26 июля 2021

Почему ослабла вера в Бога у людей?

Почему в последние 100 лет люди отказываются от духовности, почему живут приземлённо? Духовность и знание без любви к Богу, без веры, без ощущения смирения и принятия Божественной воли — это путь в никуда.
2
1590
Почему ослабла вера в Бога у людей?

Если говорить о человеческой природе, то она сводится к продолжению жизни и ее сохранению, и два инстинкта – продолжения рода и самосохранения, по сути дела, являются гарантами выживания человека.

Но в инстинкте самосохранения есть «двойное дно». Инстинкт продолжения рода – самый мощный инстинкт, который любое живое существо подсознательно ставит выше инстинкта самосохранения. Но если этот инстинкт связан с жизнью в физическом теле, то инстинкт самосохранения в виде защиты, управления, организации окружающего мира выходит за пределы жизни.

Это не только инстинкт, защищающий жизнь, это инстинкт управления окружающим миром. Этот инстинкт сохраняется тогда, когда человек умирает. Физическая структура разрушается, а полевая структура продолжает жить, потому что жизнь сначала появилась как полевая структура.

Внешние слои разрушаются, а базовые структуры продолжают существовать.

Внутреннее желание организовывать мир вокруг себя масштабнее жизни, и поэтому оно менее заметно, но более опасно. Вот почему притча говорит о дьяволе, о духовном существе, не имеющем тела, но имеющем желание подчинять себе окружающий мир.

Таким образом, получается, что:

Самое главное искушение любого человека — это готовность поставить инстинкт самосохранения на всех уровнях выше любви.

И тогда разрушается ощущение единства с Богом и единство со всем миром. Тот, кто утрачивает ощущение единства с Богом, всегда будет утрачивать ощущение единства с людьми. А когда этого единства нет, тогда появляется желание подавлять других, появляется страх потерять свою власть, разрушить свой инстинкт самосохранения. Человек становится все агрессивнее. Желание подавлять других и страх перед себе подобными возрастают.

Я долго пытался ответить на вопрос – почему 100 лет назад был истреблен генофонд России. Убивали лучших – самых умных, энергичных и духовных. Аристократов, интеллигенцию, ученых, зажиточных крестьян.

Есть простая истина: как только мы пытаемся найти виноватых - возможность понять суть происходящих или произошедших событий закрывается. Поиск виноватых закрывает возможность объединения противоположностей. Если кто-то виноват – зачем меняться мне? Я никогда не буду искать причину в себе, если я найду виноватого.

Если в убийстве священников, аристократов, интеллигенции виноваты большевики, то зачем думать о том, почему это произошло? Мы нашли виноватых, познание прекратилось.

Чтобы понять, в чем суть любого процесса, нужно понять, что нет виноватых - есть закономерность происходящих событий.

Тогда еще раз зададим себе вопрос: почему истреблялся генофонд страны? Наверное, впервые в истории человечества целенаправленно были уничтожены самые умные, духовные люди. И постепенно я нашел ответ.

Духовность, знание, ум, проникновение в тонкие планы без любви к Богу, без веры, без ощущения смирения и принятия Божественной воли – это путь в никуда. Это всегда заканчивается разложением души и дьяволизмом. И чем духовнее человек, тем опаснее для него это состояние при утрате веры в Бога и любви в душе.

Можно сказать, что Царство Божие около ста лет назад уже начало подходить к нашей цивилизации. Любое событие повторяется во времени, постепенно наращивая свою интенсивность. Перед любым физическим событием на тонком плане идут волны, и оно частично, в виде знаков, происходит сначала в ослабленном варианте, а затем – в вариантах, все более приближенных к полномасштабному.

Почему в последние 100 лет люди отказываются от духовности, почему живут приземленно? Конечно, можно обвинить людей в грешности, в корыстности. Можно сказать о том, что такова их природа. Но, судя по всему, этот стихийный процесс утраты благородства и духовности всего-навсего является подсознательным желанием выжить.

Когда человек чувствует, что духовность опасна и гибельна, у него есть два пути: либо подняться над ней через любовь и веру в Бога, либо отказаться от нее, уходя вниз, к материальным аспектам счастья.

Судя по всему, это и происходит с нашей цивилизацией последние 100 лет. Этим, вероятно, объясняется культ потребительства и сексуальная революция, которая началась в 60-х годах прошлого столетия.

Культ потребительства, культ вещей, культ денег и прибыли – это следствие поклонения инстинкту самосохранения. Поклонение сексу и утрата нравственности, разрушение семей – это следствие поклонения инстинкту продолжения рода.

Почему инстинкты вышли на первый план? Потому что ослабла вера в Бога. Почему ослабла вера в Бога? Потому что представления о Боге были неверными. Это кризис не веры, а неправильных представлений о вере в Бога.

С.Н.Лазарев, «Блаженны нищие духом»

Подробнее о книге

 

 

Комментарии
  1. Светлана
    Светлана
    7572
    Философ
    26 июля 2021, 11:30
    🙏🌻
    1. Элла
      4705
      Эксперт
      26 июля 2021, 12:46
      Спасибо за публикацию! Вспомнились слова из Библии:«и по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь»🔥

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      В южном парке
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Здравствуйте! 
      Ну ситуации разные бывают.
      У меня например в начале года чуть реально не случился развод. Хоть мы 4й год постоянно к разводу аппелируем. Причина банальна — либо я напьюсь не вовремя, либо не уделяю внимание своему любимому человеку. Агрессия жены дошла до апогея, каждый день сварливость, осуждение, обида и недовольство. Я её предупредил, что если так будет продолжаться — мне придётся развестись. И в конечном итоге, когда она поняла, что в этот раз я не блефую — пошла на ...
      От С. Н. Лазарева
      Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
      Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
      От С. Н. Лазарева
      Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
      Здравствуйте!
      У Вас человекоугодие, стыд за «промахи». Вы имеете право отказаться — сказать нет! Тот кто не может сказать «нет» — у того гордыня, страх потерять отношения, стабильность и будущее....
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
      Читайте также
      Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
      Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
      07 сентября 2023
      2
      660
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
      08 сентября 2023
      2
      790
      Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
      Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
      29 августа 2023
      2
      790
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0