Новые возможности

После пятидесяти мы обретаем удивительную независимость от чужих суждений. С возрастом жизнь приносит массу удовольствия.
4
1146
Новые возможности

У человека нет возраста, есть состояние души.

Валентина Беднова

********

После пятидесяти Хедда Болгар успешно и очень активно проработала психотерапевтом еще 53 года. В столетнем возрасте принимала по двадцать пациентов в неделю.

В 64 года основала собственную психотерапевтическую клинику, создала две школы постдипломного образования для психоаналитиков и преподавала в них почти сорок лет, с 64 до 103. 

В 99 начала активно заниматься йогой.

Одно из правил счастливой жизни Хедды: после пятидесяти мы обретаем удивительную независимость от чужих суждений. Пользуйтесь ею чаще и как можно меньше беспокойтесь о чужих мнениях.

Пассивная жизненная позиция

Это только кажется, что праздный человек выглядит лучше. На самом деле лень, скука, раздражительность по любому поводу, нежелание заниматься своим здоровьем прокладывают дорогу к апатии, депрессии, быстрому старению.

Но и работа до изнеможения (например, на даче), когда нет времени для ухода за собой, — тоже крайность.

Активная жизнь, занятие творческой работой (рисование, вышивание, поделки и др.), яркие впечатления (от хорошего концерта, наблюдения за изменениями в природе, играми животных, детей и др.), даже небольшие волнения (некоторое количество адреналина необходимо организму для поддержания его в тонусе) в сочетании с движениями реально помогают отодвинуть старость.

"После пятидесяти нужно научиться не слишком привязываться к вещам и обстоятельствам и не строить ожиданий.

Это невероятно трудно, но уверяю вас, эта техника очень здорово облегчает жизнь.

После пятидесяти в моей жизни, как и в жизни многих, произошло множество самых разных перемен. Я поняла, что жизнь непредсказуема. Никогда не знаешь, кто из твоих друзей умрет первым, не знаешь, что будет с твоим здоровьем.  Никто не может быть уверен, что завтра он, к примеру, не сломает ногу, и это не разрушит все его планы на несколько месяцев вперед. Я научилась жить с тем, что предлагает жизнь. У большинства событий есть как отрицательные, так и положительные стороны.  

Нужно никогда не беспокоиться о том, что еще не произошло. У меня была одна пациентка, мать которой серьезно заболела в 70 лет — у нее начались проблемы с рассудком. Моя пациентка убедила себя, что к семидесяти годам она тоже заболеет и потеряет разум. Лет с пятидесяти она постоянно подсчитывала, сколько лет ей осталось, и это отравляло ей жизнь — многие годы! 

После пятидесяти я убедилась: большинство вещей, которых мы боимся, так и не случаются. В жизни, конечно, бывают трудности и беды, и часто это то, чего мы не предвидели.  Все, что мы можем — проживать свою жизнь и наслаждаться ей, не опасаясь, что с нами вот-вот произойдет что-нибудь ужасное. Это ужасное может не произойти никогда.  Мне 103 года, и уверяю вас: в жизни все постоянно меняется, и никто не знает будущего. Зато возраст открывает совершенно новый вид на прошлое. Я научилась воспринимать свою жизнь как единую цельную историю. Это, между прочим, очень хорошо помогает мне по ночам, когда я не могу уснуть. В такие ночи я лежу в темноте и думаю о своей жизни, о том, как одни события привели к другим, и как все взаимосвязано".  Хедда Болгар

Жить здесь и сейчас
 
Отдельной темой ее бесед с пациентами был разговор о смерти. Этот разговор включал в себя два аспекта: переживание разлуки с близким человеком и подготовку к собственному переходу в вечность.
 
"В нашем обществе, ориентированном на успех и процветание, не принято говорить о смерти. Люди боятся этой темы, избегают ее.
 
Сама я никогда не боялась смерти, потому что надеюсь, что моя жизнь будет иметь продолжение и весь накопленный мною опыт пригодится мне. Гораздо труднее для меня смириться с утратой близкого человека, но даже с ушедшими людьми можно продолжать мысленный диалог. 

Я мысленно разговариваю со своим мужем. Он умер почти сорок лет назад, когда мне было 64 года, но я до сих пор иногда рассказываю ему свои новости или соображения. Мы довольно хорошо знали друг друга, поэтому я хорошо могу представить, что бы он ответил на те или иные мои слова. Одна из ключевых проблем возраста после пятидесяти — потери. Приходится переживать смерть близких. Я нашла свой способ справляться с моей потерей".  

По убеждению Хедды, «наиболее типичной ошибкой во многих семьях является стремление отложить все самые важные разговоры «на потом», не задумываясь о том, что это «потом» может не наступить».

Она призывала своих пациентов жить здесь и сейчас и максимально бережно относиться к своим ближайшим ближним.
 
Когда ты молод, жизнь настолько сложнее, чем сейчас! Молодые люди намного более зависимые. В молодости переживаешь, что о тебе подумают: беспокоишься, достаточно ли ты умен, красив, талантлив? Пытаешься понять, каким бы тебя хотели видеть. И еще всем постоянно от тебя что-нибудь нужно.  После пятидесяти все намного проще. Никто больше не учит тебя жить. К тому же, понимаешь: на самом деле важно не то, как люди относятся к тебе, а то, как ты относишься к ним. Достаточно ли хорошо ты обращаешься с окружающими? Что хорошего ты можешь сделать для своих близких? Вот по-настоящему важные вопросы, которые начинаешь задавать себе с возрастом.  После пятидесяти я очень многое приобрела. Я начала лучше понимать саму себя и избавилась от чувства вины, которым многие терзаются в молодости.  С возрастом жизнь приносит массу удовольствия.”

Всем своим пациентам, независимо от возраста, Хедда советовала перестать беспокоиться и учиться относиться к жизни с доверием и надеждой. 

«Не зацикливайтесь на прошлом. Вы даже представить себе не можете, сколько подарков приготовила вам судьба!
Не занимайтесь самобичеванием. Простите себе ошибки, совершенные в прошлом, и непременно идите дальше.
 Если бы десять лет назад мне рассказали, сколько всего радостного мне предстоит пережить, я бы ни за что не поверила».
Хедда Болгар

Хедда Болгар умерла 13 мая 2013 года в своем доме в Лос-Анджелесе. Ее кончина была поистине мирной.  Она принимала пациентов и вела активную жизнь до самого последнего дня.

«Я очень счастливый человек, потому что всегда чувствовала себя нужной людям,  говорила она.  Я люблю людей, а они тянутся ко мне, и это счастье. Я всегда радовалась переменам, и сегодня я испытываю огромную благодарность за все, что мне довелось пережить. Я не представляю себе иной жизни».

Источники: vozrast.by, https://t.me/ageofhappiness, proza.ru


Комментарии
  1. Александра
    100
    Читатель
    06 мая 2022, 19:27
    Поймала себя на мысли, что именно такой хочу выглядеть в старости: яркой, красивой, активной, неисправимой оптимисткой! С Божью помощью дарить людям свет, надежду и веру в свои силы!
    1. Пролга 21
      9449
      Старейшина
      06 мая 2022, 20:38
      «После пятидесяти мы обретаем удивительную независимость от чужих суждений», — с этим я полностью согласна. А остальному потихоньку учимся, спасибо Сергею Николаевичу за его материалы! 😊 
      1. Андрей
        3705
        Эксперт
        07 мая 2022, 10:00
        👍😊❤️
        1. Рушания
          1607
          Исследователь
          07 мая 2022, 14:48
          Очень воодушевляющая история! Есть чему поучиться.Спасибо!🌹

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Морозный иней
          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Добавлю, что если у мужа не получается заработать, значит Вам опасно иметь благополучие, при повышенной гордыне это происходит, куда бы Вы не поехали,,, муж ехать не хотел, наверное были разногласия на этой почве, Вы ничего не пишите об этом, это мои выводы, простите, если ошибаюсь. Когда родители ссорятся, дети не хотят жить, вот об этом Вам пыталась дочка сказать, кода жаловалась на скуку и душевную пустоту. Вы не пишете, как Вы пытались помочь дочери, как работали, что делали,,, Сейчас весна ...
          От С. Н. Лазарева
          Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
          У меня две дочери, 14 лет и 5 лет. Старшая росла без телевизора, без гаджетов( с трёх лет смотрела иногда только советские мультики, с 12 лет появился не кнопочный телефон). И у неё нет зависимости на...
          От С. Н. Лазарева
          Тема обсуждения №26. Присоединяйтесь!
          Огромная благодарность вам за письмо! Такое искреннее, светлое, не унывающее! Вы на правильном пути!  Меня так тронул ваш опыт, как вы рассказали, что сказали мужу что он абсолютно прав, а он обрадова...
          Письма читателей
          «Господи! Пошли мне помощника!»
          Читайте также
          История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
          Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
          27 июля 2023
          2
          612
          Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
          За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
          26 июля 2023
          2
          508
          Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
          Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
          25 июля 2023
          1
          504
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          Узнать больше
          Подпишитесь на новости и анонсы
          Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
          0