Мировые
27 января 2023

Удаление души от Бога. Истоки и последствия

Удаление от Бога – это медленная смерть для человека и его потомков. В Ветхом Завете это называется гордыней.
4
520
Удаление души от Бога. Истоки и последствия

 Вопрос читателя:

 

Добрый день, Сергей Николаевич!

Мне 45 лет. Не знаю, что со мной не так, что я делаю неправильно… На сегодняшний день про меня можно сказать, что жизнь проходит мимо, я не живу, а существую. И так мне все надоело…

Я всю жизнь не в ладах с родителями, между нами нет понимания. Они мне навязывают свое ви́дение жизни, а я хочу все делать сам и по-своему, и из-за этого нет у нас по-настоящему мирной и счастливой жизни.

То же самое сейчас происходит между мной и моим сыном, – все повторяется, только обостренно. Я не сам выбирал свою будущую профессию, меня заставили пойти учиться, используя разные доводы и психологическое давление. А своего сына (ему уже 24 года) я вообще не могу настроить на обретение профессии. При этом я не выбираю за него, просто стараюсь дать ему побольше информации, а он пусть сам выбирает, кем хочет быть.

Сын уже отучился в техникуме, но, как потом выяснилось, ему это было неинтересно. Надоумили его там учиться мои родители. То есть ситуация повторилась. Конечно, в этом есть и моя вина. Не знаю, карма ли, судьба ли это, но вот так случилось.

На первый взгляд, ситуация одинаковая, но на самом деле – нет. Я все равно что-то делал, к чему-то стремился, а мой сын ничего не хочет. Сплошное безразличие. Это касается всего, будь то образование, спорт или еще что-то.

Вот, например, раньше он увлекался музыкой, писал стихи и музыку, выступал по клубам. И стихи, и мелодия хорошие, – мне не стыдно было давать своим друзьям слушать эти песни. Я купил ему гитару, он к ней, конечно, притронулся, но играть так и не научился. Я и репетитора ему нашел, и все равно никакого результата. Я тоже в свое время увлекался музыкой, просил родителей купить мне гитару, – но нет, не купили…

Если рассмотреть нашу общую тенденцию, то родители мои всю жизнь прожили вместе, – это хорошо. Плохо, что были постоянные скандалы. Когда я начал жить своей семьей, тоже начались скандалы, остановить это я никак не мог, – только разводом. Не знаю, правильно ли сделал, но самым сильным аргументом для меня было то, что дети не должны видеть всего этого. Через некоторое время после развода я забрал сына, а дочь осталась с женой. Единственное, что радует, – это то, что мы все нормально общаемся между собой.

А мой сын совсем не думает о женитьбе. Как Вы говорите, род вымирает… Я всегда мечтал о большой и дружной семье, хотел иметь много детей. Честно сказать, и сейчас хочу, мечтаю до сих пор и женщину встретить, и детей нарожать.

Старался и с родителями дружно жить, наладить отношения, но постоянно был гоним из дома. Мы, бывало, не общались годами. А с сыном наоборот получается: я никак не могу загнать его домой, он все время уходит то к другу, то к подруге, то еще куда-нибудь. Дай ему волю – сутками бы дома не появлялся. Вот и получаются у нас с ним тоже скандалы.

Спиртное – зловещий змий. Отец мой до сих пор выпивает почти каждый день. Я выпивал мало, пьянел быстро, а лет в 30 решил больше не выпивать, и с тех пор – все, как отрезало. Сын вообще пить не умеет: если пьет, то напивается очень сильно. Но, слава Богу, этот вопрос мы с ним решили, теперь он не пьет.

В целом, я человек позитивный и с юмором. Кто меня знает давно и хорошо, говорят обо мне, что я оптимист. Действительно, мой характер помогал мне выходить из самых сложных ситуаций. Как говорится, «как с гуся вода».

Энергии было много, от правой руки шло такое тепло, что даже жгло, непроизвольно снимал боль у людей. Чуть позже, годам к 30, начал искать информацию об этом, пытался развить это свойство, но потом бросил этим заниматься. В жизни мне часто стали встречаться люди, которые лечат, но меня многое смущало. Что именно, не могу объяснить, но основным аргументом было то, что здоровьем они не блистали, все они были больные, а меня это не устраивало.

А на сегодняшний день мне не хватает энергии, – такое ощущение, что меня покидают последние силы. Правда, недавно я прошел курс серьезного лечения. Мне в 16 лет во время операции по поводу аппендицита занесли гепатит. Недавно я узнал, что медицина шагнула вперед, – в общем, прошел курс годового лечения. Может быть, упадок энергии связан с лечением? А может быть, с моей жизнью?

С работой у меня сейчас тоже никак не клеится. Голова идеями богата, а в жизнь их внедрить не могу. Другим расскажу – у них получается на ура, а у меня вечно препоны какие-то. Порой вообще до абсурда доходит, – на ровном месте как будто гора вырастает, и никак ее не обойти и не перепрыгнуть. Нет возможности заработать, только долги копятся, и сейчас дошло до того, что руки опускаются, теряю интерес вообще ко всему…

Вот и получается, что я не живу, а существую, жизнь проходит мимо. В 20 лет совсем по-другому все себе представлял. Вроде и эзотерику изучал, и психологию, и многое другое, – раньше мог себе позволить покупать книги. А сейчас нет такой возможности, только Интернет спасает.

В последний год смотрю лекции Торсунова, и с Вашими лекциями познакомился месяца четыре назад. Стараюсь жить по-Божьему. Все принимаю, понимаю, применяю, меняюсь. И, в то же время, все становится только запутаннее. Уже лет 18 занимаюсь всем этим, а получается, как в пословице: чем дальше в лес – тем больше дров. Что-то все-таки я делаю не так, а что – не могу понять!

Просьба к Вам: будьте добры, помогите, сил моих больше нет, надо реально менять все в корне. В Ваших роликах Вы всем даете практически один совет – читать Ваши книги. Я это понял, хочу купить, только в данный момент нет возможности. Еще я обратил внимание, что Вы по письму проводите диагностику и конкретно указываете проблему. Возможно ли сделать такую же процедуру со мной?

Благодарю Вас.

С уважением…

 ***

Ответ Сергея Николаевича:

Без чтения моих книг Вы вряд ли что-то поймете, – ну, уж как получится.

Бог един. Мы получаем от Него всё – любовь, энергию, жизнь.

Подсознательно все мы верующие, – остальные просто не выживают. У

даление от Бога – это медленная смерть для человека и его потомков. В Ветхом Завете это называется гордыней.

Гордыня – корень греха, из которого вырастают болезни души, а потом – болезни судьбы и тела.

Гордыня появляется тогда, когда человек не принимает Божьей воли, ставит себя на первое место, пытается управлять миром, своей судьбой и будущим.

Все, что человек ставит выше любви к Богу, он должен потерять, для того чтобы спасти свою душу, – иначе привязанность убьет его душу.

Поклонение бывает трех видов.

Поклонение на уровне души – это поклонение семье, любимым людям; на уровне духа – будущему, благополучной судьбе, способностям, власти, интеллекту и т.д.; на уровне тела – сексу, еде, деньгам и т.д.

Ваши родители забыли о вере в Бога и на первое место поставили себя, свое эго.

Поэтому каждый из них отстаивал свою правоту, то есть свою духовную территорию, и поэтому у них происходили скандалы.

Скандал возникает тогда, когда у каждого есть желание во что бы то ни стало подчинить себе другого.

Такие люди пытаются управлять судьбой своих детей, борясь с их внутренним предназначением, и разрушают их судьбу.

Вы унаследовали не только энергию родителей, но также и их гордыню.

Вы попытались как-то преодолеть ее, но без знания законов развития души это сложно.

Когда человек подсознательно поклоняется сексу, он становится импотентом.

Если человек поклоняется деньгам, он их теряет. Если он поклоняется семье, семья разрушается.

Поклонение благополучной судьбе, попытка управлять будущим приводит к потере и семьи, и любимой работы, и денег.

Потому что поклонение будущему, а это в том числе и поклонение благополучию, приводит к потере будущего.

А потеря будущего – это неизлечимая болезнь или смерть, в лучшем случае – распад семьи, проблемы со здоровьем, потеря работы или нелюбимая работа.

Кстати, печень связана с будущим. Болезни печени – это признак неправильного отношения к будущему.

Вы правильно сделали, что отказались от лечения людей.

Целители берут на себя проблемы пациентов, причем не только на себя, но и передают своим детям.

Целители не могут отстраниться, защититься и очиститься от душевной грязи пациентов и поэтому болеют.

А с Вашей «загрузкой» заниматься целительством было бы самоубийственно.

Вам необходимо преодолевать гордыню.

Для начала нужно с покаянием пройти всю свою жизнь.

Обращаясь к Богу, нужно просить прощения за все моменты осуждения, обид, неприятия прошлого.

Сожаление, уныние, недовольство судьбой, окружающим миром, осуждение близких людей, отречение от любви под предлогом обиды или своей правоты – все это привязывает душу к человеческим ценностям и заставляет забыть о Боге.

А потом, мы начинаем терять все, к чему привязаны и что ставим выше любви.

Именно любовь в душе соединяет нас с Богом.

Покаяние – это первый шаг к изменениям. Затем нужно менять характер.

Показателем Вашего успеха будет поведение сына.

Если у Вашего сына будет хорошая работа, это его просто убьет, поэтому у него нет не только любимой работы, а вообще никакой.

А из дома сын убегает для того, чтобы не входить в резонанс с Вашим состоянием.

Такой резонанс для него опасен, поскольку может усилить гибельные тенденции.

Вы пытаетесь обеспечить сыну благополучное будущее, а о душе его не думаете.

Пойдите в библиотеку, возьмите мою книгу о гордыне и почитайте ее.

Но книгу можно и купить, – стоит она недорого.

Начинайте меняться. Это тяжело, но возможно.

А про эзотерические сказки, тешащие гордыню и обещающие разные блага без изменений в душе, лучше забыть.

С. Н. Лазарев, «40 Вопросов о душе, судьбе и здоровье. Часть 2»

Подробнее о книге

***

Кто пленен гордыней, тому нужна помощь Самого Бога…

Иоанн Лествичник

 

 


Комментарии
  1. Пролга 21
    9418
    Старейшина
    27 января 2023, 11:47
    Бог всегда нас любит и помогает. Наша цель -  единяться с Ним и уподобляться Ему. Любая, даже «изрыгающая мерзость» гордыня трансформируется в любовь при устремлении к Всевышнему! Благодарю за статью!💖
    1. Мария
      7760
      Философ
      27 января 2023, 15:03
      помню это письмо в книге. Вообще только недавно осознала. какая это жуткая катастрофа — удаление от Бога. Незаметно скатываешься, а потом летишь в тартарары и пока не набьешь миллион шишек, не выберешься. Большое спасибо за отрывок. 
      1. Дмитрий
        2053
        Эксперт
        28 января 2023, 08:07
        Один из признаков гордыни, родители автора письма забыли о Боге.Начало гордости -удаление человека от Господа и отступление сердца его от Творца его.Начало гордости начало распада человека и его рода.
        1. Пролга 21
          9418
          Старейшина
          28 января 2023, 13:35
          Если сам автор родом из Советского Союза, то его родители, так же, как и мы и наши родители, были отлучены государством от веры. Надо жить  здесь и сейчас, не кивая на родителей, изменяться здесь и сейчас, устремляясь к Богу и любви!

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Морская симфония
          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Потрясающе! Я в восторге! Поздравляю победителей конкурса и всех-всех участников! Вы большие молодцы, друзья! Спасибо Вам от всей души, что порадовали нас прекрасными образами дорогого Сергея Николаевича!!! У вас это замечательно получилось!!!
          От С. Н. Лазарева
          Поздравляем победителей арт-конкурса!
          Дорогая Региночка, молодец, что смогла изменить свой характер и поделиться своим примером с другими читателями Сергея Николаевича!!! Желаю тебе и твоему мужу пусть любовь к Богу всегда будет на первом...
          Сообщество
          «Я больше не стеснялась об этом говорить»: история чита...
           Недавно мой муж тоже перечислил 150 тысяч мошенникам. Я только рассмеялась, это пустяки. вот когда тебя обманывает и начинает воровать в доме человек,  которому ты  больше  подарил в качестве помощи ...
          Письма читателей
          Чувствовала свою ответственность за душевное состояние ...
          Читайте также
          Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
          Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
          07 сентября 2023
          2
          644
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
          08 сентября 2023
          2
          775
          Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
          Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
          29 августа 2023
          2
          767
          Другие материалы
          Все видео
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          Узнать больше
          Подпишитесь на новости и анонсы
          Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
          0