Мировые
7 июня 2022

Тбилисские хроники

Нам помогли все. Сплотились в единый целый организм и помогли...
5
949
Тбилисские хроники

Валюш, ну это невозможно... Ну сил же нет никаких!!

Шестой месяц я замужем за Отаром, шестой месяц меня обсыпают розами, шестой месяц я счастлива и шестой месяц я живу в этом адском общежитии!

У нас едят, пьют, смотрят телевизор, а иногда и остаются на ночь все! По-моему, весь Тбилиси. 

Ладно, к троюродному брату шестой сводной сестры покойной бабушки Ламары, на неделю, к нам, —  то карданный вал купить в столице, то зуб вылечить, — я уже привыкла. 

К дяде Ростому, шестиюродному свату, приезжающему раз в месяц, на 3 дня, на медицинский осмотр у известного профессора, — я тоже привыкла. Родственники, я понимаю. 

Но почему к нам постоянно ходят все его друзья садика, школы, ясельной группы, роддома, института, работы, я не понимаю!

И это грузинское «ахлобели»? Что это за степень кровного родства такая — «близкий»?!

Я поняла, что друг – «мегобари», это человек, с которым у тебя крепкая дружба. 

А «ахлобели» — это весь остальной город, который может прийти к тебе на обед без приглашения, потому что он «близкий». 

Нет, нас тоже тянут в гости, но я не могу 6 раз в неделю завтракать, обедать и ужинать у чужих людей. А люди могут!

И, Господи, Боже мой, они любой повод, любое случившееся, сообщают сразу всем и всей компании. 

У Резико пропала собака — всему району обзвон, всем друзьям, каждому. Шесть минут — собаку нашли. Да они целым городом вышли ее искать, собака, наверно, просто как я, хотела полчаса побыть в одиночестве. Щас! Как же!

Нашли, обцеловали до полусмерти. Потом всю ночь праздновали, порвали два баяна. Собака лежит под ванной, оттуда доносятся звуки «Господи, за что...». 

Потом у Резико испортился электрический чайник – звонок нам и всем. Что делать с чайником?!

Купить новый, за 50 долларов, увы, невозможно.

Собрались, купили 12 литров пива, 40 хинкали, 2 кг копченого сулгуни, свежий тархун и молодой редис, на закуску.

Обсудили. Вечер сложился тепло. Для скорейшего достижения консенсуса трижды спели Мравалжамиер. 

В час ночи позвонил дядя Гурам, отец Резико, и сообщил тостующим, что чайник починил, там просто проводок отошел. 

И так постоянно, Валя. Хронически! Валя! Хотя, что я тебе рассказываю...

Купата притащил глиняного гномика, огромного. Говорю — «зачем он нам?!», — «не знаю...»,—  отвечает, —  «Ехал с моря на машине, дедушку на дороге жаль стало, купил у него две штуки. Вот один вам. И можно я у вас переночую, а то я дома с Макой переругался, она меня выгнала... и еще, можно что-то от головной боли – она гномика второго об нее разбила и теперь там болит...» 

(Пол года пытаюсь выяснить как имя Купаты – никто не помнит, говорят, что он Купата с первого класса школы, а до школы они не пили, и потому туда дальше память плохая).

Заур приходит, топчется в прихожей, потом просит посмотреть программу «Шеф повар». Мама его сериал смотрит, папа политические новости, за телевизор и так ругань, а компьютер сгорел.

«КонеШно! Садись смАтри, дАрАгой, какие могут быть разговоры! Мой телевизор – твой телевизор!»

Вано просто так не приходит никогда.

Он приходит обсудить новый экспонат в своей коллекции перочинных ножей.

Ну как он может купить его, когда не знает мнения самой дорогой ему половины города. Имеется ли шпенек для быстрого выброса и надежен ли лайнер-лок для фиксации лезвия.

Уже, даже я, покупая нож для хлеба, могу оперативно, на глаз прикинуть, отвечает ли объект уровню твердости в 58 HRC по шкале Роквелла. 

Прийти могут утром на рассвете, днем, к ночи, заполночь! Принесут — вот что было дома, пополам разрезал — половину принес. Не важно что — хлеб, сыр, семечки, чача, носки, карданный вал.

Соседи — это вообще отдельная тема. 

Соседи напротив. Их двери смотрят на наши двери. Господи, дай мне сил... 

В тот день я закрыла дверь входную — проветрила квартиру после рыбы и закрыла. Через минуту звонок, стоит сосед Гио, а за ним поодаль жена его Гулико: «—Лиза, пАчему закрыла!?!.. Случилось что-то??, не дай Бог!, сто лет вам жизни, дорогие вы наши, любимые, Богом дарованные соседи!».

Соседи снизу и их рулевой, бабушка Лали: «—Лиза, ты ночью почему тихо-тихо ходила? Ты два раза вставала, в 4 и в 6, я слышала. Но тихо. Полы натерла или ноги болят? Ты, если что, сразу стучи мне в пол, я не сплю.» 

А Отар что, он — бизнесмен, занятой человек. Или в магазине своем или у нас — по пять человек на дню на обед.

Руки целует, цветы носит, «дорогая, любимая, ты у меня королева!»

Всё, в следующий раз никаких гостей в дом — все пойдем в рЭсторан. Вот и весь разговор!

Нет, у меня есть тихая обитель — моя спальня и мой кабинет есть, я там могу закрыться и никто носа не сунет. Но сам факт, Валя...

И, главное, они не надоедают друг другу!

У меня тоже есть подруги, близкие и далекие. И видимся мы, и время вместе проводим, но чтоб вот так! чтоб как сиамские близнецы, изо дня в день, это же кошмар какой-то!

Так тишины хочу, невероятно... 

Привет большой всем нашим,

Обнимаю тебя милая моя, люблю

твоя Лиза

Апрель, 2021

*****

Год спустя...

Валь, ну мы вроде выдыхаем... Я молюсь и держу пальцы. Ниночке уже получше. Врачи сказали: через три месяца будет прыгать, как будто и не было ничего. Лишь бы так, Господи... 

Отар никакой стал. Дочка — его всё. Не дышит на нее. Мы с ней, когда в больнице лежали, он звонил и плакал, я думала с ума сойду. Здоровый буйвол и рыдает...

Мама наша не смогла приехать помочь — папа после инфаркта и сам еле-еле, мама плачет в трубку «как мне разорваться, доча...» 

Ну куда ей ехать. Мы сами справимся. 

У Отара с бизнесом по прежнему все еще плохо. Из шести магазинов осталось два. 

Но главное — Нина!

Он поднимется, я уверена...

Спасибо, вы с девочками помогли...

Машка приехала на три дня, приходила каждый день, привезла разного, ребенка веселила. Эля наслала всякого, и игрушки и одежду.

Все родственники мужа — из деревни, кто что мог — самые свежие овощи, фрукты, молочное — постоянно!

Звонят каждый день, шлют Ниночке аудио и видео приветы, всё расписывают, как она будет скоро играть с овчаркой Джеком, гладить кроликов и купаться в реке. Очень её эти приветы поддерживают...

Дядя Ростом вырезал ей из дерева пять разных кукол, Ниночка их раскрасила и теперь это ее любимые игрушки. 

Валь, так страшно было... Вот совсем страшно... И тишина меня просто убивала. Я как онемела от страха за Ниночку. Даже читать ей не могла последний месяц. Я свалилась в тоску...

Но тут пришла соседка Лали. «Чем помочь?» — «Почитайте Нине, пожалуйста, если можете...»

И она начала читать. По часу, каждый день. Приходила, обнимала меня, брала книгу — и к Нине в комнату. 

Гулико, что напротив, каждое утро стучалась — «я в магазин, что вам захватить?» Потом в обед бульон принесет или хачапури или блины, знает, что любимое Нинулькино, или еще что. 

Муж ее, Гио, принес свою детскую лошадку-качалку. Подкрасил и принес. Поставил в детской и сказал, что это старинная лошадь и она волшебная.

На ней, если кататься в день полчаса, то через год обязательно исполнится самое неисполнимое желание.

А когда Ниночка станет ростом с пианино, он повезет ее к себе в деревню и посадит на настоящую белую лошадь. А белая лошадь — это почти как единорог, это все знают.

Купата притащил клетку с двумя попугаями. И пока мы с Отаром, вечером, ругались на кухне из-за этого подарка, а попугаи нам подчирикивали — нас как-то отпускало. 

Его жена, Мака, прислала детское постельное белье с единорогами. Столько счастья было...

Тогда, в день операции, выяснилось, что стоимость будет чуть выше. Надо было за два часа найти недостающие деньги.

Вано молча ушел. Через два часа привез. Он продал 4 своих самых любимых ножа.

Резико нас возил все эти месяцы. И ждал везде, пока мы с процедурами. Мы ни разу не вызвали такси. Если бы вызвали, он бы обиделся. 

Заур и его мама приходили по очереди. Они чистили картошку, варили кофе всем, рассказывали мне, почерневшей от горя, светлые истории из жизни. И —  «чем еще помочь?» 

«Чем еще помочь?» — звонили все, все наши люди, наши близкие. Найти врача, найти еще врача, обследования, анализы, еда, деньги, лекарства! Подхватывалось всё!

Если бы не друзья, я не знаю, как бы выдержал Отар... Я бы не выдержала точно!

Страшнее всего была тишина. И безысходность.

Нам помогли все. Сплотились в единый целый организм и помогли...

Валюша, милая! Люблю вас всех, обнимаю, какое же это счастье – люди вокруг! родные люди...

автор Valentina Semillet

 

 

 

 

 

 

 
 
Комментарии
  1. Маргарита
    8417
    Философ
    07 июня 2022, 21:27
    Так и есть! Когда молодые, удалые, (и тупые) тогда гарцуем в блестящей шкуре своей непроницаемости. Я помню, когда рожала первую дочь я злилась на боль и на все, просто на все. Спеси было навалом. А потом когда мне не могли остановить кровотечение (вернее не пытались, так как была ночь и хирург должен был прийти утром) я трусила что умру р оставлю свою малюсенькую девочку сиротой. Не спала ни минуты. Многого не помню, помню как очень удивилась и растерялась когда ночная молодая медсестра заплакала со мной. Ее звали Абби. Потом хотела её найти и отблагодарить просто за доброе сердце, но это было невозможно. Надеюсь, она жива и здорова, а моя молюска уже выше меня. Благодарю тебя, Абби❤️
    1. Пролга 21
      9435
      Старейшина
      08 июня 2022, 05:57
      Спасибо за рассказ. Гиперболизировано, конечно. Не знаю, как сейчас, но в советское время, когда я была в Грузии, люди понравились своим гостеприимством и отзывчивостью. Помню, в самолёте Тбилиси-Москва у меня были два соседа. И по прилёту в Москву мне надо было выяснять насчёт продолжения рейса. Куда для этого идти, не знала, аэропорт был забит. Эти соседи предложили мне подождать с моими вещами, чтобы мне легче было найти нужное окошко. Пришлось довериться и потолкаться к нужному месту выяснения без тяжёлого чемодана. Не была уверена, что, вернувшись, найду свою поклажу и друзей. Но ребята честно меня дождались, потратив своё время на бывшую попутчицу. До сих пор помню их благородный поступок, спасибо им!
      1. Андрей
        3704
        Эксперт
        08 июня 2022, 08:48
        Не так давно сам окунулся в такую атмосферу деревенской жизни в одной многодетной семье, в которой есть и приёмные дети после смерти кого -то из родственников, есть лежачий с дцп, кажется -с ним всё время общаются все по очереди круглосуточно.Он благодарно улыбается и двигает рукой в знак приветствия.Все ситуации хозяйственные решаются быстро, потому что дружно все наваливаются, потом дружно каждый занимается чем -то своим.И постоянная искренность взаимная во всей палитре чувств.Вообщем, всё бурлит и кипит почти как в рассказе.Так что рассказ получается реалистичен.❤️Спасибо👍😊❤️
        1. Элла
          4705
          Эксперт
          08 июня 2022, 09:19
          Андрей,согласна!Не в бровь,а в глаз!Меня назойливость родственников тяготила,Вы метко охарактеризовали это " искренностью взаимной во всей палитре чувств".💥Действительно,"всё бурлит и кипит".🔥
          1. sunfire
            476
            Познающий
            08 июня 2022, 15:31
            Вероятно, ещё с детства научились жить чувствами, глядя на родственников и слушая взрослых. И для них естественна искренность, чуткость, сострадание. Нет проблемы — как научиться жить чувствами?! Эта проблема есть у нас и, почти, в каждом письме здесь. Так же побывала в одной  местности ( на Кавказе) недавно и удивлялась тому, что рассказывал гид про местные обычаи и о праздниках, взаимовыручке и добрососедстве…

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Цитрусовый сад

          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
          От С. Н. Лазарева
          Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
          Вы робот?🤷‍♀️Если нет, то что  чувствуете к конкретной женщине?.. Принимайте решение исходя из собственных чувств. Вы мужчина и Вам решать. 
          От С. Н. Лазарева
          Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
          Есть образ состояния, в котором находитесь, тогда лучше с него и начать… Хотите <<выкарабкаться из>>, значит ощущаете себя внутри <<снежного кома>>, получается вы находитесь во...
          От С. Н. Лазарева
          Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
          Читайте также
          Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
          Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
          07 сентября 2023
          2
          661
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
          08 сентября 2023
          2
          790
          Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
          Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
          29 августа 2023
          2
          792
          Другие материалы
          Все видео
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          Узнать больше
          Подпишитесь на новости и анонсы
          Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
          0