5 октября 2020

Трещина в алмазе (притча)

С интересом рассмотрев камень через монокль, тот начал предупреждать о риске. Прервав ювелира, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу.
5
1384
Трещина в алмазе (притча)

 

Один бизнесмен купил огромный алмаз в Южной Африке, который был величиной с желток куриного яйца. Человек огорчился, т.к. внутри камня была обнаружена трещина. Ювелир, которому новый владелец камня показал этот алмаз ювелиру, в надежде, что тот посоветует, как поступить с этим камнем. Мастер восхищённо покачал головой, и сказал:

— Этот камень можно расколоть на две части, из которых получиться два великолепных бриллианта и каждый из них будет дороже самого алмаза. Но проблема в том, что неосторожный удар по камню может разбить это прекрасное чудо природы на горсть мельчайших камушков. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза, и практически ничего не будут стоить. Я не берусь так рисковать и не буду делать этой работы.

Так же отзывались и другие ювелиры во многих странах, где он бывал с деловыми поездками. Тогда ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Амстердама, у которого были золотые руки.

Тот же час бизнесмен прилетел в Амстердам и нашел там старого ювелира. С интересом рассмотрев камень через монокль, тот начал предупреждать о риске. Прервав ювелира, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу.

Когда хозяин камня согласился, мудрый ювелир обратился к молодому подмастерью, который сидел вдалеке спиной к ним и занимался своей работой. Взяв камень, паренек положил его на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две части и не оглядываясь, вернул ювелиру. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:

— Как давно он у вас работает?

— Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня и поэтому его рука была твёрдой и не содрогнулась.

 

https://mirpozitiva.ru/

 

 

Комментарии
  1. katyava
    38
    Читатель
    28 июля 2020, 14:54
    Когда ты не зависишь от результата, то всё получается. И в играх новичкам всегда везет, потому что они еще не думают о выигрыше, они думают о самой игре
    1. Маргарита
      8478
      Философ
      05 октября 2020, 15:25
      слышала, что хирурги не должны оперировать своих родственников. привязка к результату повышает риск неудачного исхода
      1. Элга
        620
        Исследователь
        06 октября 2020, 16:12
        Увы, притча тоже с трещиной, нет бы оставить такое чудо природы, но решили расколоть на два стандартных ограненных алмаза, убили душу камня ради выгоды. у мастера рука не поднялась, а молодой варвар подмастерье сделал это легко. я бы закончила притчу тем, что алмаз разлетелся на мелкие кусочки, жадин надо наказывать.
        1. Антонина Шахтаренко
          584
          Исследователь
          08 октября 2020, 12:11
          Здравствуйте, Элга! Я и такой вариант, как Вы описываете, где-то читала: когда трещина в большом драгоценном камне человеку долго не давала покоя, и ювелир расколол этот камень на несколько штук, значительно потерявших в ценности и красоте. И это, по-моему, была не притча, а исторический факт о знаменитом камне, только не помню, это был алмаз или изумруд.
        2. Элга
          620
          Исследователь
          09 октября 2020, 13:11
          Да, похоже на правду, Вы правы! Трудно обвинять человека, жаждущего денег, а не красоты. Может поэтому крупные камни всегда принадлежали королевским и царским особам, и благодаря этому мы имеем возможность ими любоваться по сей день.

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Волшебный сон
          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Сегодня посмотрела Подборку «перед приемом» -1999 год Сергей Николаевич говорит о вырождении чувств и знаках этого — смена пола, гомосексуализм (также Чайлд фри, в другом месте он говорит о надвигающемся вырождении мужчин -!!!) 
          Вообще, смотрите материалы на сайте, есть подборка «как помочь своим детям», много чего можно найти про гомосексуализм и нынешние тренды. 
          От С. Н. Лазарева
          Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
          У меня две дочери, 14 лет и 5 лет. Старшая росла без телевизора, без гаджетов( с трёх лет смотрела иногда только советские мультики, с 12 лет появился не кнопочный телефон). И у неё нет зависимости на...
          От С. Н. Лазарева
          Тема обсуждения №26. Присоединяйтесь!
          Огромная благодарность вам за письмо! Такое искреннее, светлое, не унывающее! Вы на правильном пути!  Меня так тронул ваш опыт, как вы рассказали, что сказали мужу что он абсолютно прав, а он обрадова...
          Письма читателей
          «Господи! Пошли мне помощника!»
          Читайте также
          Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
          Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
          07 сентября 2023
          2
          683
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
          08 сентября 2023
          2
          808
          Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
          Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
          29 августа 2023
          2
          831
          Другие материалы
          Все видео
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          Узнать больше
          Подпишитесь на новости и анонсы
          Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
          0