Меняя себя, мы меняем ситуацию

Меня часто просят дать конкретный текст покаяния. Но это невозможно.
Вы обидели, оскорбили близкого человека. Так что же, подойдете к нему и будете просить прощения по шпаргалке? Думаете, он вам поверит?
Вы отрекались от любви к Богу, подавляли ее обидами, осуждением, унынием.
Вот и просите за это у Бога прощения. Если какое-то время вы будете думать только о Божественном и отрешитесь от всего остального, что занимает ваши чувства, сознание, тело, тогда вам легче будет пройти любую травмирующую ситуацию.
Первое правило излечения: научитесь в любой болевой ситуации сохранять любовь к Богу, как бы ни страдали тело, дух и душа.
Даже этого элементарного первого шага зачастую бывает достаточно, чтобы физически привести себя в порядок.
Недавно у меня на приеме были две женщины. У одной — полное облысение. Никакие лекарства, травы, народные целители, врачи не помогли.
Ей посоветовали прочитать мои книги. Она начала читать и меняться. Волосы отросли заново. На прием она пришла потому, что осталось одно пятно в районе виска.
— Это вам намекают, что вы сделали только первый шаг, — объяснил я, — и улучшение вашего состояния — это только аванс.
Наши подсознательные эмоции имеют огромную энергию и раскручиваются годами. Не относитесь к молитве как к лекарству.
Ожидание результата — это уже зависимость. А она всегда рождает претензии.
Любовь к Богу лечит нашу душу, но у нее свой ритм и своя высшая логика, и пытаться управлять ею нежелательно и опасно.
В принципе единственный инструмент, которым Бог нами управляет, — это чувство любви. Поэтому управлять любовью, привязывать ее к чему-то может только тот, кто серьезно заблудился.
Об этом же я говорил и другой женщине. Она была у меня на приеме второй или третий раз.
— Если вы помните, я приходила с проблемами дочери, — сказала она, — У нее был вес около 110 килограммов, диагноз — «шизофрения, диабет», не говоря уже о мелких болезнях.
Сейчас она похудела на 60 килограммов, диагноз «диабет» сняли, но с психикой, с эмоциями проблемы еще есть.
Есть и обидчивость, и раздражительность. Это вопрос времени, — улыбнулся я,— Нетерпение, раздражительность — это неправильное использование энергии.
В любой стрессовой ситуации энергия всегда разделяется на два потока. Непосредственно в смертельной ситуации почти вся энергия выбрасывается на нужды тела.
Чувство страха закрывает тонкие планы и работает на спасение.
Но если мы испытываем страх задолго до опасной ситуации, он наносит огромный вред здоровью, потому что не позволяет управлять ситуацией на тонком плане, в первую очередь через собственные глубинные изменения.
Как сказал один тренер: «Страх — это огонь. Если им управлять — он греет, если ему поддаваться — он сожжет, но если его совсем нет — можно замерзнуть».
Эмоция, противоположная страху, — это смирение. Оно позволяет направить энергию не на тело, не на внешнюю борьбу с ситуацией, а на глубинные изменения.
Насколько мы внутренне принимаем любую ситуацию, настолько она становится нашей частью. И меняя себя, мы меняем ее.
Любая ситуация имеет Божественный смысл, и в ней отражены высшие законы Вселенной. Снаружи бороться можно, изнутри бороться нельзя, потому что любая ситуация на тонком плане неразрывно соединена с нами.
Пытаясь убить ситуацию, мы убиваем себя.
И наоборот, меняя себя, мы меняем ситуацию.
Поэтому высшая форма боевого искусства — это победа над собой.
Первый шаг — это терпение, то есть умение сдерживать энергию, не позволять ей превращаться в примитивные формы управления: страх, ненависть, обиду, жесткие действия.
Второй этап — умение направить эту энергию на собственные изменения. Это, собственно, и есть смирение.
Многие ошибочно уравнивают терпение и смирение, сводя его к безответственности и подавлению своих желаний.
Любая энергия в конечном счете должна превратиться в энергию любви.
Самые низшие наши желания и эмоции нельзя подавлять и уничтожать, их нужно сдерживать и направлять к чувству любви.
Тогда душевная гармония станет физической, и такое понятие, как болезнь, останется в памяти только как пройденный этап в воспитании нашей души.
С. Н. Лазарев, «Диагностика кармы», книга 10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться