Лариса
Город: Не указан
Возраст: Не указан
Читатель
Лариса
Благодарность участников: +17
Комментариев:
Личный опыт перед практикой «Лучшее средство от уныния»!
Лариса
02 июня 2022, 14:56 +15
Здравствуйте! Уныние — одна из самых сложных проблем для преодоления.  Оказывается простить всех, точнее увидеть Божественную волю в поступках других людей и в окружающем мире намного проще, чем преодолеть уныние.  Поэтому здесь я все, что мною прочувствовано о преодолении уныния расскажу. И сразу скажу — искренне рада за тех, кому это удалось, но я хоть и хорошо продвинулась в этом направлении — до конца еще очень далеко. 

Для начала: уныние я заметила у себя только после того, как реально развалилось в жизни всё. Следующая мысль: был ли развал неожиданным — нет, было понятно уже несколько лет, что к этому идет. А потом я потянула веревочку дальше — а у меня вспышки уныния было с детства. Я была чувствительным послушным ребенком, любую грубость, любую неудачу воспринимала так, что потом была эмоция уныния. Детство было счастливое, эмоции уныния быстро проходили. И это были уже звоночки. сейчас во взрослом возрасте понимаю, что и у родителей и у бабушек уныние тоже было моментами. Только критических значений не  достигало, как у меня. 

Были и до большого развала две крупных вспышки уныния — перед рождением детей, во время беременности.  Обе беременности сопровождались огромными проблемами в жизни. Это уже были звонки. 

К чему я веду: многие уныние замечают уже тогда, когда настолько сильно накрывает, что делать что-то уже поздно становится. Поэтому важно при первых звоночках  стоит начать работать по преодолению уныния. Внимание к своим эмоциям, умение их анализировать, идентифицировать — очень важное умение. Позволяет не запускать проблему. 

Одной из самых больших неожиданностей оказалось понимание того, что быстро справиться с проблемой не получится. Живешь в этом унынии и думаешь: у лучше бы ситуация либо ухудшилась и похоронила тебя совсем или улучшилась и все наладилось. Я же при всем понимании, при давнем знакомстве с исследованиями Сергея Николаевича, все равно на годы зависла в этом состоянии уныния. И я не хотела этого всем сердцем!  Не хотела быть в этом состоянии и не могла из него выйти.  И годами никакой динамики. Только через 5-6 лет что-то начало меняться в лучшую сторону,  очень медленно и очень неуверенно. 

Наверное, если бы не было семьи: мужа и сыновей, одной из уныния выползать легче.  Но мы настолько связаны все, что либо выползем все, либо никто.  Наверное, это все идет по роду, и достигло критических значений.  Да и считаю, что сильное многолетнее уныние это результат жизни не одного человека, а многих в роду.

Что касается действий  по преодолению уныния, то они просты: надо что-то делать. Мне помогала физическая работа. Правда, есть одно но: даже тяжелая физическая работа не могла остановить постоянное прокручивание ситуации и поиск выхода. Ум не помогает: можно сколько угодно говорить себе, что за черной полосой придет белая — переждать не получится. Уныние надо преодолевать — другого пути нет. А это подразумевает активные действия.

Еще наблюдение: выходила иногда на улицу — такая погода прекрасная! Возникало кратковременное ощущение счастья. Стала испытывать радость от прогулок. Тут уже писали о пользе прогулок в преодолении уныния — полностью согласна: солнце светит всем одинаково и ветерок одинаково ласков ко всем.  Главное, чтобы ум не запустил свою шарманку. 

Уныние не бывает в чистом виде без спутников. В моем случае одновременно с унынием было чувство вины. Невольно развал в нашей жизни зацепил и других людей. Принимать любые неприятности можно научиться от других людей. Но когда неприятности другим людям причиняются твоими руками — для меня это оказалось очень трудно принять.  Конечно, я все понимаю: нет правых и виноватых. И мною много сделано на этом пути, но последние шаги сделать не удается. 

Если обобщить, то получаются такие простые шаги по преодолению: если возникла мимолетная радость — поддержать, не душить, действовать физически, спорт, уборка, ум скорее мешает преодолению уныния, отвлекать мысли, помочь кому-то другому — об этом тоже написали уже, это тоже работает, забота о муже, детях, родителях. Но это все второстепенно. Самым главным способом преодоления уныния является только формирование правильного представления о мире, о своем месте в нем. А формируется это представление  так сложно, долго, болезненно. 

Еще одна важная вещь. Человек в унынии стремиться себя отделить от других, он сосредоточен на своем Я. Важно чувствовать себя частью общества, не терять единство. Семейного, гражданского, всего человечества. Если уж далеко оторвался в негатив, то общество поможет вернуться хотя бы  к общему уровню. Дальше зависит от нас. В этом смысле общество  всегда самим фактом своего существования помогает нам вылезти из бездны уныния. Но люди в унынии слепнут и не видят этого. У меня в тяжелое время объявились две подруги, с которыми долго не общались. Встретились, просто поговорили, иногда созваниваемся — это реально стало большим шагом по выходу. Ни одной не пожаловалась на проблемы, но легче стало от самого общения.  

Ну напоследок: уныние носит циклический характер, если отпустило немного — не надо расслабляться и терять бдительность. 

Про отчаяние.  Противоположное вере в Бога понятие — не атеизм. А именно отчаяние. Атеизм — это просто неведение. О отчаяние — отказ от высшей помощи.  Это когда человек совсем отсекает себя от Бога. Сам. Отчаяние — реально страшное состояние. Пару раз накатывало, к счастью удалось справится.  Наверное, отчаяние — самое страшное, что может случится с человеком. 

Интересная деталь: у моего мужа напрочь отсутствует уныние, он деятельный активный, никогда не боится держать удар.  Так и живем: он борется внешне с проблемами, а я внутренне. Вот такое у нас разделение труда.  6 июня у меня день рождения. Думаю, что эта практика как раз для меня.  За день до дня рождения и тема актуальная. Буду участвовать обязательно. 
Посмотреть ответы
2
0