11 октября 2020

Рассказ Чехова "Нищий"

— Милостивый государь! Будьте добры, обратите внимание на несчастного, голодного человека. Три дня не ел... не имею пятака на ночлег... клянусь богом!
2
1402
Рассказ Чехова

Рассказ Антона Павловича Чехова нам видится актуальным и сегодня. Предлагаем нашим читателям насладиться великолепным прочтением и вместе подумать о том, стоило ли присяжному поверенному Скворцову поступить как-то иначе. И, если да, то как?

Комментарии
  1. Пролга 21
    9449
    Старейшина
    12 октября 2020, 00:03
    Хороший рассказ. Разной бывает помощь другой душе. Кто воспитывает нотацией, кто похвалой, а кто делом. Когда работала, а у кого-то не получалось, то просто делала за него. И ничем плохим это не заканчивалось, другие поступали так же. А сейчас, бывает, и за меня просто делают то, что у меня не получается. Благодарна Сергею Николаевичу за всё! Спасибо всем, кто помогает. Всё происходит по Божественной воле.
    1. Антонина Шахтаренко
      584
      Исследователь
      12 октября 2020, 06:00
      Доброго всем здоровья! Мне всегда нравился Чехов, притом даже не столько смешными и весьма неожиданными поворотами в своих рассказах, а какой-то неземной добротой, которой проникнуты практически все его произведения. А ещё я вспомнила нищего, что сидел недалеко от метро «Савёловская» в Москве. Трезвый, аккуратный, чистый, в очках, и что характерно — не в разбитых (разбитыми они обычно бывают у горьких пьяниц). Возле этого немолодого мужчины стояла коробка, куда он собирал милостыню на ночлег. А чтобы была понятна причина, рядом с коробкой стояла картонка, на которой шариковой ручкой (в несколько заходов) было написано «БОМЖ». Я и сама иногда опускала в эту коробочку десятик-другой, а сама смотрела, хватит ли там мужчине на ночлег (рядом был хостел, где можно было заночевать, заплатив 300 рублей). Обычно к середине дня в коробке хотя бы на ночёвку набиралось. Только вот что ввергло этого человека в такую жизнь, трудно сказать. Его кинули риэлторы, или это результат каких-то семейных разборок, или он приезжий, и у него просто украли все документы, а без паспорта — ни на самолёт, ни на поезд не сядешь… При этом восстанавливать документы нужно по месту регистрации. Мало ли отчего люди могут остаться на улице? А спросить было как-то неудобно, а тем более — читать нотации. Но человек ведь нашёл способ как-то не опуститься до состояния обычных бомжей!

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Сахара

      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
      БлагоДарю!.. 🎁
      Очень глубокая мысль
      о сравнении вождения велосипеда и автомобиля!.. 👍

      🚲🚗
      От С. Н. Лазарева
      Система изменения характера
      Читайте также
      Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
      Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
      07 сентября 2023
      2
      683
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
      08 сентября 2023
      2
      810
      Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
      Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
      29 августа 2023
      2
      832
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0