29 июля 2020

«Будьте как дети»

Главное — по­нять, что чувство радости в первую очередь должно быть направлено к любви и Богу, а не к нашему телу и его желаниям. В любой игре главная радость связана не с самой игрой, а с тем, что человек полу­чает от игры.
0
608
«Будьте как дети»

 

Христос говорил: «Будьте как дети». У ребенка больше всего любви и энергии, ему нужно непре­рывно меняться и познавать мир, и его жизнь — это непрерывная игра, где все непрерывно меняется и где нужно непрерывно радоваться. Главное — по­нять, что чувство радости в первую очередь должно быть направлено к любви и Богу, а не к нашему телу и его желаниям. В любой игре главная радость связана не с самой игрой, а с тем, что человек полу­чает от игры. И тогда игра заканчивается, а человек продолжает радоваться. Когда заканчивается или разрушается игра, именуемая жизнью, мы должны уходить с этого спектакля с чувством любви и радо­сти. Жизнь и все события, происходящие в ней, есть повод, средство для любви.

 Любая игра есть маленькая модель вселенной. И раз жизнь — это игра, значит, все события в ней связаны. Если в спектакле на стене висит ружье, то оно должно выстрелить, и тот, кто готов ощутить внутреннюю связь всех событий, легче ориентиру­ется в игре, называемой жизнью.

«В последнее время, — думаю я, — стали ис­пользовать игровые формы обучения. Любое коли­чество информации, которая подается в виде игры, легко переводится в эмоцию, сжимается в точку и запоминается. Мышление и сознание невозможны без понятия памяти, а память существует только в образах и чувствах. Я как-то произвел любопытней­ший эксперимент. Дело в том, что, для того чтобы вспомнить какую-то мысль, я должен извлечь ее из своей памяти, из подсознания. Любая мысль — это несколько ситуаций, связанных воедино. Я давно за­метил, что мысль, извлекаемая из подсознания, сна­чала выглядит как чувство. И это чувство имеет свою окраску. Оно выходит из подсознания, расши­ряется и вдруг — бац! — становится мыслью».

Я попытался продиагностировать, промоделиро­вать этот процесс на тонком плане. Мне было инте­ресно, в какой зоне мозга происходит этот процесс. Результат оказался поразительным. Трансформа­ция чувства в мысль происходит вне головы. Сама зона представляла собой окружность радиусом око­ло семидесяти сантиметров. Тогда я понял, почему святых рисуют с нимбом вокруг головы. Зона пере­хода чувства в мысль может у каждого выглядеть по-разному.

Я помню, как одна женщина рассказала мне лю­бопытную историю: «У моей подруги сильно пил муж, а я помню, как вы на лекции говорили, что часы не должны висеть над иконой. А у нее как раз часы висели выше. Я пришла к ней и говорю: „Вре­мя — это символ желаний. Получается, что жела­ния для тебя выше Божественного и в подсознании у тебя начинает расти ревность, поэтому твой муж начинает пить“. Она послушалась меня и повесила икону над часами. На следующий день ее муж ни с того ни сего бросил пить и вот уже несколько меся­цев не пьет».

Я подхожу к очередному шару, прицеливаюсь и не могу сдержать улыбки, вспомнив предложение приятеля: «Хочешь, познакомлю тебя с уникальной целительницей? У нее великолепные результаты. Знаешь, как она лечит? Ни за что не отгадаешь. Твоими книгами. Читает человеку краткую лекцию, вручает твою книжку, человек читает и выздорав­ливает». Я пожимаю плечами: «Какое значение имеет, кто открыл закон? Главное, что он существу­ет и действует».

Я вспомнил свой недавний разговор с мужчиной, который прислал несколько сообщений на мой элек­тронный адрес. Ему хотелось помочь людям, и он пересказывал им содержание моих книг. Больные стали выздоравливать. Те, от кого полностью отка­зались врачи, менялись и забывали о своих болез­нях. Мне было интересно, как это повлияло на него, я ведь знаю, насколько опасно вмешиваться в судьбу другого человека.

Я позвонил ему домой, и мы приятно пообща­лись.

—   Могу вас поздравить, — сказал я, — особых нарушений я у вас не замечаю.

—   Вы знаете, одна проблема все-таки есть, — признался он мне.

—   Это интересно, расскажите, пожалуйста.

—   Я общался с раковой больной, причем бо­лезнь у нее была уже запущена. После того, как я рассказал о ваших книгах, у нее наступило резкое улучшение. Потом она попросила меня еще об од­ной встрече, чтобы поговорить не только с ней, но и с ее родственниками. «Я чувствую, что не могу их убедить», — призналась она. И вот я пришел к ней в семью и, можно сказать, повторил сеанс, а на дру­гой день мне стало плохо. Я пришел на работу, а все смотрят на меня с изумлением. Оказывается, я за один день постарел на несколько лет. Я восста­новился, но мне это далось с большим трудом. Вы можете объяснить, что произошло?

—   Я думаю, вам не надо было делать второго се­анса, — сказал я. — Неподготовленный человек пойдет не к Богу, а к вам, и у вас будет забирать энергию для своей трансформации. Это в лучшем случае, а в худшем — просто заберет у вас энергию, чтобы стать здоровым, и при этом меняться не бу­дет, а будет вампирить вас дальше и дальше. Чело­века можно подтолкнуть к Богу, но нельзя его вез­ти на себе. Это глупо и опасно. Нужно вовремя остановить помощь. Пациент должен переключить­ся на самоизлечение. Мы в ответе не только за тех, кого приручаем, но и за тех, кого развращаем.

Я отвлекаюсь от своих мыслей, потому что вижу приятеля, который появился в бильярдной и на­правляется к нашему столу. Он приехал с женой.

—   Как у вас дела, какие планы? — спрашиваю я.

—   Да вот, хотел тебя спросить об одной вещи. У нас с женой произошла странная ситуация. Мы были на закрытой вечеринке в Швейцарии. Там собрались все сливки общества, и за ужином нача­лось что-то странное. Меня начало сильно клонить в сон.

Разговор поддержала его жена.

—   Вот мы сейчас пьем ординарное чилийское вино, — сказала она, — и у него прекрасный вкус. А на этом званом вечере подавали лучшие вина, и вот я пью красное вино, а оно жжет горло. Дерет так, что пить невозможно. Прошу налить мне бело­го. Полная кислятина, пить тоже невозможно. При­нимаюсь за еду — у всего совершенно одинаковый вкус, а вернее полное отсутствие вкуса.

—  Что именно было из еды, — интересуюсь я.

—   Мясо утки, печень и тунец, — говорит она, — никакой разницы я между ними не почувствовала. Самое смешное, что, когда мы уехали с этого вече­ра, у меня ни с того ни с сего проснулся волчий ап­петит.

—  А у меня сон разом пропал, — добавил муж.

—   У вас просто сработала система защиты, — говорю я. — Еда открывает подсознание. Состоя­ние, в котором вы находитесь во время еды, прохо­дит в подсознание и усиливается в десятки раз. По­этому перед едой полезно молиться. В швейцарском обществе повышенная стабильность, развитая бан­ковская система приводит к тому, что государство больше получает, чем отдает. Это снижает энерге­тику, да еще плюс общемировой кризис. В энерге­тике страны усиливается программа самоуничтоже­ния. Самые страшные потери те, которых мы не за­мечаем. Так вот, они привыкли к этому состоянию, они же ведь там живут. Кстати, сейчас в Швейца­рии поднимается вопрос о принятии эвтаназии, причем не только для тяжелобольных и неизлечи­мых людей, но и для тех, кто просто страдает и не хочет жить.

А кстати, почему религия против самоубийства и эвтаназии? Вы слышали такое выражение: «Сжечь за собой мосты»? Его автором является знаменитый китайский полководец Сунь-Цзы. Суть этого выражения в следующем. Если у полководца есть сомнение, что его войско победит, ему нужно поднять боевой дух солдат, сплотить их. Всю ду­ховную энергию нужно направить на победу. Для этого в присутствии войска надо сжечь мосты и раз­рушить пути к отступлению.

Каждый человек в подсознании процентов два­дцать своей энергии затрачивает на отступление. Если единство войска невысокое, человек концент­рируется не на общей задаче, а на себе и своей жиз­ни. Возникает страх, и энергия, направляемая на отступление, подскакивает до сорока—пятидесяти процентов. Когда этот процент перевешивает, воин трусливо бежит с поля боя. Если же он знает, что отступать некуда, он не только всю энергию отдаст на победу, но и свои неприкосновенные запасы от­кроет и победит. Поэтому дезертиров всегда безжа­лостно расстреливали перед строем. Человек, кон­чающий жизнь самоубийством, это дезертир. Чем тяжелее задачи стоят перед человеком в жизни, тем больше любви и энергии должно быть в его душе. Дезертиру любовь не нужна. Принятие эвтаназии на государственном уровне включает программу са­моуничтожения общества.

Поскольку религия занимается душой, и не толь­ко отдельного человека, но и общества в целом, принять идею отречения от любви и Бога она не может. Идея узаконенного самоубийства оконча­тельно лишит общество веры в Бога, сделает невоз­можным принятие и прохождение травмирующей ситуации.

Мы привыкли толковать великие истины поверх­ностно и буквально. Обратите внимание на то, что все заповеди Христа обращены не к телу, а к душе человека. И я думаю, что главная идея воскресения была обращена именно к душе. Христос видел, как внешняя обрядность вытесняет любовь и начинает истреблять души людей. А душа воскресает лю­бовью. Именно о любви Христос все время и гово­рил. И само распятие Христа — это последователь­ный крах тела и души с ее привязанностями и стра­стями и победа любви над всем этим.

 

С.Н. Лазарев «Диагностика кармы», книга 12

Подробнее о книге

 

 

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Преодоление греха
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Очень интересно,
спасибо большое!.. 🙏

Всё дело в том,
что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

То есть для целей простоты, например,
сыроедом быть можно,

но в самой по себе обработке нет ничего плохого — поэтому из-за отсутствия простоты мышления 
и возникают такие проблемы:

надо было просто изначально 
проще смотреть на вещи!.. 

То есть была умозрительность — потому и было такое активное увлечение прощени...
Письма читателей
Осторожно: сыроедение!
Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
От С. Н. Лазарева
Принятие Божественной воли
Сергей Николаевич! Спасибо Вам Большое!
От С. Н. Лазарева
Бывают страдания, а бывают мучения
Читайте также
Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
07 сентября 2023
2
691
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
08 сентября 2023
2
816
Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
29 августа 2023
2
839
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0