Мировые
1 декабря 2021

Жизнь как игра

Наша жизнь — это та же игра в теннис, в которой мы счастливы по-настоящему только тогда, когда главная система ценностей находится за пределами одной или нескольких жизней.
3
1346
Жизнь как игра

Когда высшее счастье будет сокрыто в любви к Богу, каждая секунда нашей жизни станет для нас возможностью источать любовь и радость. 

С. Н. Лазарев

 *****

Через несколько дней у меня была другая пациентка. Вроде с совершенно иной проблемой, не касавшейся здоровья.

— У меня с детства отличные музыкальные способности, а мои вокальные данные, как говорили специалисты, были просто превосходны. Я и сейчас до сих пор не могу понять, что же произошло.

В тот момент, когда я начала реализовывать себя и когда передо мной стала открываться блестящая карьера, я вдруг начала постепенно терять свои способности. Самое странное, что у меня даже пропало желание их реализовывать.

Мне сказали, что это порча. Но ни бабки, ни экстрасенсы снять ее не смогли. Я до сих не знаю, за что меня Бог покарал.

—  Я думаю, Бог не покарал, а наградил,—  говорю я ей, —  Все дело в том, что процессы рождения детей и творчества в своей основе едины. То, что мы абсолютизируем и делаем целью, кроме Бога, мы должны потерять.

Если женщина целью и смыслом жизни сделала желание иметь детей, она станет невероятно ревнивой, переполнится агрессией и детей иметь не будет. Абсолютизация деторождения может привести к бесплодию, но и абсолютизация творчества тоже может привести к бесплодию.

Ревнивая женщина отбирает способности у своих детей и внуков и подталкивает их к гомосексуализму.

У Вас огромные творческие способности и возможности. Это Вас возвысило над другими. И поскольку любовь к Богу не была для Вас целью, Вы сделали целью творчество.

Вам предназначены дети и души у них светлые. Абсолютизация творчества, деторождения должна была привести к потере чего-то. Либо к бесплодию и сохранению творческого потенциала, либо к рождению детей и потере способностей.

Если будете переживать, сожалеть и бояться из-за творческих неудач, потеряете не только способности к творчеству, но и к деторождению. А за то, что "накрутили" себе бесплодие и не позволили родиться детям, через какое-то время можете тяжело заболеть.

Чтобы любви хватило и на детей, и на творчество. Ваша любовь к Богу должна быть на несколько порядков выше.

Если человек делает целью творчество и это для него высшее счастье и смысл жизни, его душа начинает терять запасы любви. И тогда, чтобы сохранить творческий потенциал, он отказывается и от семьи, и от детей, настоящих будущих.

Зацепленность за творчество, деторождение рождает ревность.

Оказывается, главной причиной импотенции у мужчин является ревность.

А в этом случае ревность проникает весьма глубоко. Чтобы остановить будущий взрыв агрессии, человек интуитивно меняет половую ориентацию. На какое-то время это блокирует агрессию и позволяет сохранить творческий потенциал, но потом будет еще хуже.

Иногда творческие люди, чтобы как-то заблокировать ревность, ведут беспорядочную половую жизнь. Но это тоже временная отсрочка с дальнейшими отягчающими обстоятельствами.

Если человек несчастлив в личной жизни, то его творческие возможности повышаются. В этом случае блокируется зацепка за творчество, деторождение. Внешне эти закономерности часто выглядят странно.

Сильное переживание по поводу творческих неудач может привести к падению творческого потенциала, а может к усилению ревности и бесплодию.

Оказывается, главной причиной импотенции у мужчин является ревность.

Ее дает в основном следующая связка: созидание, деторождение, любовь к людям, духовность, сексуальные наслаждения.

Если мужчина в жизни часто обижался на женщин, плохо думал о них или о тех, кто оскорбил его чувства и доверие, то это будущий импотент.

Воздействие на каждое из этих звеньев позволяет выявить другие.

Например, зацепка за сексуальные наслаждения, т.е. телесные удовольствия, может хорошо блокироваться постом, голоданием и молитвой. Соответственно, уменьшается ревность и повышаются творческие способности.

Ревнивец приходит к бесплодию не только физическому, но и творческому.

Ревнивая женщина отбирает способности у своих детей и внуков и подталкивает их к гомосексуализму.

Здесь важно понять одно: все мы живые люди и всегда будем обижаться и ревновать. Если внешне не защищаться, то часто это значит поощрение человека в неправильных поступках.

Поверхностные агрессивные эмоции не должны проходить во внутрь, туда, где должна быть только любовь.

Но в критических ситуациях, когда мы должны выбрать, что для нас главное любовь или ревность, которая часто выглядит как осуждение, презрение и обида, мы должны однозначно выбирать любовь.

Если мы играем в теннис, то мы будем огорчаться при проигрыше и завидовать, и сожалеть. Но внутри мы будем всегда счастливы, потому что наша главная система ценностей вне игры. И тогда игра в теннис будет нас развивать, а не увечить.

Наша жизнь — это та же игра в теннис, в которой мы счастливы по-настоящему только тогда, когда главная система ценностей находится за пределами одной или нескольких жизней.

Когда высшее счастье будет сокрыто в любви к Богу, каждая секунда нашей жизни станет для нас возможностью источать любовь и радость.

С. Н. Лазарев, «Диагностика кармы», книга 3

Подробнее о книге

Комментарии
  1. Элла
    4719
    Эксперт
    01 декабря 2021, 13:43
    Благодарю за публикацию! Прочитала на одном дыхании уже подзабытый, но хорошо знакомый отрывок и взглянула на него совершенно иначе-по-новому."… в критических ситуациях, когда мы должны выбрать, что для нас главное любовь или ревность, которая часто выглядит как осуждение, презрение и обида, мы должны однозначно выбирать любовь"🌅
    1. Пролга 21
      9449
      Старейшина
      01 декабря 2021, 14:42
      Очень понравился отрывок, кажется, вроде как первый раз читаю. Связала многое, что происходило в жизни, получилась цепочка, прояснившая сложившуюся судьбу. Всё выходит из любви, закономерно, всё по Божественной воле. Ощущение и понимание этого как бы освобождает от внутренних пут, связывающих живительную энергию творческого подхода к любому процессу, действию. Это заряжает оптимизмом и  радостью. Творчество — это и есть игра длиною в жизнь, эксперимент, главный посыл которого — любовь. Спасибо за публикацию!
      1. Алексей
        558
        Исследователь
        01 декабря 2021, 19:02
        Спасибо за отрывок! Отрывок не маленький, но каждое слово и фраза точно дают правильную картину мира. Можно процитировать любой отрывок из публикации. Каждая секунда жизни станет возможностью источать любовь и радость, если понимать что любовь к Богу, путь к Богу — это и есть счастье, а реальность для того, чтоб мы развивались сами, отдавали свою любовь окружающим. Искренно.  Когда я был ребенком, я представлял себе гибель цивилизации, много много раз, может тысяч, может больше. Представьте уровень подсознательной агрессии у ребенка, даже не у подростка. Будучи взрослым, я встречал детей, которые мыслят также негативно по отношению к людям. И это были не плохие дети в плане воспитания, поведения, материального статуса. Можете себе представить уровень агрессии человечества к самому себе, который разворачивается с геометрической прогрессией. Мне надо работать над собой, нам надо работать над собой. Надо, не потому что надо как обязанность, выполнять что-то из под палки. потому что путь есть только один, единственно верный, он неизведанный для нас в плане будущего. И это нормально! Выходить из зоны комфорта. Каждую секунду. Не сидеть, не ждать. Спасибо за публикацию работникам сайта! Конечно спасибо Сергею Николаевичу Лазареву! Спасибо всем, кто пишет отклики на публикации в разделе «новости»! Кто общается, делится своими мнениями, соглашается или нет с другими. Мы знаем наш путь. Мы идем по этому пути. Он истинный и верный!

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Орхидея

        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
         Принимать ТС сейчас помогает убе...
        От С. Н. Лазарева
        Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
        Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
        От С. Н. Лазарева
        Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
        Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
        Письма читателей
        Работа над собой у меня была многогранной
        Читайте также
        Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
        Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
        07 сентября 2023
        2
        700
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
        08 сентября 2023
        2
        818
        Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
        Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
        29 августа 2023
        2
        842
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        Узнать больше
        Подпишитесь на новости и анонсы
        Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
        0