14 сентября 2021

Любовь — это искренняя забота друг о друге. Истории из жизни 

Мы друг другу вслух читали, когда кто-то был рутинной работой занят. Например, он чинит мои ботинки — я читаю. Я перебираю рис — он читает. Незабываемые ощущения.
2
2133
Любовь — это искренняя забота друг о друге. Истории из жизни 
 
Даже когда злитесь друг на друга —  не переставайте любить!
                                                                 
                                                                         *****
 Я заметила, что у него развязаны шнурки, и говорю: «Завяжи шнурки!»
Он присел, потом встал и удивленно говорит: «У тебя же нет шнурков!»
 
И тогда я поняла, что он ради меня готов на многое. Десять лет вместе, расходиться и не собираемся.
                                                                         *****
Мы живем в однушке, и, когда я сплю, она старается не шуметь. Проснулся однажды, смотрю, а она курсовую пишет и буквы на клавиатуре нажимает медленно-медленно, чтобы не стучать.
                                                                       
 *****
Осенью мы с мужем ехали на машине из леса, и на меня начал спускаться паучок. У меня арахнофобия, я ещё отреагировать не успела, как он без слов убрал паука — и это учитывая, что дорога была очень плохой и требовала концентрации. Мне было приятно, что я тоже нахожусь в зоне его внимания.
                                                                       
 *****
В нашу ещё добрачную пору он вытащил моего пса из собачьей свары. Мы вместе отступали с места нападения, в одной его руке был поводок с моей собакой, в другой моя рука, и я чувствовала, как он дрожит. До сих пор это одно из самых острых ощущений его любви ко мне через мою собаку. С того момента это наша собака.
                                                                         
                                                                          *****
Я во время беременности полюбила настольные игры. В скрабл мы играли, и я все время выигрывала, потому что он якобы не мог составить слов длиннее, чем "сон" и "дом". А однажды, когда я отошла, он выкрал у меня твердый знак, с которым трудно составить слово на поле, и заменил его на букву "а".
 
                                                                          *****
Был глупый конфликт с соседями по гаражу. Мы стояли на улице, мужики меня обвиняли в том, чего я не делал, а я так опешил, что даже оправдывался неубедительно. Тогда она выскочила из машины и начала наступать на этих парней, так агрессивно защищала меня и отчитывала моих собеседников, что они в итоге стали извиняться. В итоге все мы рассмеялись, конфликт был улажен. А я тогда понял — моя женщина.
 
                                                                           *****
Мне как-то в Татьянин день принесли ужасный букет — выкрашенные в синий цвет хризантемы. Оказалось, муж, уезжая в октябре в Чечню, оставил солдату деньги, на всякий случай, если не получится в силу тех или иных обстоятельств в январе вернуться. Ну, солдат и купил самый, по его мнению, оригинальный букет. А муж вернулся в марте.
                                                                           
                                                                              *****
Мы друг другу вслух читали, когда кто-то был рутинной работой занят. Например, он чинит мои ботинки — я читаю. Я перебираю рис — он читает. Незабываемые ощущения. Это было в 90-х, до сих пор помню.
 
                                                                               *****
                                                                 
Иногда утром я просыпаюсь, свежая, выспавшаяся, и радостно говорю мужу: «Как здорово, милый, что дети ночью не плакали», — и по его усталому лицу вижу, что они плакали.
                                                                             
*****
В самолете она показывала мне то облака внизу, то океан: «Посмотри, как красиво. Какой закат, тебе видно? Пересядь на мое место, к окошку».
 
Ей важно было не самой насладиться красотой мира, а показать этот мир мне. А я больше любовался ее сияющим лицом: «Ты видишь? Тебе нравится?», — я видел, и мне нравилось.
 
                                                                              *****
Дед болел и уже почти не вставал. Сидел с бабушкой на диване, смотрел телевизор. В какой-то момент он взял бабушкину руку и запрятал ее себе под футболку. На наши с мамой взгляды ответил: «Рука холодная, Маня замерзла.»
НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ
Комментарии
  1. Светлана Прилуцкая
    16 сентября 2021, 10:35
    Как же это мило!???
    1. Антонина Шахтаренко
      626
      Исследователь
      16 октября 2021, 13:02
      Здравствуйте! Это очень трогательно. Помню, как мне бабушка читала вслух газету, пока я обедала после школы и собиралась в музыкальную школу. Бабушка по-русски читала сбивчиво, иногда по слогам, иногда с неправильным ударением, потому что её родной язык — украинский. И от этого мне было ещё приятнее, ведь это не просто забота, а своего рода жертва. Бабушка понимала, что я приду домой после музыкальной школы (путь туда был порядка 3-4 км пешком) и сяду за уроки, значит мне будет не до газеты. Но с нас в школе спрашивали не только уроки, но иногда и политинформацию с утра. Моя мама же обвиняла бабушку в неграмотности, из-за того что та читает по слогам. Однажды я не выдержала, достала газету на украинском языке, дала её маме и сказала: «А у тебя получится без запиночки мне прочитать вслух вот эту статью о кошках? Если да, то тогда я, пожалуй, поверю, что наша бабушка безграмотная». И мама отступила… В школе она училась на русском, потому что её семья к тому времени перебралась из Горловки в Таганрог.

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Семья
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Некоторые всю жизнь " прорабатывают травмы", но это — передвигать ответственность с себя на кого то другого.И так бесконечно будете «прорабатывать». И пока одно прорабатываете- другое накопится… Сергей Николаевич сказал " хватит искать иголки"- меняйтесь. В самом смысле слова — из терновника становитесь тем, с кем приятно и спокойно рядом находиться. 
      Это называется — уметь отдавать. Отдавать, не ожидая, радоваться, что можно кому то отдавать свои тепло и любовь и развив...
      Письма читателей
      Как сохранить семью?
      Лучший отпуск — это смена деятельности. Дабы не быть в плену будущего и в плену прошлого, я меняю род занятий. 
      От С. Н. Лазарева
      Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь!
      Читайте также
      Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
      Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
      07 сентября 2023
      2
      2770
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
      08 сентября 2023
      1
      2677
      Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
      Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
      29 августа 2023
      2
      2782
      Другие материалы
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      0
      Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz