Мировые
26 ноября 2022

"Заманчивое предложение" Короткометражный фильм

"...Это может оказаться кто угодно. Мы гарантируем лишь, что вы не знаете этого человека. И, безусловно, что вам не придется наблюдать его смерть"
14
2320

Однажды утром на пороге своего дома женщина обнаруживает загадочную посылку, предназначенную ей и её мужу. В посылке закрытая шкатулка, к которой нет ключа. Впрочем, скоро эта к этой загадке находится ответ, однако принимать ли подарок, мнения у супругов расходятся...

Фильм создан по мотивам рассказа Ричарда Мэтисона «Кнопка, кнопка»

Режиссёр и сценарист - Татьяна Гуревич

Как преодолевать соблазн?

Как понять, что твоё решение правильное?

Чего не хватило главной героине?

Что вы увидели в этом фильме особенно ярко?

Какие мысли у вас возникли?

 

Делитесь своими ответами в комментариях!

Комментарии
  1. Пролга 21
    9449
    Старейшина
    26 ноября 2022, 08:50
    Сделки с собственной совестью добром не заканчиваются.
    1. Inna
      133
      Читатель
      26 ноября 2022, 18:22
      героине не хватило смысла жизни))) настоящего смысла. Дом был, «семья» была. Детей не было. Как же без деток?
      1. Светлана
        7573
        Философ
        26 ноября 2022, 20:35
        Чувства Единства не было между супругами, соответственно не было его на более высоком уровне со всеми людьми… Без чувства Любви к Богу, без устремления к этому чувству, как мне кажется, преодолеть соблазн не получится… Вот муж на первый взгляд в корне пресёк этот соблазн. На момент просмотра фильма «Кнопка» я бы тоже так поступила. А сейчас понимаю, что нет, недостаточно пресечь в себе в корне желание получить наживу ценой чьей-то жизни, пропустив неприязнь к ближнему, допустив осуждение ближнего… Грош цена такой порядочности и нравственности… Без Любви они превращаются в снобизм и… а во что, кстати, превращается нравственность без Любви?🤔 Очевидно, что оборачивается это программой самоуничтожения… Спасибо за публикацию 💗🙏
        1. Пролга 21
          9449
          Старейшина
          27 ноября 2022, 15:49
          Светлана, а можно предположить, что он добровольно бросился под поезд, чтобы квартира осталась жене, т.к. нечем было отдавать кредит. Не снобизм, а слабость при отсутствии выхода, любовь к жене. Она же вспомнила кредитный договор.
          1. Светлана
            7573
            Философ
            27 ноября 2022, 15:58
            Olga Георгиевна, не думаю..., во всяком случае мне так не показалось. Он-то тоже не жену любил, работу свою любил, да, все разговоры о мечтах открыть свою химическую школу. Не слышали они друг друга. не чувствовали, каждый на своей волне. Только в нём презрения и неприязни больше. Этот фильм во многом созвучен недавно опубликованному на сайте тоже - "Ковчег". Тема неприязни к несовершенному из-за поклонения высоким чувствам здесь также звучит. И по этой же причине парень погиб быстро, как и девушка в том фильме. как-то так я вижу...
            1. Пролга 21
              9449
              Старейшина
              27 ноября 2022, 16:28
              Светлана, зачем же разные фильмы под одну гребёнку? Здесь талантливый учитель, заметил лучшее у соседей - хорошую библиотеку, никакого снобизма я не увидела. Как сказал один известный артист: все люди хорошие, просто бывают плохие обстоятельства.
              1. Светлана
                7573
                Философ
                27 ноября 2022, 16:30
                Olga Георгиевна, возможно Вы и правы...
                1. Пролга 21
                  9449
                  Старейшина
                  27 ноября 2022, 16:42
                  Светлана, да, я вот подумала, что снобизм скорее у неё, желание подражать соседскому успеху и богатству.
                  1. Светлана
                    7573
                    Философ
                    27 ноября 2022, 16:55
                    Olga Георгиевна, у них обоих, на мой взгляд, у жены больше зависть, поклонение благополучной судьбе, материальному, а вот у мужа явно духовному, раз он так скоро погиб. Может я ошибочно назвала "снобизм", не могу пока додуматься как назвать то, во что превращаются порядочность и нравственность без Любви. Они явно крайности собой являют, борьба противоположностей есть, а Любви нет, в соответствии с недавним семинаром по СН получается, что одна крайность уничтожила другую. Скорее всего истинного счастья жена обрести не сможет, деньги эти погубят и её.
                    1. Пролга 21
                      9449
                      Старейшина
                      27 ноября 2022, 21:18
                      Светлана, у меня нет оснований предполагать, что муж жену не любит. Сюжет о ней, простой секретарше с широкими замашками. И муж погиб по её вине.
        2. Андрей
          445
          Познающий
          27 ноября 2022, 08:29
          Змей искуситель и нехорошая тетенька. 
          1. Дмитрий
            2062
            Эксперт
            27 ноября 2022, 20:03
            Так я и думал, что этот неизвестный человек будет ее муж.Все по  С.Н.Лазареву.Классический пример западного образа жизни, ипотека кредиты ну и т.д.,-сначала машина, дом, отдых, путешествия, а детей потом.Зачем заморачиваться нажал кнопку и все, денежки упали на карман.А что там умрет какой-то китаец или вьетнамец так ерунда.Кстати это тоже пример превращения капитализма в фашизм.Рассуждения простой барышни из обыденной жизни довольно страшны по своей сути.Режиссер заставляет задуматься о тех обычных людях, которые нас окружают.О тех ценностях которые они исповедуют.О тех ценностях которые исповедует общество.
            1. Екатерина
              2543
              Эксперт
              28 ноября 2022, 13:41
              Реального дяденьки с кнопкой, конечно же, не было. А «заманчивое предложение», было озвучено в страховой компании. И весь сюжет фильма построен на борьбе, внутреннем «диалоге с теневой стороной нашего Я», где героиня ПРИНЯЛА ЕЕ и проиграла, не смогла смириться внутренне и быть благодарной, за то, что у нее есть,  объединиться с мужем, для осуществления своей мечты, помогать ему, вместе решать, что они могут сделать для этого. «Мы избавляемся от своей противоположности  (в данном примере муж)! Желание выполнено, а дальше на ВЫХОД пойдем мы».
              «И что м больше мы отрекались от диалога с теневой стороной нашего Я (нашей противоположностью, которая проявляется в материальном мире в разнообразии форм) тем больше у нас проблем и болезней».
              Как рекомендует нам делать Маргарита, принять свою теневую сторону, не подавлять ни одну свою эмоцию, чувство, а обязательно выражать, проявлять. А кто как отреагирует и что с кем, потом случится, ее это не волнует…
              Поэтому Друзья, у меня какое-то странное чувство, это так искажают систему, исследования и Сергея Николаевича, некоторые активные читатели или я что-то не понимаю…
              1. Елена
                1637
                Исследователь
                29 ноября 2022, 12:05
                Екатерина, <<это так искажают систему, исследования и Сергея Николаевича, некоторые активные читатели или я что-то не понимаю…>> Ориентируйтесь всегда на первоисточник… Допустим если я хочу сама сделать выводы, то прочту книги Лазарева С.Н., то есть у меня должно сформироваться собственное мнение. Это даст мне возможность проанализировать, то что говорит другой человек.