14 октября 2021

«Закон уродливых» в США и как два друга с инвалидностью его отменили

«Я содрогаюсь при мысли, кем бы я стал, если бы не родился с церебральным параличом». Он превращал переживания в стихотворения.
2
618
«Закон уродливых» в США и как два друга с инвалидностью его отменили
Ваша внешность – это преступление
 
– Я не буду вас обслуживать. Уходите, вы самое отвратительное, что я видела в жизни! Такие, как вы, должны умирать при рождении. Убирайтесь, вы распугаете мне всех посетителей.

Дело происходит в США, в городе Портленде, в кафе. Два молодых человека с ограниченными возможностями, к которым обращала свою гневную речь официантка, не то чтобы шокированы. Они давно поняли, что жизнь груба и несправедлива, особенно к таким, как они.
У одного – черепно-мозговая травма и он почти глухой, но научился читать по губам. Другому церебральный паралич изуродовал все тело и отнял способность внятно говорить, к тому же время от времени он непроизвольно пускал слюни.

«Я вызову полицию», — бушевала официантка. Два друга решили остаться и посмотреть, что будет.
Приехали полицейские и велели им уйти — в противном случае их арестуют.
Отлично, мы хотим в тюрьму, — заявили друзья, уверенные, что арестовывать их, конечно, не за что.
Хотелось бы посмотреть, как полицейские собираются снимать отпечатки с изуродованных спастических пальцев одного из них!

Настоящий шок они испытали, когда их действительно арестовали. И признали виновными. Они нарушили «Закон уродливых», запрещающий «калекам, искалеченным или изуродованным, чей внешний вид вызывает отвращение», находиться в публичных местах. На дворе стоял 1974 год.

Мы хотим избавить город от грязных и опасных нищих

Первое американское постановление, запрещающее людям с ограниченными возможностями появляться на публике, было принято в 1867 году в Сан-Франциско, штат Калифорния.
В городе открыты шоу уродов — вот там милости просим на работу. А так нечего болтаться по городу, выпрашивая милостыню на пропитание и пугая утонченных горожанок и детей с хрупкой психикой.
Никого не смущало, что эти шоу пользовались бешенной популярностью, в том числе у дам с хрупким здоровьем. Чиновники разрешали и поддерживали так называемые «выставки монстров или уродов природы».

В 1899 году в Иллинойсе попытались запретить подобные шоу, но быстро сняли запрет — выяснилось, что это единственная возможность для «монстров» зарабатывать себе на хлеб честным путем.

Реформаторы, сочинявшие разные версии «Закона уродливых» по всей стране, искренне верили, что поступают правильно — они пытались избавить город от грязных и опасных нищих. Поэтому в законах говорилось, что «человек искалеченный или каким-то образом деформированный, неприглядной или отвратительной наружности… не имеет права выставлять себя на обозрение горожан под угрозой штрафа или тюремного заключения. (Кодекс города Чикаго 1881 года).

Эти законы действовали в 1974 году и продолжали бы дальше, если бы арестованные молодые люди, Артур Ханеман и Ричард Пиментель, не поклялись друг другу, что сделают все, чтобы искоренить этот позор.

В 20 я думал о самоубийстве, а в 65 понял, что из меня ничего бы не вышло, если бы не ДЦП

Артур родился в 1940 году с телом, искалеченным церебральным параличом. В те времена таких детей принято было помещать в спецучреждения. Но родители Арта, как звали мальчика в семье, не захотели так с ним поступить. Оба были начитанны, образованны — мать говорила на шести языках — и хотели того же для своего сына. Они боролись за то, чтобы он оставался дома, чтобы его приняли в государственную школу, хотя там слыхом не слыхивали о совместном обучении.

Благодаря родителям, Арт научился игнорировать расхожее мнение. Его воспитывал в основном отец; мама, к сожалению, во взрослом возрасте заболела шизофренией и большую часть жизни провела в психиатрических больницах.

Когда Артуру исполнилось 20, он мог немного ходить, но больше ползать. Речь тоже пострадала от болезни — иногда окружающие принимали это за недостаток интеллекта.
Его несколько раз грабили, когда он просил помочь ему достать что-нибудь из своего кармана.
И все-таки он вылепил свою жизнь так, как хотел сам, ну или почти как хотел. Путешествовал, писал стихи. В книге для детей «Сэм и его тележка» рассказал о своем детстве, ее экранизировали. О нем говорили: «Боже мой, какое мужество». «Этот парень такой вдохновляющий, храбрый»
.
Дважды Артур Ханеман безуспешно баллотировался в Законодательное собрание своего штата Орегон — еще до того, как федеральные законы гарантировали образование людям с ограниченными возможностями. Артур боролся, чтобы поступить в Государственный университет Портленда — и получил там степень магистра литературы.

Арта можно было встретить во главе почти каждой публичной демонстрации — он поддерживал всех слабых и угнетенных, выступал против строительства атомной электростанции и, конечно, отстаивал права детей и взрослых с инвалидностью. Однажды протащился много часов на своем инвалидном кресле по многокилометровой автостраде в знак протеста против отсутствия доступа для инвалидов в автобусы.

Когда ему было 20-30 лет, он был настолько подавлен, что часто думал о самоубийстве. В 65 он сказал: «Я содрогаюсь при мысли, кем бы я стал, если бы не родился с церебральным параличом». Он превращал переживания в стихотворения.

Ричард: «Когда-нибудь этот мальчик заплатит вам сполна»

Ричард Пиментель едва не умер при рождении — пуповина обернулась вокруг шеи и он выжил чудом. Его мать, пережившая до этого потерю троих детей во время родов, так и не смогла принять новорожденного сына — у нее диагностировали психическое расстройство и ребенка отправили в приют.
Мальчик добровольно молчал до шести лет и его стали считать «умственно отсталым». Его нашла, отогрела и вырастила бабушка.

Ричард вспоминал, как они с бабушкой ходили в магазин и выкупали продукты на талоны для бедных. Однажды продавец накинулся на бабушку: «Почему я за все плачу сам, а ты нет? Как ты собираешься вернуть долг обществу за эту еду, старуха?!».

Бабушка вытащила внука из-за спины, куда тот с перепугу спрятался и сказала: «Я никогда не смогу отплатить обществу, но видите этого ребенка? Когда-нибудь этот мальчик заплатит вам сполна, как вы не можете себе представить». Ричард запомнил эти слова. «Я ей не поверил тогда, но она верила в меня всю жизнь».

Он плохо говорил, я плохо слышал, но мы понимали друг друга легко

Он окончил среднюю школу в Портленде. Денег на учебу в колледже не было и вскоре его призвали в армию, откуда он попал прямиком на войну во Вьетнам. На войне Ричард получил черепно-мозговую травму и практически оглох, вдобавок он был отравлен ядом, который широко применялся во время боевых действий.

Вернувшись домой в 1970 году, попытался подать заявку на грант для учебы по программе реабилитации ветеранов, но из-за глухоты получил отказ. Помня бабушкины слова, Ричард начал сражаться с администрацией за разрешение учится в Университете Портленда. В конце концов, при поддержке тамошнего профессора факультета речи и слуха Бена Падроу ему дали грант на образование

Так они познакомились с Артом Ханиманом  — в студенческой столовой. Ричард сразу предупредил, что ему будет трудно поддерживать разговор из-за глухоты, но произошла удивительная вещь. «Речь Артура, поврежденная церебральным параличом, и мой слух, искалеченный взрывом во Вьетнаме, идеально совпали. Мы понимали друг друга легко».

Жизнь была сложная и они старались подставить друг другу плечо. Ричард близко к сердцу принимал отношение к ветеранам войны во Вьетнаме – многие бросали искалеченным солдатам в лицо, что они заслужили то, что с ними произошло, так как участвовали в несправедливой войне.
Арт видел, как люди шарахаются от него из-за необычного вида и чувствовал, что общество буквально «выдавливает» его.

Но они были молоды, хотели жить, учиться  — и объединилась, чтобы действовать. Постепенно борьба за права людей с ограниченными возможностями стала делом их жизни. Тот случай с официанткой, абсурдность и несправедливость их ареста только укрепили их решимость дойти до победы.

Ричард Пиментель любил африканскую поговорку: “Если хочешь идти быстро, иди один, а если хочешь пройти далеко – иди с другими.”
Друзья считали, что в одиночку невозможно кардинально изменить жизнь, что инвалидность, оттесненная на обочину, спрятанная от посторонних глаз, никогда не перестанет восприниматься, как личная, а не социальная проблема.

В Америке, стране, которая гордилась своей демократией, люди с ограниченными возможностями подвергались дискриминации во всех сферах жизни. Позорный закон о евгенической стерилизации в Вирджинии от 1924 года нацистские врачи-преступники гордо цитировали в рамках своей защиты во время Нюрнбергского процесса. Принудительная стерилизация в США применялась вплоть до 1974 года.

Жертвами становились люди с психическими расстройствами, умственно отсталые, в некоторых штатах глухие, слепые, эпилептики и люди с физическими уродствами, а так же хронические алкоголики и преступники-рецидивисты.
Иногда для того, чтобы подвергнуть человека стерилизации, достаточно было заявления опекуна. В некоторых штатах запрещались брак и совместное проживание с больными людьми или людьми разной расы. За нарушение мог быть назначен тюремный срок до трех лет.

Закон об американцах с ограниченными возможностями

Вместе с другими активистами Ханеман и Пиментель организовали ряд масштабных демонстраций по всей стране. Несколько из них вошли в историю — например, знаменитая «Ползком к Капитолию» 13 марта 1990 года, когда более тысячи человек прошли маршем от Белого дома к Капитолию, зданию Конгресса США, с требованием, чтобы Конгресс принял Закон об американцах с ограниченными возможностями .

Когда участники добрались до места назначения, около 60 из них бросили свои инвалидные коляски и другие средства передвижения и поползли по ступеням Капитолия — чтобы самим своим видом «прокричать» о необходимости доступной инфраструктуры.

Эти протесты считаются уникальными не только потому, что цель была достигнута, но и потому, что люди с различными формами инвалидности впервые объединились в требовании принять законодательство, которое повлияло на всех инвалидов страны, а не только на отдельные группы.

Позорная стена между «достойными» членами общества и «недостойными» рухнула

В 1990 году, накануне ХХI века, федеральное правительство наконец впервые признало, что у людей с ограниченными возможностями есть права, и они больше не могут подвергаться сегрегации и дискриминации. «Закон об американцах с ограниченными возможностями» (ADA) Джордж Буш подписал 26 июля 1990 года.

Пиментель и Ханиман помогли заложить фундамент этого закона.
В 2007 году кинокомпания Warner Bros. сняла художественный фильм «Музыка внутри» про жизнь Ричарда и Артура. Пиментель вспоминал, что был потрясен, когда увидел на предварительном показе, сколько людей на инвалидных колясках смогли приехать в кинотеатр  — 15 лет назад не было ни пандусов, ни средств передвижения, ни слуховых аппаратов для глухих, ни аудио-описаний для незрячих.
 
«То, что мы достигли  — потрясающе».

Артур Хонемен умер в 2008 году на вечеринке у друзей.
"И в этом весь Арт", — говорят о нем близкие.

Ричарду Пиментелю сейчас 74 года и он собирается работать до гробовой доски  — пандемия только прибавила работы. Семь лет назад Ричард с женой усыновили четырех девочек с особенностями развития  — «их хотели разделить, а мы не могли этого позволить». Теперь у Ричарда и его жены вместе с родными 12 детей. И они абсолютно счастливы.
www.miloserdie.ru
 

Комментарии
  1. Светлана
    7573
    Философ
    14 октября 2021, 19:34
    М-да… удивительная страна Америка… Витиеватая судьба ребятам выпала, но вон как справились, молодцы!!! Спасибо за публикацию🙏💞🌻
    1. Антонина Шахтаренко
      584
      Исследователь
      27 ноября 2021, 21:28
      Здравствуйте! Помню, как после принятия этих законов в США появилась новая игрушка — подружка куклы Барби. Не помню, как звали эту куколку, но она была на инвалидной коляске, у неё был фотоаппарат, и по легенде она работала фоторепортёром. Такой вот изящный пируэт и кивок в сторону людей с ограниченными возможностями. У нас об инвалидах-колясочниках стали проявлять заботу намного позже. Стали повсеместно пандусы строить, лифты в переходах и метро устанавливать. Квоты по приёму на работу организациям установили. И вот пришёл к нам устраиваться улыбчивый парень, студент одного из московских вузов, очень талантливый художник (учился на иллюстратора). Пришёл на костылях и на одной ноге. Принёс свои замечательные работы… И парня не приняли в штат. Я спросила начальника: «А не жалко такого работника терять?». Ответ меня ошеломил: «Так его же нельзя будет уволить, он же инвалид». Я только и сказала: «Я-то думала, что мы ищем художника, чтобы он работал, а не чтобы его тут же выгнать». Но законы — законами, а реальность — реальностью.

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Летний пейзаж
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
       Принимать ТС сейчас помогает убе...
      От С. Н. Лазарева
      Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
      Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
      От С. Н. Лазарева
      Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
      Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
      Письма читателей
      Работа над собой у меня была многогранной
      Читайте также
      История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
      Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
      27 июля 2023
      2
      619
      Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
      За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
      26 июля 2023
      2
      516
      Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
      Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
      25 июля 2023
      1
      516
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0