28 октября 2021

За женское мужество...

Победитель телепроекта "Гордость нации"
2
651
За женское мужество...

У Елены Василевич семьи не было с самого рождения — от девочки, которая родилась без рук и без ног, еще в младенчестве отказались родители. Как все детдомовские, маленькая Лена мечтала найти своих отца и мать. И сказать, что, несмотря на инвалидность, не ждет от них помощи – наоборот, может сама помогать. Их встреча состоится, но радости от этого не будет — тепла друг к другу не возникнет.

Мозырь — город в Гомельской области Беларуси. В местном доме ребенка Лена жила до шести лет, потом переехала в Речицкую спецшколу-интернат для детей с физическими недостатками, а в 19 лет оказалась в Дуяновском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Тогда девушка вряд ли могла представить, что именно здесь встретит близкого человека, выйдет замуж и забеременеет.

Первоначальный шок сменился испугом: как выносить? Как родить и как потом растить этого ребенка?! А тут еще и муж Лены засомневался.

«Как-то ночью лежу я и думаю: «Это ж у меня уже срок — два месяца! Это ж уже там кто-то зародился! Там уже сердечко, там уже все… Нет! Оставлю! Буду рожать!», – вспоминает Елена.

Все вокруг твердили: «Ты сошла с ума! Опомнись! Какой ребенок?! Куда ты его привезешь, в интернат?!». На прерывании беременности настаивали и медики.

«Приходит ко мне как-то интернатовский врач и говорит: «Ну, что, Василевич, собирайся, поедем на аборт», — рассказывает женщина. — Я говорю: «Не поеду… — Как?! Ты что, собралась рожать?!» Я говорю: «Да, буду рожать. — А как ты будешь справляться с дитем?!» Я говорю: «Это уже мои трудности».

Лена признается: давление со стороны было сильным. До самых родов боялась, что ее вынудят избавиться от ребенка. В один из дней Василевич привезли в больницу на осмотр. Срок был уже серьезным.

Завезли меня к врачу. И как стала я плакать! Врач говорит: «Почему Вы плачете?» — «Я боюсь, что мне сделают аборт». Врач помолчала, а потом произнесла: «Поверьте мне, я вас не брошу — я буду вести вашу беременность до конца. И вы родите!». Врач сдержала слово: Елена родила здорового сына. Она назвала его Денисом, в честь героя книги, озорного мальчишки Дениски Кораблева

«Знаете, поначалу побаивалась, что не смогу его пеленать. Даже договаривалась с врачами подольше остаться в роддоме — пока сын немного подрастет. А когда родила, поняла: справлюсь! Там такой бутуз был — было за что ухватиться», — смеется Елена.

В интернате Елене с мужем и ребенком выделили комнату. Но по-настоящему, кроме родителей, новому жильцу радовались соседки. Они гуляли с малышом, а местные умельцы соорудили подобие стиральной машины.

«Когда привезла ребенка домой, у нас и кроватки для него еще не было, поэтому сына я клала с собой. Мамой я оказалась беспокойной: все мне мерещилось, что ребенок не дышит. Я к нему — дышит! Спит спокойно ребенок. А у меня мысль: почему спит спокойно?! Он должен описаться!», — рассказывает Елена.

До определенного возраста сын Елены не понимал, что его мама не такая, как все. Но дети бывают жестоки, в детском саду мальчику постоянно напоминали об инвалидности матери.

«Как-то прихожу за ним, а он мне говорит: «У тебя нет рук и ног! Ты ничего не можешь делать!». Я говорю: «Хорошо… ладно!». А утром просыпается мой сын — ему тогда полтора года было — и говорит: «Мама, одень меня, пожалуйста!». А я ему в ответ: «Сынуля, у меня же нет рук и ног. Я ничего не могу делать. Вот тебе одежда — одевайся!». Выхода нет — он скрипел, ворчал, бурчал, но одевался. И так день, два, три. А на четвертый не выдержал: «Мамочка! У тебя есть руки и ноги! У тебя есть все! Ну, одень ты меня, пожалуйста! Одень! Я больше никогда так говорить не буду!».

Когда ребенку исполнилось пять лет, Елена развелась с мужем, он не выдержал трудностей и навсегда исчез из их жизни. Заботы о сыне полностью легли на плечи женщины: обуть, накормить, обеспечить. Женщина переехала в Минск и начала работать на дому. 

В трудовой книжке Елены Василевич 15 записей, она была и сборщиком жгутов, и диспетчером-информатором, одно время клеила пакеты. ​​​​«Сами знаете, таким трудом много не заработаешь. И как-то я сказала мастеру: «Не хочу я больше клеить пакетики! Я хочу шить!» Мастер удивилась: «Слушай, Василевич, ты же не сможешь шить на машине!» — «Смогу!» — «Как?! Там же педаль!» — «А я буду нажимать табуреткой!» — «Василевич, ну ты даешь!».

Уже через месяц Елена строчила спецодежду на промышленной машине. Окружающие поражались: эта женщина может все. И прекрасно готовит, и вышивает, и делает на зиму закатки. А сын изо всех своих детских сил старался маму радовать: хорошо учился, серьезно занимался спортом — греблей на каноэ. В 14 лет он привез маме с международных соревнований во Франции золотую медаль.

«Помню, звонит мне из аэропорта и говорит: «Мам, мы уже прилетаем. Свари, пожалуйста, грибного супа и картошки с грибами сделай». Я в ответ: «Сыночек, вас что там, плохо кормят?» — «Нет, кормят хорошо! Но ты приготовь, пожалуйста!».

Денис уже давно взрослый, у него есть семья, растет дочь Ангелина, которая обожает свою необычную бабушку.

«Бесподобная девочка! «Баба, я тебя люблю! Я папу люблю до космоса, а тебя СИЛЬНО люблю! Ты же моя бабушка! Бабушка, ну почему ты у меня такая маленькая?». Я говорю: «Потому что я мало каши ела, — смеется Лена. — Знаете, это самое большое дело, когда у тебя есть продолжение. Когда ты знаешь, ради кого ты живешь. Если бы у меня не было сына, я не знаю, как бы моя жизнь дальше сложилась».

В 2009 году Елена Василевич стала лауреатом республиканского конкурса «Женщина года» в номинации «За женское мужество», в 2013-м – победителем телепроекта «Гордость нации».

mir24.tv

 

 

 


Комментарии
  1. Элла
    4719
    Эксперт
    28 октября 2021, 16:23
    Спасибо за публикацию! Восхищена-мужественная женщина! Счастья и успехов Елене Василевич!🔥
    1. Татьяна Туманова
      291
      Познающий
      02 ноября 2021, 10:40
      Удивительная женщина! Какая сила души, мужество! Глядя на таких людей понимаешь, что во всем Божий промысел! Спасибо за публикацию! 

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Семья
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
       Принимать ТС сейчас помогает убе...
      От С. Н. Лазарева
      Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
      Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
      От С. Н. Лазарева
      Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
      Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
      Письма читателей
      Работа над собой у меня была многогранной
      Читайте также
      История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
      Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
      27 июля 2023
      2
      619
      Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
      За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
      26 июля 2023
      2
      516
      Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
      Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
      25 июля 2023
      1
      516
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0