Мировые
19 апреля 2022

Любовь примиряет любые враждующие стороны

Если нет устремления к Богу, потребности в единении с Всевышним, боль души становится непереносимой.
3
1073
Любовь примиряет любые враждующие стороны

 

«Когда я начал заниматься своими исследованиями, у меня было ощущение внутренней силы, казалось, что я все могу. Но вдруг я с изумлением обнаружил, что есть вещи, практически невозможные для меня. Я мог добиться всего, чего хотел, но я не мог сделать простую вещь: простить человека, который меня предал»

«Мне хотелось бы, чтобы читатели вынесли главное из той информации, которую я предлагаю: всем нам нужна готовность не просто любить, не просто ощущать абсолютную гармонию мира, – необходима готовность меняться, совершенствовать свой характер, делать счастливыми не только себя, но и других, не только других, но и себя»

 *****

Мир соткан из противоречий. Без противоречий не может быть развития. Когда есть конфликт, разница потенциалов, борьба противоположностей, — в этом случае течет энергия, и тогда мы наблюдаем либо развитие, либо деградацию.

Закон борьбы противоположностей подразумевает их скрытое единство. Если внутреннего единства нет, противоположности тогда не взаимодействуют, энергия останавливается. Вместе с жизнью замирает и развитие.

Универсальный механизм объединения любых противоположностей — это любовь. Любовь соединяет прошлое и будущее, любовь соединяет верхнее и нижнее, любовь соединяет добро и зло. Любовь примиряет любые враждующие стороны.

В каждом процессе присутствуют две тенденции — развития и деградации. Если более активна тенденция упадка, мы называем это деградацией.

Если активнее происходит обновление, мы называем это развитием. Закон отрицания отрицания подразумевает, что развитие происходит через деградацию предыдущей ступени.

Сейчас, можно сказать, завершается очередной этап истории человечества. Наблюдаются и признаки гибели нынешней цивилизации, и признаки ее возрождения.

Такие явные признаки, как таяние ледников, деградация экологии, истощение ресурсов планеты, отравленная еда, свидетельствуют о приближении так называемого конца света. Кроме того, есть еще и апокалипсис медленный, незаметный.

Обычно мы принимаем всерьез и реагируем на события, происходящие в течение нескольких минут, дней или месяцев. Землетрясение, ядерная война, приближающийся к Земле астероид — все это вызывает страх и желание действовать.

А медленное умирание планеты, — как и свое собственное, — воспринимается нами как естественный процесс. Люди, не обладающие стратегическим мышлением, на медленно приближающуюся опасность не реагируют.

Чем больше человек поклоняется своим инстинктам, тем сильнее у него проявляются такие качества, как гнев, жадность, зависимость от денег, зависть, жесткость, равнодушие к страданиям ближнего.

Для такого человека наслаждение от еды, секса, алкоголя или наркотиков становится основным стимулом жизни. Незаметное превращение в животное не позволяет ему трезво оценить опасную ситуацию и сделать правильные выводы.

Вспоминаю давнюю мистическую ситуацию. Я работал тогда над своей первой книгой.

Речь там шла о том, что люди должны научиться прощать других и себя, о том, что мы разучились любить и забыли о Боге, о том, что привязанность к человеческому счастью делает наше подсознание агрессивным, а потом у нас начинаются болезни и несчастья…

На тонком плане я видел, как на эту информацию реагируют различные группы людей в настоящем и будущем. На тонком плане настоящее и то, что произойдет потом, можно видеть одновременно.

Больше всего меня поразили тогда радость и интерес группы живых существ, находившихся в других мирах.

«Наверное, моя книга нужна даже инопланетянам!» — изумленно подумал я тогда.

Прошло время, и я понял: это были души будущих детей, которые в обычной ситуации не появились бы на свет.

Чем чище душа будущего ребенка, тем больше любви должно быть в душе матери.

Поэтому перед рождением ребенка женщина должна пройти поэтапное освобождение от своих внутренних привязанностей.

Ей нужно сохранить любовь во всех ситуациях, связанных с унижением тела. Ей нужно увидеть Божественную волю и не утратить любовь при унижении и разрушении духа.

Самый тяжелый и мучительный этап очищения — это боль и страдания души.

Сохранить любовь к тому, кто оскорбил, увидеть Божественную волю в предательстве близкого человека и принять ее, победить уныние, когда разрушается целостная картина мира, когда женщина теряет все, что любила и к чему была привязана, — это задача тяжелейшая.

Если нет устремления к Богу, потребности в единении с Всевышним, боль души становится непереносимой.

C. Н. Лазарев, «Опыт выживания», часть 7

Подробнее о книге

 

 

 


Новости за сегодня
12:00
Итоги апреля в Клубе С.Н. Лазарева!

Комментарии
  1. Мария
    7776
    Философ
    19 апреля 2022, 13:53
    здесь каждое слово драгоценно. спасибо ❤️
    1. 20 апреля 2022, 08:40
      Всё своё ношу с собой — вся вселенная любви всегда со мной! И падать некуда — ибо всюду любовь: и внутри, и снаружи. И БОГ НАС, своих солнечных зайчиков, созданных по образу и подобию Его, ТАК ЛЮБИТ! И на эту настоящую сторону жизни позволили, побудили посмотреть работы Сергея Николаевича... Как Вы хорошо и точно сказали: «здесь каждое слово драгоценно».
    2. Лилия
      2332
      Эксперт
      19 апреля 2022, 19:20
      «Если нет устремления к Богу, потребности в единении с Всевышним, боль души становится непереносимой». Слава Богу и Сергею Николаевичу, что я ЭТО преодолела! 

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Три всадника
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
      От С. Н. Лазарева
      Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
      Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло по...
      От С. Н. Лазарева
      Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
      Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
      Письма читателей
      Работа над собой у меня была многогранной
      Читайте также
      Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
      Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
      07 сентября 2023
      2
      698
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
      08 сентября 2023
      2
      817
      Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
      Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
      29 августа 2023
      2
      842
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0