Мировые
27 декабря 2021

Жизнь — это синусоида

Тот, кто хочет убрать боль, не получит и радости.
3
2456
Жизнь — это синусоида

Когда человек устраивается на работу, он иногда получает аванс. Когда мы обращаемся к Богу, нам могут дать гораздо больше, чем мы заслужили.

Если главная наша цель — это единение с Творцом, тогда полученный аванс нас не испортит.

Если же мы стремимся к здоровью, благополучию и исполнению всех желаний, тогда мы можем не только не получить зарплату, но и потерять свой аванс. Нужно понимать, что мы обращаемся к Богу, для того чтобы стать счастливыми.

Без любви в душе счастья не бывает. Не может быть счастливо дерево с пышной кроной и высоким стволом, если у него отрезаны корни.

Ущемление в плане здоровья, отношений, благополучия, ущемление нашего будущего, наших планов и надежд — все это уменьшение нашей кроны ради того, чтобы выжили корни.

Пересаженное дерево садовник всегда обрезает, чтобы рост кроны не повредил корням.

Масштабы наших желаний, возможностей и благополучия не должны превышать количество любви в душе. Кроме того, нужно ясно представлять себе, что такое счастье.

В Праге создатели фильма задали мне вопрос об этом, и я ответил, что у каждого человека свое представление о счастье. В принципе, для каждого человека цель и смысл жизни — это достижение счастья. Как же оно выглядит? Я привел несколько примеров.

Первая история — об одном  известном гурмане, который жил в Древнем Риме. Он обожал блюда из осьминогов. И вот как-то раз он объелся до такой степени, что ему стало плохо. Подоспевший врач определил, что у гурмана заворот кишок и жить ему осталось недолго.

— А сколько именно? — полюбопытствовал пациент.

— Часа два от силы.

Обжора махнул рукой:

— В таком случае, подайте мне еще одно блюдо из осьминога, я его с удовольствием съем!

 

Делаем вывод: тот, кто не умеет сдерживать свои желания, может получить много удовольствий, но счастливым он вряд ли будет. Поклонение телу, как мы знаем, ни к чему хорошему не приводит.

Культ тела в Древнем Риме, в конце концов, закончился крахом этой культуры.

Другая история. Однажды царю приснился сон, что у него выпали все зубы. Он позвал к себе нескольких известнейших мудрецов. Первым вошел самый умный из всех. Царь описал ему свой сон и поинтересовался, что он может означать.

— О владыка, — произнес мудрец, — у меня для тебя плохие новости. Скоро погибнут все твои родственники.

— Да, плохая новость,— покачал головой царь и распорядился: — Уведите его и отрубите ему голову!

Затем вызвали другого мудреца. Царь снова пересказал свой сон и попросил растолковать его.

— Мой повелитель, — ответил мудрец, — у меня очень хорошая новость для тебя. Твой сон означает, что ты переживешь всех своих родственников.

Царь радостно улыбнулся и велел щедро наградить мудреца.

 

Делаем вывод: поклонение рассудку, знаниям не делает человека счастливым. Ведь для того, чтобы стать счастливым, нужно придерживать свои способности и свой рассудок.

Счастье — в первую очередь, не в удовлетворении тела или духа, а в том наслаждении, которое испытывает душа.

Существуют две схемы счастья — западная и восточная.

Суть западного мировоззрения — это максимальное получение всевозможных благ.

Восточная концепция счастья — это, наоборот, максимальная отрешенность от всех благ этого мира.

Если на Западе залог счастья — это приобретение, то на Востоке залогом счастья является потеря.

Напомню притчу о самурае, который обратился к мудрецу с вопросом, что такое счастье.

Мудрец ответил: «Счастье — это когда первым умирает отец, вторым умирает сын, а третьим умирает внук».

Действительно, если дети уходят из жизни раньше родителей, о каком тут счастье говорить?

Когда соединяются западная и восточная концепции, тогда появляется истинная гармония. Возникает любовь, и человек сохраняет ощущение счастья и тогда, когда приобретает, и тогда, когда утрачивает.

Правильное приобретение — это сдерживание радости и удовольствия, которые превращаются в любовь. Правильная потеря — это сдерживание сожаления, неприятия, которые тоже должны превратиться в любовь.

Жизнь — это синусоида. Тот, кто хочет убрать боль, не получит и радости. Тот, кто хочет уничтожить зло, не увидит и добра. Тот, кто захочет выпрямить синусоиду, превратив ее в ровную линию, вместо жизни получит смерть.

И счастье, и несчастье нужно использовать как возможность единения с Богом. Получение подталкивает нас к проявленному Творцу, а потеря возвращает нас к Творцу непроявленному.

В конечном счете, все наши устремления — это устремление к Богу. Обладая частью, мы учимся любить Целое.

Для живой клетки счастье — это, в первую очередь, служить организму, а потом уже — заботиться о самой себе.

Первая заповедь гласит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим». Это и есть главный рецепт счастья.

С.Н. Лазарев,«Опыт выживания», часть 6

Подробнее о книге 

 

Программа чистки
Комментарии
  1. Светлана Прилуцкая
    27 декабря 2021, 10:54
    «Правильное приобретение — это сдерживание радости и удовольствия, которые превращаются в любовь. Правильная потеря — это сдерживание сожаления, неприятия, которые тоже должны превратиться в любовь» — чтобы осознать как это, я постоянно напоминаю себе о первой заповеди, о Главной ЦЕЛИ, и да, если что-то неприятное происходит, то само вспоминается, а если что-то приятное, то сознательно напоминаю, с умыслом, чтобы не сбиться с Пути ? И удивительным образом начинает получаться ?? Спасибо за публикацию ???
    1. Элла
      4763
      Эксперт
      27 декабря 2021, 11:35
      Благодарю за публикацию!«Без любви в душе счастья не бывает.Не может быть счастливо дерево, если у него обрезаны корни.»Автор умеет образно передать самую суть,-нам остаётся учиться, учиться и учиться.?
      1. Пролга 21
        Пролга 21
        9556
        Старейшина
        27 декабря 2021, 11:53
        «В конечном счете, все наши устремления — это устремление к Богу. Обладая частью, мы учимся любить Целое». Пришло ощущение, что если что-то, какую-то часть хочешь усилить, то это происходит не увеличением формы, а увеличением любви. И, наоборот, избавление от гордыни происходит не уменьшением роли сознания, а устремлением к единству, увеличению любви. Если любви не хватает, во времени усиливается тенденция и плохого и хорошего. (Исходя из услышанного на семинаре об ускорении времени). Спасибо за отрывок!

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Артишок

        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Кто пишет эти статьи по мотивам книг Сергея Николаевича? Очень похоже на искусственный интеллект! Читаешь словно инструкцию по технике безопасности — никакого душевного отклика нет. 
        Мировые
        Страх будущего
        Магическое мышление очень притягательная вещь, я тоже к этому склонна. И с удивлением услышала, что чувство вины или желание быть чистым, пострадать (вот я ограничу себя, пожертвую, сейчас помучаюсь, ...
        От С. Н. Лазарева
        Вопрос от начинающего читателя: «Почему вокруг меня так...
        Благодарю за письмо! Очень хорошее письмо, Вы молодец, так держать!
        Письма читателей
        Теперь пожинаю плоды
        Читайте также
        Страх будущего — человек спокойно смотрит на рассвет как символ доверия к будущему Мировые Страх будущего
        Страх будущего кажется реакцией на то, что ещё не произошло, но статья раскрывает пугающий парадокс — этой тревогой человек сам разрушает то будущее, которого боится, и показывает, как остановить этот замкнутый круг.
        21 июля 2026
        5
        687
        Рассвет над водой — образ единства всех религий и любви к Богу Мировые Суть религий
        Все религии мира кажутся разными по обрядам и языкам, но статья раскрывает единую суть, скрытую за этими различиями — точный порядок любви, нарушение которого превращает самое светлое чувство в источник боли.
        21 июля 2026
        1
        171
        Путь начинается не с советов, а с внутреннего состояния матери Мировые Как одинокой матери воспитать из сына мужчину
        Растить настоящего мужчину принято связывать с присутствием отца в доме, но статья доказывает обратное — мужское начало сын перенимает не от строгости, а от состояния души матери, и объясняет, как её затаённая обида способна незаметно разрушить сына.
        17 июля 2026
        0
        816
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        0
        Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz