Хорошее у вас хобби, нужное. Мы должны знать и помнить о своих отцах, дедах и прадедах, которые ценой своих жизней победили фашизм. Кто не помнит своего прошлого, лишается и будущего. Спасибо вам за тепло души, подвигнувшее к написанию книг о жертвах и героях наших дедов.
Вот сейчас, например, смотрела ответы отца Андрея Ткачева. Кто-то из паствы сравнил веру с точными науками и он согласился. Действительно, в точной науке, в каком-нибудь постулате нет сомнений, мы его просто принимаем. Так же и в вере, нужно просто принять. Меня это обогатило и понравилось. Весь мир устроен в высшей степени разумно, как и говорится в названии предложенного отрывка!
Мария, я сделала для себя вывод, что это неправильно. А кто же будет «осаливать», как выразился Пётр Мамонов. Сейчас только в сетях и жизнь, полная многообразия. Да и когда ограничиваешь себя спокойным мирком, это становится похожим на сектантство. Кстати, считаю, что система оценок тоже к этому ведёт. Просто вырви для комментария какую-нибудь цитатку и ты уже балльный лидер и отличник. Спокойно и легко. Десятилетиями.
«Только тот, кто живёт сердцем, душой, воспринимает мир текучим, меняющимся, развивающимся». Но, как сказано выше, «нужно создать нормальные условия для функционирования души». Иначе мир может показаться меняющимся в обратную сторону. Накануне один популярный блогер на полном серьёзе доказывал, что земля плоская, и нами правят рептилоиды. Если душу не развивать, она деградирует. Благодарю за отрывок!?
Смыслы жизни Петра Мамонова глубоки и тем проще выражены. Позволю себе повторить своими словами то, что больше всего легло на душу. ? Спасение это не результат, это процесс, если я не занят, то я не в процессе. Любовь это не чувство, а добродетель, отдать от себя, жертва. Тот, кто это делает, составляет соль земли, а соль земли предохраняет от гниения. Количество тех, кто осаливает, очень мало, когда исчезнет последний из них, тогда мир будет не нужен. Мы должны воевать не против себя и себе подобных, не против плоти и крови, а против духов злобы. В человеке надо видеть образ Божий, икону, где вокруг очень много злобных духов летает, они действуют разделением, и как только я прав… Мы все больные наглухо, кто на голову, кто на ноги, кто сердцем, поэтому давайте снисходить друг к другу. Бог любит всех одинаково, и преступников и порядочных. Всё делать, жить надо старательно. Бог хочет, чтоб мы любили Его, себя и друг друга. Цель жизни — подготовка к экзамену, смысл жизни — подготовка к вечности. ???
"Главный признак силы — это не унижать и давить кого-то, а сохранить любовь и добродушие, когда тебя давят и унижают", - это одна из цитат дня Автора, которая подходит ко всей теме.
Элга, я как раз имела ввиду не слова, а хоть какое-то знакомство с материалами Автора. Я постоянно все их изучаю, но такого выражения не встречала. Вы сами сказали, что это из буддизма.