×
7 ноября 2021

Обида Короткометражка по рассказу Василия Шукшина

Сашку затрясло. Может, оттого он так остро почувствовал в то утро обиду, что последнее время наладился жить хорошо, мирно, забыл даже когда и выпивал… И оттого ещё, что держал в руке маленькую родную руку дочери…
8
407
Обида Короткометражка по рассказу Василия Шукшина
 

Васиий Шукшин мастерски передаёт чувства и ощущения своих героев.

Сашку обидели. Но об обиде ли этот рассказ и, соотвественно, фильм?

И как можно было реагировать иначе, чем получилосьу Сашки?

 Делитесь своими мыслями и впечатлениями в комментариях!

  1. Елена
    328
    Познающий
    07 ноября 2021, 11:44
    Человек решил жить по новому. Он не пьёт уже несколько дней, общается с семьёй. То есть изменения чисто внешние. Привычка обижаться и реагировать агрессивно на несправедливость как была так и осталась. И не соответствие того что внутри внешнему, казалось бы благопристойному поведению, вынудило продавщицу прилюдно нахамить ни с того ни с сего. Несправедливая обида… теоретически мы конечно знаем, что нужно принять ситуацию как данную Богом. Но Саша не видит себя со стороны и не понимает, что именно он в этой ситуации ведёт себя неискренне, неестественно. И поэтому реагирует так как привык — обижается, пытается оправдываться, ведёт себя как ребёнок. И естественно выглядит неубедительно для толпы, хотя и не делал того в чём его обвиняет продавщица. 

    Вопрос: «Как человеку не знакомому с системой С.Н.Лазарева выйти победителем из подобной ситуации?» 

    На мой взгляд есть два варианта. Первый — перевести всё в шутку и развеселить продавщицу. Юмор объединяет людей. Второй вариант — перевести внимание толпы с себя на продавщицу. Например сказать: «Уважаемая, займитесь своим делом, за мной в очереди стоят ещё десять человек, Вы всех задерживаете» Тогда его поддержат люди в очереди, потому что будут затронуты их интересы. 
    1. Людмила Сторожук
      296
      Познающий
      08 ноября 2021, 21:57
      Елена,  понравились Ваши варианты, особенно второй. Если бы герой додумался так поступить - воспитал бы продавщицу и обернул ситуацию на пользу всем: себе, обществу и ей!
      1. Елена
        328
        Познающий
        08 ноября 2021, 23:50
        Спасибо, Людмила! Андрей Краско (Саша) и  Л.Шевель (продавщица) так достоверно сыграли, что я невольно вошла в резонанс с эмоциями Саши. С этим надо было что-то делать, пришлось смоделировать варианты выхода из подобной ситуации. Но всё равно, в момент когда меня унижают, обижают, важно сначала вспомнить, что всё от Бога, а ты один из актёров в этом Божественном спектакле… А потом или-или…
    2. Anna
      58
      Читатель
      07 ноября 2021, 17:31
      Тут все просто. На что провоцирует, с тем и надо работать. Как говорит Сергей Николаевич. В данном случае справедливость. Все принять от Бога. Никто не виноват, он сам притянул ситуацию. Всем любовь ;)
      1. Светлана
        2470
        Эксперт
        07 ноября 2021, 17:41
        М-да, с чувством юмора у Сашки туговато, а оно бы его выручило, поклонение идеалам, справедливости («я ж по правде хочу! я ж за правду ратую!») — легче преодолевается со смехом… Много работы у героя, много, но вроде не сорвался, вроде удержался за «миг между прошлым и будущим», с Божьей помощью и помощью супруги справится! Спасибо за публикацию😉💞🌻
        1. Лариса
          162
          Читатель
          08 ноября 2021, 12:05
          Филигранное описание состояния человека! Шукшин мастер слова! 
          Внешне вроде рассказ про человека, а внутренне описывается разрушающее действие наших эмоций. Обижающийся будет больше наказан, чем обидчик.
          Потому что грех начинается с наших чувств. И мы должны все время выбирать куда идти за обидой или за любовью, которая здесь показана как Сашкина жена.
          1. Людмила Сторожук
            296
            Познающий
            08 ноября 2021, 21:54
            Преступник чувствовал жертву! Она, продавщица, издевается потому что он
             начинает оправдываться.  
            1. Салий Александра
              376
              Познающий
              12 ноября 2021, 15:42
              Мне понравилось как передано актёром чувство- да наплевать на всё кроме любви в этот самый миг, хоть плюй в глаза — Божья роса😄