Мировые
4 ноября 2021

Любая ситуация ведет к Богу

Суть любой ситуации — отрешиться от привязанностей и ощутить Божественную логику, почувствовать  ее смысл, который называется любовь.
5
1469
Любая ситуация ведет к Богу

В начале ноября 2010 года у меня был семинар в Москве. Многие с удивлением отметили, что состав слушателей сильно изменился.

Гораздо больше ста­ло молодежи, женщин и мужчин — приблизительно поровну. Много было беременных женщин.

*****

Конечно, бывают на семинарах и люди с тяже­лейшими проблемами. Одна женщина перегородила мне дорогу во время перерыва.

— Вы знаете, я умираю, — жалобно проговорила она, — Врачи считают, что шансов у меня нет.

«Неважный знак, — подумал я, — Те, кто хотят получить здоровье от меня лично, перестают реаги­ровать на информацию».

Раньше многие ловили меня в перерыве, чтобы тут же добиться индивиду­ального приема. Я шел им навстречу и подробно объяснял причины их заболевания.

Они смотрели на меня, широко раскрыв глаза, и ничего не пони­мали. Моя информация касалась изменения самих себя, а они рассчитывали совсем на другое.

Боль­шинство из них тут же забывали все то, что я пытал­ся до них донести. Остальные просто не могли понять, что я им втолковываю. Весь семинар они жили надеждой на короткий индивидуальный прием и потому ничего не воспринимали.

И вот снова женщина просит помощи. Я вспом­нил ее записку. Около года назад у нее обнаружили опухоль. Она начала читать мои книги, и рост опу­холи остановился.

Но почему-то врачи считают, что ситуация у нее очень неважная. У молодой женщи­ны был пепельно-серый цвет лица.

—У вас были аборты раньше, — сообщил я ей, — в двух прошлых жизнях. Причем на прилич­ных сроках. Сначала женщина делает аборт, потому что ей просто мешает ребенок.

Потом ей уже дают испытание, которое она должна пройти. Сама ситуа­ция как бы подталкивает к аборту, и она должна преодолеть свою тенденцию. Чем больше грешим, тем большее искушение дается.

А если не прошла, тогда вместо искушения дается болезнь. Вы подсо­знательно продолжаете убивать своих детей. Эта программа была неактивна, пока вы не решили вый­ти замуж.

— Но до этого у меня был другой человек, — удивилась женщина, — и я была здорова.

— Просто от этого мужчины у вас должны быть дети, — устало объяснил я. — Ваша программа оживает и в данный момент начинает убивать вас.

— Но я вышла замуж совсем недавно.

— А когда вы познакомились с этим человеком?

— Полтора года назад.

— Проблемы со здоровьем начались после этого.

— Да.

— Так что же вы от меня хотите?

Я внимательно посмотрел на нее и твердо сказал:

— Вам нужно серьезно и глубинно меняться.

Это печально, но я не увидел в ее душе отклика.

Она хотела получить от меня спасение, она хотела получить от меня здоровье и жизнь. Но при этом сама она мало что делала. Это глупость или лень.

«Странно, — подумал я, — как может лениться че­ловек, когда перед ним маячит смерть?»

И тут вдруг меня озарило. Лень — это потреби­тельство. А потребительство есть результат горды­ни. Тот, кто поклоняется благополучной судьбе, не хочет отдавать, а стремится только получать.

Люби­мый тост таких людей: «Выпьем за то, чтобы у нас все было и нам за это ничего не было».

У человека с повышенной гордыней мир стати­чен, неизменен.

Изменения могут быть там, где со­единяются противоположности, — а это уже терри­тория души.

Эта женщина делала аборты в угоду собственному благополучию, поэтому теперь она не может меняться.

— Сколько моих книг вы прочитали? — в упор глядя на нее, спросил я.

— Шесть, — после некоторой паузы ответила женщина.

— Вы начали читать мои книги, — проговорил я размеренно, — и у вас остановился рост опухоли. За этот год вы сумели прочитать только несколько книжек, а у меня их на сегодняшний день написано двадцать. Если бы меня прижало, я бы их за неделю прочитал. Там ведь информации-то достаточно.

Я повернулся, чтобы уходить.

— Помогите мне, — попросила женщина.

Я молча пошел дальше.

— Подскажите, что мне делать! — взмолилась она.

— Работать нужно не мне, а вам, — произнес я, уходя по коридору.

Во время перерыва мне нужно собраться с мыс­лями и подготовиться к продолжению семинара.

Эта женщина не хочет меняться, а хочет выздороветь. Я могу убрать ее болезнь, но тогда за это должны ответить я и мои дети, а такое положение дел меня не устраивает. Моя работа целителем и так слишком затянулась.

Впрочем, эту женщину можно понять. Две тыся­чи лет людям втолковывали, что Христос лечил и прощал людям грехи. Хотя, на самом-то деле, Хрис­тос не лечил и открыто говорил об этом.

В своем го­роде он не исцелил практически никого. Выздорав­ливали только те, кто верил и готов был меняться.

Тайну механизма излечения открыл сам Христос. «Вера твоя спасла тебя», — повторял он тем, кто ис­целился. Не поклонение ему, не он сам, а вера в Бога.

Но люди забыли об этом. Гораздо проще наде­яться на кого-то, а не на самого себя. Проще не укреплять веру, а совершать чудеса, призывая имя Христа.

Рано или поздно чудеса начинают убивать веру, потому что рождают в человеке потребительство.

Зачем соблюдать заповеди, когда избавиться от гре­хов можно чудесным образом? У такого человека цель — не любовь, а благополучная судьба.

Христос говорил о таких людях, что рано или поздно они бу­дут наказаны.

Эта женщина ждала от меня именно чуда. Ей мало было того, что раковая опухоль остановилась в росте. Как только ее состояние начало улучшаться, тут же резко усилилось потребительство и уменьши­лась любовь.

Я смотрю на часы. Остается десять минут до на­чала второй части семинара.

Онкологические забо­левания сейчас выходят на одно из первых мест в мире, причем раньше ими практически не болели.

Да, рак был, но массовый характер он приобрел именно в последние два столетия. Теперь я пони­маю, в чем тут секрет.

Рак, диабет, шизофрения, сердечно-сосудистые болезни — все это, на самом деле, болезни души.

Когда я начал заниматься целительской практи­кой, я четко увидел такую закономерность. Если у человека были болезни ревности, то с помощью мо­литвы они достаточно быстро излечивались.

Болез­ни гордыни, связанные с поклонением не матери­альному, а духовному, также излечивались через молитву, но гораздо труднее.

А потом я с изумлени­ем заметил, что ревность, уменьшаясь, могла пре­вратиться в гордыню, и наоборот.

Человек долго молился, снимая обиды на близ­ких людей. У него улучшались зрение, слух, уходи­ли проблемы с зубами, суставами, мочеполовой си­стемой.

Но могли начаться неудачи по судьбе, проб­лемы с работой. Обманы, неприятности и унижения могли нарастать, как снежный ком.

Болезнь пере­ползала с одного направления — на другое. Но про­ходили многие годы, пока усилившаяся гордыня на­чинала давать серьезные проблемы.

Когда ко мне приходил человек, переполненный и ревностью и гордыней, как правило, у него было неизлечимое заболевание. Я сразу предупреждал его: «Ситуация у вас очень тяжелая.

Простое покая­ние, снятие обид вряд ли помогут. Только любовь вас спасет. Забудьте обо всем и идите к Богу, тогда выживете». И болезни проходили.

Теперь я понимаю, что это были болезни души. А душа лечится любовью и страданиями.

Когда устремляешься к Богу, выдержать можно любые ис­пытания. Не зря существуют такие понятия, как вера, надежда и любовь.

А кстати, интересно разобраться, в чем смысл этих трех понятий. Чем надежда отличается от веры?

Надежда — это устремление к чему-то. Вера — тоже. Человек всегда устремляется к той цели, достижение которой сделает его счастливым. Высшее наслаждение и счастье — это любовь.

Надежда — это любовь к людям и к завтрашнему дню.

А вера — это любовь к Богу. Любовь присут­ствует и в вере, и в надежде. Но надежда без веры наполняется страхом и унынием.

Вспоминаю еще одну записку: у женщины — рак груди. Ее маленькой дочке пять месяцев. Причина онкологии — та же: подсознательное желание убить собственного ребенка.

Боль, очищающая душу, да­ется обычно через мужчину. Женщина, которая не хочет и не умеет прощать, обречена на ненависть и осуждение мужа, а это есть скрытое пожелание смерти и ему, и его детям.

То есть своим детям. Если все это закрепляется в душе, то потом, стоит женщине, которая ни о чем не подозревает, собрать­ся замуж или родить ребенка, как начинается чере­да проблем, обид, унижений, болезней.

Что делать женщине в такой ситуации?

Для нача­ла нужно увидеть во всем Божественную волю, на­строиться на любовь и только на любовь.

Устрем­ление к Богу должно стать целью и смыслом жиз­ни.

Нужно пожить в этом состоянии какое-то время, чтобы оно стало привычным.

Первичная привычка формируется в течение сорока дней.

Основательная тенденция закрепляется после полугода.

Когда устремление к любви и Богу стало при­вычным, тогда нужно многократно заново прожи­вать жизнь и благодарить Бога и за боль, и за ра­дость.

Прошлое отделено от будущего только на внеш­нем, физическом уровне. На тонком плане прошлое и будущее составляют единое целое.

Нужно запом­нить простую вещь — нет плохого прошлого. Все, что произошло, — закономерно.

Любая ситуация в нашей жизни работала на любовь.

От прошлого должно остаться только ощущение любви, счастья и благодарности.

Обычно именно так глядит на свою прошедшую жизнь умирающий человек. Почему?

Потому что он отрешен от всех привязанностей.

Только тогда чело­век может увидеть замысел Бога, ощутить Божест­венную логику и почувствовать ее смысл, который называется любовь.

С.Н. Лазарев, «Опыт выживания», часть 2

Подробнее о книге

Комментарии
  1. Мария
    7773
    Философ
    04 ноября 2021, 11:09
    Спасибо. Сверяю свое внутреннее состояние по публикациям на сайте. Проблемы в целом у всех одни и те же, масштаб разный. Да часто и сам не замечаешь, куда тебя потащило в определенный момент 😄 Всегда есть, над чем работать. 
    1. Элла
      4705
      Эксперт
      04 ноября 2021, 17:27
      Благодарю! Интересно вспомнить и полезно! Для себя отметила:"… для человека с повышенной гордыней мир статичен и неизменен","… поклоняясь собственному благополучию, невозможно измениться", и, главное,«любая ситуация в нашей жизни работала на любовь».💥
      1. Светлана
        Светлана
        7572
        Философ
        04 ноября 2021, 22:37
        «Устремление к Богу должно стать целью и смыслом жизни.», сегодня потолок на даче шпатлевала для Бога, не для собственного комфорта и благополучия, а, мол, и через это Бога познаю! Реально через такое сознательное усилие нечто незаметное меняется, например, я не нервничаю и не переживаю, что мало сделала, или криво-косо пока получается… потом поправлю, ежели Господь сподобит! 😉 Спасибо за публикацию 💞🌻
        1. Елена
          1625
          Исследователь
          05 ноября 2021, 09:16
          <<От прошлого должно остаться только ощущение любви, счастья и благодарности.

          Обычно именно так глядит на свою прошедшую жизнь умирающий человек. Почему?

          Потому что он отрешен от всех привязанностей.>>

          … Каждый день как маленькая смерть… Вечером умираешь, а утром возрождаешься снова…
          1. Anna
            88
            Читатель
            05 ноября 2021, 09:48
            Полёт души!)

            Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

            Авторизоваться
            Картина С.Н. Лазарева
            Сахара
            Последние комментарии на сайте
            Топ-3 лучших комментариев за неделю
            Всем доброго времени суток! Гордыня есть у всех нас, не стоит из-за этого посыпать голову пеплом. Надо постепенно каждый день делать маленькие шажочки к Богу. За один раз с этим не справиться.. Надо понять и почувствовать, что то, что происходило в прошлом, происходило по Божественной воле, в том числе и Ваши поступки. Чтобы ушел непомерный груз вины. А затем начинать радоваться каждому дню и каждому мгновению в этой жизни. Стараться дарить радость и любовь себе и окружающим. Посмотреть вокруг, ...
            От С. Н. Лазарева
            Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
            Добрый день. Вы хотите действовать по какому-то шаблону. На самом деле, как это не глупо звучит, любое решение будет верным. 
            От С. Н. Лазарева
            Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
            Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
            От С. Н. Лазарева
            Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
            Читайте также
            Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
            Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
            07 сентября 2023
            2
            658
            Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
            Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
            08 сентября 2023
            2
            787
            Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
            Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
            29 августа 2023
            2
            789
            Другие материалы
            Все видео
            Поддержать автора
            Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
            Узнать больше
            Подпишитесь на новости и анонсы
            Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
            0