24 сентября 2020

Любовь к Творцу никогда не превратится в привязанность

Если мы любим другого человека и начинаем при­вязываться к нему, смещая всю любовь на его тело и сознание, тогда этой любовью мы начинаем его уби­вать.
5
1965
Любовь к Творцу никогда не превратится в привязанность

 

Если мы любим другого человека и начинаем при­вязываться к нему, смещая всю любовь на его тело и сознание, тогда этой любовью мы начинаем его уби­вать. И часто человек несовершенный боится полю­бить, подсознательно чувствуя, что это может привес­ти к смерти. Недавно одна женщина рассказала мне поразительную историю.

 

— Я совершенно неожиданно влюбилась. Я почув­ствовала, что этот человек мне очень близок, при пер­вом же знакомстве. Возникло ощущение, что я знаю его очень давно. Странно, но при этом было еще и ощущение опасности, как будто что-то говорило мне: «Вам нельзя любить друг друга». Однако неудержи­мое чувство затягивало меня, как водоворот, и я ниче­го не могла поделать. Потом я попала к вам на семи­нар, и мне сразу стало легче. Внутренняя безумная привязанность куда-то исчезла, и этот мужчина сразу куда-то пропал, перестал звонить. А спустя некоторое время я узнала, что он умер. И теперь я мучаюсь и страдаю. Может быть, это я виновата в его смерти?

— Вы не виноваты, — ответил я. — Должны были умереть вы оба. Самая большая сила во вселенной — это любовь. И если вы не преодолели корыстного от­ношения к Богу, то ваша любовь будет убивать любо­го, к кому она прикоснется.

Любовь к Творцу никогда не превратится в привя­занность. Чем ее больше, тем счастливее она делает человека. Поэтому на Творца мы должны смотреть в первую очередь как на Того, Кто может принять нашу любовь. Тогда любовь к другому человеку не превра­тится в привязанность, а затем в страх, ревность и не­нависть. Поэтому в Торе и Новом Завете высшей за­поведью является «возлюби Бога превыше всего», а второй — «возлюби ближнего, как самого себя».

Большинство из нас прикрывают свою корыстность стремлением к справедливости: «Я его полюблю, ког­да он что-то сделает для меня». Но симпатию не нуж­но путать с любовью. Симпатия зависит от внешнос­ти, поведения, добрых поступков и т. п. Чувство люб­ви не должно зависеть ни от чего. В одной книжке я прочитал любопытную притчу: «Сидит парень с охап­кой дров перед печкой и говорит ей: „Я подброшу дров и разожгу огонь, если ты сначала дашь мне тепло“».

Так вот, симпатия может ожидать, а любовь ожи­дать не может. И тот, кто это понимает, не будет вы­ставлять условия и требования, чтобы ощутить лю­бовь. Многие псевдоверующие говорят: «Я поверю в Бога, если будет чудо. Я поверю в Бога, если Он меня исцелит. Я поверю в Бога, если увижу, что Он забо­тится обо мне». То есть они сначала хотят получить и на этом фундаменте построить свою веру. Такое отно­шение к Творцу определит их отношение к людям, собственной судьбе и выстроит их дальнейшую судь­бу. Значит, неправильно выстроенное отношение к

Богу и людям может привести к болезни души, а за­тем — тела и судьбы.

Как может выглядеть неправильное отношение к другому человеку? В чем смысл отношений между людьми? Ведь именно разнообразие отношений сдела­ло человека человеком. Общение и речь — это инст­рументы развития тела, духа и души человека. Обще­ние является одним из главных факторов развития. Значит, неправильное отношение к общению может быть сильнейшим фактором деградации. Размышляя об этом, я пришел к любопытным результатам. Ока­зывается, причиной многих заболеваний и несчастий может быть неумение конфликтовать. Но развитие без конфликта невозможно. В чем же суть развития? Вдвое отблагодарить того, кто сделал тебе добро, от­дать родителям любви, заботы и тепла больше, чем получил от них. И тогда твои дети отдадут тебе еще больше любви, заботы и тепла. То есть развивается тот, у кого есть желание многократно отблагодарить за полученную помощь.

В чем суть развития, скажем, для клетки? В том, чтобы, оставаясь клеткой, она ощутила единство со всем организмом. Это реализация принципа абсолют­ного единства вселенной. Любой объект по мере свое­го развития должен не только внутренне, но и внешне ощутить абсолютное единство со всем сущим не толь­ко во времени, но и в пространстве.

Применительно к человеку можно сказать, что он должен ощутить полное единство со всей вселенной, охватив ее от момента возникновения до возвращения в исходное состояние. При этом пространство и время сожмутся в точку, и человек сольется с Первопричи­ной. Тогда развитие закончится. Пространство и время сжимаются любовью. Развитие — это внутрен­нее накопление любви и энергии. Неразрешимые про­тиворечия и абсолютно враждебные противоположно­сти любовь, увеличиваясь, начинает объединять, пока они не ощутят себя абсолютно едиными. Значит, раз­витие — это не только конфликт двух противополож­ностей, это усиление конфликта и одновременно уси­ление единства между ними через увеличение любви. Если любви не хватает, конфликт может стать смер­тельным для обеих противоположностей. Любое об­щение между двумя людьми — это всегда конфликт, потому что их интересы на внешнем уровне никогда не совпадут. У них разные тела и разные желания.

Правильно решаемый конфликт должен повышать энергию и расширять возможности человека. Когда родитель общается с ребенком, — это конфликт. Ког­да муж общается с женой, — это тоже конфликт. Ког­да мы думаем о своей судьбе или смотримся в зерка­ло, — это тоже конфликт. Когда читаем в газете о том, что происходит в стране, или смотрим телевизор, мы также конфликтуем. Главный вопрос: как конф­ликтовать правильно?

 

С.Н. Лазарев «Человек будущего. Воспитание родителей», часть 1

Подробнее о книге

 

 

Комментарии
  1. Пролга 21
    9435
    Старейшина
    25 сентября 2020, 16:16
    «Так вот, симпатия может ожидать, а любовь ожидать не может».
    Но привязанность, страсть тоже не может и не хочет ожидать, потому и называется привязанностью. А любовь может быть безответной, на расстоянии и даже не проявлять себя и быть тайной.
    1. Пролга 21
      9435
      Старейшина
      25 сентября 2020, 16:56
      Думаю, не столько важен объект любви, сколько ощущение влюблённости. Главное это чувство, поэтому Бог даёт нам того человека, который больше будет способствовать воспитанию в нас чувства любви и приближению её к Божественной.
      1. Виктория
        205
        Познающий
        27 сентября 2020, 12:13
        Книги «Человек будущего» очень сильно изменили мое понимание учения С.Н.Лазарева.Советую всем из прочитать.
        1. Пролга 21
          9435
          Старейшина
          27 сентября 2020, 15:21
          А я советую прочитать все книги всех серий.
          1. Антонина Шахтаренко
            584
            Исследователь
            30 сентября 2020, 00:07
            Всем доброго здоровья! Правильно решаемый конфликт — это развитие. Я бы ещё добавила, что не стоит на пустом месте создавать конфликты, потому что это уже не развитие, а деградация. Был у меня случай в 90-е годы… Мой день рождения, семья решила собраться за столом, когда вернётся мой брат с работы. Он тогда работал музыкантом в ресторане, а потому приходил довольно поздно. Родители уже готовы были сесть за стол, который к этому моменту был накрыт в большой комнате. Отец надел костюм, мама — выходное платье. Муж тоже приоделся. Я вообще нарядилась в платье длиной до пола. И тут начинается ливень. Мой брат приходит не один, а с приятелем-гитаристом. У приятеля были волосы подлиннее, чем у меня, на нём были шорты из обрезанных джинсов и футболка.
            — Что он притащил этого волосатика! — возмущался папа. — Он же знает, какой сегодня день!
            — Ну что это за безобразие! — возмущалась мама.
            Брат, слыша голоса родителей, тихонько провёл друга на кухню и предложил ему чаю. Они сидели и спокойно разговаривали.
            — Он всю ночь там будет сидеть! — не унималась мама, которая была астматиком и уже потянулась за ингалятором.
            Папа тоже страшно возмущался. Но я спокойно сказала:
            — Нет, Лёшка только ливень переждёт и поедет домой.
            — На чём это он поедет? — повысил голос отец.
            — У него с собой велосипед, я видела. И вообще, я бы сняла бы всё со стола, разложила бы его, поставила ещё один прибор, если уж такая погода на дворе, и Лёша бы с нами отпраздновал.
            Мама очень удивлённо посмотрела на меня и, казалось, вообще забыла о приступе астмы.
            — Тоня, ты как будто из другого теста сделана, — медленно произнесла она. — Тебя не возмутила эта ситуация нисколько. Ты просто нашла из неё корректный выход, да ещё и с таким достоинством…
            Тут её прервал звук шагов в коридоре. Это заспешил домой слегка обсохший Лёша, потому что дождь уже еле накрапывал и пора было мчаться домой. И ведь было зачем! У его мамы тоже был день рождения.
            Вот пример конфликта на пустом месте. И сколько таких и более сильных, но мелочных склок возникает между людьми. И ведь не стараются преодолевать!

            Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

            Авторизоваться
            Картина С.Н. Лазарева
            Артишок
            Последние комментарии на сайте
            Топ-3 лучших комментариев за неделю
            Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
            От С. Н. Лазарева
            Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
            Вы робот?🤷‍♀️Если нет, то что  чувствуете к конкретной женщине?.. Принимайте решение исходя из собственных чувств. Вы мужчина и Вам решать. 
            От С. Н. Лазарева
            Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
            Есть образ состояния, в котором находитесь, тогда лучше с него и начать… Хотите <<выкарабкаться из>>, значит ощущаете себя внутри <<снежного кома>>, получается вы находитесь во...
            От С. Н. Лазарева
            Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
            Читайте также
            Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
            Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
            07 сентября 2023
            2
            661
            Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
            Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
            08 сентября 2023
            2
            790
            Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
            Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
            29 августа 2023
            2
            792
            Другие материалы
            Все видео
            Поддержать автора
            Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
            Узнать больше
            Подпишитесь на новости и анонсы
            Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
            0