Вдохновение
10 ноября 2022

Апгрейд мозга по Бехтереву

Заметьте, самыми светлыми людьми, до преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства, то есть те, кому по долгу службы приходится напрягать свою память и совершать ежедневную умственную работу и задействовать образную сферу.
22
780
Апгрейд мозга по Бехтереву

Слабоумие никогда не приходит внезапно....

Академик Бехтерев, тот самый, что посвятил жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей.

Остальные к старости, увы, превратятся в злых или наивных маразматиков. 80% — это значительно больше, чем число тех, кому по бездушной статистике суждено заболеть раком, болезнью Паркинсона или слечь в старости от хрупкости костей.

Для того, чтобы войти в будущем в счастливые 20%, постараться придется уже сейчас.

Известный советский поэт Заболоцкий вывел универсальный рецепт здоровой жизни, который, помнится, заставляли заучивать наизусть всех учеников средней школы.

Да-да, то самое четверостишие:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

На деле с годами начинают лениться практически все.

Парадокс — мы много работаем в юности, чтобы не иметь проблем в старости. А получается наоборот. Чем больше мы успокаиваемся и расслабляемся, тем больший вред приносим себе. Уровень запросов сводится к банальному набору: "вкусно поесть — вдоволь поспать".

•Интеллектуальная работа сводится к разгадыванию кроссвордов. Зато непомерно возрастает уровень требований и претензий к жизни и к окружающим: "Я-то трудностей хлебнул, теперь ты покрутись!"

•Возрастает категоричность и процент оценочных суждений. Раздражение от непонимания чего-то выливается в отторжение действительности. •Человек, сам того не замечая, глупеет, а то и вовсе превращается в самодура, увеличивая пропасть между собой и окружающим миром. •Становится враждебным, глухим и слепым к зову близких. Теряет физическую и интеллектуальную форму. Страдает память, способности к мышлению.

•И постепенно человек отдаляется от реального мира, создавая свой, зачастую жестокий и враждебный, болезненный фантазийный мир, из которого каждому, кто соприкасается с ним, хочется убежать как можно дальше.

•Более всего слабоумие грозит тем, кто прожил жизнь, не меняя своих установок. Такие черты, как чрезмерная принципиальность, упорство, консерватизм, скорее приведут в старости к слабоумию, чем гибкость, способность быстро менять решения, жить чувствами.

. "Главное, ребята, сердцем не стареть!" — написал другой известный русский классик.

Первые ласточки

Слабоумие никогда не приходит внезапно. Слабоумие — не сумасшествие и даже не психическое отклонение, и уж тем более не болезнь.

Поэтому и отследить его начало невероятно сложно. Оно прогрессирует с годами, приобретая все больше и больше власти над человеком. То, что сейчас — всего лишь предпосылки, в будущем может стать благодатной почвой для ростков слабоумия.

Вот некоторые косвенные признаки, указывающие на то, что вам, может быть, стоит заняться апгрейдом мозга.

• Вы стали болезненно воспринимать критику, в то время как сами слишком часто критикуете других.

• Вам не хочется учиться новому. Скорее согласитесь на ремонт старого мобильного телефона, чем будете разбираться в инструкции к новой модели.

• Вы часто произносите "А вот раньше", то есть вспоминаете и ностальгируете по старым временам.

• Вы готовы с упоением рассказывать о чем-то, невзирая на скуку в глазах собеседника. Неважно, что он сейчас заснет, главное — то, о чем вы говорите, интересно вам.

• Вам трудно сосредоточиться, когда вы начинаете читать серьезную или научную литературу. Плохо понимаете и запоминаете прочитанное. Можете сегодня прочитать половину книги, а завтра уже забыть ее начало.

• Вы стали рассуждать о вопросах, в которых никогда не были сведущи. Например, о политике, экономике, поэзии или фигурном катании. Причем вам кажется, что вы настолько хорошо владеете вопросом, что могли бы прямо завтра начать руководить государством, стать профессиональным литературным критиком или спортивным судьей.

• Вы уверены, что другие должны подстраиваться под вас, а не наоборот.

• Временами вы замечаете, что тираните окружающих какими-то своими поступками, причем делаете это без злого умысла, а просто потому, что считаете, что так правильнее.

Апгрейд мозга

Заметьте, самыми светлыми людьми, до преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства, то есть те, кому по долгу службы приходится напрягать свою память,  совершать ежедневную умственную работу  и  задействовать образную сферу.

Более того, им приходится все время держать руку на пульсе современной жизни, не отставать от новых тенденций и даже в чем-то опережать их. Такая "производственная необходимость" и есть гарантия счастливого разумного долголетия.

1. Каждые два-три года начинайте чему-то учиться. Конечно, вам не обязательно поступать в институт и получать третье или даже четвертое образование. Но вы вполне можете пройти краткосрочный курс повышения квалификации или освоить совершенно новую профессию. Старая суфийская притча: "Ученик мудреет в глазах Бога, но молодеет в глазах людей!"

2. Окружайте себя молодыми людьми. У них вы всегда сможете поднабраться всяких полезных вещей, которые помогут вам всегда оставаться современным.

3. Если вы давно не узнавали ничего нового, может быть, вы просто не искали?

4. Время от времени решайте интеллектуальные задачки и проходите всевозможные предметные тесты, благо и того, и другого сейчас более чем достаточно в Интернете.

5. Постоянно учите иностранные языки. Даже если вы не будете на них разговаривать и не выучите язык как следует, все равно необходимость регулярно запоминать новые слова поможет тренировать память.

6. Растите не только вверх, но и вглубь! Доставайте старые учебники и периодически вспоминайте школьную и ВУЗовскую программу!

7. Занимайтесь спортом! Регулярная физическая нагрузка до седых волос и после действительно спасает от слабоумия.

8. Почаще тренируйте память, заставляя себя вспоминать стихи, которые когда-то знали наизусть, танцевальные па, программы, которые разучивали в институте, номера телефонов старых друзей и многое другое — все, о чем сможете вспомнить.

9. Разбивайте привычки и ритуалы! Чем больше ваш следующий день будет отличаться от предыдущего, тем меньше вероятность, что вы "закоптитесь".

Ездите на работу по разным улицам, откажитесь от привычки заказывать одни и те же блюда, занимайтесь тем, чего никогда раньше не умели.

10. Давайте больше свободы другим и делайте как можно больше сами. Чем больше спонтанности, тем больше творчества. Чем больше творчества, тем дольше вы сохраните ум и интеллект!

 


  1. Элла
    4199
    Эксперт
    10 ноября 2022, 18:46
    От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные стать и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
    1. Элла
      4199
      Эксперт
      10 ноября 2022, 18:46
      От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные стать и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
      1. Элла
        4199
        Эксперт
        10 ноября 2022, 18:46
        От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные стать и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
        1. Элла
          4199
          Эксперт
          10 ноября 2022, 18:46
          От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные стать и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
          1. Элла
            4199
            Эксперт
            10 ноября 2022, 18:46
            От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные стать и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
            1. Элла
              4199
              Эксперт
              10 ноября 2022, 18:48
              От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные статьи и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
              1. Элла
                4199
                Эксперт
                10 ноября 2022, 18:49
                От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные статьи и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
                1. Элла
                  4199
                  Эксперт
                  10 ноября 2022, 18:49
                  От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные статьи и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
                  1. Элла
                    4199
                    Эксперт
                    10 ноября 2022, 18:49
                    От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные статьи и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
                    1. Элла
                      4199
                      Эксперт
                      10 ноября 2022, 18:49
                      От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные статьи и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
                      1. Элла
                        4199
                        Эксперт
                        10 ноября 2022, 18:49
                        От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные статьи и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
                        1. Элла
                          4199
                          Эксперт
                          10 ноября 2022, 18:49
                          От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные статьи и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
                          1. Элла
                            4199
                            Эксперт
                            10 ноября 2022, 18:49
                            От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные статьи и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
                            1. Элла
                              4199
                              Эксперт
                              10 ноября 2022, 18:49
                              От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные статьи и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
                              1. Элла
                                4199
                                Эксперт
                                10 ноября 2022, 18:49
                                От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные статьи и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
                                1. Элла
                                  4199
                                  Эксперт
                                  10 ноября 2022, 18:49
                                  От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные статьи и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
                                  1. Элла
                                    4199
                                    Эксперт
                                    10 ноября 2022, 18:49
                                    От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные статьи и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
                                    1. Элла
                                      4199
                                      Эксперт
                                      10 ноября 2022, 18:49
                                      От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные статьи и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
                                      1. Элла
                                        4199
                                        Эксперт
                                        10 ноября 2022, 18:49
                                        От всей души благодарю команду Лазарева за интересные и познавательные статьи и подборки на разнообразные темы, помогающие развивать душу и ум! Тема, затронутая в данной статье-животрепещущая и актуальная!
                                        1. Андрей
                                          3685
                                          Эксперт
                                          11 ноября 2022, 12:13
                                          Праздничного состояния души, друзья -когда мы внутри себя Праздничные -мы точно не заржавеем www.youtube.com/watch?v=ZaxBU-xtoiw
                                          1. Комил
                                            1516
                                            Исследователь
                                            11 ноября 2022, 17:18
                                            Похоже, что у Эллочки действительно есть актуальность, животрепещенность подобных тем или потребность или нацеленность на такие материалы – комментарий размножился в 19 раз! Удивлён, ведь ничего не бывает случайным.
                                            Мне тоже интересны подобные темы. Я вот уверен, что наше сознание и интеллект не гнездятся и не порождаются мозгом, хотя какая-то связь имеется, причём у разных людей в разной степени. При повреждении какой-то части мозга у кого-то могут быть определённые проблемы с сознанием и интеллектом, а у кого-то даже частичная или полная потеря мозга (при водянке) не отражается на способностях. В интернете есть не один десяток таких удивительных случаев. Например, Шанс на чудо: выжить вопреки всему medaboutme.ru/articles/shans_na_chudo_vyzhit_vopreki_vsemu/, 10 случаев смертельных повреждений, после которых люди продолжали нормальную жизнь www.factroom.ru/zdorove/10-sluchaev-smertelnyh-povrezhdenij-posle-kotoryh-lyudi-prodolzhali-normalnuyu-zhizn, 15 человек, которые обрели удивительные способности после мозговой травмы fishki.net/2219255-15-chelovek-kotorye-obreli-udivitelynye-sposobnosti-posle-mozgovoj travmy.html?utm_source=aab&sign=444345704314668%2C586551424484000, 10 уникальных повреждений мозга www.infoniac.ru/news/10-unikal-nyh-povrezhdenii-mozga.html.
                                            Кстати, ни сам Бехтерев, ни его дочь Наталья продолжившая изучение мозга не смогли найти в мозге сознание. А вот люди, вспомнившие свои переживания (в смысле – опыт) состояния клинической смерти или опыта нахождения между жизнями (прошлой и сегодняшней) хорошо осознавали безпрерывную деятельность сознания вне физического тела. В интернете множество книг, статей и видео.
                                               Вообще же, апгрейд (модернизация) ума и интеллекта дело полезное, есть лишь вопрос – для какой цели? Если для обретения новых знаний и навыков в работе с душой в направлении к единству с Всевышним, к Любви безусловной, то очень похвально. Печально, но в наших школах и вузах пока плоховато учат учиться, обретать знания и определять нужные и полезные для развития души (для будущего). Кстати, в саентологии есть очень хорошая брошюра по избавлению от помех и препятствий к обучению «Руководство по основам обучения» Р.Л. Хаббарда. Как бы ни критиковали саентологию данная книга вполне полезна. Там говорится о влиянии на качество обучения цели, с какой обучаются (для чего?), постепенности постижения материалов, понимания используемых слов (их значения), наглядности материала.
                                            1. Дмитрий
                                              1576
                                              Исследователь
                                              13 ноября 2022, 07:14
                                              Слабоумие базируется на привычках, на ежедневных ритуалах.А чтобы этого не случилось нужно развивать творческую энергию, постоянно двигаться, изучать что-то новое.