Мировые
8 ноября 2022

Люди с «других планет» — объединяйтесь!

А я задумался. Видимо, это потому, что мы с разных планет. Но я стараюсь. Кормлю бездомных и всё ищу… Мне кажется почему-то, что я обязательно его встречу. Не может быть, что это все просто так. Не может.
9
1331
Люди с «других планет» — объединяйтесь!

Повар с другой планеты...

Я встретил его в Японии.

Просто в одном из знаменитых местных ресторанов в меню увидел моё любимое блюдо, а попробовав его, понял, что приготовил его явно не японец…

На мою просьбу к официанту вызвать повара, чтобы я лично мог засвидетельствовать ему моё почтение, появился он. Высокий, улыбчивый европеец.

А увидев моё изумление, он согласился дать мне интервью о своей жизни и о том, как ему удалось стать одним из самых известных шеф-поваров Японии. Дело, почти невероятное для иностранца.

Вечером я поджидал его на скамейке в парке недалеко от ресторана.

И он пришел. Мы немного посидели, поговорили о том, о сём…И он начал:

— Случилось это очень давно… Так много лет назад, что я уже и не упомню, сколько. Сразу после окончания училища.

Меня тогда направили на практику помощником шеф-повара в один из наших городских ресторанов.

И через месяц, примерно, когда я перестал пугаться всего вокруг, стал слегка помогать и разбираться, шефа уволили.

А я страшно к нему привязался. Он мне так помогал, как никогда и никто больше в жизни. Ну, вот…

Расстроился я страшно. Поскандалил с хозяином ресторана и сказал, что, если моего шефа уволят, то и я тоже уйду!

А слухи о его увольнении ходили какие-то глупые и невероятные.

И вот он, мой учитель, решил рассказать мне… Вот точно так же, как вы сейчас, он поджидал меня на скамейке в парке, возле ресторана.

Я присел рядом, а он говорит мне:

«Ты, мол, не смей уходить из-за меня. Потому что, моя причина не является причиной для тебя. Это очень личное основание. Тем более, что для хозяина ресторана это действительно причина для увольнения.»

Он похлопал меня по плечу и улыбнулся.

«Я, — говорит, — уже из третьего ресторана в вашем городе вылетаю. И всё по одной и той же причине. Но это меня не огорчает.

Тот, кто умеет работать, всегда найдёт для себя место, а ты, сынок, учись работать и будь настойчив, но...

И тут заглянул он мне в глаза и добавил, улыбнувшись: — Мы с тобой, сынок, с разных планет…»  

Лет десять назад работал я в одном месте. Не то, чтобы ресторан, а скорее, зал для торжеств.

И там тоже терпеть не могли меня за мою одну страсть.

Кормлю я, видишь ли, отходами всех бездомных людей, собак, кошек и даже крыс. Не выбрасываю я еду в баки, а раздаю.

Раз десять меня предупреждали, что уволят. И обязательно бы уволили, если бы заменить могли.

А работал я быстро и четко. И коллектив меня уважал.

А животных я с детства кормлю. И чего же не покормить, если еды после свадьбы полно осталось…

— И крыс кормите? — спросил я его.

— И крыс, — согласился он. И посмотрел на меня так… Пристально... — Умнейшие существа, знаешь ли, - говорит, — И чрезвычайно преданные.

А я, естественно, удивился очень.

Ну где это видано, чтобы шеф-повар такое о крысах? И не только говорил, но и кормил.

А он продолжает:

— И длились это несколько лет. Приблудились к залу три кота, две собачки и крысы.

Не лазили больше по залу ночью, а ждали меня снаружи, метрах в пятидесяти, на маленькой площадке, где я всех их и кормил.

А был среди этих крыс, один особенный. Огромный, как кот.

И он не столько ел, сколько смотрел на меня всё время.

И подходил всё ближе и ближе, пока через несколько месяцев не стал брать еду у меня из рук. А любил он…

И учитель мой замолчал. Было видно, что ему тяжело это вспоминать. Он закурил и продолжил:

— Любил он ласку. Забирался он ко мне на руки, и я гладил его. Он ложился, как кот. Прижимал к себе передними лапками мою левую руку, пока я гладил его правой, и засыпал, а во сне…

И учитель посмотрел мне в глаза.

— Он улыбался. Не веришь, наверное?

Я стал убеждать его, что верю, но…

Сам стал принюхиваться, не выпил ли он.

Разумеется, кто поверит в то, что крыса огромного размера забирается на руки к человеку, прижимается, засыпает и улыбается во сне.

Ну, всё ясно. Не в порядке дела с психикой.

А он только улыбнулся и продолжил:

— Кормил я их каждый день. И так они привыкли ко мне, да и я к ним, что представить себе уже не мог свою жизнь без этих котов, собак и крыс.

А меня, естественно, все считали ненормальным, и естественно, собирались уволить при первой возможности. Когда найдут замену.

Нервничал я, само собой. Думал, куда дальше идти? И, наверное, поэтому так и случилось.

Однажды вечером, после работы, когда официанты и уборщики убирали зал после очередной свадьбы, я собрал отходы и пошел на свою заветную площадку, где меня уже все ждали.

Три кота, две собачки и компания крыс со своим предводителем. Которого я называл Котей.

Разложил я им еду.

И Котя, как всегда, поев, забрался ко мне на колени за очередной порцией ласки, и тут...

Всё вокруг вдруг покачнулось. Словно, ударило меня что-то в грудь, а воздух в горло, как раскалённый комок, проходил. И боль за грудиной…

Очнулся я уже в больнице. А вокруг меня стояли несколько человек с работы. Они мне и рассказали, что случилось.

«Ворвались, — говорят,— в зал три кота, две собаки, и стали такое вытворять…

Выли, лаяли, рычали и всё к дверям на выход бросались.

Ну, мы и поняли, что с вами что-то случилось.

По дороге вызвали скорую.»

А куда точно бежать, никто не знал.

Ведь, кроме меня, их никто не кормил. Откуда же им знать, где площадка-то?

Пока они меня нашли, скорая тоже подъехала.

И видят они - у меня на груди огромная крыса лежит.

Ну, они конечно испугались, но подошли и столкнули её.

Она уже мёртвая была. А вот я живой оказался.

А ведь не меньше получаса прошло. Говорят, что такого быть не может при обширном инфаркте.

По всему, я уже должен был быть мёртв. А оказался жив.

И все месяцы, пока я в больнице лежал, видел я перед собой моего Котю.

Глаза его, спинку, маленькие лапки и улыбку. И во сне я всё время гладил его. А он прижимал к себе мою левую руку.

Ночью вскакивал я и искал его во тьме палаты. И быстро выздоровел.

Врачи очень удивлялись. Говорят - не может такого быть. Ни одного рубца на сердце. И всё идеально. Будто, и не было инфаркта. Да…

Вот такая история. А когда меня выписали, первым делом поехал я к залу тому.

И нашел площадку, где я кормил моих питомцев. Все были в сборе. Три кота и две собачки. А крыса Коти я не нашел.

Думал, может тело его отыщу. Но нет. Надеялся, а вдруг…

А вдруг он жив остался? Я потом туда ещё долго ходил. На это место. Несколько лет, пока из города этого не уехал. А котов тех и собак забрал к себе домой.

Приходил на площадку и оставлял еду для бездомных собак, котов и крыс. И сидел, курил. И разговаривал. С Котей.

Всё мне казалось, что он смотрит на меня. И снился он мне часто. Будто сидит он рядом со мной и смотрит прямо мне в глаза.

А я всё пытаюсь ему объяснить, что я люблю его и помню, а он... Улыбается мне и пытается успокоить.

Учитель мой закончил свой рассказ и замолчал.

Я сидел, совершенно потрясённый его историей.

— Так что, сынок, - продолжил он, - ты брось это, с увольнением. Тебе учиться надо и работать. А не увольняться из-за дурацкого принципа. Ведь для тебя - не главное кормить бездомных, а это и значит, что мы с тобой с разных планет.

Высокий седой шеф-повар японского ресторана улыбнулся:

— Мы с ним ещё много раз встречались, пока он не уехал. И передал он мне свою заветную тетрадку с рецептами, так что… Гуляш, который вы ели, не мой. Это его рецепт. А мне…

Мне до смерти стало обидно, что учитель мой считал, что я будто с другой планеты.

И стал я подкармливать всех бездомных.

Ну, вы конечно понимаете. Меня начали увольнять отовсюду. Где это видано, чтобы повар крыс кормил?

Всё им непонятно было, почему я, кроме бомжей, кошек и собак, крыс кормлю?

Так я и оказался здесь, в Японии. Проездом, что ли…

А потом выяснилось, что у меня деньги закончились. И устроился я уборщиком в этот ресторан, а спал в пустом доме.

Пока менеджер не обратил внимание на то, что я кое в чем разбираюсь, и не поставил меня на салаты. Так и пошло…

А потом выяснилось, что кормлю я бездомных и крыс.

Тут все кошки и собаки присмотрены.

Ну и менеджер, естественно, решил меня уволить, о чем и предупредил.

Но хозяин ресторана узнал об этом и пришел сам посмотреть на то, что я делаю.

Весь день он стоял на кухне, но не подходил. И мне кажется, даже не смотрел в мою сторону.

А когда всё закончилось, пошел я кормить крыс и бомжей. А он за мной.

Думаю, всё одно - уволят ведь, так чего уж прятаться?

А он не уволил, а на следующий вечер опять пошел со мной.

А когда я стал кормить крыс, он поставил какие-то чашечки, а в них палочки с благовониями и стал кланяться крысам.

И говорить что-то по-японски, быстро-быстро. И, не поверите...

Высокий седой повар посмотрел на меня посветлевшим взглядом:

- Вы не поверите мне, но… Они стали отвечать ему! Они становились на задние лапки и кланялись ему в ответ!

И я понял - он точно не с моей планеты. Он с другой.

И стало мне страшно обидно. Захотелось быть с его. Чтобы мы, значит, были с одной планеты. Так я и остался здесь, навсегда.

И он теперь меня учит понимать животных. А я учусь готовить национальную кухню. И мне все помогают.

Даже менеджер теперь смотрит на меня иначе. Вроде как, я для них своим становлюсь.

Так я и нашел свое место под солнцем.

Купил здесь небольшой домик неподалёку. Одну хорошую женщину встретил...

И высокий шеф-повар улыбнулся.

- Даже имя они мне дали. Иоши Сан. О, как!

И он ушел, попрощавшись.

А я задумался...

Шестьсот репортажей я написал, а вот эту историю - не могу. Тяжелая и невероятная одновременно. Как ни приступал, всё не то получается.

Видимо, это потому, что мы с разных планет. И пока я не стану с их планеты, мне никогда не написать этот репортаж.

Но я стараюсь.

Кормлю бездомных и всё ищу… Ищу того самого крыса, Котю.

Мне кажется почему-то, что я обязательно его встречу. Не может быть, что это все просто так. Не может.

А если вы не с нашей планеты, то... Вам сложно будет понять.

А если — с нашей, то и объяснять вам ничего не надо.

 автор Олег Бондаренко

130626 Формула любви летний расцвет
Комментарии
  1. Наташа Салоп
    Наташа Салоп
    385
    Познающий
    08 ноября 2022, 18:19
    Спасибо,  чудесная  история!
    1. Андрей
      3723
      Эксперт
      08 ноября 2022, 18:28
      ?????Мы -вечно счастливое свободное улыбающееся танцевально Праздничное дитя любви -душа живая?????  
      1. Дмитрий
        2076
        Эксперт
        08 ноября 2022, 20:13
        Чувство единства и любви объединяет и людей и животных! Животные это хорошо чувствуют.Очень невероятная и интересная история!
        1. Inci
          Inci
          9125
          Старейшина
          09 ноября 2022, 00:10
          Господи! Это ведь первая история про крысу! Были про котов, собак, лошадей но не про крыс. ?
          1. Мария
            Мария
            8050
            Философ
            09 ноября 2022, 17:54
            Маргарита, Марго, а как же Рататуй?)
          2. Татьяна Зуева
            750
            Исследователь
            09 ноября 2022, 00:31
            Спасибо. Хороший рассказ. Для души.
            1. Анна
              361
              Познающий
              09 ноября 2022, 07:45
              Спасибо! До слез тронуло…
              1. Юлия
                183
                Читатель
                09 ноября 2022, 19:34
                А я где-то читала историю про бригадира шахтёров. Он прикормил в забое крысу, тоже дал ей имя. Так вот когда крыса не выходила к нему на зов, он поднимал свою бригаду наверх и отказывался в этот день работать. Начальство ругало его на чём свет стоит, грозило лишением премий и увольнением, но он был непреклонен! Часто именно в эти дни в шахте происходили обвалы и взрывы. Но в их бригаде никогда никто не пострадал. Все возвращались домой целые и невредимые. Крыса всегда уходила из шахты, когда чувствовала опасность и предупреждала шахтёров. 
                1. Комил
                  2173
                  Эксперт
                  10 ноября 2022, 14:57
                  За историю благодарен, даже если она придумана писателем. Крысы действительно очень умные, коллективистские, чувствительные, сообразительные и изобретательные существа. Способны дружить с человеком, проявляющим к ним любовь. Они очень чётко могут предвидеть (предчувствовать) будущее как в истории от Юлии.. А вообще, есть много историй о том, что они (постоянные спутники, безбилетные пассажиры кораблей) покидали своей ватагой корабль перед его последним гибельным рейсом. Особенно это заметили во время войн. Их изобретательность заметна по таким случаям: чтобы транспортировать яйцо в норку, одна крыса обхватывала лапками яйцо и переворачивалась на спину, а другая тащила её за хвост к норке. Или были случаи их распития алкогольных напитков путём опрокидывания бутылки, либо одна крыса лезла хвостом в бутылку, а другая потом облизывала вынутый хвост. Затем они менялись местами. Я видел интересный фильм-передачу о дружбе человека (россиянина) с крысой, где крыса за помощь и заботу отплатила денежной купюрой и ювелирным украшением. В общем, есть немало материалов о крысах как цивилизации вполне развитых существ. Так что зря многие следуют распостранённым шаблонам (возможно, из-за памяти о переносе болезней типа чумы или воровства пищи) и плохо относятся к крысам. Впрочем, кто-то дружит с белыми крысами, которые кажутся более милыми!? А по поводу описанной в статье истории думаю, что в момент инфаркта, энергию смерти взял на себя крыс (поделившись своей жизненной энергией). Такие истории известны со многими видами домашних животных – они либо берут на себя болезнь хозяина, либо отодвигают приход смерти хозяину, жертвуя собой. Шедевром подобных историй является история четырёхкратного спасения Брежнева подаренным котом от ламы в Индии (https://dzen.ru/media/kalendarhistory/misticheskaia-istoriia-pro-liubimogo-kota-brejneva-kotoryi-trijdy-spas-jizn-genseku-5ae9edbc77d0e6504bce8f3f ).
                  Было похожее и в моей семье. У моей младшей сестры за несколько дней перед очень сложной операцией дети подарили ей маленького котёнка. В день операции он выпрыгнул из окна 8-го этажа на асфальт, но выжил, лишь немного повредившись. А у сестры операция прошла благополучно. Так что много есть в жизни необычного, нужно лишь быть внимательным, любящим и дружелюбным к миру и окружающим.

                  Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

                  Авторизоваться
                  Картина С.Н. Лазарева
                  Восточное гостепреимство

                  Последние комментарии на сайте
                  Топ-3 лучших комментариев за неделю
                  Как мать может помочь своему ребёнку? Через себя и свои изменения. 
                  Где-то лет в тридцать были похожие проблемы с сердцем. 
                  Сейчас вспоминаю себя в этом возрасте. Сильная зависимость от матери, из-за этого недовольство её поведением и раздражение по любому поводу. Ведь сердце — это сердечные обиды. Ничего не пишется про отца, про личные отношения молодого человека. Скорее всего, их просто нет. Мама, видимо, решила, что они не нужны. Очень сильно подозреваю, что мама решает за сына и мн...
                  От С. Н. Лазарева
                  Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?»
                  Поздравляю! все эти проблемы с головой, тошнота, страхи перелетов — это признаки непереносимости душевной боли. Я тоже неожиданно обнаружила, что после майской практики по принятию душевной боли, кото...
                  Сообщество
                  Со мной творилось невероятное!
                  Здравствуйте!… В этот день я была похожа не «белку в колесе»… К нам ехали старшие дети из другого города, а у меня всплывали и всплывали неотложные дела… И в то же время, где- то в душе теплом отклика...
                  Сообщество
                  Общие встречи помогают нам глубже понимать друг друга
                  Читайте также
                  Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
                  Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
                  07 сентября 2023
                  2
                  2783
                  Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
                  Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
                  08 сентября 2023
                  1
                  2692
                  Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
                  Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
                  29 августа 2023
                  2
                  2800
                  Другие материалы
                  Все видео
                  Поддержать автора
                  Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
                  0
                  Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz