8 февраля 2021

Повышение гордыни и унижение судьбы

Проблема Чечни — это модель того, как государство, которое концентрируется на силе, на принципах, на идеях, на стабильности и благополучии, приходит к обратному результату.
1
1046
Повышение гордыни и унижение судьбы

Мы — чеченцы, во время войны еще в 1995 го­ду нам в руки попала Ваша статья. Это помогло нам многое пережить. Если можно, посмотрите на тонком плане наш народ, что с нами происходит и для чего?

В мире все сильнее возникает противостоя­ние западного и восточного методов мышления.

Будь то два человека, две идеологии, две рели­гии. Суть западного метода — концентрация на желаниях. Со временем — это погружение в раб­ство от желаний и далее — развращение, распад. Суть восточного — концентрация на воле, управ­лении, идее, принципах. Это — агрессия, кон­солидация, провоцирование конфликтов во все большем масштабе и потом коллективные само­убийства.

Чечня и Россия — это конфликт, который при­сутствует в Израиле, тот конфликт, который при­сутствовал в Югославии, тот конфликт, который сейчас существует между странами Востока и Аме­рикой, между наукой и религией. Здесь дело не в Чечне и России, а в том, что не преодолены проти­воположности, и этот конфликт будет нарастать.

Если говорить конкретно о России и Чечне: Россия пошла по западному пути, без развитой культуры, законов и понимания, поэтому пошла безудержная тема желаний и стремительный рас­пад и самой демократии, и морали, и нравственно­сти. Значит, должна была появиться сила, идущая и все более концентрирующаяся на воле, управле­нии и принципах. Воля, управление, принципы — это идеология и религия. В «демократической» России все это было на втором и третьем планах, поэтому в такой ситуации неизбежно должны были возникнуть такие течения, где какой-то на­род или группа людей, связанных с какой-то пар­тией или религией, должны были себя противопо­ставить общему распаду. В этом плане Чечня про­тивопоставляла себя России и в национальном аспекте, и в религиозном, и в каких-то моментах идеологии. Без этого конфликт долго не просу­ществовал бы. В первую очередь отсутствие у Рос­сии идеологии, принципов, государственной мора­ли обусловило появление чеченского конфликта. Почему именно Кавказ? Народ, который живет на равнине, часто подвергается нашествиям, захва­там. Это унижение судьбы. Народ, который живет в горах, — это народ малочисленный, поэтому его захват может привести к его гибели. Но выжить ему легче, потому что горы защищают.

С одной стороны, горы помогают выжить, с другой стороны, они разрывают общение с други­ми народами и закрывают от каких-то серьезных испытаний. Поэтому уровень гордыни обычно у горских народов выше, выше и концентрация на собственной защите, благополучной судьбе. С другой стороны, чтобы выжить, небольшой на­род должен больше ориентироваться не на земле­делие, не на развитие образования, а на собствен­ную защиту. И это определенным образом сказы­вается, то есть идет торможение развития.

Учеными давно замечено: народы, которые жи­вут на равнине, постоянно развиваются за счет об­мена культурными моментами. Народы, живущие в горах, начинают все сильнее отставать в разви­тии, потому что контакт с внешним миром сужен. Именно поэтому возник обычай гостеприимства, нарушение которого каралось смертью на Кавка­зе. Без этого невозможно было бы общение с внешним миром. То есть, обычай гостеприим­ства — это желание хоть как-то открыться для дру­гих культур, для получения новой информации.

Итак, возвращаемся к кавказским народам. Чтобы выжить, в первую очередь — постоянная концентрация на защите, на военном деле. Вто­рое — торможение возможностей развития науки, экономики. Третье — отсутствие каких-то гло­бальных потрясений. Четвертое — на Кавказе много нефти, руд и т. п., что может усилить кон­центрацию на благополучной судьбе и повысить гордыню.

Из истории мы знаем: любое государство, кото­рое перестает производить землепашцев, строите­лей, ученых, а производит только бойцов, такое государство обречено на остановку в развитии, и дальше возможен его распад, как это случилось с Моголами, Спартой и т. д.

Что получается с Чечней?

Повышенная защищенность, которую дают го­ры, дает и повышение гордыни. Уменьшение ин­формационного обмена с другими народами — это тоже повышение гордыни. Наличие нефти, кото­рая позволяет меньшими силами достигнуть более быстрого благополучия, — это тоже повышение гордыни, которое и притягивает проблемы.

Соответственно, эти проблемы должны дать унижение судьбы. Получается, при наличии неф­ти, при бойцах, которых воспитала Чечня, при идеологии Чечни, при религии, которая сплачи­вала народ при поддержке международного мне­ния, Чечня получила не унижение судьбы, а на­оборот, еще более резкое усиление собственной значимости.

Это фактически был проигрыш. Это придало еще большее желание все ставить на войну, на силу и забыть, что нужно работать, нужно учить­ся. Молодежь забыла о работе, об учебе и стала думать только о войне, и эта военная психология стала перерастать в бандитскую.

Проблема Чечни — это модель того, как госу­дарство, которое концентрируется на силе, на принципах, на идеях, на стабильности и благопо­лучии, приходит к обратному результату. То, что сейчас происходит в Чечне, это осознание того, что нужно воспитывать не воинов, а ученых, рабо­чих, строителей, нужно вливаться в общение с другими народами, и тогда страна начнет расцве­тать, а не гибнуть.

С.Н. Лазарев «Диагностика кармы», книга 8

Подробнее о книге

Комментарии
  1. Антонина Шахтаренко
    584
    Исследователь
    16 февраля 2021, 17:10
    Здравствуйте! Это всё ещё раз доказывает, что идея дружбы народов, пропагандируемая в СССР — очень даже удачная, однако полностью реализовать её без веры в Бога, без Любви оказалось нереально.

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Морская симфония
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
    От С. Н. Лазарева
    Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
    Вы робот?🤷‍♀️Если нет, то что  чувствуете к конкретной женщине?.. Принимайте решение исходя из собственных чувств. Вы мужчина и Вам решать. 
    От С. Н. Лазарева
    Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
    Есть образ состояния, в котором находитесь, тогда лучше с него и начать… Хотите <<выкарабкаться из>>, значит ощущаете себя внутри <<снежного кома>>, получается вы находитесь во...
    От С. Н. Лазарева
    Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
    Читайте также
    Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
    Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
    07 сентября 2023
    2
    661
    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
    08 сентября 2023
    2
    790
    Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
    Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
    29 августа 2023
    2
    792
    Другие материалы
    Все видео
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    Узнать больше
    Подпишитесь на новости и анонсы
    Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
    0