8 июня 2021

Восточные притчи

Беззащитность перед Всевышним — это возможность ощутить Его любовь. Если вы пойдете за Любовью — Любовь всегда вас защитит. Самая сильная защита — это единство с Творцом.
5
6078
Восточные притчи
Безмятежность!
До глубины души пронзает скалы
Голосок цикад
 
Мацуо Басё
японский поэт и философ,(1644-1694)
 
***** ***** *****
Однажды чайный Мастер шел по улице с большим подносом, уставленным чашками и баночками с чаем. Вдруг из небольшого бакалейного магазинчика на улицу вывалился разъяренный Самурай. Чайный Мастер старался уступить дорогу, но Самурай, не замечавший ничего вокруг себя, все-таки налетел на него. Поднос упал, чашки разбились, а порошок чайного листа просыпался на рукав Самурая. 
— Смотри, куда прёшь, — зарычал Самурай. 
— Мне очень жаль, господин, — вежливо произнес чайный Мастер, пытаясь счистить зелёный порошок с рукава Самурая. 
— Убери руки, — проревел Самурай. 
Чайный Мастер отдернул руки, но нечаянно задел рукоятку меча, висевшего у Самурая на поясе. 
— Ты коснулся моего меча! — возмутился Самурай. 
Его глаза сверкали гневом. 
— Прошу прощения, господин. — Чайный Мастер поклонился. 
—Ты трогал мой меч! Хочешь меня оскорбить — лучше ударь по лицу. Это будет меньшим оскорблением, чем трогать мой меч. 
— Но послушайте, господин, — пробовал успокоить его чайный Мастер. — Я не нарочно дотронулся до вашего меча. Это получилось случайно. Простите меня, пожалуйста. 
— Поздно просить прощения. — Самурай был настроен очень решительно. — Я — Гэндзи. Вызываю тебя на поединок. Завтра вечером приходи к моему дому. Меч взять не забудь. 
Самурай гордо удалился. Чайный Мастер дрожащими руками собрал то, что осталось от чашек. У него не было меча, и он совершенно не умел обращаться с оружием. 
Чайный Мастер вернулся домой, взял новые чашки и чай и поспешил к дому своего ученика по чайной церемонии. Он опоздал, и ученик — богатый и влиятельный человек — спросил, где Мастер задержался.Чайный Мастер рассказал о столкновении с Самураем. 
— Говоришь, его имя Гэндзи? 
— Да, — ответил чайный Мастер. 
— И ты будешь драться с ним? 
— Придется. 
— Значит, можно считать тебя покойником, — объявил Богач. — Гэндзи — сильный боец и не прощает оскорблений. Если ты вступишь в поединок, он тебя убьёт. 
— Тогда перейдем к уроку, — предложил чайный Мастер. — Похоже, это последний урок, который я могу Вам дать. 
Вечером чайный Мастер зашёл в гости к своему другу — Кузнецу, мастеру по изготовлению мечей. Как обычно они сидели рядом и пили сакэ. 
— Что с тобой такое, приятель? — спросил Кузнец. 
— Я хочу попросить тебя продать мне меч, — ответил чайный Мастер. 
Кузнец улыбнулся. 
— Слушай, друг, ты же сам знаешь, что я делаю каждый меч несколько лет — специально для заказчика. А с каких пор тебе понадобился меч? 
— С сегодняшнего дня, — ответил чайный Мастер. 
Он рассказал другу историю с Самураем. Кузнец слушал, затаив дыхание. 
— Вот видишь, меч мне очень нужен. Может, одолжишь мне один — любой. Я договорюсь с ассистентами Гэндзи, чтобы тебе его вернули, когда все закончится.
Кузнец долго молчал. В голосе друга он услышал твёрдое решение умереть. 
— Если уж умирать, — сказал наконец Кузнец, — то зачем же тебе умирать как новичку, впервые взявшему в руки меч? Лучше умереть тем, кто ты есть, — Мастером чайной церемонии, одним из лучших мастеров нашего времени. 
Чайный Мастер задумался над словами друга, потом встал, похлопал друга по плечу и, не сказав ни слова, вышел на ночную улицу. 
Приняв окончательное решение, он направился к дому Гэндзи. У ворот стоял один из ассистентов самурая. 
— Передайте, пожалуйста, господину Гэндзи мое приглашение, — сказал чайный Мастер. — Я помню, что завтра вечером у нас поединок, встреча здесь, у ворот его дома. Но я хочу пригласить его завтра днём к себе в чайный домик. Я хочу сделать ему подарок. 
На следующее утро чайный Мастер встал пораньше, чтобы приготовиться к приходу самурая. Он подмёл дорожку и подстриг куст около чайного домика. Приготовил стол и приборы, расставил цветы в простых, но элегантных букетах. Потом тщательно почистил свое лучшее кимоно и надел его. Теперь все было готово, и чайный Мастер пошёл к воротам встречать Самурая. 
Вскоре появился самурай с двумя слугами. Чайный Мастер поклонился. 
— Очень рад, что вы пришли, — сказал он. 
— Мне сказали что-то про подарок. — На лице Самурая появилась ехидная усмешка. — Хочешь предложить выкуп, чтобы я отказался от поединка? 
— Что вы, господин, конечно, нет, — ответил чайный Мастер. — Я не посмел бы так оскорбить вас. 
Он пригласил Самурая зайти в чайный домик, показав слугам скамейку в саду и попросив их подождать. 
— Ну, если не выкуп, значит, будешь просить сохранить тебе жизнь? 
— Нет, — ответил чайный Мастер. — Я понимаю, что вы должны получить удовлетворение. Но я прошу вас разрешить мне в последний раз показать свою работу. 
Они зашли в домик, и чайный Мастер пригласил Самурая сесть. 
— Я — Мастер чайной церемонии, — объяснил он. — Чайная церемония — это не только моя работа и мое искусство, это мое воплощение. Я прошу позволить мне поработать последний раз — для вас. 
Самурай не совсем понял, но опустился на колени и кивком показал чайному Мастеру, что можно начинать. 
Простое убранство маленького чайного домика создавало атмосферу уюта и спокойствия. 
Снаружи доносился шелест листвы и журчание ручья. Чайный Мастер открыл коробочку с чаем, и запах зеленого чая смешался с ароматом стоящих на полке цветов. 
Медленно, спокойно, точными движениями чайный Мастер насыпал немного чайного порошка в чашку. Затем зачерпнул специальной ложкой горячей воды из котла и налил в чашку. Самурай смотрел на церемонию, зачарованный красивыми и уверенными движениями Мастера. Маленькой лопаточкой чайный Мастер взбил чайный порошок с водой до пены, долил горячую воду, подал чашку Самураю и поклонился ему, сохраняя полное спокойствие и сосредоточенность. 
Самурай выпил чай. Возвращая чайному Мастеру чашку, он заметил, что тот все так же спокоен и при этом сосредоточен и внимателен. 
— Благодарю вас, — сказал чайный Мастер, когда самурай поднялся, собираясь уходить. — Теперь я готов идти с вами к вашему дому, чтобы начать поединок… 
— Поединка не будет, — заявил Самурай. — Я никогда не видел такого спокойствия и уверенности перед схваткой — ни у кого из своих противников. Даже я сегодня нервничал, хотя был уверен в своей победе. Но вы… Вы не только сохранили полное спокойствие, но смогли передать спокойствие мне. 
Чайный Мастер посмотрел в глаза самурая, улыбнулся и низко поклонился. Самурай ответил еще более низким поклоном. 
— Мастер, — сказал Самурай. — Я знаю, что недостоин, но прошу вас быть моим учителем. Я хочу научиться искусству чайной церемонии, чтобы обрести уверенность и спокойствие, которых мне так не хватает. 
— Я научу тебя. Можем начать сегодня вечером, ведь мы уже назначили встречу. Я соберу все, что нужно, и подойду к твоему дому.
 
***** ***** *****
 
Нан-Ин, японский мастер дзэн, живший в эру Мэйдзи (1868 – 1912), принимал как-то у себя профессора университета. Профессор явился к Учителю с просьбой открыть ему мудрость дзен. Нан-Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжил лить дальше. В недоумении Профессор смотрел на льющийся через край чай, и, наконец, не вытерпев, воскликнул: — Остановись Учитель ! Чаша переполнена! И больше не примет!
 
— Вот и Вы, так же как эта чаша, — ответил Нан-Ин, —  наполнены уверенностью в однозначной истинности Ваших знаний и полны непререкаемой правоты в Ваших суждениях и взглядах.  Как же могу я показать Вам мудрость  дзэн, пока Вы не освободите свою чашу?... 
***** ***** *****
 
К одному священнику пришел человек с жалобой на то, что его окружают только жестокосердные и недобрые люди, и поэтому он чувствует себя в этом мире очень одиноким.
Священник выслушал его и сказал:
– На самом деле вокруг тебя много хороших людей. Просто люди подобны рудникам, в которые приходится проникать глубоко, чтобы найти скрытые в них сокровища. Только этого не сделать ни лопатой, ни заступом. Единственное орудие, которое тебе поможет, называется — Любовь. 
***** ***** *****
 
Слабость велика, сила ничтожна. Когда человек родится, он слаб и гибок; когда умирает — он крепок и чёрств. Когда дерево произрастает, оно гибко и нежно, а когда оно сухо и жёстко, оно умирает. Чёрствость и сила — спутники смерти. Гибкость и слабость  выражают свежесть бытия. Поэтому, что не отвердело, то победит...
 
Истинный воин  добродушен, бесстрашен и бескорыстен — и потому неуязвим. Тому, кто согласен отпустить контроль в душе - будет позволено управлять ситуацией снаружи. Самое сильное действие незаметно внешне. 
 Восточные притчи (pritchi.ru)

Комментарии
Светлана
7565
Философ
Лучший комментарий
Спасибо за публикацию! Истину можно найти где угодно… мудрость возможно обрести абсолютно в любой момент… Желание жить Любовью способно изменить ВСЁ...😊❤️🌻
+11
  1. Светлана
    Светлана
    7565
    Философ
    08 июня 2021, 19:24
    Спасибо за публикацию! Истину можно найти где угодно… мудрость возможно обрести абсолютно в любой момент… Желание жить Любовью способно изменить ВСЁ...😊❤️🌻
    1. OXANA
      52
      Читатель
      30 июля 2021, 09:38
      Очень классная рубрика! мне очень понравились придчи а первая про чайного мастера аж до слез!!❤️❤️😍😍😍👍👍
      1. Юрий.
        18
        Читатель
        01 августа 2021, 09:35
        Очень интересно, познавательно и понятно, будет здорово читать ещё, новые притчи👍👌💖❤️❤️❤️
        1. Ольга Бедевкина
          5
          Читатель
          27 августа 2021, 14:47
          Спасибо большое! Глубокая мудрость этих притч раскрывается не сразу. Хочется остановиться, успокоиться, прочитав, задуматься.Они похожи на ваши книги, прочитав однажды, задумываешься глубоко и надолго… Понимая, пришло время меняться… Спасибо, Вам, большое Сергей Николаевич за вашу мудрость, силу духа в познании Вечности… И за эту замечательную новую рубрику.
          1. Поддержка Lazarev.ru
            5669
            Философ
            25 января 2022, 19:24
            Благодарим всех, кто читал и кто откликнулся, и тех кто будет читать эту статью! Ваши отзывы очень важны для сайта и для его команды! 

            Благодарим вас также за то, что вы, дорогие наши читатели, подали нам отличную идею о создании новой рубрики 😊

            Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

            Авторизоваться
            Картина С.Н. Лазарева
            Осеннее счастье
            Последние комментарии на сайте
            Топ-3 лучших комментариев за неделю
            Потрясающе! Я в восторге! Поздравляю победителей конкурса и всех-всех участников! Вы большие молодцы, друзья! Спасибо Вам от всей души, что порадовали нас прекрасными образами дорогого Сергея Николаевича!!! У вас это замечательно получилось!!!
            От С. Н. Лазарева
            Поздравляем победителей арт-конкурса!
            Дорогая Региночка, молодец, что смогла изменить свой характер и поделиться своим примером с другими читателями Сергея Николаевича!!! Желаю тебе и твоему мужу пусть любовь к Богу всегда будет на первом...
            Сообщество
            «Я больше не стеснялась об этом говорить»: история чита...
             Недавно мой муж тоже перечислил 150 тысяч мошенникам. Я только рассмеялась, это пустяки. вот когда тебя обманывает и начинает воровать в доме человек,  которому ты  больше  подарил в качестве помощи ...
            Письма читателей
            Чувствовала свою ответственность за душевное состояние ...
            Читайте также
            Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
            Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
            07 сентября 2023
            2
            644
            Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
            Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
            08 сентября 2023
            2
            776
            Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
            Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
            29 августа 2023
            2
            767
            Другие материалы
            Все видео
            Поддержать автора
            Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
            Узнать больше
            Подпишитесь на новости и анонсы
            Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
            0