×
Мировые
12 февраля 2022

Продавец грёз – Короткометражный фильм

"Итак, ваш сын Гоша не оправдывает ваших надежд. Вы бы хотели, чтобы он поступил в престижный институт и обрёл надёжную профессию, а он только рисует..."
10
1171
Продавец грёз – Короткометражный фильм

Загадочный мужчина обманом и хитростью выкупает у людей их заветные мечты, и лишь немногие решаются их потом вернуть. Дипломная работа выпускника Высших курсов ВГИК Ильи Бородина.

 

В чём подвох предложения, которое получил Гоша?

 

Делитесь своими мыслями, впечатлениями в комментариях!

  1. Наталья
    369
    Познающий
    12 февраля 2022, 21:04
    «Жить без любви, быть может, просто,
    Но как на свете без любви прожить?»
    Почему-то это первое, что пришло в голову.  Благодарю! Замечательный фильм…
    1. 13 февраля 2022, 09:28
      Поменять мечту на благополучие не самое лучшее решение, за которое приходится платить потерянным временем. Ведь человек без мечты — пустышка, а с мечтой, есть стимул стремиться к Развитию, к душевной гармонии с самим собой, к той целостности и единству чувств и мыслей и тогда, на этой волне все любишь, от всего счастлив и всему рад! 🌈❤️🦋
      1. Андрей
        378
        Познающий
        13 февраля 2022, 12:45
        ❤️😌
        1. Karyna D. Jensen
          209
          Познающий
          13 февраля 2022, 15:44
          Фильм замечательный! Очень понравилась игра актеров. В отце увидела 100 % свою реакцию когда то. Фильм навел на размышления! Может быть подвох предложения в том что мальчику предложено поступить именно в МГИМО не прилагая усилий. Или в том что расположив мальчика, признанием в нем способностей и похвалив его работы, ему авторитетно заявили, что жизненный опыт можно приобрести только имея в руках надежный заработок и положение. Или в том что, что бы идти за мечтой своей нужно постоянно отдавать энегрию, нужно добиваться и на это нужно «тратить свою жизнь», а учёба в престижном вузе, заберёт это время «эту жизнь». То есть всё имеет свою цену, на двух стульях не усидишь. Может быть в том, что в жизни мы всегда делаем выбор и что то приобретая, всегда отказываемся от чего то другого. Так и хочется спросить-а какой ответ правильный?)))))))))) Большое Вам всем спасибо, за все те публикации, письма, фильмы итд., которые Вы находите и помещаете на сайте!!!
          1. 13 февраля 2022, 16:08
            Фильм понравился. По-моему, он очень наглядно показывает как мы порой легко отказываемся от своей Цели, от своего Божественного Предназначения, от Божественной Любви ради того, чтобы быть как все. Вспомнил цитату из «Алхимик» Пауло Коэльо «Где клад, там и будет Сердце твое!». Мне понравилось,  что в конце фильма Гоша все-таки отказывается от заработанных им самим благ ради цели рисовать для Души, хотя и часть его жизни уже потрачена на нелюбимое занятие. 
            1. Екатерина
              1290
              Исследователь
              13 февраля 2022, 19:11
              «Я вижу, что все эти работы выполнены с ЛЮБОВЬЮ, но я вижу, что их рисовал РЕБЕНОК. Ну, с возрастом эта проблема уйдет?! НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, это смотря какой ПУТЬ ты себе выберешь. Чтобы тебе рисовать шедевры, тебе нужно набраться жизненного опыта. Я тебе предлагаю компромисс — согласиться с самим с собой (смирение), согласиться с родителями, пойти туда, куда ОНИ хотят. И выбрал Гоша не МГИМО, а Папу, которого любит, его благословение важнее его мечты! Гоша, выбрал ЛЮБОВЬ! А оплата – товар в размере одна мечта (вся жизнь). Он прошел путь, набрался жизненного опыта, а все равно остался ребенком в душе. 😊
              «Все говорят, что надо кем-то мне становиться,
              А я хотел бы остаться собой».
              1. Karyna D. Jensen
                209
                Познающий
                13 февраля 2022, 21:31
                Екатерина, очень неожиданно! очень классно Вы вывели!)))
              2. Комил
                981
                Исследователь
                14 февраля 2022, 09:03
                Фильм интересный. Освещает важную тему выбора будущего на значительный период. Возможно, каждый из нас сталкивается с задачей выбора в поворотной точке судьбы, а с меньшими задачами выбора мы встречаемся по жизни очень часто. Хороший вопрос задала Карина — какой выбор правильный? Ребята, задумайтесь, а какой и как (на основании чего) вы сделаете выбор? Кому доверитесь, где возьмёте информацию? Отвечу за себя сегодняшнего, а как поступил бы в юности нет определённости (то ли послушал бы родителей, то ли кого другого, то ли решил на основе литературных и из СМИ примеров, то ли по внутренним ощущениям и побуждениям). Сейчас бы сделал выбор только на основе интуиции (внутренних ощущений и побуждений) и уже не полагался бы на информацию со стороны и чей-то опыт. При этом, помня свои пройденные уроки (успешно или нет — всякое бывало), допускаю, что мой выбор может принести широкий спектр последствий на телесно-личностном уровне от проблем, разочарований и неприятностей, до состояния успеха и счастья. Теперь-то я понимаю, что любая ситуация (выбор) даётся мне Богом во благо спасения и развития души, поэтому в любом процессе и последствии буду искать урок для изменений и развития, для обретения безусловного принятия и проявления Любви безусловной. Кстати, раньше я считал, что интуиция будет подсказывать мне только лучшие выборы для блага тела/личности. А когда реальность несколько раз разрушила мои ожидания (выборы на основе интуиции принесли неприятности и страдания), то я возмутился и объявил кучу претензий Богу и судьбе — рулят неправильно и несправедливо. Лишь со временем удалось разобраться (не без помощи Свыше), что не Бог и судьба такие плохие, а это я ошибался в своих представлениях о Боге, судьбе и жизни. Теперь знаю, что интуиция работает на благо души.😊
                1. Екатерина
                  1290
                  Исследователь
                  14 февраля 2022, 10:06
                  Комил, во вступлении к вчерашней практике, Сергей Николаевич, нам пожелал: "Чтобы ваш ум подчинялся вашему сердцу, чтобы любовь командовала вами, чтобы она не уходила из души". При выборе, я всегда выслушаю другое мнение, спрошу свою интуицию, оценю умом последствия, а поступлю так, как подсказывает мне моя совесть. Даже если я пожертвую собой, своими мечтами, интересами и временем...
                2. 15 февраля 2022, 18:20
                  Коротенький, глубокий фильм. Актеры играют хорошо и тема актуальна на сегодня. Действительно, проходят годы, а продавец грез не меняется, потому что не меняются маяки родителей. Они же хотят для дитя самого лучшего. И это правда. Ребенок внутренне ломается и соглашается, то есть подписывает себе договор с родителями. Мечта уходит, жизнь продолжается. Желание родителей исполнено, вот только сын прожил не свою жизнь. Гошина картина без лица как знак для самого себя. Хороший сюжет, как отцы и дети. Благодарю.