2 ноября 2021

Ангар Спасения

Нужно помочь себе, родить и воспитать детей и, по возможности, помочь людям вокруг меня. Ну, чтобы в памяти близких остаться честным человеком.
4
893
Ангар Спасения

Хотелось всего и сразу

Когда Олегу (имя изменено по просьбе героя) было двадцать, он на семь лет сел в тюрьму за разбой.

– Я сам из Хакассии. Цены там московские, а зарплаты нищенские. А когда ты молод, то хочется всего и сразу, – объясняет Олег. – Молодой человек в это время – глина. Если рядом не окажется того, кто объяснит, как жизнь устроена, может случиться всякое, как со мной. Мой отец пил, умер, когда я еще подростком был. После армии знакомые позвали в Москву, там связался «не с той» компанией и понеслось.

В тюрьме, считает Олег, тоже есть выбор.

– Тюрьма – разная. И как завод, перерабатывает людей. В тюрьму большие ворота, а из нее маленькая калитка. Люди там тоже разные, выбираешь, с кем общаться. Главное понять, чего ты сам хочешь, как будешь жить дальше.

Отсидев срок, Олег вернулся было домой, но не поладил с родственниками и поехал в Москву. Там все пошло по-старому: компания, криминал. Правда, Олег «переквалифицировался» на кражи: статья менее тяжкая – срок за нее меньше, и по амнистии легче выйти. Отсидел второй раз, но тут уже приметил: счастья деньги ему не принесли, достались легко, но так же легко и промотались.

Встречаемся редко, но я ему верю

– Было такое: раз появились деньги, надо пропить, проиграть в автоматы. Тогда еще была «Метелица» на Арбате, мы туда ходили – красиво. Только вот однажды пришли как-то, взяли на троих бутылку дорогого алкоголя, и вдруг у меня в голове вспышка: «А я ведь так и в третий раз сяду». Анонимные алкоголики рассказывают, у многих бывают такие озарения.

Я тогда вспомнил, как во время второй отсидки сидел в БУРе – бараке усиленного режима, дал себе слово, что, когда выйду, завяжу с криминалом и начну честно жить. И я стал искать работу.

Не пил, а потом нашел «Анонимных алкоголиков».

В первый раз, когда к ним пришел, мне было смешно. «Я же крутой, я сам бросил пить». И месяца два ходил на встречи и молчал, не делился ничем. А потом вспомнил: когда я сидел первый срок, я бросал курить. Считал, что бросил, – не курил 3 года и 8 месяцев.

А потом как-то после волнений в тюрьму запустили спецназ. И нас так ушатали, что я ходить не смог. Чтобы хоть как-то снять боль, пацаны мне дали конопляную пыль. После этого я опять закурил.

Когда об этом вспомнил, то понял, что и меня можно сломать. После этого я перестал высокомерничать и считать себя крутым, стал ходить на группы серьезно.

Олег прошел все программу, нашел себе куратора. Потом через АА нашел себе духовника.

– Я к нему нечасто езжу – очень уж далеко в Москве он служит, – говорит Олег, – но я ему верю.

Без жены ничего бы не было…

Полтора года Олег жил на улице.

– Только не подумайте, что я ходил по этим всем раздачам еды и вещей. Я здоровый мужик и буду побираться? Я пытался устроиться с работой, с жильем.

Меня в одном месте кинули. Сперва злился, а потом понял, что некоторые вещи просто возвращаются бумерангом. Ну, я же кидал людей, обманывал.

Честная жизнь поначалу давалась тяжко. Какое-то время Олег жил в заброшенном доме с другими бездомными. Работать начал на стройке, потом еще несколько лет работу ему находили «анонимные алкоголики». Очень хотелось семью. Про жену говорит коротко – «Искал. Если бы не она, не было бы ни моей учебы, ни работы».

Через несколько лет Олег окончил колледж, стал профессиональным фитнес-тренером. Работать в детских спортивных секциях ему, как бывшему осужденному, нельзя, а вот со взрослыми – можно.

Сейчас Олег ведет свои соцсети, пропагандирует спорт и здоровый образ жизни, переписывается с несколькими заключенными, отправляет посылки. А еще он сотрудник службы помощи бездомным «Ангар спасения», проекта православной службы «Милосердие».

– К сожалению, у многих людей, которые приходят за помощью к нам в «Ангар спасения», голова работает только на две темы – поесть и поспать. С ними, конечно, надо работать. Но работать с ними очень тяжело. Они почти как мой брат. Он звонит иногда, потому что я сказал: «Вот мой телефон. Ты звони, если что». Он звонит, но только все время жалуется.

А бывают среди подопечных «Ангара» люди, при виде которых я вспоминаю притчу о городе и десяти праведниках. Они не только выходят с улицы. Они потом еще возвращаются в «Ангар», чтобы сказать «спасибо». Из-за таких людей просто очень хочется работать.

Прошлое Олег вспоминать не любит.

– Лет десять назад я иногда думал: вернуть бы меня на десять лет назад, я бы тогда… А потом один человек мне сказал: «Не ошибается тот, кто ничего не делает. Теперь это твой опыт».

Сейчас я каждый день ставлю небольшие рекорды, чтобы показывать пример победы над собой. Например, я захотел похудеть – похудел, захотел сесть на шпагат – сел. Так и в духовной жизни человека должны быть победы над собой. Для них человеку нужен духовник и наставник, они у меня есть.

Главным в своей жизни сегодня Олег считает «отвечать за себя и жить честно».

– Нужно помочь себе, родить и воспитать детей и, по возможности, помочь людям вокруг меня. Ну, чтобы в памяти близких остаться честным человеком.

НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ

Комментарии
  1. Элла
    4763
    Эксперт
    02 ноября 2021, 15:10
    Благодарю за публикацию! История интересная и поучительная.И главное в ней, что человек смог измениться, преодолев свои грехи, прийти к любви и обрести смысл жизни-«отвечать за себя и жить честно».?
    1. Yavik
      1358
      Исследователь
      02 ноября 2021, 15:31
      Молодец Олег.
      1. Виктория Гальперина
        209
        Познающий
        02 ноября 2021, 17:49
        Премного благодарна за вашу историю.
        1. Ольга
          Ольга
          472
          Познающий
          03 ноября 2021, 08:47
          Как интересно! Человек прошел через многое, не сломался, смог найти правильную дорогу. И сейчас помогает другим людям!!! Спасибо за статью! 

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Орхидея

          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Людмила , добрый день! Если Вы ищете душевного отклика, то это явно не раздел Мировые Новости. Есть другие разделы, например: новости от С.Н. Лазарева, книги, аудио, кинотеатр с видео от С.Н. и др. На мой взгляд для начинающих знакомство с исследованиями и философией Сергея Николаевича эта статья идеальна. Как Вы пишете даже сами «инструкция».
          Мировые
          Страх будущего
          Благодарю за письмо! Очень хорошее письмо, Вы молодец, так держать!
          Письма читателей
          Теперь пожинаю плоды
          Отличная статья! Любая женщина может протестировать себя на каждый пункт, и продолжать возвращаться после преодоления очередного этапа работы над собой. По сути, статья содержит ответ на весь спектр «...
          Мировые
          Секреты женского счастья
          Читайте также
          История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
          Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
          27 июля 2023
          4
          2147
          Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
          За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
          26 июля 2023
          2
          1569
          Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
          Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
          25 июля 2023
          1
          1588
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          0
          Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz