6 ноября 2020

«Не огорчайся при потере и не радуйся приобретению»

Мы приходим в эту жизнь и тратим энергию, что­бы получать жизненные блага. Но все, что получа­ем, мы должны потерять. Все, кроме любви. Толь­ко тогда мы будем стремиться к любви как главной цели, когда потери и приобретения сравняются в ко­личестве.
1
1492
«Не огорчайся при потере и не радуйся приобретению»

Почему Христос сказал своим ученикам, которые не сумели исцелить бесноватого, что такие болезни лечат­ся постом и молитвой? Потому что любовь активнее проявляется во время отрешенности от инстинктов.

Существует такая ведическая практика, как пост в день экадаши, — это одиннадцатый день после новолу­ния и полнолуния. Дело в том, что максимальный энер­гетический всплеск, а также и максимальное падение энергии происходят соответственно в полнолуние и но­волуние, то есть на 14 и 28-й дни лунного цикла. Внеш­не мы ничего не замечаем, а для нашей физиологии, для нашего подсознания это сильнейший стресс. Если мы проходим его неправильно, утрачивая любовь, после этого гарантированно появляются проблемы.

Вся вселенная — это различные виды энергии. Для нашего подсознания наибольшее счастье после люб­ви — это энергия. Получение энергии дает ощущение счастья, а ее утрата — наоборот, внутренне ассоцииру­ется с несчастьем. Если же за пару дней до счастья и несчастья мы отрешаемся, постимся, молимся, то со­здается инерция любви, которая медленно набирает силу и достигает пика именно в моменты потери и при­обретения.

В Древней Индии бытовало изречение: «Не огор­чайся при потере и не радуйся приобретению». Су­ществует и русская пословица: «Нашел — не радуйся, потерял — не плачь». Эти мудрые советы невозмож­но понять, если не ввести главную составляющую — любовь. Отсутствие реакции на потерю и приобрете­ние — это равнодушие и эмоциональная тупость. Мы перестаем слишком огорчаться и безумно радоваться в том случае, когда энергию приобретения или потери превращаем в любовь. Тогда мы все меньше зависим как от потери, так и от находки, — они становятся не смыслом жизни, а элементом игры, которая называет­ся «жизнь». Так что если перед новолунием и полнолу­нием мы отрешаемся от всех дел и удовольствий, тог­да наш организм интуитивно устремляется к главному удовольствию — обретению любви в душе.

Почему благотворна вечерняя молитва? Если утром у нас усиливается инстинкт самосохранения, то есть гордыня, то в течение дня человек, стремящийся к удо­вольствиям, к наслаждению, усугубляет свою концен­трацию на инстинкте продолжения рода. Если не отре­шиться от этого, тяга к наслаждению в ущерб любви мо­жет проникнуть в подсознание. А поскольку жизненная энергия распределяется именно в подсознании, то не­правильные приоритеты приводят к ее снижению, а за­тем, как минимум, возникают проблемы со здоровьем.

— Кратко объясню, что такое гордыня, как она проявляется, — продолжаю я, обращаясь к дочери. — Это осуждение, чувство абсолютной правоты, пре­зрение к тому, кто предал, оскорбил, обидел, то есть отстаивание высшего духовного комфорта. Когда это происходит? Когда мы не понимаем законов все­ленной.

Мы приходим в эту жизнь и тратим энергию, что­бы получать жизненные блага. Но все, что получа­ем, мы должны потерять. Все, кроме любви. Толь­ко тогда мы будем стремиться к любви как главной цели, когда потери и приобретения сравняются в ко­личестве. Любое счастье должно уравновешиваться тем же количеством несчастья. Насколько человек способен терять, принимать боль, страдания, — на­столько он может получать, наслаждаться и быть сча­стливым. Количество этажей определяется крепостью фундамента. Масштаб боли, которую мы можем вы­держать, определяется запасом любви у нас в душе и нашим устремлением к любви. Когда любви мало, возникает нетерпимость к боли, и тогда чрезмерные жизненные блага увечат душу человека. А далее вклю­чается механизм защиты, — это можно назвать нака­занием Божьим, законами кармы, системой полевой саморегуляции.

Чем сильнее ты любишь человека, чем больше на­слаждения получаешь от общения с ним, тем к боль­шему количеству боли нужно быть готовой. Если обида, измена, предательство или смерть любимого че­ловека на твою любовь не влияют, тогда при любой болевой ситуации презрения у тебя не появится. Тогда ты научишься любить несовершенного, внутренне про­щать и внешне воспитывать.

Нам нужны страдания, без них мы не можем разви­ваться. Они помогают нам ощутить вторичность наших инстинктов и первичность любви, которая никогда не разрушается. Насколько для нас важна любовь, ко­торая сопровождается состраданием, жертвенностью, отрешенностью, настолько нам не нужны мучения.

—А теперь, — продолжаю я, — конкретно и в дета­лях. Старайся почаще ходить в храм, причем лучше минут 20-30 идти туда пешком, как это делают палом­ники, чтобы настроиться.

Дочка досадливо морщится:

—   Уж слишком явно там чувствуется коммерческий дух...

—  Дома ты занимаешься бытовыми делами, — объ­ясняю я. — Воздух пронизан мыслеформами, связан­ными с торжеством инстинктов. Должно быть место, где можно отрешиться, где могут замереть привыч­ные рефлексы и инстинкты. Поэтому лучше все-таки бывать в храме. Просто нужно понимать, что ты при­ходишь туда к Богу, а не к людям.

А недовольство твое больше связано с идеализмом, то есть с гордыней. Мы привыкли считать, что церковь безгрешна, во всем абсолютно права, а когда видим не­достатки, впадаем в другую крайность — считаем, что церковь во всем неправа и просто обманывает народ.

Но ведь энергетика храмов все равно жива. Нуж­но понять, что мы, люди, всегда будем несовершен­ны. Единобожник отличается от язычника как раз умением любить несовершенного, сострадать ему и по­могать подняться до своего уровня. Бог — в каждом че­ловеке, в том числе и в самом несовершенном, а зна­чит, мы не имеем права на внутреннее презрение и осуждение. Если человек болен, разве мы станем осуж­дать его? Сейчас все религии больны в той или иной степени. Разве можно осуждать их за это?

Итак, сначала нужно отрешиться от всего, а потом отправляться в храм. Храм — это место встречи с Бо­гом, а не с иконами и людьми, — именно так и надо на­страивать себя. Как только появляется свободное вре­мя, желательно молиться. Обязательно — рано утром и перед сном.

Этой весной 2012 года чистка будет особенно се­рьезной. Да она уже и началась. В принципе, это прообраз того, что в Библии называется Страшным Судом. Одни после этой весны пойдут к любви, дру­гие — к ненависти и унынию, причем на внешнем уров­не это будет совершенно незаметно. Главное поле событий — наше подсознание. Если мы добровольно станем помогать процессу спасения души, то будем очищаться не только от своей «грязи», но и от той, ко­торая пойдет с наших потомков. Все зависит от твоего решения, твоего желания и твоего упорства.

Мы вернулись к столу. Общение было веселым и непринужденным. Маленькая внучка, когда ей чего-то не давали, верещала так, что у меня возникало ощуще­ние, будто я оглох. И тут же снова улыбалась и была очень добродушной.

На следующий день утром я не удержался и по­звонил дочке. Меня интересовало, появились ли хоть какие-нибудь изменения. Голос у дочки был веселый.

— Расскажу все по порядку. Начнем с того, что утром я три раза просыпалась и подолгу молилась, — первый раз проснулась в 4 утра. Ребенок сегодня спал идеаль­но — впервые за последнее время. Правда, около 8 часов она пискнула, но я стала молиться, и она тут же затихла.

—     Надеюсь, ты понимаешь, — предупредил я доч­ку, — что это не зарплата, а аванс. Зарплату ты еще не заработала. Даже если ребенок перестанет кричать и плакать по ночам и начнет вести себя идеально, это не означает, что проблемы решены. Ведь у твоей доч­ки должны быть дети и внуки, а у них явно еще будут проблемы. Поэтому не стоит судить о благополучии по внешним признакам.

Я положил трубку и посмотрел в бездонное голубое небо за окном. Сегодня 28 января 2012 года — шестой день растущей луны. Значит, мы вовремя поговорили о преодолении гордыни.

В ближайшие столетия людям лучше не расслаб­ляться. Их поведение и душевное состояние определят будущее человечества на тысячи лет вперед. Желание молиться и чувствовать любовь в душе должно стать таким же, как желание дышать. Скоро это будет не ро­скошью, а условием выживания.

С.Н. Лазарев «Опыт выживания», часть 5

Подробнее о книге

Комментарии
  1. Антонина Шахтаренко
    584
    Исследователь
    10 ноября 2020, 17:24
    Здравствуйте! Да, найденная на дороге купюра — это удача, а увеличивающаяся Любовь к Богу — это настоящее счастье. И в лучах этого света та самая удача кажется маленькой песчинкой. Купюра на дороге — это чья-то потеря. Это тоже нужно помнить, прежде чем радоваться. Я однажды, по дороге в магазин, выронила 5000 рублей. Для меня эти деньги — большие (это было лет 7 назад). Но я вдруг подумала, что их непременно найдёт тот человек, который без них мог бы просто погибнуть с голоду, или если кому-то не хватает на лечение, и тут такая находка. И мне тут же стало не жалко этих денег, потому что решила, что ими так распорядился Бог. У меня оставалась ещё тысяча, и мы с детьми купили продуктов подешевле, поскромнее, но до следующей зарплаты дотянули.

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Морозный иней
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
    От С. Н. Лазарева
    Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
    Что её ждёт?.. Что может ждать человека с огромной гордыней и программой самоуничтожения , испытывающей презрение к родственникам мужа и осуждающей самого мужа? Будет до старости порхать, семьи ни с к...
    Письма читателей
    Что её ждёт?
    Где бы увидеть работы победителей конкурса?
    От С. Н. Лазарева
    Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
    Читайте также
    Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
    Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
    07 сентября 2023
    2
    683
    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
    08 сентября 2023
    2
    808
    Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
    Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
    29 августа 2023
    2
    831
    Другие материалы
    Все видео
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    Узнать больше
    Подпишитесь на новости и анонсы
    Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
    0