Мировые
8 ноября 2021

Начинается эпоха перемен

Истины, пришедшие через Иисуса Христа, его последователи превратили в красивую и корыст­ную сказку, используя которую можно было потешить свои инстинкты. Многим, наверное, имеет смысл перечитать Библию и сначала постараться понять, о чем там гово­рится, а потом последовать за истиной.
3
1110
Начинается эпоха перемен

Почему христианство существует уже две тысячи лет, а болезни не только не лечатся преодолением гре­ха, а, наоборот, неимоверно плодятся?

Да и нравствен­ное разложение, как причина болезней, усиливается с каждым днем.

Я много размышлял об этом, а потом понял, в чем тут дело.

Примитивное, языческое вос­приятие христианства способствовало искажению его сути.

Непонимание же привело к тому, что человече­ская логика стала закрывать Божественную.

Религию начали использовать как средство управ­ления народом.

Уже не Бог управлял человеком, а человек, якобы имеющий Божественные полномочия, управлял другими людьми.

Наш инстинкт самосохра­нения работает по простому принципу: ограничивай других, подавляй их, ставь в зависимость от себя.

По­этому на Вселенских соборах побеждал божок по име­ни Маммона. Интересы денег и власти были выше любви и нравственности.

Известно, что долгое время Библию запрещали переводить на общедоступные европейские языки, право на чтение ее имели только священники.

Я уди­вился, узнав, что в Англии в XVI веке казнили че­ловека, который перевел Новый Завет с греческого языка на английский.

В России ситуация была не луч­ше: не только народ был неграмотным, но и с цер­ковнославянского на русский Библию перевели только в XIX веке.

Приватизация религии была выгодна и светской, и духовной власти.

Правда, это приводило к разло­жению души, но об этом в погоне за властью и при­былью никто не думал.

Одним из главных средств для укрепления власти и обогащения явилось утверж­дение, что обряды и ритуалы очищают человеческую душу от грехов.

А также — доведенное до абсурда положение о том, что священник на исповеди может прощать грехи.

После этого возможность истинного покаяния прак­тически свелась к нулю.

Зачем соблюдать заповеди? Зачем мучительно меняться, воспитывая себя?

Зачем сохранять любовь в страданиях и потерях? Зачем дер­жать себя достойно и внутренне отстраняться от на­хлынувшего счастья?

Зачем лично непрерывно устрем­ляться к Богу, испытывая постоянную нехватку люб­ви в своей душе? Ведь можно просто пойти в храм и снять с себя все грехи.

Любовь, вера, нравственность, покаяние для мно­гих стали пустыми и ненужными понятиями.

Так что нынешнее состояние общества является глубоко зако­номерным.

Истины, пришедшие через Иисуса Христа, его последователи превратили в красивую и корыст­ную сказку, используя которую можно было потешить свои инстинкты.

Я думаю, это время закончилось. Начинается эпоха перемен.

Многим, наверное, имеет смысл перечитать Библию и сначала постараться понять, о чем там гово­рится, а потом последовать за истиной.

С. Н. Лазарев, «Опыт выживания», часть 4

Подробнее о книге

Комментарии
  1. Светлана
    7573
    Философ
    08 ноября 2021, 11:02
    «Начинается эпоха перемен» — и это уже невооружённым глазом видно… Причём не только на чём-то масштабном (как ковид на всей планете), но и в мелочах обычной жизни, повсюду примеры того ЧТО произойдёт с тобой, лично с тобой, если ты, лично ты, не изменишься сам, не изменишь принцип существования собственно жизни… Очевидно что времени реально не осталось, сейчас или никогда... Но в Душе РАДОСТЬ😊 Спасибо за публикацию🙏💞🌻
    1. Пролга 21
      9449
      Старейшина
      08 ноября 2021, 13:41
      Спасибо за отрывок! При переезде, вернее, перелёте из далёкого города пришлось оставить всё, в том числе и библии, в расчёте, что их можно купить везде, что и сделала. Но читать не смогла, потому что в изданиях последних лет очень упрощённый перевод. Сделала вывод, что упрощение текста это не путь к пониманию, а уход от сути к примитивизму. От искажения информации уже и чувство любви при чтении как бы затуманивается. Не переводы должны упрощаться, а читатели должны дотягиваться до содержания. Это ещё раз подтверждает, что истины, пришедшие через Иисуса Христа, его последователи превращают в сказку.
      1. Светлана
        7573
        Философ
        09 ноября 2021, 11:16
        … Есть в словах Ольги Георгиевны своя основательная истина, безусловно, нужно «дотягиваться до содержания» собственным усилием Души, но, если уж совсем буквально воспринимать, получается, что и Сергей Николаевич когда что-то для себя понял — не должен был «разжёвывать» для всех остальных пОнятое, осознанное, проанализированное за  столько лет (то бишь «упрощать»), да и любой переводчик той же Библии, например, в таком случае должен бы сказать, мол, читайте сами в оригинале, дотягивайтесь, нечего лениться! И наверное, по большому счёту, это и правда так должно быть… Но у меня такое ощущение, что дело вовсе не в словах, а в том, какие ЧУВСТВА они пробуждают… Ведь живопись и музыка в чистом виде вообще не имеют слов, однако способны пробуждать самую богатую гамму чувств. Слова тоже относятся к инструментам, способным пробуждать ту же самую богатую гамму чувств. И Сергей Николаевич часто говорит, что важно именно ЧУВСТВО, его надо развивать, сознание вторично, даже осознание вторично, но это не значит, что вторичное развивать НЕ надо, надо, конечно же! Просто соблюдение системы приоритетов касается всего и относится ко всему, так я понимаю… Но если живопись и музыка больше связаны с Душой, то слова скорее больше связаны с сознанием, поэтому имеют дополнительную силу и магию воздействия, и как следствие, накладывают бОльшую ответственность как на говорящего, так и на слушающего (мама в детстве учила: мало ли кто что говорит! своя голова на плечах должна быть всегда!)… Я к тому, что, пожалуй, всех-то «последователей» может под одну гребёнку не стоит? Среди них и были, и есть, и наверняка будут весьма прозорливые сердца и Души, способные зажигать внутренний свет не только в себе, а и в других… Спасибо, Ольга Георгиевна, что снова натолкнули невольно на размышления о важном! 🙏💞🌻

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Весна
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
        От С. Н. Лазарева
        Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
        Что её ждёт?.. Что может ждать человека с огромной гордыней и программой самоуничтожения , испытывающей презрение к родственникам мужа и осуждающей самого мужа? Будет до старости порхать, семьи ни с к...
        Письма читателей
        Что её ждёт?
        Где бы увидеть работы победителей конкурса?
        От С. Н. Лазарева
        Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
        Читайте также
        Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
        Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
        07 сентября 2023
        2
        683
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
        Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
        08 сентября 2023
        2
        808
        Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
        Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
        29 августа 2023
        2
        831
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        Узнать больше
        Подпишитесь на новости и анонсы
        Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
        0