6 августа 2020

Мировоззрение рождает цели

Недавно я узнал о том, что сотню лет назад мужчина, признаваясь женщине в любви, не произносил слова: «Я тебя люблю». Фраза звучала иначе: «Я тебя жалею». Чувство любви выглядело как сострадание, как желание помогать, заботиться, ухаживать.
0
618
Мировоззрение рождает цели

На некоторое время я отрешаюсь, перед тем как приступить к чтению следующего письма. Западная психология все-таки оказала на нас влияние, – любовью мы называем совершенно не то чувство, которое ею, на самом деле, является. Мы называем любовью и сексуальное влечение, и страсть, и наслаждение от общения или секса…

Недавно я узнал о том, что сотню лет назад мужчина, признаваясь женщине в любви, не произносил слова: «Я тебя люблю». Фраза звучала иначе: «Я тебя жалею». Чувство любви выглядело как сострадание, как желание помогать, заботиться, ухаживать. В нормальной семье чувство любви – это, в первую очередь, дружба, желание вместе родить и воспитать детей, умение любить человека со всеми его недостатками. А мы сейчас любовью называем удовольствие, а потом не понимаем, почему разрушаются семьи.

Как известно, в большинстве случаев на развод подают именно женщины. Основной мотив часто такой: «Я его разлюбила». А на самом деле, просто перестала получать удовольствие. В основном, причина проблем кроется именно в женщине. А сексологи, сексопатологи, стремясь заработать свой хлеб, все семейные отношения сводят к постельным. И чем более патологичными становятся отношения между супругами, тем больше появляется специалистов, паразитирующих на этой проблеме. Они растут, как грибы после дождя, и мешают людям выбраться на правильную дорогу.

Впрочем, все это закономерно. Неверное мировоззрение рождает неверные цели. Из-за этого начинает искажаться функция, содержание. Если содержание становится неправильным, тогда появляются проблемы на уровне формы, то есть с судьбой, семьей, здоровьем.

Вместо того чтобы восстановить мировоззрение, выровнять функцию, врачи и психологи пытаются вылечить тело. Но механический подход обречен на неэффективность. Количество специалистов растет, а качество их помощи падает. Чем больше психологов, сексопатологов, психоаналитиков, психотерапевтов, тем больше распадающихся семей и больных детей.

О душе забыли, никто не понимает, что именно она определяет и здоровье, и семью, и судьбу человека. Священники о душе забыли, а психологи вообще никогда не знали, что это такое.

Каждый специалист занимается своими специфическими проблемами и зарабатывает на этом деньги. А ведь если вылечить душу, вся эта армия помощников станет не нужна. Поэтому профилактика болезней, здоровый образ жизни, забота о душе – все это не приветствуется, а вот разнообразные таблетки и пилюли предлагаются везде и всюду.

Я заметил, что в последнее время количество аптек многократно увеличилось, а здоровье у людей ухудшилось. Книжные магазины понемногу исчезают, – остаются в основном продуктовые, винно-водочные и аптеки, причем больше всего – винно-водочных. Все понимают, что алкоголь в частных руках – это спаивание народа, но власти молчат. Похоже, план Аллена Даллеса все-таки сработал, – практически  все его пункты реализовались.

В России сейчас много партий. Все суетятся, кричат и предлагают свои методы спасения страны. А нужно всего-навсего сделать обратное тому, что привело Россию на грань катастрофы.

Вспоминаю программу американского чиновника. Для того чтобы разрушить страну, нужно заставить людей поклоняться ложным целям. Нужно взрастить культ потребительства. Надо разрушить нравственные устои, привить культ денег, культ секса, культ удовольствия, культ вещей и материального благополучия. Механизм прост, но работает безотказно.

Главной ячейкой, из которой рождается государство, является семья. Разрушение нравственности, пропаганда абортов, ранняя сексуальная жизнь, реклама презервативов, планирование рождения детей – все это дало свои результаты. Воспитание детей немыслимо без семьи. В интернатах детей только калечат, об этом свидетельствует статистика. За короткий срок семья как фундамент государства, как оплот нравственных ценностей в России в значительной степени оказалась разрушенной. Большинство молодых людей не имеют желания создавать семью, не хотят рожать детей и ухаживать за ними. Когда душа умирает, говорить о нормальной судьбе, крепкой семье и хорошем здоровье бесполезно.

На самом деле, никакие планы по разрушению России не могли бы реализоваться, не будь на то внутренних причин. Если мировоззрение гармонично и есть ясные цели, функция будет работать отлично. А тогда и форма будет здоровой. Россия рухнула, в первую очередь, потому, что в 70-х годах люди поняли: коммунизма не будет, то есть народ, фактически, потерял смысл жизни.

Сейчас компартия России барахтается, изображая главную оппозиционную силу. Она видит слабость и безнравственность государства, неплохо критикует положение в стране. Но если спросить: «Куда вы поведете нынешнюю истерзанную, заблудившуюся Россию?», – на этот вопрос представители компартии ответить не смогут. Снова будем строить коммунизм? Опять «от каждого по способностям и каждому по потребностям»? В сказки о рае на Земле никто уже не верит.

Коммунизм – это, по сути дела, альтернатива обществу, утратившему нравственность. Как утверждал К.Маркс, нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300% прибыли. С точки зрения коммунистической доктрины, механизм спасения нравственности прост, – это устранение частной собственности. Нет ее – не будет алчности.

Коммунисты убрали религию как несостоявшуюся попытку сделать людей нравственными и счастливыми, а также – частную собственность как главный источник нравственного разложения. Нынешняя же компартия стала религиозной и признала необходимость частной собственности. Значит, на сохранение нравственности компартия уже претендовать не может. И как спасти душу человека от разъедающей алчности, коммунисты не знают. Остается вопрос: какова их цель и какими должны быть средства?

Когда цель неясна, а функция неопределенна, речь может идти только о параличе каких бы то ни было действий и поступков. Утратившего цель человека легко подчинить, им проще управлять. Обрушение целей в России произошло и перед Октябрьской революцией. Люди не знали, ради чего жить. Церковь объясняла им, что нужно быть рабами, нужно усмирять и подавлять себя, во всем угождая господам. А господа и сами не знали, зачем живут.

Когда все желания человека исполняются, когда он безнаказанно может делать все, что хочет, когда механизм обратной связи разрушен, тогда теряется смысл жизни. При утрате цели включается механизм самоликвидации. Вся российская аристократия несла в себе программу самоуничтожения. Вера в Бога была утрачена. Самые умные и талантливые пытались найти какие-то идеалы, поклоняться красоте, изысканности, светлым чувствам.

В романе И.С.Тургенева «Отцы и дети» есть такой персонаж – Кирсанов. Он постоянно говорит о каких-то «принсипах». А еще до него в русской литературе появилась целая когорта утративших смысл жизни, – это и Чацкий, и Онегин, и Печорин. Поклоняющийся идеалам человек очень быстро утрачивает любовь и становится жестоким и по отношению к окружающим, и по отношению к самому себе. У него в душе все чаще возникают презрение, ненависть и осуждение. А потом у него начинает распадаться судьба, разрушается семья, и далее подступают болезни и смерть.

История России в последние столетия – это история религии, утратившей веру. Это история общества, утратившего будущее. Это история людей ненавидящих, уничтожающих друг друга, а в конце концов – и самих себя.

Сейчас те же самые процессы начинаются и в западных странах. Первый шаг уже сделан: утрата веры и нравственности. Бытовая мораль, дисциплина и порядок пока еще держатся, но внутреннее состояние общества уже весьма неважное.

 

С.Н. Лазарев «Опыт выживания», часть 6

Подробнее о книге

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Сахара
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
Что её ждёт?.. Что может ждать человека с огромной гордыней и программой самоуничтожения , испытывающей презрение к родственникам мужа и осуждающей самого мужа? Будет до старости порхать, семьи ни с к...
Письма читателей
Что её ждёт?
Где бы увидеть работы победителей конкурса?
От С. Н. Лазарева
Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
Читайте также
Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
07 сентября 2023
2
683
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
08 сентября 2023
2
808
Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
29 августа 2023
2
831
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0