29 июня 2020

Состояние общества и утрата души

Как правило, человек, управляющий страной, берет на себя энергетику общества и реализует ее на практике. Калигула неслучайно появился в Римской империи. Этот император был символом разрушения нравственности в угоду собственному благополучию.
0
621
Состояние общества и утрата души

Мне всегда хотелось понять, где кроются корни того безумия, которое около трех столетий назад началось в Европе. Каким образом появилось так называемое царство разума, которое главной целью бытия делало сознание, эго человека? Откуда взялся гуманизм, пренебрежительно относивший­ся к душе и поклонявшийся сознанию и телу? Ти­пичный его представитель Жан Жак Руссо, вели­кий французский гуманист, сочинял книги о спра­ведливом обществе и о воспитании детей. Правда, своих пятерых детей он сдал в приют. Вероятно, они мешали его творческой деятельности.

 

Карл Маркс, который писал о том, как должно быть устроено справедливое общество, промотал целое состояние. А вот на собственных детей у него денег не нашлось, — они у этого великого философа умирали голодной смертью. Как извест­но, Энгельс снабжал Маркса огромными деньга­ми, считая его пророком нового времени.

По-видимому, в постхристианском мире начали брать верх языческие тенденции, разрушая едино­божие изнутри. Но главным фактором, скорее всего, был следующий: наука в лице Джордано Бруно, Галилео Галилея и Николая Коперника предложила более точную космогоническую мо­дель мира. Церковь проиграла в соревновании с наукой. Люди, вероятно, решили: раз религия оказалась несостоятельной в понимании устройст­ва мира, значит, вряд ли она способна разобраться и в общественном мироустройстве, и в воспитании человека. После этого и началось поклонение цар­ству разума, отрицавшему мораль.

Впрочем, и сама церковь постепенно стала склоняться к приоритету и торжеству сознания. Началось так называемое обмирщение, поклоне­ние миру. Чего стоит один только принцип Игна­тия Лойолы: «Цель оправдывает средства». Лю­бовь и нравственность он ставит на второе место, человеческие цели выходят на первое. Кризис ре­лигии, которая должна отстаивать веру, любовь и нравственность, неизбежно приводит к угнетению души, пренебрежению ею и поклонению созна­нию, то есть будущему. Будущее важнее любви и нравственности. Цель оправдывает средства. Нау­ка побеждает религию.

Недавно в телевизионной передаче женщи­на-эксперт рассказывала о катастрофическом вли­янии, которое оказывают трансгенные продукты на живую природу. Пчелы и другие насекомые, вынужденные питаться трансгенными культура­ми, погибают. Ученым, участвовавшим в создании ГМ-продуктов и бодро перечислявшим достоинст­ва новых сортов помидоров, кукурузы, сои и т. д., был задан всего один вопрос: «А вы просчитали воздействие таких продуктов на человека?» Все ученые в ответ отрицательно мотали головами и отвечали: «Перед нами такой задачи не стояло».

Сверхурожай, гарантирующий сверхприбыли, есть символ благополучной судьбы, есть торжест­во царства разума. Деньги задушили нравствен­ность, призывающую человека заботиться о самом себе и о своих потомках. Христос был прав — не­возможно одновременно поклоняться двум богам. Нынешняя цивилизация поклоняется маммоне, и будущие потомки тех, кто сейчас живет на Земле, похоже, уже принесены в жертву ненасытному Молоху.

Окончательно проснувшись, я встаю с постели, одеваюсь и отправляюсь на кухню. Слишком мно­го мыслей. Наверное, я чересчур увлекаюсь напи­санием книжек. Мысли не должны опережать чувства. Я ставлю чайник и смотрю в окно на утренний город, еще погруженный в темноту, но освещенный ночными фонарями. Мысли уже не остановить. Ну что ж, пускай они пройдут.

Поклонение сознанию превращается в материа­лизм, в жадность тела, а потом включается про­грамма самоликвидации. Иногда она включается раньше.

Как правило, человек, управляющий страной, берет на себя энергетику общества и реализует ее на практике. Калигула неслучайно появился в Римской империи. Этот император был символом разрушения нравственности в угоду собственному благополучию. Правитель с огромным уровнем гордыни постоянно пребывает в состоянии ка­кой-либо из двух крайностей — либо абсолютной жестокости, либо полной мягкотелости. Есть, правда, и третий вариант: он может находиться в процессе перехода из одного состояния в другое.

Сейчас все вокруг говорят о торжестве науки и техники, но никто не пытается понять, что, в дей­ствительности, происходит с обществом, что явля­ется причиной болезней, разрушения и гибели го­родов, народов и цивилизаций. Правда, несколько десятилетий назад один англичанин написал ста­тью, где указывалось, что главной причиной гибе­ли любого государства являются самоубийствен­ные действия его лидера. В принципе, он прав. Современное общество не успевает оценить дейст­вия лидера государства и своевременно отреагиро­вать на них, если они губительны.

Про Россию и говорить нечего. Николай II был удивительным примером того, как внутренняя жестокость может сочетаться с внешней мягкоте­лостью. Он был очень мягким, добрым семья­нином и одновременно жестоко относился к собст­венному народу. Он жил в соответствии с про­граммой самоуничтожения, чувствуя, что его будущее закончилось.

Итак, причиной нынешнего положения в стране является состояние общества, в котором после Ок­тябрьской революции развернулась программа са­моуничтожения. Она всегда включается, когда че­ловек утрачивает душу и поклоняется сознанию и благополучию.

Каким образом начинается утрата души? Утра­та души начинается с неправильного мировоззре­ния и воспитания. Душа ребенка формируется в детстве и чутко реагирует на окружающий мир, устанавливая для себя систему приоритетов, глав­ных ценностей. Каким видит мир ребенок — та­кою и будет программа его действий в последую­щие десятилетия. Советская власть учила детей предательству собственных родителей, классовой ненависти, поклонению будущему. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь, о которых говори­лось вначале, становились все более иллюзорны­ми. Великая цель, поставленная большевиками, позволяла использовать любые средства. В таком обществе на первые места пробивались самые безжалостные и беспринципные люди, которые должны были это общество уничтожить. Что и произошло.

Итак, основной признак утраты души у любой цивилизации — это неправильное воспитание де­тей, — воспитание, при котором вера и нравствен­ность не значатся в списке главных приоритетов.

Однако здесь есть еще один очень важный ас­пект. Первую, главную модель отношения к миру ребенок усваивает не сознанием, а чувствами. Эту модель он заимствует у своей матери, и если у ма­тери в душе нет любви, если она готова вести себя безнравственно, нарушая главные заповеди, то ре­бенок уже в утробе матери может иметь изувечен­ный характер и реализовывать программу уничто­жения себе подобных. Эта программа уничтоже­ния других может превратиться в программу самоуничтожения.

Мало кто задумывается, почему, если женщина осуждает отца или мужа, ребенок в ее утробе раз­ворачивается и принимает перед родами ягодич­ное предлежание. А ведь обиды женщины могут привести и к обвитию пуповиной, и даже к гибели ребенка. Тяжелые роды, кесарево сечение, асфик­сия, осложнения после родов — все это результат агрессивности ребенка, которая превратилась в программу самоуничтожения. Это дает падение иммунитета, причем не только тела, но и судьбы, и тогда ребенок при рождении может получить травмы, причем совершенно неожиданные и неле­пые. А потом говорят о трагических ошибках мед­персонала. Причина же — в агрессивности мате­ри, которая передана ребенку. Ведь главное на­следство, которое ребенок получает от своих родителей, — это их чувства.

Мои выводы связаны с практикой. Не раз я консультировал беременных женщин на больших сроках. У детей было ягодичное предлежание, и это грозило тяжелыми осложнениями. Я объяснял женщинам, что это результат их внутренней агрес­сивности. Они прощали своих отцов, мужей, пы­тались изменить внутреннее отношение к ним, мо­лились, — и дети, находившиеся в утробе матери, переворачивались и занимали нормальное положе­ние, после чего роды проходили успешно.

 

 С. Н. Лазарев «Человек будущего. Воспитание родителей», часть 5

Подробнее о книге

 

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Пробуждение чувств
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Очень интересно,
спасибо большое!.. 🙏

Всё дело в том,
что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

То есть для целей простоты, например,
сыроедом быть можно...
Письма читателей
Осторожно: сыроедение!
Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
От С. Н. Лазарева
Принятие Божественной воли
Читайте также
Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
07 сентября 2023
2
693
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
08 сентября 2023
2
817
Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
29 августа 2023
2
841
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0