5 ноября 2020

Система ложных маяков продолжает действовать безотказно

Сейчас такой же процесс нравственного разложе­ния наблюдается во всем постхристианском мире, а точнее, — везде, где западная культура пустила свои корни. При полном попустительстве и светских, и ду­ховных властей в России фактически происходит сте­рилизация молодёжи, снижение уровня рождаемости.
2
1225
Система ложных маяков продолжает действовать безотказно

Есть известное выражение: «Рыба гниет с головы». На самом деле, рыба умирает с головы. А голова уми­рает тогда, когда у нее неправильное мировоззрение, отношение к миру. Если обратиться к истории России, можно увидеть, как языческое мировоззрение пожира­ло души русской элиты. Вспомним бессмертное произ­ведение Грибоедова «Горе от ума». Первоначально ав­тор хотел назвать его: «Горе уму».

В чем смысл этого произведения? Один умный, нравственный человек видит разложение окружающе­го общества, а представители русской элиты не толь­ко не страдают от этого разложения, но и гордятся им. Фамусов учит Чацкого, как надо потакать имею­щим власть, как быть рабом в расчете на щедрость го­сподина.

В языческом обществе не любят независимых лю­дей. Там, где царит закон силы, не приветствуется за­кон нравственности. Ведь в языческом обществе глав­ный закон — это торжество силы.

Иудаизм — это огромный прорыв в развитии че­ловечества. Нравственность впервые была поставлена выше силы, — заповеди требовали не унижать слабо­го, не ущемлять вдову, не преграждать дорогу слепому. Нравственность, победившая силу, создала новый на­род, и этот народ просуществовал не одно тысячелетие.

Иисус Христос учил, что любовь важнее нравствен­ности, что нельзя испытывать презрение даже к без­нравственному человеку. Это был следующий мощный прорыв в познании законов вселенной.

Последователи Христа пытались поставить любовь над всеми прочими ценностями, но у них это не полу­чилось. Тогда они любовь превратили в наслаждение, а Бога — в доброго дедушку, который дает только до­бро, только удовольствие, только счастье.

Сначала была утрачена любовь, потом — нравствен­ность. На первое место снова вышла сила. Мы ви­дим, как в нынешних постхристианских странах уже откровенно властвует неприкрытый закон силы. Со­ответственно, нарастает пренебрежительное отноше­ние ко всем заповедям. Мы видим постоянное лжес­видетельство и обман в международных отношениях. Жонглируя словом «демократия», западные страны воруют, грабят и уничтожают тех, кто мешает им обо­гащаться. К таким понятиям, как «разврат», «культ секса», «культ наслаждения», западное общество отно­сится все терпимее.

Сначала гомосексуализм был нравственным и уго­ловным преступлением, то есть закон защищал нрав­ственность. Потом гомосексуализм стали считать бо­лезнью. В начале 90-х под давлением гомосексуали­стов педерастия перестала определяться как болезнь, она стала сексуальной ориентацией. А сейчас в школах Израиля, Европы, Америки и Канады гомосексуализм подается как нормальное явление. Более того, в по­следние годы малейшая критика гомосексуализма под­вергается осуждению и наказанию на уровне законов.

Гомосексуальная ориентация поддерживается и за­щищается государством, в то время как нравственное разложение, убивающее души детей, не находит пре­пятствий со стороны общества и государства. В Ка­наде педофилию уже признают сексуальной ориента­цией. В американской армии уже защищены законом скотоложники и гомосексуалисты. В Дании, начиная с 2012 года, в церкви будут венчаться лесбиянки. В Гол­ландии и Испании гомосексуальные браки становят­ся нормой. Естественный процесс разложения и распа­да души. Общество не борется с этими явлениями, по­скольку само же их и порождает.

А причина происходящего — в искаженном миро­воззрении. Система ложных маяков продолжает дей­ствовать безотказно. Если некоторое время после Христа религия укрепляла веру в Бога, помогала че­ловеку в обретении веры, то в последние столетия ре­лигия паразитирует на вере людей. Главным препят­ствием на пути к Богу в нынешнее время становится сама религия, которая предлагает ложные, искажен­ные представления о Творце, о Его воле и о событиях, происходящих в мире.

На память приходит проповедь священника, упор­но не желающего видеть Божественную волю в проис­ходящем. На первый взгляд, все выглядело достаточно красиво. «Все религии, — рассказывал священник, — что-то обещали человеку, усиливая его корыстный ин­терес. Обещали здоровье, удачу, защиту, физическое спасение. И только христианство ничего не обещает человеку. У Христа отняли все, в том числе и жизнь. Истинный христианин ничего не получает. Если вы хотите стать настоящим христианином, готовьтесь потерять все».

Я слушал эти слова и думал о том, что полуправда опаснее лжи. Священник увидел в христианстве толь­ко потерю. А на самом деле, христианство дает гораз­до больше, чем все остальные религии. Оно дает лю­бовь. Оно видит эту любовь во всем, в том числе и в каждом из нас. Именно ради любви Христос пошел на смерть, на унижения, оскорбления и потерю все­го. Именно этому он учил, именно к этому призывал. Любовь к Богу — это главная цель нашей жизни. Ради любви к Богу можно пожертвовать всем.

А священник увидел только потерю, он не увидел любви. Если же не видеть любви, то неизбежно бу­дешь поклоняться одной из противоположностей. Если религия следует ложным маякам, то общество обрече­но. Причем процесс деградации протекает незаметно.

Фамусов, один из главных героев пьесы «Горе от ума», учит Чацкого отказываться от любви в угоду ин­стинктам, но при этом с негодованием реагирует на поведение своей дочери, которая ночью решила удо­влетворить свою похотливость и тайком пробирается в спальню к его слуге Молчалину. А ведь дочь всего- навсего следует велению своих инстинктов. Понятия любви и нравственности для нее так же мало значит, как и для ее отца.

Получается, что начальную форму разложения души отец приветствует и даже поклоняется ей. А сле­дующую стадию, которая развивается в его дочери, он осуждает и принять не может. Причем вовсе не по­тому, что дочь ведет себя безнравственно, а потому, что это пока противоречит хорошему тону и морали, принятым в обществе. Если бы общественная мораль позволяла воровать, убивать, заниматься развратом, Фамусов не сказал бы своей дочери ни слова в упрек.

Произведение Грибоедова свидетельствует о том, что русское общество того времени утратило вну­тренние нравственные ориентиры, — осталась лишь форма, а содержание сгнило. Осталась беременная женщина с большим животом, а плод внутри уже умер. Дальше — сепсис и смерть. Спасти жизнь этой жен­щины могла только операция, которая и произошла в 1917 году.

Сейчас такой же процесс нравственного разложе­ния наблюдается во всем постхристианском мире, а точнее, — везде, где западная культура пустила свои корни. При полном попустительстве и светских, и ду­ховных властей в России фактически происходит сте­рилизация молодежи, снижение уровня рождаемости. Это называется «планированием семьи», «сексуальной культурой».

Недавно я смотрел телевизионный сюжет об аме­риканских мультфильмах. В детстве ребенок полу­чает образы и установки, в соответствии с которыми выстраивает потом всю свою жизнь. В нынешних мульт­фильмах даже животные ведут себя и выглядят сек­суально. Убийство живого существа, патологическая жестокость со стороны женщины, культ силы — все это есть разрушение главных маяков, которые долж­ны способствовать выживанию и продолжению рода. Женщина в этих мультфильмах утратила целомудрие, скромность и застенчивость. Она не является уже ни подругой, ни женой, ни матерью. Она больше похо­жа на наемного убийцу, ненавидящего весь окружаю­щий мир. Культ секса и насилия в мультфильмах — это заложенная в них программа бесплодия для детей, которые их смотрят.

В этой же передаче сообщили поразительный факт. Самое дешевое удовольствие для маленьких детей — это телевизор. Поэтому в бедных семьях, а в Аме­рике это семьи негритянские, основное развлечение детей — это просмотр мультфильмов. Итак, за послед­ние 20 лет в семьях белых американцев детей родилось чуть ли не вдвое больше, чем в негритянских семьях.

В нынешней России многие считают, что верят в Бога. Люди не подозревают, что эта вера является ил­люзией, что молитвы в церкви — это, на самом деле, магические заклинания. Цель этих заклинаний — здо­ровье, благополучие, исполнение желаний. Многие свято верят в то, что посредством исповеди и причастия можно снимать грехи, ничуть не меняясь при этом.

Большинство людей уверены, что все зло проис­ходит от дьявола и Бог бессилен справиться с ним. А в храм нужно ходить для того, чтобы улучшились отношения в семье, восстановилось здоровье, то есть для того, чтобы нормально реализовывался инстинкт продолжения рода. Также в храм ходят для того, что­бы дела пошли лучше, чтобы уберечься от несчастий, наладить свое благополучие, то есть для того, что­бы реализовался инстинкт самосохранения. Но когда вера в Бога, обращение к Богу является средством для обслуживания своих инстинктов, к единобожию это отношения уже не имеет.

В языческой религии главная цель человека — это удовлетворение своих инстинктов, а молитвы, за­клинания, идолы — всего лишь средство, помощь для исполнения желаний. Поэтому вожделение в языче­стве непреодолимо. У человека с рабским, языческим мышлением не должно быть благополучия, уважения со стороны окружающих и стабильности.

Единобожник готов пожертвовать своими инстин­ктами ради любви и нравственности. И жизнью сво­ей — тоже. Он не зависит от благополучия, не зави­сит от вожделения, поэтому любые формы счастья не убьют такого человека, не будут способствовать разло­жению его души.

Я размышлял об этом, читая очередное письмо, ко­торое мне прислали. Думаю, в комментариях оно не нуждается.

 

С.Н. Лазарев «Опыт выживания», часть 4

Подробнее о книге


Комментарии
  1. Маргарита
    8482
    Философ
    05 ноября 2020, 20:01
    Провидец. Это было написано когда все еще верили в красивую картинку под названием «демократия, свобода и благополучие». А сейчас Сша на пороге гражд войны. Европа умирает, и ее добивает политика собственных лидеров. Гомики на каждом шагу, трансвеститы и педо в правительствах. И законом запрещено высказывать свое мнение! Дальше уже некуда.
    1. Антонина Шахтаренко
      584
      Исследователь
      06 ноября 2020, 13:45
      Здравствуйте! Вот что мы сейчас и наблюдаем. Волнения, вспыхнувшие в США, перекинулись и на наш континент, как раз в страны постхристианского мира. В Дании вообще сделали «виноватыми» бедных пушных животных — норок — и решили их полностью истребить, дабы предотвратить волну мутировавшей инфекции, а по факту — защитить собственное благополучие. Похоже, они скоро такими темпами уничтожат у себя всю фауну, но инфекцию не остановят. И что тогда? Не спровоцирует ли это дальнейшее истребление себе подобных? Или всё-таки люди обратят свои взоры к Богу и к Любви?

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Перед рассветом
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
      Что её ждёт?.. Что может ждать человека с огромной гордыней и программой самоуничтожения , испытывающей презрение к родственникам мужа и осуждающей самого мужа? Будет до старости порхать, семьи ни с к...
      Письма читателей
      Что её ждёт?
      Где бы увидеть работы победителей конкурса?
      От С. Н. Лазарева
      Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
      Читайте также
      Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
      Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
      07 сентября 2023
      2
      683
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
      08 сентября 2023
      2
      808
      Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
      Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
      29 августа 2023
      2
      831
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0