21 июля 2021

Почему же «кроткие наследуют землю»?

Я глядел на эту яблоню и думал о том, что любая религия начинается с жертвы. Тот, кто не умеет отдавать, не сможет научиться получать.
2
824
Почему же «кроткие наследуют землю»?

В молодости тянет к путешествиям, поиску новых впечатлений. В зрелом возрасте уединение, общение с природой, отрешенность часто более привлекательны, чем любые развлечения.

В последнее время мне нравится работать на огороде. Четыре сотки земли – и уйма возможностей. Бывает, ухаживая за растениями, лишний раз убеждаешься, насколько все едино в мире: растения, животные и человек живут по общим правилам.

Не секрет, что голодание лечит огромное количество болезней. Но при этом очень важно душевное состояние человека. Если человек во время голодания испытывает страх, уныние, если обижается, переживает, – в этом случае здоровье, наоборот, разрушается. Почему?

Человек, как существо диалектическое, состоит из противоположностей: левое полушарие мыслит логически, правое – образно; сознание взаимодействует с подсознанием; активность сменяется расслаблением; энергия физическая взаимодействует с энергией духовной.

Для сиюминутной жизни необходима физическая энергия, и мы получаем ее через еду. Нашему духовному «телу» еда не нужна, оно живет по другим принципам. А главная жизненная сила исходит из невидимой энергии души. Ограничение внешней жизненной энергии приводит к активизации внутренней, более важной.

Что делает больной человек? Он перестает думать о еде, о сексе, о работе. Ему ни с кем не хочется общаться, он предпочитает от всего отрешиться. Если он отрешается не только от своих желаний и проблем, но и от страхов, сожалений и обид, – тогда наступает выздоровление.

У меня во дворе росло старое дерево. Ствол начал покрываться лишайником, листья пожухли. Это была самая обыкновенная старость. Я решил дать дереву шанс, – когда выдалось свободное время, взял пилу и обрезал две трети ветвей. А весной увидел, как началась новая жизнь дерева: оно ожило, посвежело, появились упругие зеленые листья.

На могиле одного из долгожителей Древнего Рима была надпись: «Я прожил долго, потому что ел и пил в меру». Активизация глубинной жизненной энергии происходит тогда, когда, с одной стороны, есть любовь и радость в душе, а с другой – ограничение внешних функций.

На еду, секс, работу, обиды и переживания тратится огромное количество душевной энергии. Я заметил удивительную закономерность: действие, которое часто повторяется, обретает энергетическое тело, то есть возникает функция. А функция впоследствии может стать органом.

Советский психолог А.Н. Леонтьев сделал потрясающее открытие, которое противоречило всей материалистической науке: сначала появляется функция, затем – орган. Иными словами, сначала на полевом уровне возникает функция, а потом она материализуется в виде органа.

Если человек поклоняется еде, сексу или работе, постоянно думает об этом и концентрируется на своих желаниях, то выброс энергии для реализации этих функций становится сначала привычным, затем – постоянным.

Человек становится рабом своих желаний. Он не может отказаться от вкусной еды и начинает переедать. Он не может сдержать своих сексуальных желаний и впадает в разврат. Увлечение работой приводит к тому, что работа становится смыслом жизни, и человек начинает сходить с ума от желания обогатиться. Ведь работа – это источник денег и благополучия.

Четвертая из Десяти заповедей гласит: «Чти день субботний». Это означает, что периодически необходимо отрешаться от самых важных дел и желаний, чтобы освободившееся время посвящать Богу и молитве.

Долгое время человеку позволено владеть только тем, что он готов потерять, от чего внутренне готов отказаться.

Почему же «кроткие наследуют землю»? С незапамятных времен главным богатством человека была земля – территория, на которой он строил свое жилище и выращивал урожай.

Умение сдерживать себя, жертвовать и не зависеть от того, что мы имеем, – это и называется кротостью. Кроткий человек может сдержать жадность, зависть, способен жертвовать, понимает, что цель жизни – не деньги, не богатство, а любовь.

Такие люди, получая жизненные блага, не становятся их рабами. Поэтому такие люди могут наследовать землю.

Если человек умеет поститься, отрешаться, жертвовать и при этом оставаться веселым, радостным и добродушным, ему можно быть и успешным, и здоровым.

Весной я заметил, как на одной из яблонь в моем саду начали жухнуть и скручиваться листья. Через некоторое время вся яблоня была поражена вредителем.

Деревце было небольшое, менее двух метров в высоту. Я не знал, какими ядами нужно поливать листья. Да и, честно говоря, не хотелось это делать.

Я рассудил так: не стоит обвинять ни насекомых-вредителей, ни бактерии. Если дерево заболело, – значит, у него понижен иммунитет. А на иммунитет дерева может влиять также и энергетика его хозяина.

Я решил провести эксперимент и срезал все ветви, оставив один ствол. За три летних месяца выросли новые ветки метровой длины. Урожая яблоня не принесла, но все листья на этих ветках оказались здоровыми, чистыми и упругими.

Дерево выздоровело. Потеряв внешние силы, оно обрело внутреннюю жизнь, и начался новый этап развития.

Я глядел на эту яблоню и думал о том, что любая религия начинается с жертвы. Тот, кто не умеет отдавать, не сможет научиться получать.

С.Н.Лазарев «Выздоровление души»

Подробнее о книге

Комментарии
  1. Светлана
    7573
    Философ
    21 июля 2021, 11:23
    Спасибо за публикацию! Это сейчас так созвучно моей Душе😊🙏🌻
    1. Элла
      4716
      Эксперт
      22 июля 2021, 08:44
      «Долгое время человеку позволено владеть только тем, что он готов потерять, от чего внутренне готов отказаться»-золотые слова-вспоминать бы их почаще.🌅

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Волшебный сон
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Добавлю, что если у мужа не получается заработать, значит Вам опасно иметь благополучие, при повышенной гордыне это происходит, куда бы Вы не поехали,,, муж ехать не хотел, наверное были разногласия на этой почве, Вы ничего не пишите об этом, это мои выводы, простите, если ошибаюсь. Когда родители ссорятся, дети не хотят жить, вот об этом Вам пыталась дочка сказать, кода жаловалась на скуку и душевную пустоту. Вы не пишете, как Вы пытались помочь дочери, как работали, что делали,,, Сейчас весна ...
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
      У меня две дочери, 14 лет и 5 лет. Старшая росла без телевизора, без гаджетов( с трёх лет смотрела иногда только советские мультики, с 12 лет появился не кнопочный телефон). И у неё нет зависимости на...
      От С. Н. Лазарева
      Тема обсуждения №26. Присоединяйтесь!
      Огромная благодарность вам за письмо! Такое искреннее, светлое, не унывающее! Вы на правильном пути!  Меня так тронул ваш опыт, как вы рассказали, что сказали мужу что он абсолютно прав, а он обрадова...
      Письма читателей
      «Господи! Пошли мне помощника!»
      Читайте также
      Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
      Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
      07 сентября 2023
      2
      682
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
      08 сентября 2023
      2
      807
      Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
      Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
      29 августа 2023
      2
      831
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0