23 сентября 2021

Живите сердцем и творчески!

Нужно делать то, чего по-настоящему хочет твое сердце.
5
978
Живите сердцем и творчески!
Помню, сижу я однажды на родительском собрании. И поздно уже, и идет второй битый час этого собрания, а учительница все рассказывает и рассказывает.
 
А речь на том собрании шла о том, что дети отказывались ходить в школу. Ну, вот наступил такой период у класса, все как один утром говорили — не хочу, не могу, пожалуйста, оставьте меня в покое, и так далее.
 
Детей было жалко, причины были непонятны, просто уроки как уроки, просто неинтересно, нужно было что-то делать, мамы объявили внеочередное собрание. 
 
— Вы должны внушать своим детям, что есть такое слово «надо!»,— громогласно вещала учительница, — Не то что хочется, приятно, хорошо, а то — что надо!..
 
Эту учительницу я запомню, по-моему, на всю жизнь, она с первого дня называла мою Ольку «Сергеева», как в армии. А Олька тогда была ещё совсем маленькая и нежная, и всё время спрашивала : — Мама, почему она говорит на меня Сергеева?... Ведь я же Оля!..
 
И вот, сидим мы на собрании, а компания подобралась отличная — я-журналист, рядом мама-художник, где-то за нами папа-архитектор, папа за партой справа собирал машины, кто-то лечил зверей, а мама с первой парты пекла торты…
 
— Вот я, например,— вела дальше учительница строгим голосом, — Вот я, например, каждое утро встаю и не хочу идти на работу! Но я иду! — Она говорила это с такой гордостью, будто о подвиге, — А вы, неужели вы каждый день хотите идти на работу?!. - спросила она нас и обвела класс взглядом победителя.
 
— Да-а-а!,— мы кричали хором. И та мама-художник, и папа-архитектор, и кондитер, и ветеринар, и инженер… мы все вправду искренне любили свою работу и ходили на неё с радостью. И в классе в тот миг настала тишина, потому что понятно стало вдруг, отчего сюда не хотят ходить наши дети...
 
Прошло несколько лет. Мы с Олькой с тех пор сменили ещё парочку школ. И, наконец, нашли своего учителя, ну, вы помните, в шортах и бабочкой. И вот уже скоро первое сентября, и Олька с одноклассниками дождаться не могут этого дня — скорей бы в школу, скорей бы в школу. И пишут ему в вайбер сообщения, и строят планы.
 
И недавно мне Оля и вовсе сказала: «Было бы хорошо, если б не было выходных. Ведь в школе так здорово!»
 
Потому что на самом деле  слова «надо» и «должен» могут быть опасны.
 
Нужно делать то, чего по-настоящему хочет твое сердце.
 
автор Галина Сергеева
 *****
 
Невероятная  история кота Томбо.
 
Уже второй год в еврейской школе турецкого города Измир происходит удивительное.
 
В прошлом году к начальной школе прибился уличный рыжий котенок.
Дети стали его подкармливать, играться, и котик все чаще заходил в школу. Особенно он любит сидеть с детьми 3-го класса. Сотрудники школы обработали котика от паразитов, а дети назвали его Томбо.
 
Учителя заметили, что дети стали более спокойными, осторожными, перестали кричать, чтобы не пугать Томбо. Он очень интеллигентно ведет себя на уроках.
Иногда помогает перелистывать странички учебников.
И очень внимательно слушает учителя!
 
Дети сочиняют рассказы и делают презентации о своем любимце.
И, как всегда, нашелся кто-то среди взрослых, которому не нравилось присутствие кота в школе. Он написал жалобу, и тогда для Томбо подыскали дом.
 
Целых 3 дня Томбо не ходил в школу. Он сидел в новом доме у окна и совершенно ничего не ел и не пил. А в школе по нему плакали дети.
 
Тогда руководство школы приняло официальное решение зачислить Томбо в штат сотрудников. Ему завели личное дело, куда вложили сертификаты о прививках и справки о состоянии здоровья, и составили список должностных обязанностей.
 
Возвращение Томбо стало общешкольным праздником. Тот родитель, что написал жалобу, официально извинился перед котом и всей школой, а потом подарил Томбо ошейник с кулончиком.
 
Есть смешное правило — тот ученик, к кому Томбо ложится на тетрадь, имеет законное право не писать на уроке. Об этом делается специальная отметка в журнале.
 
Сейчас Томбо опять посещает третий класс, и его называют Рыжим Директором Третьего класса.
Курс медитаций
Комментарии
Лучший комментарий
Как же это вдохновительно! Спасибо за публикацию!???
+10
  1. Светлана Прилуцкая
    23 сентября 2021, 18:08
    Как же это вдохновительно! Спасибо за публикацию!???
    1. Поддержка Lazarev.ru
      5660
      Философ
      23 сентября 2021, 22:44
      Ваши отклики тоже вдохновляют нас ? Искренне благодарны Вам!
    2. Пролга 21
      Пролга 21
      9558
      Старейшина
      25 сентября 2021, 10:21
      ? Спасибо!
      1. Антонина Шахтаренко
        626
        Исследователь
        27 октября 2021, 12:28
        Здравствуйте! Мне кажется, что если в классе живёт котёнок, морская свинка, ёжик или какая-нибудь другая живность, то дети будут добрее. И уже не важно, как их настраивают дома в отношении животных, ребята будут понимать, что у питомца есть душа, что это тоже маленькая личность, которую можно любить и которая способна полюбить своих хозяев. У нас в школе, в конце 70-х, поселилась кошечка. Обитала она в нашем классе. Конечно, иногда отвлекала от урока, но учителя относились к ней снисходительно. Исчезла наша котейка перед очередной комиссией из Гороно. Животинку приютила у себя уборщица тётя Катя, которая отвечала за наш коридор. Кошечка прижилась на новом месте, потому что у тёти Кати были внуки, и они играли со своей питомицей, уделяя ей достаточно внимания.
        1. Поддержка Lazarev.ru
          5660
          Философ
          19 августа 2022, 14:38
          Здравствуйте! Отличная идея! И, действительно, сейчас эта традиция уже приживается в школах  и садах. Спасибо Вам за отклик!

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Осеннее счастье

          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Здравствуйте, автор, спасибо большое за Ваше письмо. Думаю, ответы нужно искать в Вашей работе над собой, о которой Вы не написали. Кроме психологов и психотерапевтов, что Вы делали, как пытались изменить себя, свой зарактер? Для чего Вы пишете письмо, какова Ваша цель? Вы смотрите на своего сына и видите проблему. Азартный, безработный с проблемами по здоровью, не поддающимися лечению. Какой-то поломанный и неидеальный. Вы хотите это исправить, пусть станет успешным, здоровым, благополучным. По...
          От С. Н. Лазарева
          Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?»
          Поздравляю! все эти проблемы с головой, тошнота, страхи перелетов — это признаки непереносимости душевной боли. Я тоже неожиданно обнаружила, что после майской практики по принятию душевной боли, кото...
          Сообщество
          Со мной творилось невероятное!
          Здравствуйте! Вас больше интересует, что делать внешне, но ситуация, как говорит Сергей Николаевич, намного быстрее решается внутри. Видно, что муж ведёт себя неадекватно, превращая вашу жизнь в ад, п...
          Письма читателей
          Не можем поделить квартиру
          Читайте также
          Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
          Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
          07 сентября 2023
          2
          2791
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
          08 сентября 2023
          1
          2704
          Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
          Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
          29 августа 2023
          2
          2816
          Другие материалы
          Все видео
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          0
          Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz