Вдохновение
23 марта 2023

Подарить немножко счастья...

"Если мы подарили кому-то немножко счастья, любви, значит, не напрасно живём".
0
673
Подарить немножко счастья...

Первая реакция человека, узнавшего, сколько у супругов Ефановых из Липецкой области детей, — шок.

Они воспитывают 22 ребёнка, 15 из которых приёмные.

У супругов уже были три дочки — Соня, Анечка и Ульяна, когда в их семье появился Вова.

—  Я лежала с девочками в больнице, а рядом с нами лежал мальчик лет восьми. Всё время один. Оказалось, что Вова из дет­ского дома. Мне стало его жалко, — рассказывает Валентина. — Начали мы его подкармливать, приглашали вместе гулять, а потом взяли к себе на лето. Помню, как после очередных каникул привезли Вову обратно в детдом: будто отдаём родного ребёнка. Так и не смогли расстаться.

В детском доме у Вовы осталась подружка — Эля. Она так по нему скучала, что вскоре супругам пришлось забрать и её. Потом разыскали Вовину сестру— Вику.

За это время у самих Ефановых родились ещё Мария, Тихон и Николай.

— Мы и не думали больше никого брать. Но как-то нам позвонили из опеки, сказали, что есть трое детей. У них тяжело заболела мама, ребят собирались отдавать в детский дом. Поехали знакомиться, — вспоминает Валентина. — Воспитатели предупреждали, что дети замкнутые, неразговорчивые. Но мы только вошли, Марк сразу к нам на руки залез, Гена начал песни петь, Аля — стихи читать. Через неделю они приехали к нам в гости и остались навсегда.

Каждый год в семье прибавлялось по три-четыре ребёнка. Сначала их было 9, а теперь 22. Самому младшему — Мише — 2 годика. Самому старшему — Сергею — 19 лет.

Глава семьи работает водителем — возит на автобусе паломников по святым местам. Валентина подрабатывает в церкви, но большую часть времени проводит дома. Большое подспорье — своё хозяйство: барашки, поросята, огород. Остальное приходится покупать. Продукты берут мешками. Но на трудности супруги не жалуются. Они рады, что в их жизни всё сложилось именно так.

"Если мы подарили кому-то немножко счастья, любви, значит, не напрасно живём".
Валентина Ефанова

У родителей ещё и время на свои увлечения остаётся. Валентина поёт в церковном хоре. Сергей занимается резьбой по дереву, делает скворечники и кормушки.

Его хобби со временем переросло в целый социальный проект, задача которого — научить ребятишек из интерната делать что-то руками, работать в команде.

Обитатели «Планеты друзей»

Наталья Мишенина из Омска и предположить не могла, какое испытание приготовила ей судьба. Её младший ребёнок родился с диагнозом «синдром Дауна».

Врачи разводили руками: такое не лечится.

Ближайшая перспектива — реабилитация и адаптивная школа. Дальше в будущее Наталья не заглядывала — страшно.

А ей так хотелось дать сыну как можно больше, чтобы он рос счастливым, не был беспомощным.

Так появилась цель — получить второе образование в области социальной педагогики и дефектологии.

Позже выяснилось, что Наталья в своей беде не одинока — в городе много детей с синдромом Дауна и всем нужна помощь.

Получив диплом дефектолога, Наталья в 2008 г. организовала Даун-центр, собрав в нём специалистов, детей, нуждающихся в реабилитации, и их родителей.

Ребятишки под руководством волонтёров постигали мир, учились готовить, общаться, создали даже свой театр.

Центр оказался востребованным — в него стали обращаться родители не только «солнечных» детей, но и малышей с расстройствами аутистического спектра. А спустя несколько лет он был переименован в Омскую региональную общественную организацию инвалидов «Планета друзей» — в помощь родителям, в семьях которых растут особые дети.

И неважно, какие у кого диагнозы, — Наталья и её команда готовы помочь всем, обратившимся за помощью.

Сегодня «Планета друзей» — это три выпущенные книги и более 25 реализованных проектов, швейная мастерская «Добрый челнок» и пр. Здесь получают квалифицированную помощь на базе центра коррекции, развития, сопровождения и реабилитации несколько сот человек.


Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Морская симфония

Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте, автор письма! Все ваши усилия, которые вы перечислили — мантры, родовые практики, ретвиты не относятся к материалам Лазарева. Да и молитвы не от вашей души. С.Н. Лазарев единственный, кто занимается исследованиями души и её связи с Божественным. Всё остальное — это различные направления духовности, которые, если тем более всё смешивать в одну кучу, не только вызывают естественный протест души, но и могут нарушить психику. Здесь раньше, до появления клуба было много криков о помощи,...
От С. Н. Лазарева
Вопрос от начинающего читателя: «Как контактировать с Б...
Я не люблю рисковать, я не игрок. Я стараюсь просчитать что мне за это будет. Раньше я вообще много думала, сомневалась, не решалась но в один момент могла совершить фортель, и потом «а что это было, ...
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №33. Присоединяйтесь!
Благодарю за чудесные стихи! Успехов автору!🌞🌻🐝
Сообщество
Творчество имеет огромное значение
Читайте также
История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
27 июля 2023
2
977
Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
26 июля 2023
2
832
Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
25 июля 2023
1
781
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
0