Мировые
6 июля 2022

Принцип недеяния

Если действие совершается без привязанности, оно не вредит душе и может называться недеянием, то есть действие совершается снаружи, но не происхо­дит внутри.
4
1032
Принцип недеяния

 

 

Прочитал только первую и пятую Ваши книги, сейчас изучаю вторую.

Увлекаюсь китайской философией, в частности Дао Дэ Цзын и Фэн Шуй. Это не дань моде, действительно интерес­но и тянет.

В связи с этим вопрос: как следует понимать «совершенномудрый стремится к не- действию»? Как практически применить «не-действие»?

*****

Я уже рассказывал историю о том, как к мо­наху пришел его ученик и сказал, что готов выпол­нять любую работу. Для начала монах предложил ему сажать морковь ботвой вниз.

Говорят, Серафим Саровский ежедневно перекладывал поленницу с одного места на другое. В Индии это называется не- привязанностью к результатам своего труда.

В юно­сти я составлял список неотложных дел, которые должен был выполнить на следующий день.

Мой список постепенно рос и пополнялся. Когда он до­полз до 40 пунктов, я заметил, что стал уставать и впадать в уныние, боясь ничего не успеть.

И тогда я выбросил все списки, решив посмотреть, что бу­дет. И ничего не изменилось. О том, чего не надо было делать, я и не вспоминал, а остальное застав­ляла выполнять сама ситуация.

В моем понимании деяние связано с желаниями, с целью, то есть с со­знанием, которое постоянно возвращается к цели.

Чем больше зависимость от конечного результата, тем сильнее мы боимся, переживаем, обижаемся на тех, кто мешает нам действовать, впадаем в уныние, если не успеваем.

Поэтому для воспитания учени­ков им сначала предлагали выполнять бесцельные действия. Это снимало зависимость от желаний.

Если действие совершается без привязанности, оно не вредит душе и может называться недеянием, то есть действие совершается снаружи, но не происхо­дит внутри.

Это позволяет, занимаясь любыми де­лами, сохранять ощущение Божественного в душе.

Вспоминается любопытный факт. В школе иезу­итов, кажется, был следующий тест для отбора луч­ших учеников.

Молодому монаху назначали собесе­дование, скажем, на 9 часов утра. Он приходил во­время и ждал. Проходило 5—10 минут, но его никто не вызывал.

Проходил час, за ним другой, третий. И все это время за монахом незаметно следили.

Если испытуемый проявлял малейшие признаки не­довольства, раздражения, он выбывал из кандида­тов на ответственное место.

Тот, кто раздражается, спешит, переживает, серь­езного поручения выполнить не может.

У викингов перед боем воинов поили отваром из мухоморов. Сознание оставалось чистым, а страх, переживание пропадали, потому что падала зависимость от жела­ний.

В Индии в состав священного напитка «сомы» кроме молока входил также отвар из мухоморов.

Воинам перед боем говорилось: «Ты уже умер, по­этому в тебе не может быть страха, ненависти, пере­живаний. Иди и делай свое дело».

Внешние, свя­занные с телом слои сознания и желания тормози­лись, но раскрывались внутренние, гораздо более масштабные.

Чтобы заниматься философией, нужно видеть скрытое единство всего происходящего в окружа­ющем мире.

Чтобы ощутить единство с ним, нужно выйти на тонкие планы, отрешившись от внешних.

Поэтому истинная философия всегда тесно соеди­нялась с мистикой и религией.

Для западного чело­века важен орган, который рождает функцию.

Для восточного человека важна функция, которая со­здает орган.

Поэтому западному философу интерес­но, как устроен орган, а восточному — как он ра­ботает и как он связан с остальными органами.

По­этому западная медицина лечит только орган, а восточная стремится выровнять функции всего ор­ганизма, всех его органов.

Хотя заслуги западной и восточной медицины, как, впрочем, и философии, неоспоримы, но чем дальше мы развиваемся, тем лучше понимаем, что видеть единство всего проис­ходящего, лечить весь организм в целом гораздо перспективнее, чем копаться в отдельных органах.

Кстати, вопрос, что первично, функция или ор­ган, в какой-то степени уже был решен советским психологом Леонтьевым.

В своих трудах он описы­вает следующий факт: если организм попадает в но­вые условия, то несколько органов могут сообща создавать новую функцию, вследствие чего начина­ет формироваться новый орган.

Так что, справедли­вы, можно сказать, оба выражения. Функция фор­мирует орган, а затем орган выполняет функцию.

Для меня восточная философия, в своем стратегиче­ском понимании мира, выглядит как функция, а за­падная философия и медицина — как орган, рабо­тающий в чисто прикладном аспекте.

Принцип не- деяения позволяет выключить вторичную функцию и вернуться к первичной, то есть к той, которая су­ществовала до органа, до материального мира, туда, где мир был единой светящейся точкой.

С. Н. Лазарев, «Диагностика кармы», книга 9

Подробнее о книге

 
 
 

Новости за сегодня
12:00
Заботимся о «доме для души»!

Комментарии
  1. Андрей
    3705
    Эксперт
    06 июля 2022, 14:29
    ❤️Принцип недеяния -это чёткое ясное ощущение того, что человек -это больше, чем тело -больше, чем жизнь эта или любая другая -больше, чем любая судьба. Человек -это душа, которая всё объединяет вышеназванное внутри себя с помощью любви -Всевышней. С помощью Улыбки божественного счастья свободы красоты.😊👍❤️ 
    1. Маргарита
      8489
      Философ
      06 июля 2022, 18:40
      Я только недавно поняла как работает это правило. Обычный человек очень непосредственно реагирует на внешние раздражители. Он начинает впадать в мысли, планы по изменению ситуации, ответного хода. И вся энергия сливается туда. Сейчас я поняла, что реактивность надо менять на отрешение. Именно так! Не втягиваясь эмоционально в тактические приемы, бегая, что то исправляя, либо улучшая, надо затихнуть. Это кажется внешне, а внутри как раз энергия пойдет на трансформацию. В последнее время заметила, что прохождение задач через внутреннее наполнение — а не разбрасывание на желание срочно решить проблеиу- даёт приток энергии. Наверно, потому что жертва была отдана добровольно 🌱💜👍
      1. Маргарита
        8489
        Философ
        06 июля 2022, 19:03
        Я только недавно поняла как работает это правило. Обычный человек очень непосредственно реагирует на внешние раздражители. Он начинает впадать в мысли, планы по изменению ситуации, ответного хода. И вся энергия сливается туда. Сейчас я поняла, что реактивность надо менять на отрешение. Именно так! Не втягиваясь эмоционально в тактические приемы, бегая, что то исправляя, либо улучшая, надо затихнуть. Это кажется внешне, а внутри как раз энергия пойдет на трансформацию. В последнее время заметила, что прохождение задач через внутреннее наполнение — а не разбрасывание на желание срочно решить проблеиу- даёт приток энергии. Наверно, потому что жертва была отдана добровольно 🌱💜👍
        1. Пролга 21
          9449
          Старейшина
          06 июля 2022, 19:35
          «Говорят, Серафим Саровский ежедневно перекладывал поленницу с одного места на другое. В Индии это называется непривязанностью к результатам своего труда». Ещё когда впервые читала книгу, то больше всего запомнила именно это. Самый лучший способ отрешения для меня — это какое-то занятие. Если слушаешь при этом Лазарева, то усваиваешь материал гораздо лучше. Если нужно что-то решить, то нужно заняться каким-то делом или пойти гулять и не думать. Тогда всё и разрешается. Недаром Сергей Николаевич советовал полы мыть. Это тоже хорошо отрешает.❤️😊👍

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Равновесие
          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
           Принимать ТС сейчас помогает убе...
          От С. Н. Лазарева
          Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
          Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
          От С. Н. Лазарева
          Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
          Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
          Письма читателей
          Работа над собой у меня была многогранной
          Читайте также
          Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
          Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
          07 сентября 2023
          2
          701
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
          08 сентября 2023
          2
          818
          Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
          Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
          29 августа 2023
          2
          842
          Другие материалы
          Все видео
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          Узнать больше
          Подпишитесь на новости и анонсы
          Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
          0