17 ноября 2020

Счастье отдавать, жертвовать и заботиться

Любовь не превращается в страсть только тог­да, когда Бога любишь больше, чем любимого че­ловека. А это происходит у тех, для кого лю­бовь — это в первую очередь счастье отдавать, жертвовать и заботиться, у тех, кто выполняет за­поведи, молится и воздерживается.
1
1080
Счастье отдавать, жертвовать и заботиться

Раньше я не понимал, почему произведения русских писателей наполнены печалью, почему в них так много боли, почему жизнь этих людей ча­сто превращалась в трагедию. Только когда я вы­шел на понимание души как истинной сути живо­го существа, многое прояснилось.

Русские писатели пророчески ощущали распад души. А поскольку особенностями русского госу­дарства были огромные масштабы и многонацио­нальный состав, то необходим был высокий уро­вень единства, а значит, высокий уровень любви и активности души. Но идолопоклоннические тен­денции душили нравственность, любовь и веру.

Для того чтобы сохранялась любовь, должны были разрушаться судьба и будущее, — вот поче­му идея разрушения, неблагополучия так часто проглядывает в произведениях русских писателей.

Чехов скончался от туберкулеза, причем доста­точно рано. Он глубинно соединился с судьбой России и будущий распад страны принял на себя. Эта болезнь возникает как результат недовольства судьбой, неприятия несчастий, потерь и разруше­ния судьбы. Очередной пророк умер, соприкос­нувшись с судьбой государства.

С детства мне нравились произведения Турге­нева. Но почему-то почти во всех его произведени­ях присутствует несчастная любовь. Вероятно, ре­шил я, он когда-то испытал это в жизни и с тех пор по-другому на мир смотреть не может. Только недавно я понял, в чем дело.

Православие ставило очень высокую планку христианской любви, а языческие тенденции, раз­рушавшие религию, любовь превращали в привя­занность, страсть. Идолопоклонника сильная лю­бовь убивает, потому что человек, поклоняющийся многим богам, всегда подсознательно поклоняется человеческим чувствам и инстинктам. Каждый идол — это воплощение определенной функции, определенного вида деятельности, так что идоло­поклонник, в конечном счете, обожествляет чело­века и поклоняется ему. Поэтому в языческих го­сударствах цари часто объявляли себя богами или сыновьями богов. Таким образом они укрепляли свою власть, являясь символом управления не только материальным миром, но и духовными ми­рами.

При слабом чувстве поклонение другому чело­веку, восхищение им, превращаясь в страсть, не наносит большого вреда. Если же вспыхивает си­льная любовь, то она, становясь страстью, убива­ет. Это может быть страсть как обожание любимо­го человека, это может быть страсть к власти или деньгам, — в любом случае страсть будет убивать.

Этот процесс блестяще описал Шекспир в трагедии «Макбет». Страсть игнорирует жизнь, нравственность. Для человека, которым овладела страсть, цель оправдывает любые средства.

Вспоминается еще одно талантливое произведе­ние — «Леди Макбет Мценского уезда» Лескова. Любовь у человека со слабой нравственностью превращается в страсть, дьяволизм, а затем приво­дит к смерти. Для идолопоклонника любовь — это мучение и пытка. Она приносит страдания не только ему, но и тем, кого он любит.

Любовь не превращается в страсть только тог­да, когда Бога любишь больше, чем любимого че­ловека. А это происходит у тех, для кого лю­бовь — это в первую очередь счастье отдавать, жертвовать и заботиться, у тех, кто выполняет за­поведи, молится и воздерживается. В их подсозна­нии год за годом, поколение за поколением нара­батывается инерция устремления к Богу. И даже если сознание рвется к очарованию любимым че­ловеком и поклонению ему, душа все равно под­сознательно в первую очередь устремляется к Богу.

Россия стала терять веру, любовь начала пре­вращаться в мучения, и Тургенев блестяще описал этот процесс в своих произведениях.

Долгое время мне было непонятно, почему Бог в Ветхом Завете предписывает евреям так жестоко относиться к идолопоклонникам. И только сейчас, наблюдая за тем, что происходит в мире, я стал понимать, что язычество и единобожие никогда мирно не уживутся рядом. Идолопоклонничество всегда будет стараться истребить единобожие. Че­ловек безнравственный всегда будет пытаться упо­добить себе человека со здоровой душой. Грех ак­тивен, агрессивен и всегда стремится к победе.

Парады гомосексуалистов в Европе — это вовсе не защита демократических свобод. Это пропаган­да образа жизни, цель и смысл которого — на­слаждение.

Сейчас в России за спиной у народа чиновники пытаются принять закон о ювенальной юстиции: до 17 с половиной лет ребенок абсолютно неподсу­ден, даже если убьёт кого-нибудь; ребенок может подавать в суд на родителей и учителей; вводится обязательное раннее сексуальное просвещение де­тей... Кроме того, государство может изымать де­тей из любой семьи и отдавать их на усыновление без согласия суда даже в другие страны. Самое интересное, что поводом для такого акта может быть следующее: если квартира требует ремонта, если в доме есть домашнее животное, если на полу разбросаны игрушки и мусор, если ребенку свое­временно не были сделаны прививки и т. д. Фак­тически, это программа разрушения семьи и раз­рушения души — и у детей, и у родителей.

Мне стало интересно, как всё это выглядит на тонком плане. Что касается воздействия на обще­ство, — это семикратное разрушение души. А в основе этого лежит тринадцатикратное поклоне­ние благополучной судьбе. Если язык диагности­ки перевести на обычный язык, получится следу­ющее. Ради внешней стабильности и благополучия ребенка разрушается нравственность, истребляет­ся его душа. Это то, что в Библии называется дья­волизмом. Процесс разрушения души и любви в угоду стабильности и благополучию — это уже ви­зитная карточка западной цивилизации. Но если раньше этот процесс касался экономики и взрос­лых людей, то теперь он начинает пускать мета­стазы в семью, воспитание и образование детей.

 

Лазарев С.Н. «Человек будущего. Воспитание родителей», часть 5

Подробнее о книге

Комментарии
  1. Антонина Шахтаренко
    584
    Исследователь
    19 ноября 2020, 04:34
    Здравствуйте! Знаю случай, когда на просьбу многодетной матери улучшить её семье жилищные условия администрация города предложила поместить часть её детей в приют. Уже сейчас у нас имеется перекос, соответствующий обществу потребления, когда органы опеки пристально смотрят, чтобы у ребёнка было достаточно того-то и того-то из материальных вещей, но при этом никто не задаётся вопросом, а хватает ли ему любви и внимания? И хватит ли ему любви и внимания, если его забрать у малоимущих, но трепетных родителей и передать в детский дом, в котором «всё есть»?

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Преодоление греха
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
    От С. Н. Лазарева
    Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
    Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло по...
    От С. Н. Лазарева
    Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
    Очень интересно,
    спасибо большое!.. 🙏

    Всё дело в том,
    что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

    То есть для целей простоты, например,
    сыроедом быть можно...
    Письма читателей
    Осторожно: сыроедение!
    Читайте также
    Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
    Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
    07 сентября 2023
    2
    698
    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
    08 сентября 2023
    2
    817
    Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
    Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
    29 августа 2023
    2
    841
    Другие материалы
    Все видео
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    Узнать больше
    Подпишитесь на новости и анонсы
    Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
    0