24 ноября 2020

Семейная карма

За будущие проблемы наших детей мы часто расплачиваемся уже сейчас своими проблемами здоровья и судьбы, несчастьями и страданиями.
0
2175
Семейная карма

В Священных книгах истина зашифрована. В течение нескольких тысяч лет богословы, часто не понимая сути того, что написано в Библии, многое объясняют буквально, трактуют поверхностно. Внешне это выглядит вроде бы достаточно правдоподобно, а на самом деле, их мнения бывают ошибочными.

Если судить о вещах поверхностно, то можно высказать тысячи мнений, но ни одно из них не будет точным. Соединение науки и религии позволяет гораздо ближе подойти к истине. В какой-то степени это соединение присутствует в индийской культуре и философии, где наука и религия, можно сказать, переплетены.

Что такое религия по своей сути? Это наука о душе. А то, что принято называть наукой, – это наука о теле, о физических предметах. Истинное знание – это синтез науки и религии.

В индийской интерпретации причины болезней и несчастий связаны с личной кармой человека, то есть с грехами его прошлых жизней. В иудаизме также считается, что в какой-то степени наши проблемы уходят корнями в прошлые жизни.

Интересно, что в индийской традиции семейная карма не признаётся: родители и дети между собой никак не связаны. До сих пор в Индии ежегодно бывают тысячи случаев, когда свекровь сжигает свою невестку, для того чтобы улучшить судьбу сына, для того чтобы он женился на другой женщине и при этом не запачкал свою карму.

А вот в иудаизме семейная карма – это достаточно развитое понятие. В Ветхом Завете сказано, что за грехи человека наказываются его потомки до третьего и четвертого колена. Мои исследования подтверждают это.

Более того, выяснилось, что не только родители могут передавать своим детям грехи и проблемы, за которые дети будут расплачиваться здоровьем и судьбой. За будущие проблемы наших детей мы часто расплачиваемся уже сейчас своими проблемами здоровья и судьбы, несчастьями и страданиями. «Время разбрасывать камни, и время собирать камни».

Родители и дети идут по жизни, как альпинисты в связке. Они едины и зависят друг от друга.

Самое интересное, что православие и католичество отрицают и личную, и семейную карму. Это препятствует пониманию того, что родители ответственны за судьбу детей и их здоровье. Почему же отрицается карма, личная и семейная? Дело в том, что существование кармы противоречит идее спасения через Христа от всех грехов. Ведь невозможно спасти человека от грехов, если виноваты его родители или он сам в прошлой жизни.

Многие положения православия и католичества исходят из постановлений, принятых  Вселенскими соборами. Эти выводы и решения считаются непререкаемыми.

Скажем, на сегодняшний день существует около 20 научных теорий личности, объясняющих, что есть человек, что есть личность. А когда существует 20 теорий, это означает, что ни одна из них не верна. А теперь представим себе, что собрались ученые всего мира и постановили: поскольку теорий много и все они только запутывают людей, то отныне единственно правильной теорией является теория номер два. Все остальные следует выбросить. Можно ли после этого говорить о развитии науки?

Однако для религии это явление вполне нормальное. На Вселенском соборе что-то объявляется ересью, а что-то – истиной. До XVI века католичество утверждало, что Земля находится в центре вселенной, – пока наука не доказала фактами обратное.

Когда истина принимается на собрании, – это прекращение развития. Сейчас, в связи с тем, что наша цивилизация находится в критическом состоянии, я думаю, наступает время не механического отбора какой-то лучшей гипотезы, а время общего поиска понимания того, чему учил Иисус Христос.

 

С.Н. Лазарев «Выздоровление души»

Подробнее о книге

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Весна
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Я прямо вздрогнула. Сама живу в Англии и это культура, в которой свободное выражение чувства не поощряется исторически. Зато поощряется ЛГБТ. Я уже говорила, что детей сейчас не воспитывают толком, родители перестали быть для них авторитетом. Я человек очень чувствительный и хотя на этапе моего переезда сюда я ещё тупила и верила в «демократию» но скоро начались звоночки, которые обострили мои отношения с местной системой воспитания и образования. Мне стоило немалых усилий привить детям уважение...
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
Узнала с первых слов, как и всегда. Маргарита, несомненно, у вас есть способность к изложению на тему дня, к образности. Но почему-то мне хочется всё, что у вас читаю, назвать визиткой, и сегодняшнее ...
Письма читателей
Улитка продолжает ползти к цели
Маргарита, благодарю Вас. Вы как всегда разложили все по полочкам, про осуждение, что рождается оно из легкой неприязни (неприятия Божественной воли и концентрации на своей правоте) и обращать внимани...
От С. Н. Лазарева
Личный опыт перед практикой «Гармония в семье»
Читайте также
Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
07 сентября 2023
2
681
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
08 сентября 2023
2
805
Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
29 августа 2023
2
829
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0