Мировые
8 января 2022

Рождественский шоколад перемирия

"Рождество — это особое время, когда люди собираются вместе, чтобы подарить друг другу тепло и доброту"
4
3013
Рождественский шоколад перемирия

Короткометражный фильм отправляет зрителя на 100 лет назад в окопы первой мировой войны и рассказывает знаменитую историю рождественского перемирия 1914 года между британскими и немецкими войсками.

Рождественская история основана на оригинальных историях, которые сохранились в письмах со времен 1914.

«Рождество — это особое время, когда люди собираются вместе, чтобы подарить друг другу тепло и доброту. В этом году мы хотели рассказать в нашей рождественской кампании о традиции добрых рождественских вечеров через призму одного из самых неординарных событий в современной истории, когда на Рождество 1914 года британские и немецкие солдаты сложили оружие и собрались вместе на нейтральной территории, чтобы поделиться своими историями», — рассказывает о концепции рекламы руководитель департамента коммуникаций Sainsbury's Марк Гивен (Mark Given).

Рождественское перемирие — случаи неофициального прекращения боевых действий между британскими и немецкими войсками на западном фронте во времена первой мировой войны.

Рождественское перемирие происходило несколько раз: в Сочельник и на Рождество.

 

Делитесь своими мыслями и чувствами в комментариях!

Курс медитаций
Комментарии
  1. Элла
    4763
    Эксперт
    08 января 2022, 11:23
    Благодарю за публикацию! История уникальная, впечатляющая и вдохновляющая! Помните:«Худой мир лучше доброй войны»? А я вспомнила «Похождения бравого солдата Швейка»-где с юмором рассказано о закулисье Первой Мировой.?
    1. Светлана Прилуцкая
      08 января 2022, 12:18
      Какое счастье, что Рождество существует для ВСЕХ! День, в который возможно обыкновенное чудо — чудо Любви к Творцу ? Спасибо за публикацию ??✨
      1. 10 января 2022, 13:31
        Всего то три минуты с небольшим просмотра фильма, а чувства играют. Вспомнила село и мой случай из детства, где мы тогда еще жили. Мы жили зажиточно и имели хозяйство, работали на земле. Кто- то жил по беднее. К нам приходили за молоком. Как- то я спросила маму, почему она отдает молоко просто так? В ответ она мне сказала: " дак земляки же. У нас корова, а у них нет, а есть дети". Фильм меня вернул в детство и случаев таких много. Благодарю.
        1. Антонина Шахтаренко
          626
          Исследователь
          16 января 2022, 01:50
          Здравствуйте! Просто слёзы наворачиваются. Ведь для людей воевать — это неестественно. Если бы эти простые солдаты были генералами или маршалами, то в их силах, наверно, было бы прекратить войну. Прекратить просто ради того, чтобы вот так увлечённо играть в футбол, дарить друг другу подарки, рассказывать о себе и своих близких. Всё это — проявления любви, а война заставляет ненавидеть, гневаться, мстить. Война — это следствие зависти, одного ли человека или небольшой кучки людей, стоящих у власти, но втягиваются в это безумие целые народы, которые могли бы быть братскими и вести мирную жизнь. И вот эти ребята из окопов не стали дожидаться рождественского чуда, а сами сотворили его. Они показали, что можно жить вот так, мирно и счастливо, а не истреблять друг друга. В этой войне ещё не было идеологи фашизма, поэтому воины относились к противнику с должным уважением, а не как к народу второго или даже более низкого сорта. Чтобы что-то подобное происходило на фронтах Второй мировой, я не слышала и не читала. Там работала идеологическая машина…

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Равновесие
          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Некоторые всю жизнь " прорабатывают травмы", но это — передвигать ответственность с себя на кого то другого.И так бесконечно будете «прорабатывать». И пока одно прорабатываете- другое накопится… Сергей Николаевич сказал " хватит искать иголки"- меняйтесь. В самом смысле слова — из терновника становитесь тем, с кем приятно и спокойно рядом находиться. 
          Это называется — уметь отдавать. Отдавать, не ожидая, радоваться, что можно кому то отдавать свои тепло и любовь и развив...
          Письма читателей
          Как сохранить семью?
          Лучший отпуск — это смена деятельности. Дабы не быть в плену будущего и в плену прошлого, я меняю род занятий. 
          От С. Н. Лазарева
          Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь!
          Читайте также
          Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
          Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
          07 сентября 2023
          2
          2769
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
          08 сентября 2023
          1
          2675
          Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
          Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
          29 августа 2023
          2
          2780
          Другие материалы
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          0
          Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz