Мировые
20 апреля 2023

О детях и родителях...

Пожалуйста, любите своих детей и живите своей, а не их жизнью.
3
860
О детях и родителях...

«У моего ребенка должно быть все самое лучшее», «Запомни, твоя задача — хорошо учиться…», «Пора определиться, в какой вуз ты пойдешь»…

Как за этими бесконечными «надо» и «должен» не упустить главного?

У меня два сына. Старший дожил до 18 лет, как я теперь понимаю, случайно.

Он побывал во всех кружках и секциях, которые только можно было найти в городе, учил английский всеми возможными способами, включая посещение заграничных школ.

Исколесил полмира, осваивая в поездках историю и географию.

Посещал театры, музеи и выставки не меньше двух раз в неделю. Дружил с приличными детьми не менее приличных родителей.

Потому что я была очень хорошей мамой и мечтала, чтобы он был лучше всех, непременно закончил самый крутой институт и построил сногсшибательную карьеру.

После окончания девятого класса он собрал вещи, помахал мне ручкой и уехал за тысячу километров в провинцию.

Поступил в автодорожный техникум и поселился в общежитии.

Надо ли объяснять, что я пережила?

Спас меня год еженедельной психотерапии. Рыдая, я раз за разом задавалась вопросом: почему он так со мной? Я ему, а он мне… Неблагодарный!..

Потом началась глубокая переоценка, долгая и сложная.

Как будто много лет назад чья-то уверенная рука перевела железнодорожную стрелку, и поезд с рельс моей жизни перескочил на рельсы жизни моего сына.

Сейчас важно было отпустить ситуацию, перестать искать виноватых и вернуться на свои рельсы.

Я избавлялась от контроля, тревожности и гиперопеки, училась принимать детей такими, какие они есть, и не пытаться их насильно осчастливить.

Через год я хвасталась психологу, что сын хорошо учится в техникуме и стал очень самостоятельным.

Что у него появились настоящие друзья и он теперь улыбается гораздо чаще, чем в Москве.

Что после техникума он собирается в армию, а потом в институт. И что я горжусь им!

Я перестала винить себя за то, что не знаю, на какие деньги он живет, что он ел сегодня на ужин и есть ли у него теплая шапка и ботинки.

Что ни разу не видела его зачетку, мы созваниваемся раз в месяц, а встречаемся раз в полгода. Ужас, да? Нет.

У нас теплые отношения, и встречи приносят нам настоящую радость.

Он первый поддержал меня, когда я сообщила, что оставляю бизнес в столице и уезжаю жить к морю.

Он сказал: «Мам, жизнь одна. Делай так, как хочешь».

Как я раньше понимала свою «мамскую» задачу? Мне казалось, что мой ребенок должен:

Учиться в хорошей общеобразовательной школе, только на четверки и пятерки.

Соблюдать режим дня и гигиену, правильно питаться.

Быть занят весь день (чтобы не болтался во дворе с плохими компаниями и не играл весь день в компьютерные игры).

Разносторонне развиваться, заниматься музыкой и спортом, знать несколько языков, робототехнику.

Посмотреть мир.

Категорично? Это еще не все!

Он должен попробовать как можно больше занятий и как можно раньше определиться, что будет делать всю оставшуюся жизнь.

А если определиться не может, значит, решу я. Потому что ребенок мой и я лучше всех знаю, что ему нужно.

Сейчас я вижу в своих действиях только одно — манипуляции.

Ведь решить, что для ребенка хорошо, и обеспечить ему это «хорошо», это манипуляции.

Забота — это другое: дать ребенку то, чего он сам хочет.

Давая ребенку самое лучшее, я не учла главного: он это «лучшее» не просил.

Что от родителей по большому счету требуется? Научить детей жить без нас.

Это значит любить их и обеспечивать им безопасность и в этом безопасном пространстве разрешать самим принимать решения и нести за них ответственность.

А что мы обычно делаем?

Проживаем жизнь за собственного ребенка, заставляя его соответствовать нашим ожиданиям и исполнять наши мечты.

Сейчас дорос до школьного возраста младший. Я наблюдаю за ним и учусь у него жить с удовольствием.

Наша жизнь устроена комфортно, неспешно, без суеты.

Я вижу недоумение в глазах мам его одноклассников — ведь надо непременно чем-то заниматься (спортом, языками, танцами), ребенок должен развиваться!

Для чего надо? Кому должен? А жить когда?

Он хочет попробовать себя в боксе, мы идем в спортзал.

Хочет посмотреть фильм — покупаем билеты в кинотеатр.

Английский язык он учит самостоятельно на сайте, я узнала об этом случайно пару дней назад.

В пятницу мы прогуляли школу, в субботу целый день путешествовали по побережью, питаясь хотдогами и пончиками.

Ничего у нас не запланировано, каждое утро, просыпаясь, мы решаем, как проведем этот день.

— Саша, я пишу статью. Ответь на вопрос: ты сегодня счастлив?

— Я счастлив на 101 процент.

— Почему?

— Потому что мне хорошо и радостно. Мне нравится, как прошел день.

Пожалуйста, любите своих детей и живите своей, а не их жизнью.

Поделилась опытом Галина Нарожняя

 

 

Курс медитаций
Комментарии
  1. Элла
    4763
    Эксперт
    20 апреля 2023, 21:33
    Благодарю за публикацию!???Что от родителей по большому счёту требуется? Научить детей жить без нас.Любить их и обезпечивать им безопасность… и разрешать самим принимать решения и нести за них ответственность "
    1. Комил
      2173
      Эксперт
      21 апреля 2023, 16:20
      Молодец, Галина! Смогла ведь без посторонней помощи увидеть, осознать и найти силы, смелость и решительность измениться, выбраться из вредной типовой колеи пока-что большинства. Кстати, в чём-то её ситуация созвучна песне «Чужая колея» В. Высоцкого.
         Более того, автор смогла найти прекрасные и эффективные решения в деле совместной радостной жизни с детьми и воспитания себя и их. Очень рад за неё, за её детей и внуков, за тех, кто последует её путём со своими особенностями. Другие же продолжат путь страданий до момента прозрения и решения измениться.
      1. Пролга 21
        Пролга 21
        9558
        Старейшина
        23 апреля 2023, 10:07
        Красивый рассказ, конечно! Я, например, с детства знала, что никогда не буду воспитателем и врачом, не моё это. Поэтому воспитывала примерно так же, как героиня публикации. И сын у меня рано стал самостоятельным, сразу после школы уехав за три девять земель. Но сейчас пришла к выводу, что всё-таки нужна золотая середина. Надо ненавязчиво, но настойчиво воспитывать детей в нужном направлении, помогать и направлять, вырабатывать необходимые инстинкты. Именно так, как учит этому уважаемый Сергей Николаевич. Благодарю за статью!?

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Семья
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Если Вы читаете книги, то знаете, что вампир сосет вампира. Значит, в вас аналогичные программы. Бывают вампиры жестокие, это те которые ищут жертву и пытаются пробить на негативную эмоцию.  Есть неосознанные вампиры, они безрадостные и недовольные внутри, идеалисты. Им как раз и попадается активный вампир, который будет дробить их идеализм и выводить на поверхность их истинную глубинную эмоцию недовольства. Правда заключается в том, что никто и ничто не провоцирует вас на эмоцию, которой в вас ...
        Письма читателей
        Как общаться с такими людьми?
        Это постоянная работа над собой, она обязательна и никогда не заканчивается. 
        Потомки это неимоверно важная тема. Потому что 1) их внутреннее состояние определяет нашу судьбу, удачу, здоровье. 2)...
        От С. Н. Лазарева
        Личный опыт перед практикой «Очищение кармы рода»
        Пролга 21 , В целом читабельно. Если для «пипла» мимоходом почитать, то этот винегретик «и так сойдёт». Но если читать почутче, то не покидает ощущение...
        Вдохновение
        Последняя владелица имения Сельбиляр
        Читайте также
        Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
        Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
        07 сентября 2023
        2
        2818
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
        08 сентября 2023
        1
        2726
        Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
        Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
        29 августа 2023
        2
        2836
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        0
        Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz