18 января 2021

Мы привыкли все делить на «черное» и «белое»

Если Вы реально внутренне изменитесь, родители не смогут забирать у Вас энергию. Тогда, наблюдая за последствиями общения с ними, Вы сможете понять, насколько серьезна глубина Ваших изменений.
2
1229
Мы привыкли все делить на «черное» и «белое»

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Заметил, что после общения с родителями, особенно с матерью, спустя какое-то время начинаются неприятности, причем серьезные. Либо проблемы со здоровьем: тяжелая болезнь, травма, ухудшение самочувствия, либо убытки в деловой сфере, какое-то роковое стечение обстоятельств, ухудшение отношений с окружающими.

Словно солнце заходит, и небо заволакивают низкие черные тучи. Так было уже не раз. Причем все эти ситуации оставляют за собой последствия, и на то, чтобы выкарабкаться из них, требуются потом годы.

Заметил это давно, уже более 20 лет назад. Общаюсь с родителями редко, в основном по телефону, и ограниченно. Не могу позволить себе этот риск, – у меня семья, дети, работаю я один. Но с другой стороны, родители уже старые, им хочется общения, да и мне тоже.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

С уважением…

(Автору этого письма я отправил ряд вопросов. Его ответы помогли мне прояснить ситуацию.)

В ответ на мой вопрос о характере Вашей матери Вы сообщили, что человек она категоричный, достаточно долго держит обиду, часто осуждает, по натуре пессимистка и с Вашим отцом у нее отношения сложные.

На вопрос, искренний ли она человек, Вы ответили отрицательно. На вопрос о том, было ли у Вашей матери нежелание жить, длительное уныние, недовольство судьбой, Вы ответили утвердительно. Друзей и подруг у Вашей матери очень мало. Общение с друзьями, застолье бывает у Ваших родителей два-три раза в год, не чаще.

У Вас есть две сестры, у которых не складывается личная жизнь. В Вашем роду были операции в связи с онкологией.

В числе отрицательных качеств своего характера Вы упомянули эгоизм, нестабильность, неустойчивость, двуличность и занудство, а также уныние, паникерство, раздражительность, сожаление. Все, что Вы перечислили, – это типичные признаки человека с повышенной гордыней.

Мы привыкли все делить на «черное» и «белое»: человек либо добрый, либо злой; либо у него есть гордыня, либо нет. На самом деле, в каждом человеке присутствуют и положительные, и отрицательные качества. Но когда привязанность к миру, к жизни, поклонение жизни превышает определенный уровень, тогда начинают активно развиваться отрицательные черты характера.

Наша душа отдаляется от Бога постепенно. Сначала ослабевают чувство любви и единства с Богом, желание жертвовать и развиваться. Это нарушение Первой заповеди. Потом появляются поклонение миру, чувство повышенной собственной значимости, то есть поклонение своему «я», неискренность, чувство правоты, превосходства, монополии на истину. Затем следуют осуждение окружающих, категоричность, пессимизм, раздражительность.

Ваши родители не являются верующими людьми, моих книг они не читали. Их внутреннее состояние – это непрерывная борьба с окружающим миром, и то, что у них мало жизненной энергии, является естественным. В таких случаях развивается подсознательный вампиризм.

Положительные качества Вашего характера, которые Вы указали, в том числе дружелюбие, ответственность, честность, незлонамеренность, – это черты человека, преодолевающего гордыню и стремящегося найти путь к Богу. Судя по всему, у Вас с родителями разные векторы. Энергии у Вас гораздо больше, чем у них, – именно той энергии, которая идет не только на обеспечение жизни, но и на улучшение судьбы и будущего.

Скорее всего, со стороны родителей имеет место спонтанный энергетический вампиризм. Кроме того, при контакте с родителями Вы входите в резонанс с их душами, и это воздействует на Вас негативно. Поэтому Ваше решение ограничить общение с родителями является верным.

Если Вы реально внутренне изменитесь, родители не смогут забирать у Вас энергию. Тогда, наблюдая за последствиями общения с ними, Вы сможете понять, насколько серьезна глубина Ваших изменений.

С.Н. Лазарев «40 вопросов о душе, судьбе и здоровье», часть 2

Подробнее о книге

Комментарии
  1. Inna
    133
    Читатель
    19 января 2021, 18:09
    Большое спасибо!
    1. Виктория
      205
      Познающий
      19 января 2021, 18:57
      Премного благодарна!

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Большая скала
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Сегодня посмотрела Подборку «перед приемом» -1999 год Сергей Николаевич говорит о вырождении чувств и знаках этого — смена пола, гомосексуализм (также Чайлд фри, в другом месте он говорит о надвигающемся вырождении мужчин -!!!) 
      Вообще, смотрите материалы на сайте, есть подборка «как помочь своим детям», много чего можно найти про гомосексуализм и нынешние тренды. 
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
      У меня две дочери, 14 лет и 5 лет. Старшая росла без телевизора, без гаджетов( с трёх лет смотрела иногда только советские мультики, с 12 лет появился не кнопочный телефон). И у неё нет зависимости на...
      От С. Н. Лазарева
      Тема обсуждения №26. Присоединяйтесь!
      Огромная благодарность вам за письмо! Такое искреннее, светлое, не унывающее! Вы на правильном пути!  Меня так тронул ваш опыт, как вы рассказали, что сказали мужу что он абсолютно прав, а он обрадова...
      Письма читателей
      «Господи! Пошли мне помощника!»
      Читайте также
      Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
      Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
      07 сентября 2023
      2
      683
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
      08 сентября 2023
      2
      808
      Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
      Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
      29 августа 2023
      2
      831
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0