Мировые
14 сентября 2022

Образ Божий в человеке. Диалектика нашей души

Человек по сути есть Любовь, Божественная часть нашей души обращена к Творцу, а человеческая -- обращена к этому миру. 
3
1179
Образ Божий в человеке. Диалектика нашей души

 

«Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть вспомнить, что ты — Бог!..»

 *****

Может ли листик на ветке называть себя дере­вом? Может, но только не в прямом, а в собиратель­ном смысле.

Иначе у него начнется мания величия и он станет навязывать дереву свою волю.

Может ли клетка называть себя организмом?

Может, но если она забудет, что на внешнем уровне является все-та­ки его частью, то свою волю она поставит на первое место и превратится в раковую.

Так что, по большому счету, у человека всего две проблемы.

Проблема первая: не забывать, что чело­век — это любовь, что по своей сути любой человек Божественен, что все люди едины в Боге. Так что человека можно называть Богом.

Вторая проблема: не забывать, что ты человек, — чтобы не превра­титься в раковую опухоль.

Когда человек понимает, что умирает, когда он видит, как распадается его тело, знает, что скоро разрушится сознание, а также и все привязанности и чувства, связывающие его с этим миром, тогда остается уповать только на любовь.

Освободившая­ся от всех забот и привязанностей душа получает огромное количество энергии, и если она устремля­ется к Богу, тогда человек начинает ощущать, что он един с Творцом, что он Бог. Но это иллюзия.

Сын един с отцом на тонком плане, но отцом не яв­ляется. Христос говорил, что он един с Творцом, но не позволял называть себя Богом.

Ощущение единства с Творцом дает взрыв любви в душе. Но полная идентичность Творцу может быть только в самом конце жизни вселенной.

Если человек, возвращаясь к своей обычной жизни, к де­лам, хлопотам и привязанностям, продолжает при этом считать себя Богом, то произойдет обожествле­ние своих тела, сознания и души. И тогда, вполне возможно, вернется прежний диагноз.

Поэтому:

Правило первое — не забывать, что мы Божественны.

Правило второе — усиливать единство с Богом, раскрывать свою Божественную сущность.

Правило третье — не забывать, что ты человек.

***

Один мусульманин рассказал мне интерес­ную историю:

В IX веке на Востоке, кажется, в Персии, жил один поэт. Он был искренне верую­щим, и все его стихи посвящены были Богу, пости­жению Творца.

Он вел безупречно нравственную жизнь. Его считали чуть ли не святым, у него было много почитателей.

И вот однажды он вышел на главную площадь города и начал кричать:

«Я Бог! Я есмь Бог!»

Люди пытались остановить его.

«Пре­крати кощунствовать», — просили они, но он не унимался.

В тот же день его казнили.

Это произош­ло на глазах у его друзей и почитателей.

Один из них молился всю ночь и, обращаясь к Богу, просил объяснить, почему же был убит этот святой чело­век.

Под утро он заснул и во сне услышал ответ:

«Этот человек раскрыл сокровенную тайну, кото­рую рано пока еще знать людям».

Кстати, несмотря на то, что произошло, этого поэта все равно при­знали святым.

Он был похоронен с почестями, а его могила многие века была местом поклонения верующих.

С. Н. Лазарев, «Опыт выживания, часть1»

Подробнее о книге

 
 
 
070126 практика Выключение программы самоуничтожения


Комментарии
  1. Пролга 21
    Пролга 21
    9556
    Старейшина
    14 сентября 2022, 11:42
    Благодарю за статью! Всегда должно быть чувство меры. Бог посередине, а дьявол в крайностях. Стоит только чуть-чуть сдвинуться влево или вправо, и ты можешь ускорить своё неправильное направление, потому что исчезает диалектика. Мне представляется, что кривая деградации это та же кривая развития, только в обратном направлении. Вниз скатиться быстрее, чем подниматься, да и кажется, что приятнее от накопленной энергии. Но потом снова под'ем. Любишь кататься, люби и саночки возить. А саночки у каждого свои, всё по Божественной воле. Добровольно или принудительно. Как говорил герой фильма, лучше помучиться...???
    1. Светлана Прилуцкая
      14 сентября 2022, 12:34
      У меня после семинара «Перерождение» появилось внутри ощущение как бы ёмкости, сферы что ли, и одновременно с этим возникла картинка перед глазами: Христос и искушающий дьявол. Мимолётно так возникла, но чувство вот как раз не мимолётное, а крепкое, что ёмкость эту, сферу, надо защищать всеми силами Души, и просто не будет… И ещё, что любое неверное моё движение, малюсенькое-премалюсенькое — и сметёт меня, ничего не останется. Чем ближе к Богу — тем больше опасность, тем выше ответственность, а не коврижки с маком… И сейчас я стараюсь удерживать в себе чувство ведомости себя самой своим Божественным «Я», вместе с этим пришло ощущение до какой же степени моё человеческое «Я» беспечно и чаще невнимательно!  Ну чистый ребёнок! Как сказал Сергей Николаевич: все так и остались мальчиками и девочками?? Наверное пришло время познать, осознать и почувствовать «сокровенную тайну»… Только это не тот клад, который позволит «жить припеваючи», вернее именно он и позволит «жить припеваючи», но суть этой песни не имеет отношения к человеческим ценностям. Спасибо за публикацию❤️ Бог нам всем в помощь??
      1. Андрей
        3722
        Эксперт
        14 сентября 2022, 13:21
        ?????радуясь искренне беззащитно внутри себя -уже Бог -уже любовь -она всё и делает -она самая -которая называется радость искренняя беззащитная внутри себя

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Летний пейзаж
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Некоторые всю жизнь " прорабатывают травмы", но это — передвигать ответственность с себя на кого то другого.И так бесконечно будете «прорабатывать». И пока одно прорабатываете- другое накопится… Сергей Николаевич сказал " хватит искать иголки"- меняйтесь. В самом смысле слова — из терновника становитесь тем, с кем приятно и спокойно рядом находиться. 
        Это называется — уметь отдавать. Отдавать, не ожидая, радоваться, что можно кому то отдавать свои тепло и любовь и развив...
        Письма читателей
        Как сохранить семью?
        Лучший отпуск — это смена деятельности. Дабы не быть в плену будущего и в плену прошлого, я меняю род занятий. 
        От С. Н. Лазарева
        Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь!
        Читайте также
        Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
        Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
        07 сентября 2023
        2
        2769
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
        08 сентября 2023
        1
        2675
        Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
        Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
        29 августа 2023
        2
        2780
        Другие материалы
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        0
        Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz