте реальных действий совершать по спасению своей Души и Душ своих детей, то всё очень быстро может закончиться… Вы же видите насколько молниеносно развиваться события стали? Нет времени на сожаления, уныние, лень и нежелание разобраться в том, что СН говорит. Пытайтесь, не останавливайтесь. Записывайте свои вопросы, оставляйте место, потом записывайте туда ответы, которые найдёте в материалах СН или просто в жизни увидите. Господь всегда помогает, в ЛЮБОЙ ситуации Всевышний помогает нам научиться ЛЮБИТЬ, прощать, принимать, просто внимательно нужно самому в оба глаза глядеть. Идёт непонимание — обращайтесь ко Всевышнему с просьбой о помощи понять, почувствовать… Только учитывайте, что после такой просьбы ВСЁ, абсолютно ВСЁ, что будет происходить — это Его помощь Вам. Поэтому скажите себе во-первых: за всем и всеми я вижу Божественное, относитесь к этому именно так и оно таковым и станет. Бог в помощь Вам, Уважаемая Автор письма ❤️🙏🌹
                    1. Елена
                      1637
                      Исследователь
                      28 сентября 2022, 16:54
                      🌱🌱
                      1. Анна
                        1017
                        Исследователь
                        28 сентября 2022, 18:35
                        Здравствуйте, автор! Видимо, у нас с вами есть что-то похожее в характере. Я с детства реагировала на любой стресс унынием. Для другого человека мои проблемы показались бы мелочью — а я жить не хотела от критических замечаний или обид. Первый ребенок — тоже проблемы с психикой, риск аутизма, но благодаря книгам Сергея Николаевича удалось «выпрыгнуть» из таких перспектив. Но он тоже на всякий стресс реагирует паникой, тяжело переносит болезни и не всегда может нормально общаться. 
                        По-моему, у Сергея Николаевича это называется непереносимость боли души, когда в ответ на дискомфорт со стороны людей, ты чувствуешь к ним ненависть, обиду или сам готов умереть, чем терпеть такие неидеальные отношения (неидеальную судьбу, неподходящего партнёра, несовершенного ребенка). Тогда человек закрывается от мира, который его травмирует: болезнью, желанием уйти от реальности. 
                        Что мне помогало преодолевать это в себе:
                        1. Легче воспринимать проблемы. Говорю: да, сейчас вот так, но с Божьей помощью справимся
                        2. Любить себя и других. Говорю себе: мы все несовершенны. Я имею право кому-то не нравиться, могу совершать ошибки. 
                        2. Обиды от людей и судьбы — это «лекарство» от Бога. Так он учит меня быть счастливой вне зависимости от обстоятельств.
                        4. Благодарю Бога и судьбу за все, и хорошее, и плохое. Это все — моя уникальная жизнь.
                        5. Говорю ребенку, что ему надо учиться быть счастливым, это важно. Быть благодарным, замечать приятные мелочи. 
                        Все это делать сотни раз, каждый день отлавливать себя на обиде, унынии, злости и говорить: ничего страшного, бывает, Господи, помоги мне эту боль преодолеть с любовью…
                        1. Мария
                          7776
                          Философ
                          28 сентября 2022, 19:24
                          Анна, 👍
                        2. Виктория
                          205
                          Познающий
                          28 сентября 2022, 18:44
                          По вашему письму выходит, что вы не научились принимать с любовью жизненные ситуации и не научили этому своих детей.Практики и семинары очень помогают в работе над собой.
                          😃
                          1. Сона
                            51
                            Читатель
                            28 сентября 2022, 19:20
                            Девочка говорит правду: реально сейчас мамы злые, из-за учёбы орут на детей, заставляют до поздней ночи делать уроки, а девочка близко к сердцу принимает чужую боль — ей очень тяжело. Мне кажется, ваша миссия сейчас дать младшей дочери как можно больше любви. У Сергея Николаевича есть много видео, где он рассказывает о том, что сейчас многим детям противопоказано учиться, их нельзя заставлять учиться, их надо учить любить и говорить, что оценки не главное. Я воспитываю дочь одна, до 4 класса пыталась улучшить её учёбу, а потом сделала то, чему учит Лазарев: сказала дочке, что её оценки не важны, что не надо делать домашние задания, вполне хватит того, что в школе узнаёшь — наша жизнь коренным образом изменилась — девочка стала жизнерадостной, спокойной, счастливой. Помните, как Сергей Николаевич рассказывал о дочери — шесть двоек за год? Сейчас моя дочка учится в колледже и так же не делает дома задания — всё успевает на уроках, одна из лучших учениц и с увлечением занимается предметами по специальности. Кстати, когда в школе я ей сказала, что оценки не важны, она стала выигрывать районные конкурсы, так как опять делала то, что ей нравится. Все девочки завидовали ей, что мама дома не ругает и не бьёт, не заставляет учиться. 
                            1. Сона
                              51
                              Читатель
                              28 сентября 2022, 19:49
                              «Отлавливать себя на обиде» 😄 шикарно сказано 👏(это я про комментарий Анны). 
                              1. Сона
                                51
                                Читатель
                                28 сентября 2022, 19:51
                                Анна, заскринила ваш комментарий в качестве памятки для себя. Спасибо 🌸
                                1. Сона
                                  51
                                  Читатель
                                  28 сентября 2022, 19:57
                                  Маргарита, 👏👏👏👏👏
                                  1. Vitaly Vatanen
                                    516
                                    Исследователь
                                    28 сентября 2022, 22:20
                                    Здравствуйте.
                                    Судя по первым отношениям у вас любовь к мужу на первом плане… во втором браке ситуация получше — отношения более менее в норме, но зацепка за способности и благополучную судьбу — муж без работы, вы без денег…
                                    Непереносимость душевной боли в сложных ситуациях передалась детям в усиленном варианте — проблемы что у старшей, что у младшего… ваше беспокойство о будущем связано опять же с желанием благополучную жизнь поставить выше любви к Богу, отсюда малейшая проблема ведёт к унынию — это опасно для детей, тем более для внуков… научитесь мысленно проживать крах будущего, смерть ребенка с принятием — это сложно, но если вы хотите, то справитесь. И постарайтесь делать акцент при работе над собой на результат не в корыстных целях, а на увеличение любви к Богу, все остальное на втором-третьем. Удачи.
                                    1. Елена
                                      25
                                      Читатель
                                      29 сентября 2022, 04:15
                                      Здравствуйте, могу сказать одно, когда я заболела я все время, старалась работать над собой. Я очень люблю своих родителей. Мы всегда стараемся друг друга понять и поддержать.
                                      Но когда я заболела, у меня были буддто видения. Я видела в них, что мама очень упрямая, даже как будто злая, как будто она не хочет уступать быть мягкой и любящей. Хотя отношения со мной были хорошие. Я поняла что, то что сидит внутри, мы не видим и она действует на детей. Я поняла, что принятие Божественной Воли с благодарностью это спасение. То, что сидит внутри мамы ребенок чувствует и это может разрушать и это страшно. Нужен хоть какой то просвет, воздух этим воздухом является Любовь к Богу. Для этого важно Любить Бога больше чем любимые люди, благополучная судьба, идеалы. Любовь к Богу важнее чем любые мысли. Не надо пологаться на мысли они очень ограниченны. Лучше видеть Божественнуб волю, просто слепо идти к Богу. Иногда ничего не понятно, но ты вслепую идешь к Богу потом все само проясняется. Бог помогает, это удивительно, но это так. 
                                      1. Елена
                                        25
                                        Читатель
                                        29 сентября 2022, 05:15
                                        Сейчас и я, и моя мама работаем над собой)