×
Мировые
14 ноября 2021

"Сапожки" Короткометражный фильм по рассказу В. Шукшина

Она таких сапожек во сне не носила. Сергей долго любовался на сапожки, потом пощёлкал ногтем по стеклу прилавка и спросил весело: "Это сколько же такие..."
10
794

«Сапожки» — короткометражный фильм по мотивам одноимённого рассказа.

Сельский автомеханик Сергей Духанин вместе с колхозными шоферами едет в город получать новые грузовики.

В витрине городского магазина он видит красивые женские сапожки, и решает сделать подарок жене.

Поймет ли жена такой романтический жест, как покупка абсолютно ненужных в деревенских условиях дорогущих сапог?

К тому же оказывается, что Клавдии сапожки маловаты…

 

Делитесь своим впечатлениями! Что увидело ваше внимательное сердце? 

Светлана
6271
Философ
Лучший комментарий
У меня очень тёплое чувство фильм вызвал 😊 Я сразу вспомнила притчу про десять коров 👍. Алексей, может Вы и правы, может Сергей и не семи пядей во лбу, но он ЛЮБИТ! Он ведь на мопед для СЕБЯ копил! А тут взглядом аж споткнулся об эти сапожки, думал-кумекал-прикидывал и так и эдак, а всё ж хороши они на любимой-то будут! И мужиков не послушал и от продавщиц отбился (собственные интересы как раз на второй план отодвинул), хорошо Маргарита сказала «образ» он ей подарил! А жена какая Умница! Не подошли… другая бы изматерилась вся, корила бы его, мол, и деньжищи потратил, и размер не угадал   и смеяться все будут и т.д. и т.п.  Он уж и сам вроде расстроился,  а жена вон дочке отдала старшей без сожаления, без раздражения, без  обид. А девчушки какие — прелесть просто! Ни в рёв, ни в драку, мол, а мне? Гармоничная семья-то! Да и продавщицу Сергей одарил, можно сказать! Конечно зависть проснулась, конечно уколоть хотелось, а он её благословил, даже сам того не понял, сказал, что всё хорошо будет, только потерпеть надо, чуть совсем 😉 О Любви фильм, о настоящей обыкновенной ЛЮБВИ 💗 Спасибо за публикацию 🙏🌻
+10
  1. Алексей
    589
    Исследователь
    14 ноября 2021, 18:42
    Как много можно расписывать. Если постараться, можно написать большой комментарий с разных сторон. Я воспринимаю это как первую очередь историю про себя.  Но вот объяснить это, поставив себя на место героя, до конца не смогу. Можно написать сухо, что герой решил «похвастаться „выпендриться“ перед другими, оказалось сапожки не на те ноги. а еще есть поговорка из другой оперы, не по Сеньке шапка. Но герою было хорошо, его жена в конце спрашивает, он отвечает. Хорошо, потратил и хорошо. Живем дальше.
    1. Алексей
      589
      Исследователь
      14 ноября 2021, 19:27
      Когда я учился в университете, у нас был предмет, где мы занимались анализом литературных произведений на языке, который мы изучали. Нам говорил преподаватель, что анализ глубины произведения зависит от интеллектуального уровня самого студента. Я бы добавил, конечно от того, насколько он сосредоточен и психологически готов к работе.
      1. Алексей
        589
        Исследователь
        14 ноября 2021, 19:31
        Кстати, для тех у кого нормальное зрение, а не как у меня. И не только для тех. Рекомендую почитать книги «История Адриана Леверкюна» Томаса Манна, Камю «Чума». Но конечно много есть и других произведений, интересных по форме и содержанию. Так, предлагаю, может Сергей Николаевич упомянет этих писателей. Но люди разные, обстоятельства разные. Если нет, ничего страшного не будет.
        1. Маргарита
          4828
          Эксперт
          14 ноября 2021, 19:53
          Он ей не сапоги купил, он ей образ купил! Купил бы черные, резиновые, даже если бы подошли, она бы не была в таком восторге. А белые, дорогие, на каблуках, и ещё носить некуда. Но если для других у его жены «копыта», то для него она принцесса. И он подарил ей это ощущение принцессы в красивых сапожках. Таких ни у кого нет! А уж это рождает ответную волну... 💞
          1. Алексей
            589
            Исследователь
            14 ноября 2021, 22:00
            Герой говорит продавщице, что мол смотришь, не женюсь на тебе. Он сам от себя, как-бы это так выразиться, в восторге. Он сам себя любит. Вот он покупает сапоги жене, а в подсознании подчеркивает, что это мол моя жена, вот она какая. Он эти сапоги фактически для себя купил. Для своего эго. Вот подсказка для нас.
            1. Светлана
              6271
              Философ
              14 ноября 2021, 23:16
              У меня очень тёплое чувство фильм вызвал 😊 Я сразу вспомнила притчу про десять коров 👍. Алексей, может Вы и правы, может Сергей и не семи пядей во лбу, но он ЛЮБИТ! Он ведь на мопед для СЕБЯ копил! А тут взглядом аж споткнулся об эти сапожки, думал-кумекал-прикидывал и так и эдак, а всё ж хороши они на любимой-то будут! И мужиков не послушал и от продавщиц отбился (собственные интересы как раз на второй план отодвинул), хорошо Маргарита сказала «образ» он ей подарил! А жена какая Умница! Не подошли… другая бы изматерилась вся, корила бы его, мол, и деньжищи потратил, и размер не угадал   и смеяться все будут и т.д. и т.п.  Он уж и сам вроде расстроился,  а жена вон дочке отдала старшей без сожаления, без раздражения, без  обид. А девчушки какие — прелесть просто! Ни в рёв, ни в драку, мол, а мне? Гармоничная семья-то! Да и продавщицу Сергей одарил, можно сказать! Конечно зависть проснулась, конечно уколоть хотелось, а он её благословил, даже сам того не понял, сказал, что всё хорошо будет, только потерпеть надо, чуть совсем 😉 О Любви фильм, о настоящей обыкновенной ЛЮБВИ 💗 Спасибо за публикацию 🙏🌻
              1. Светлана
                6271
                Философ
                14 ноября 2021, 23:20
                Вот здесь эта притча про десять коров:   https://lazarev.ru/news/world/pritchi-o-lyubvi/
                1. Елена
                  990
                  Исследователь
                  15 ноября 2021, 01:14
                  Сапожки оказались с секретом😉… У всех кто на них смотрит карма меняется. У одних ухудшается, а у других улучшается многократно.

                  Он так ясно представил себе как порадуется жена увидев сапожки, которые ей и во сне — то не снились. 
                  «Да что там мопед!..» Подумал Сергей, и решительно перечеркнул свои планы насчёт мопеда.

                  И в этот момент ✨резко улучшилась карма сразу у 4 человек: у Сергея, у Клавы, и у двух их дочерей💞💖
                  1. Olga
                    6031
                    Философ
                    15 ноября 2021, 18:38
                    Душа питается любовью, теплотой отношений и красотой. Когда-то в шестидесятые жених привёз мне из Японии туфли для выпускного бала. Мои одноклассники и сейчас вспоминают их красоту, когда я поднялась на сцену в Доме Культуры. В браке с ним мы больше полувека прожили-не тужили. Сейчас научилась рассчитывать на себя, и обуви достаточно и взаимной поддержки от близких хватает. А вот посмотрела фильм и захотела сапожки-«пипеточки», чтобы красивые и по ноге пришлись. Говорят, если непрерывно устремляться, то любая мечта исполнится. Один вопрос — не поздно ли, хотя силы только прибывают и на здоровье не жалуюсь.😳💝
                    1. Лилия Урапина
                      129
                      Читатель