15 июля 2021

О воспитании мужчин

Воспитание — это помощь в создании нового обра­за. Любовь везде — и в нас, и вокруг нас. Нужно стре­миться быть такими, какими бывают любящие люди.
3
1730
О воспитании мужчин

Фрагмент книги С. Н. Лазарева «Опыт выживания», часть 5 о том, как пробудить в мужчине его лучшие чувства.

Кстати, по поводу воспитания мужчин. Недавно в одной телепередаче было интервью с Эдитой Пьехой, в котором она рассказала о своем опыте воспитания мужчин в юности. Это случилось давно: она отдыхала в Пятигорске и, будучи молодой и наивной девушкой, часто гуляла в окрестностях города.

Как-то раз она от­правилась по 8-километровой горной тропе совершен­но одна. Когда до санатория оставалось уже около ки­лометра, ее нагнал всадник. Это был кавказец, одетый в бурку. Его взгляд не оставлял никаких сомнений от­носительно его намерений. Джигит слез с коня, бросил бурку на землю и произнес только два слова: «Разде­вайся и ложись!» Она поняла, что он считает ее своей законной добычей.

Что в таком случае обычно испытывает жертва? Страх, ненависть, отчаяние. Но человек творческий, отдающий много энергии, сильнее стремится к любви и меньше зависит от ситуации, от окружающей среды. Певица подошла к всаднику.

—  Какой у вас прекрасный конь! — воскликнула она. — А какая у него замечательная сбруя! А вы сами какой красивый и статный!

И тут же, на ее глазах, человек стал меняться. Вме­сто рабского поклонения инстинкту у него появились теплые и высокие чувства. Взгляд у мужчины стал другим. Несколько мгновений он стоял на месте, по­том поднял с земли бурку и процедил: «Уходи». Отпу­стил с миром.

В этом случае воспитание, изменение другого про­изошло за несколько секунд. Чем больше любви мы отдаем человеку, чем искреннее хвалим в нем высокие качества, тем быстрее он становится именно таким, ка­ким мы хотим его видеть. Похвала — это направление, которое мы задаем душе человека.

Литература, искусство всегда восхваляли любовь, сострадание, щедрость, достоинство. Только поэтому наша цивилизация все еще существует. Ведь честь и достоинство часто противоречат инстинкту самосохра­нения, а благородство — инстинкту продолжения рода. Любовь одновременно и создает инстинкты, и ограни­чивает их.

Вспоминается другой случай, рассказанный одной женщиной. Поздним вечером она шла по парку и услышала шаги за спиной, — ее догонял мужчина с явным намерением совершить насилие. Беспомощно оглянувшись по сторонам, женщина поняла, что помо­щи ждать неоткуда, и почувствовала, что ее страх еще сильнее разжигает мужчину.

И тут она вспомнила про мои книги, которые недавно прочитала, и начала вну­тренне молиться. У неё появилось чувство сострадания к насильнику, она задала ему какой-то вопрос, и он от­ветил. Они разговорились. Он рассказал о своих про­блемах — о том, что нет понимания с женой, что она отказывает ему в сексе. А потом он предложил прово­дить эту женщину до метро, а то мало ли какой него­дяй нападет.

Еще одна забавная история: вор-рецидивист уви­дел вечером в парке женщину в дорогой шубе и ре­шил её ограбить. Вскользь поглядев по сторонам, он убедился, что вокруг никого нет, и стал уже, пред­вкушая удачу, прикидывать возможную выручку. Главное было — не спугнуть жертву.

И вдруг жен­щина сама подбежала к нему и выпалила: «Умоляю вас, помогите мне, тут вечерами бандиты ходят, могут ограбить. Проводите меня, пожалуйста, до людного места!» Образ грабителя, бандита в душе мужчины сразу растаял, и появился другой образ — рыцаря, за­щитника. Он галантно предложил даме руку и прово­дил её. Животные чувства отошли на второй план, а человеческие выступили вперед. Каин превратился в Авеля.

Воспитание — это помощь в создании нового обра­за. Дело в том, что человек в своем поведении, в сво­ей деятельности реализует свои внутренние установки, сливающиеся в единый образ. Для создания нового об­раза нужно очень много энергии.

Когда мы пытаемся воспитывать другого упреками, обвинениями и требо­ваниями, результат бывает минимальным. Чем глубже и масштабнее чувство любви, которое мы испытываем, тем легче нам воспитывать окружающих.

Несколько слов по поводу того, для чего мы жи­вем. Вымаливать прощение за прошлое, очищать нашу душу — это первые шаги. А потом нужно понять, что мы живем для счастья, а счастье без любви невозмож­но. Для того чтобы жить в режиме любви, необходи­мо видеть Божественную волю и в боли, и в радости. Надо понимать, что каждая ситуация подталкивает нас к любви.

Любовь везде — и в нас, и вокруг нас. Нужно стре­миться быть такими, какими бывают любящие люди. Вспомните заповеди Христа. Это люди, живущие серд­цем, люди искренние, щедрые, сострадательные. Это люди, умеющие сдерживать свои инстинкты, люди, умеющие мириться и меняться.
 
Те, кто умеют забо­титься и о себе, и о других, те, кто не зарывают свою энергию в землю, — такие люди становятся счастли­выми гораздо быстрее, чем те, кто ленятся, жаднича­ют, завидуют и унывают. Ведь главная составляющая счастья — это присутствие Бога в нашей душе.
 
С.Н.Лазарев,  «Опыт выживания», часть 5
 
 
Комментарии
  1. Светлана
    7573
    Философ
    14 июля 2021, 11:36
    «Любовь везде — и в нас, и вокруг нас», Господи, какое счастье понимать о чём речь😊, спасибо за публикацию🙏💞🌻
    1. Мария
      7776
      Философ
      15 июля 2021, 14:00
      если честно, применяю эти же принципы на работе с агрессивными коллегами мужского пола. Подхожу к самому негативно настроенному и говорю: «Вы знаете, мне нужна ваша помощь»… И смотрю, как меняется выражение глаз, лица… появляется готовность не нападать, а помочь, защитить, подставить плечо… беззащитной девушке ) 
      1. Элла
        4719
        Эксперт
        15 июля 2021, 16:04
        «Мы живём для счастья, а счастье без любви невозможно.Для того, чтобы жить в режиме любви, необходимо видеть Божественную волю в боли, и в радости… каждая ситуация подталкивает нас к любви.»🌅

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Летний пейзаж
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
       Принимать ТС сейчас помогает убе...
      От С. Н. Лазарева
      Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
      Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
      От С. Н. Лазарева
      Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
      Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
      Письма читателей
      Работа над собой у меня была многогранной
      Читайте также
      Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
      Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
      07 сентября 2023
      2
      699
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
      08 сентября 2023
      2
      818
      Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
      Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
      29 августа 2023
      2
      842
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0